Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 мая 2017 15:02
    n.lapin:

    sokol_sky:

    alezhivhik:

    С завода - пассажир 8+1.

    742,50 + услуга декларанта

    Добрый день, а если грузовым, то тогда какой сбор? :shuffle:

    от полной массы и года выпуска

    Здесь могла быть моя реклама
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 23 мая 2017 15:07

    :super:

  • ivankoff Member
    офлайн
    ivankoff Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #437643

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 мая 2017 21:58

    Добрый вечер. Подскажите,если покупаю новый авто у оф дилера в Минске,нужно ли мне платить сбор,или его уже оплатил диллер?

    как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!!!
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 мая 2017 09:33
    ivankoff:

    о у

    Уже оплачен дилером

    Здесь могла быть моя реклама
  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 24 мая 2017 14:15 Редактировалось Vovan66, 10 раз(а).

    Подскажите, если я покупаю новый авто, произведенный (после определенной даты - она вроде как указана в неком м/правительственном соглашении) в Таможенном союзе - в РФ: а) у официального дилера в Минске; б) сам покупаю, в салоне в РФ :shuffle: , нужно ли мне платить утиль-сбор?
    Слышал что, с определенной даты, за эти автомобили налог платит производитель, в бюджет РФ, и якобы белорусам - физ. лицам, платить* его уже не надо... Может быть такой период был, но недолго?

    Прим. *Знакомый покупал (в марте 2016 г.) Шкоду Рапид с датой выпуска 28.02.16. По его словам, ни он, ни дилер минский, утилизационный сбор не платили.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 25 мая 2017 10:13
    Vovan66:

    Подскажите, если я покупаю новый авто, произведенный (после определенной даты - она вроде как указана в неком м/правительственном соглашении) в Таможенном союзе - в РФ: а) у официального дилера в Минске; б) сам покупаю, в салоне в РФ :shuffle: , нужно ли мне платить утиль-сбор?
    Слышал что, с определенной даты, за эти автомобили налог платит производитель, в бюджет РФ, и якобы белорусам - физ. лицам, платить* его уже не надо... Может быть такой период был, но недолго?

    Прим. *Знакомый покупал (в марте 2016 г.) Шкоду Рапид с датой выпуска 28.02.16. По его словам, ни он, ни дилер минский, утилизационный сбор не платили.

    Если покупаете в салоне в РБ- оплачивает салон РБ
    Если едете сами- 2 варианта, либо платит дилер, либо вы. Соглашение с ГТК РБ есть у WV и SKODA Если есть договоренность- дилер предоставит Вам выдержку из VIN кодов освобожденных от уплаты. ДАТА НЕ ВЛИЯЕТ

    Здесь могла быть моя реклама
  • jacksmith Junior Member
    офлайн
    jacksmith Junior Member

    75

    9 лет на сайте
    пользователь #1191165

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 27 мая 2017 23:12 Редактировалось jacksmith, 2 раз(а).

    111

  • dlinnomer Member
    офлайн
    dlinnomer Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #756144

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 29 мая 2017 16:21

    Добрый день. Ниссан Патфайндер 2008 год 2500см , какая сумма утильсбора ?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 29 мая 2017 22:11
    dlinnomer:

    Добрый день. Ниссан Патфайндер 2008 год 2500см , какая сумма утильсбора ?

    742,50+услуга декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • dlinnomer Member
    офлайн
    dlinnomer Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #756144

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 29 мая 2017 22:28

    Спасибо

  • Andrewklim Junior Member
    офлайн
    Andrewklim Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #317243

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 5 июня 2017 17:48 Редактировалось Andrewklim, 1 раз.

    !1

  • Hoverboard Member
    офлайн
    Hoverboard Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1838144

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 6 июня 2017 22:35

    Добрый вечер. Подскажите, если покупаю б/у авто у юр.лица в Минске, нужно ли мне платить сбор или его уже оплатила предыдущая организация?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 7 июня 2017 09:03
    Andrewklim:

    Добрый день!
    Пригнал на транзитах (выписаны на меня) из РФ Volvo xc60 2.0 бенз 2011 для личного пользования, есть все доки: договор купли-продажи, страховка транзитная и бел. СТС и пр.
    Хочу поставить на учет в минске - прописан в минске вопрос: могу ли не ехать на таможню, а оплатить утиль сбор перед постановкой на учет - допустим там же в ждановичах? сумма 742,5 руб?
    спасибо

    да, только + услуга декларларанта. Там все будет не сразу необходимо будет немного подождать

    Добавлено спустя 36 секунд

    Hoverboard:

    Добрый вечер. Подскажите, если покупаю б/у авто у юр.лица в Минске, нужно ли мне платить сбор или его уже оплатила предыдущая организация?

    Скорее всего уже оплачен, в противном случае вся информация будет указана в техпаспорте

    Здесь могла быть моя реклама
  • Katichko Neophyte Poster
    офлайн
    Katichko Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2222555

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 июня 2017 23:49

    добрый вечер! подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок действий.
    1. оплачиваю в любом банке утиль.сбор (в банке знают на какие счета оформлять оплату?)
    2. приезжаю в Ждановичи, иду на 3 этаж на оформление сбора к декларанту (какие документы кроме квитанции нужны будут?)
    3. жду. забираю готовые документы (какие?)
    4. иду на сверку номеров авто и постановку на учет (сколько сейчас стоит процедура оформления?)
    5. еду на гос.тех.осмотр (все еще нужно оплачивать в банке сбор на дороги? если да, то сколько?)

    и еще интересует вопрос. возможно буду покупать Фольцваген Тигуан. тут проскальзывало сообщение, что якобы за Шкоды и Фольцы в каких-то случаях утиль.сбор платить не надо. если это так, то как это узнать и главное как доказать в ГАИ в при постановке, что его не надо платить?

  • 2130069 Junior Member
    офлайн
    2130069 Junior Member

    88

    7 лет на сайте
    пользователь #2130069

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 13 июня 2017 09:03

    Машина не из таможенного союза, переезд на ПМЖ, нужно платить утиль сбор или нет?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 13 июня 2017 09:14 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    Katichko:

    добрый вечер! подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок действий.
    1. оплачиваю в любом банке утиль.сбор (в банке знают на какие счета оформлять оплату?)
    2. приезжаю в Ждановичи, иду на 3 этаж на оформление сбора к декларанту (какие документы кроме квитанции нужны будут?)
    3. жду. забираю готовые документы (какие?)
    4. иду на сверку номеров авто и постановку на учет (сколько сейчас стоит процедура оформления?)
    5. еду на гос.тех.осмотр (все еще нужно оплачивать в банке сбор на дороги? если да, то сколько?)

    и еще интересует вопрос. возможно буду покупать Фольцваген Тигуан. тут проскальзывало сообщение, что якобы за Шкоды и Фольцы в каких-то случаях утиль.сбор платить не надо. если это так, то как это узнать и главное как доказать в ГАИ в при постановке, что его не надо платить?

    1. Нет, в банке ничего не знают, если знают- огромная редкость
    2. Техпаспорт, паспорт. ДКП, оплата утильсбор(усли удалось оплатить без квитанции, в противном случае получаете квиток на оплату и идете в банк)
    3. декларацию
    4. это можно сделать пока ждете декларацию, постановка на учет от 50(бу номера) до 75(новые номера)рублей
    5. все зависит от полной массы вашего авто

    Если вы покупаете в салоне-вас предупредят, шанс. что так и есть крайне мал, так делают очень-очень редко.

    Здесь могла быть моя реклама
  • 4aika33 Junior Member
    офлайн
    4aika33 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #436062

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 июня 2017 20:58 Редактировалось 4aika33, 2 раз(а).

    Добрый вечер! Я понимаю, что этот вопрос задается в тысячный раз, но большая просьба помочь. Я купила машину в РФ, сейчас она на русских транзитах, хотела завтра(суббота), ехать и поставить её на учет. Спросила у знакомых, сказали,что сначала необходимо оплатить утиль.сбор, в Сенице или где-то ещё, тут читаю,что можно это сделать в Гаи ,например в Ждановичах. Подскажите пожалуйста, так всё-таки в Ждановичах,в самом гаи это возможно оплатить? Есть ли разница где оплачивать и работают ли завтра? И ещё сумма сбора меня интересует, машина 2010 года 1.4 объем двигателя. P.s. заранее спасибо!

  • brylik Senior Member
    офлайн
    brylik Senior Member

    651

    12 лет на сайте
    пользователь #471070

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 17 июня 2017 23:57

    ДВ.
    Подскажите ,где взять реквизиты на оплату утильсбора,если в банке не знают ?и сколько стоит услуга декларанта?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 июня 2017 10:35
    brylik:

    ДВ.
    Подскажите ,где взять реквизиты на оплату утильсбора,если в банке не знают ?и сколько стоит услуга декларанта?

    реквизиты у декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • sergfil Member
    офлайн
    sergfil Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #623932

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 22 июня 2017 08:35

    Не совсем понятно к какой категории относятся пять нижних строк в таблице расчета. Для электромобилей? К примеру авто 5-ти лет из мск с двиглом 2.0 для личного пользования физлица это 742,5 руб?