Ответить
  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26416

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26416
    # 11 февраля 2014 16:22 Редактировалось VDub2, 12 раз(а).

    Доброго дня!
    Обсуждаем здесь создание уникальных часов собственной разработки, предлагаем дизайн часов в целом или отдельных элементов по отдельности, записываемся на свободные номера (при согласии с предварительными данными и ценой).

    1. В свете модных тенденций корпус часов- бронза
    2. Размер корпуса- 42-44мм, подлежит обсуждению
    3. Делаем дайверские часы с WR200, предлагаем соответствующий дизайн.
    4. Стекло- выпуклый сапфир
    5. Задняя крышка- стекло или металлическая, подлежит обсуждению
    6. Используемый механизм- Мийота 9015 с автоподзаводом, центральной секундной стрелкой, частота полуколебаний 28800/час.
    7. Калибр предполагает наличие даты, но будет она или нет для сохранения красоты циферблата- подлежит обсуждению
    8. Стрелки и часовые метки со светомассой суперлюминова
    9. Предполагаемая цена 400-500$, смотря что напридумываем. При ценах более 500-600 есть интересные готовые предложения от кучи производителей, по идее российские мануфактуры тоже должны быть в курсе ценообразования у конкурентов, так что надеюсь мы с нашим уникальным дизайном не вылезем за ранее оговоренные цифры.
    10. Срок реализации - лето 2014 года в лучшем случае.
    11. На каком производстве будем делать, пока вопрос. Будем искать мелких производителей, наподобие российского Manufacture или Meranom, Гарантийные обязательства производителя- не менее полугода, лучше год..
    12. Серия будет ограниченной, пока не известны масштабы, но предположительно 200, возможно 300 экземпляров. Ввиду небольшого предполагаемого количества участников из Беларуси- это с привлечением участников с зарубежных сайтов Watch.ru, WUS,...

    Позитивного всем обсуждения!

    Наш полет фантазии на сегодняшний момент привел к нескольким темам, каждую из которых мы должны добить до получения более-менее пристойного наглядного результата, с которым можно идти на голосование по выбору дизайна победителя.

    Первый вариант с сэндвичем, прорезями в верхнем циферблате и люмом на подложке.
    Промежуточный вариант на данный момент

    или в таком корпусе

    Второй вариант. Оформление циферблата- 3-х мерный циферблат с рыбками-удильщиками в погоне друг за другом и временем (стрелками и датой)

    Количество рыбок возможно уменьшим для разгрузки циферблата до 2 или даже до 1, надо рисовать и смотреть.

    По второму варианту есть желание получить смесь ДеБетюн Майя и Corum bubble, ещё картинка в дайверском корпусе. Циферблат однотонный и желательно без мультяшности. Напомню- стекло выпуклый сапфир. Будем разговаривать с производителями насчет возможности 1. увеличения толщины стекла 2. увеличения выпуклости стекла 3. непараллельности граней для обеспечения кривизны циферблата

    По обоим вариантам решено попробовать сделать насечки на безеле в виде циркулярной пилы наподобие этого Надеюсь наши дизайнеры нарисуют для наглядности.
    Вот нарисовали, по моему очень хорошо получилось. Имеем почти готовый вариант для голосования

    Также попробуем, возможно хорошо будет смотреться легкое неглубокое тиснение на безеле с изображением морского змея в виде Уробороса (змей пожирает сам себя, типа такого). Не факт что останется, надо нарисовать для наглядности. Выяснилось опытным путем, что слишком глубокий рельеф змея на безеле смотрится безвкусно, отдает цыганщиной.

    Третий вариант. Бронзовый корпус с внутренним безелем, типа такого. Безель вращается с помощью второй заводной головки. Скорее всего тоже с объемным циферблатом, но не факт. Объемности в 3 варианте можно дать разноуровневым циферблатом и объемными метками. Как здесь. И в корпусе с 2 заводными головками и внутренним безелем. Мое имхо в третьем варианте- стремиться к ДеБетюн Майя

    Кроме рыбок-удильщиков необходимо попробовать в 3 варианте реализовать идею с гидрой и кальмаром (у него 10 своих щупалец. Можно пририсовать еще 2, мы же не National Geographic или использовать другие предметы в качестве 2 других часовых меток).
    Здесь можно чуть продолжать рисунок на вращающийся безель, чтобы при его вращении складывались разные комбинации из голов/щупалец и т.д.
    Четвертый последний вариант пока в самом зачаточном состоянии, я попробую узнать у производителей насчет возможности реализации. Цель- часовые метки и цифры наносить не на циферблат, а на стекло изнутри, как здесь. Безель будет вращаться вместе со стеклом. Рисунок на циферблате- любой из ранее озвученных.

    Затем будет голосование по всем вариантам, победителя минимально дорабатываем, доводим до ума и запускаем в производство.

    Но в любом случае голого циферблата не будет. Если Вам приятнее смотреть на выверенный, аккуратный циферблат, то Вы не туда попали, тогда Вам подойдут любые из многотысячного каталога гугл
    зачем делать Анконы/Макару/Магретте/Бенарус/Армида и тысячи других однотипных...
    кто не согласен- не надо резервировать часы, оставьте номера тем, кому надоел скучный голый циферблат.

    ссылка на гугл-таблицу с краткими характеристиками и номерами участников
    https://docs.google.com/a/[censored]/spreadsheet/ccc?key=0AtDJKj0VLWhUdGlzYlpicUVDeGIwTzN1dE9iYVZrR3c&usp=drive_web#gid=0
    [censored]- под замену на английские

  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 11 февраля 2014 16:25

    Ииииииииииииии-хаа! :beer:

    Перенесу-ка я пример воплощения животной тематики в часах из ЛУЧевской ветки.

    Мегалодон - крупнейшая акула в истории (правда, похоже, вымерла):

    А теперь смотрите, как Benarus обыграли её:

    Часы огромные, мускулистые, даже рельеф тела акулы немного повторен в корпусе. На циферблате типо пасть мега-акулы, ассоциации вызывает однозначные, да?) А на задней крышке гравировка реальной челюсти этого монстра морей.

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 11 февраля 2014 16:28

    вай-вай-вай!

    мой номер 7

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 11 февраля 2014 16:29

    И я напомню, что зубы часовые метки были у Сейко Монстр.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Резервирую номер 1!

    IMHO by default.
  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 11 февраля 2014 16:30

    по размеру - можно даже и больше
    шота хочется оверсайзов бронзовых на лето, на пляж

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26416

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26416
    # 11 февраля 2014 16:33

    Скопирую из непрофильной ветки, что мы до сих пор наобсуждали

    VDub2:

    Avos:

    ну очень же заманчиво!

    нужна идея по 3D циферблату, делать очередную версию таких часов не хочется

    такие часы сейчас делают все кому не лень и у меня уже в глазах рябит от выбора

    Avos:

    VDub2:

    нужна идея

    предлагаю следующее (если мы конечно делаем бронзовые дайверы) - обыграть тему морского конька, и год лошади, и море
    что-то типа такого, но конечно дизайн надо рисовать с нуля, я просто покопался в монетках

    дискас!

    mind:

    VDub2:

    нужна идея по 3D циферблату, делать очередную версию таких часов не хочется

    например, реверс с медали Франциска Скорины («сигнет» — печатный знак Франциска Скорины — с солнцем и луной):

    VDub2:

    идеи хорошие, спору нет (с солнцем и луной смотрится отлично, не знаю только на сколько это уместно в дайверах). Но... кто это сделает в 3D, в смысле изготовит? Просто рисунок не катит, нужен именно трехмерный рельеф. Чеканить 200 серебряных циферблатов ? Как вариант, но не будет 100% повторяемости, если вручную делать у чеканщиков. А можно ли это сделать на станке- вопрос не ко мне. Serg-1955 возможно сможет ответить на этот вопрос.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Avos, осьминожик классный

    Avos:

    про тридэ-печать Гринни говорил, это к нему вопрос

    Добавлено спустя 31 секунда

    VDub2:

    осьминожик

    тоже нравится, но октопус уже у кого-то есть

    VDub2:

    Кстати- если корпус бронзовый, какой циферблат (цвет) будет уместен, если лить/штамповать из металла? Серебро/золото/бронза/...? Со временем серебро/бронза покроются пленкой/патиной, с золотом проблем со старением особых не будет. Сколько грамм потребуется для литься циферблата, чтобы потом(или сразу при литье) формировать 3D рисунок даже примерно не знаю- 2,5,10?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Avos:

    про тридэ-печать Гринни говорил, это к нему вопрос

    но это пластик, его потом еще грамотно (дорого) красить, если с металлом- можно было бы сразу отлить, сформировав 3D рисунок и других операций можно не делать.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Avos:

    тоже нравится, но октопус уже у кого-то есть

    Андроид, копирование названия не важно

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    В принципе- если Manufacture будет лить корпуса из бронзы, он же возьмется и за литье циферблата. Но такой циферблат конечно удорожит итоговую стоимость минимум на сотню, если не больше. Но я бы поучаствовал наверное.
    p.s. интересно, щупалец у осьминога может быть 12 для 12 окончаний на часовых метках? :lol: У осьминога 8 щупалец, у кальмара 10, а есть ли кто с 12?

    Grinnie Jax:

    VDub2:

    а есть ли кто с 12?

    Креведко?))

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Ну на эти мелкие ножки ближе к хвостику можно закрыть глаза :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    У всех коньки, осьминоги, акулы, рыбы-мечи... а у нас будет креведко!

    VDub2:

    Grinnie Jax:

    Креведко?))

    как-то не очень :) , да и ноги его раздвинуть по кругу- то ещё зрелище будет :lol:
    Значит надо думать в другом направлении- взять того же осьминожка, а часовые метки просто спасательными кругами с люмом в центре сделать.
    Ну или 10 щупалец от кальмара
    как выше

    или так :)

    а 2 другие метки- 2 головы водолазов-жертв в лапах гигантского кальмара :trollface:
    Блин, вот меня прёт :lol:

    Grinnie Jax:

    Ладно, вот более брутальный товарищ:

    Считаем ножки :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Блин :( Обсчитался, у него 10 конечностей всего...

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Ну а если нам нужно шокировать часами людей наповал - рыба-удильщик наше все! :znaika:

    Блин! Это же реально тема! У удильщика тоже есть ЛЮМ! Понимаете связь? Удильщик привлекает жертву своим люмом! А мы будем тоже кого-то люмом завлекать))

    VDub2:

    повеселились конечно, стоит ли тему мутить, будет ли у нас хоть 10-20 человек для начала, желающих потратить время/деньги на создание таких часиков с последующим приобретением естественно? Ну и вообще для того, чтобы представить себе промежуточный дизайн требуется дизайнер c 3D-моделированием. Есть у нас такой? Чтобы рисовать оперативно все то, что мы напридумываем :) Чтобы еще до начала производства и сбора денег получить результат типа такого

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Grinnie Jax:

    Ну а если нам нужно шокировать часами людей наповал - рыба-удильщик наше все!

    круть, вот только сколько людей не испугаются дизайна?

    d_a_n_i_k:

    VDub2, рисовать с нуля 3d не смогу - не имею нужной техники, а вот перенести с рисунка или чертежа, могу поднапрячься, только не так оперативно как с лучом, из-за работы даже за часами приехать не когда

    Grinnie Jax:

    VDub2:

    Grinnie Jax:

    Ну а если нам нужно шокировать часами людей наповал - рыба-удильщик наше все!

    круть, вот только сколько людей не испугаются дизайна?

    А нафиг вообще постные проекты? Знаешь сколько занудных инди-дайверов? Тысячи их...
    А вот если замутить нечто мегабрутальное в духе рыбы-удильщика, со стрелкой-завлекалкой в пасть рыбы, а метки - длинные острые зубы... А само тело рыбы, посмотри, оно как бронзовый бочонок, не?)

    thug467:

    предлагаю аллигатора

    John 2:

    VDub2, можно фантастическое животное с 12 щупальцами изобразить. Это же не National Geographic.

    John 2:

    Омега Симастер.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Омега Спидмастер.

    Avos:

    у меня на штайнах тоже он на задней крышке изображен
    считаю что это недостаточное возражение, чтобы не поместить его на удивительный тридэ циферблат ;)

    с серым/серебристым циферблатом

    с желтым/золотым циферблатом

    Да... наверное надо делать циферблат и корпус из одного материала, как думаете?

    Avos:

    я думаю, что надо делать из одного, или темнее
    точно не светлее

    и это, можно за основу взять корпус типа макара? или это пока еще даже не эскиз?

    VDub2:

    Рыба-удильщик на монете остров Питкерн

    интересно, как они цветную рыбу на монету поместили?

    freeIT:

    ИМХО: Рыба-удильщик = рыба-пожиратель времени

    Моё предложение = касатки. Хоть уже и были, но тема интересна.

    John 2:

    VDub2, наверное как ты на циферблат :D

    J.e.e.N.:

    имхо, не стоит засирать циферблат касатками-креветками-рыбами.

    На заднюю крышку можно в виде гравировки. А на циферблате — это будет ужасно.

    Grinnie Jax:

    Я считаю на циферблате нужно стилистический мотив поместить: зубы, глаза, любую специфическую часть этого зверя, стилизованную.
    А на задней крышке и вправду красочную глубокую гравировку, типо барельеф. Можно сделать, чтобы тематика морского существа в деталях прослеживалась - стрелки, ЗГ, бакля и т.д. Если это не слишком сложно, конечно...

    А то, я, в принципе согласен с J.e.e.N., когда делают обычные часы, но просто цифер-изображение, обычно такие часы не очень выигрышно вживую смотрятся... Кроме Джентовского Микки, конечно :)

    Добавлено спустя 14 минут 13 секунд

    Мегалодон - крупнейшая акула в истории (правда, похоже, вымерла):

  • Newbie Senior Member
    офлайн
    Newbie Senior Member

    934

    22 года на сайте
    пользователь #512

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 11 февраля 2014 16:39

    Ага, клёво.
    Мне номер 77 и 50

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26416

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26416
    # 11 февраля 2014 16:42
    Grinnie Jax:

    А теперь смотрите, как Benarus обыграли её:

    и опять получили обычные, ничем не примечательные Бенарус/Ситизен/Сейка-монстр/..., в общем дизайн, которые есть у всех. И что такого особенного будет в наших часах?
    3d рельефный циферблат почти никто не использует, имхо- от этого и надо отступать при обсуждении.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 11 февраля 2014 16:45 Редактировалось GOSE, 3 раз(а).

    резервирую 14
    ps а может посмотреть в сторону циферов, которые планировали в лучевской лимитке использовать?
    того же holodancе (если не ошибаюсь)

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • UHR Member
    офлайн
    UHR Member

    302

    10 лет на сайте
    пользователь #988175

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 февраля 2014 16:50
    VDub2:

    3d рельефный циферблат почти никто не использует, имхо- от этого и надо отступать при обсуждении.

    сколько потянет его изготовление? есть ли в БР 3д фрезер такой точности, доступный для заказов простых смертных?

    Добавлено спустя 48 секунд

    самый доступный 3д элемент - это манетка. как вариан от НБРБ

  • freeIT Senior Member
    офлайн
    freeIT Senior Member

    3258

    18 лет на сайте
    пользователь #32825

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 11 февраля 2014 16:53

    Резерв 97

  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26416

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26416
    # 11 февраля 2014 16:54
    UHR:

    есть ли в БР 3д фрезер такой точности, доступный для заказов простых смертных?

    проще отливать, значит это должен быть мягкий материал- бронза/серебро/золото/...

  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 11 февраля 2014 16:54
    VDub2:

    Grinnie Jax:

    А теперь смотрите, как Benarus обыграли её:

    и опять получили обычные, ничем не примечательные Бенарус/Ситизен/Сейка-монстр/..., в общем дизайн, которые есть у всех. И что такого особенного будет в наших часах?
    3d рельефный циферблат почти никто не использует, имхо- от этого и надо отступать при обсуждении.

    Ну тут палка о двух концах. Вписать концепцию будет очень тяжело, чтобы она не вызывала отторжения у большинства. Но результат будет и вправду абсолютно уникальным во всех смыслах.

    Тогда пример - если рыба-удильщик - то можно использовать её хоботок этот как стрелку (не знаю какую, часовую, минутную или секундную), на кончике стрелки обыграть реальный хвостик её хоботка (т.е. синий люм там и форма). Тогда будет некое взаимодействие рисунка и часовой сути. Я считаю, это крайне важно. Как пример - часы Микки Маус от Джеральда Дженты. Там не просто принт Микки, а его рука как стрелка, указывающая на время.

    Иначе, просто рисунок никак не связанный с индикацией времени, с самой сутью часов, - ИМХО мало смысла.

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 11 февраля 2014 16:55

    Не уверен в участии, так как пока только наброски, но предварительно хотел бы последний номер из серии.
    Спасибо.

  • Newbie Senior Member
    офлайн
    Newbie Senior Member

    934

    22 года на сайте
    пользователь #512

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 11 февраля 2014 16:55
    UHR:

    VDub2:

    3d рельефный циферблат почти никто не использует, имхо- от этого и надо отступать при обсуждении.

    сколько потянет его изготовление? есть ли в БР 3д фрезер такой точности, доступный для заказов простых смертных?

    Добавлено спустя 48 секунд

    самый доступный 3д элемент - это манетка. как вариан от НБРБ

    Мне казалось путь "электронная версия 3 модель -> 3д принтер -> пластиковая версия -> форма для отливки -> бронзовый результат", наиболее практичный.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 11 февраля 2014 16:57

    VDub2, должны ли метки быть основой дизайна 3D циферблата? Или картинка первична. Хороша идея монстра с 12 щупальцами, можно 10 щупалец и два глаза на ножках.

    IMHO by default.
  • VDub2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VDub2 Senior Member Автор темы

    26416

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26416
    # 11 февраля 2014 16:57

    Grinnie Jax, :super: отличная идея. Из-за этого изображение рыбы уменьшится и будет занимать 1/4 часть циферблата внизу слева, а оставшиеся 3/4 разгрузят циферблат и дадут простор для надписей или просто свободного места

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    John 2:

    Хороша идея монстра с 12 щупальцами, можно 10 щупалец и два глаза на ножках.

    надо хоть что-то набросать. Хоть от руки карандашом и сфоткать/отсканировать. Потому что на словах тоже ничего идея, но как это будет в часах- сложно представить

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 11 февраля 2014 17:02

    Вот!

    IMHO by default.
  • UHR Member
    офлайн
    UHR Member

    302

    10 лет на сайте
    пользователь #988175

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 11 февраля 2014 17:03
    John 2:

    VDub2, должны ли метки быть основой дизайна 3D циферблата? Или картинка первична. Хороша идея монстра с 12 щупальцами, можно 10 щупалец и два глаза на ножках.

    идея тривиальна и симетрична.. не интересно тк не геометрическая фигура

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 11 февраля 2014 17:04

    Или вот, если пропустить 11 и 1 час.

    IMHO by default.