Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 сентября 2016 09:10

    tamagent, На N1 ставки одинаковы как для физ.лиц так и для юр.лиц
    SKAIT5, помимо утильсбора (ввозя на юрлицо) заплатите еще и за статистическую декларацию

    Здесь могла быть моя реклама
  • kostya11 Junior Member
    офлайн
    kostya11 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #423211

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 4 сентября 2016 12:16

    Подскажите, уплачивается ли НДС от суммы утиль сбора? Юр. лицо.

  • cherrdm Member
    офлайн
    cherrdm Member

    124

    12 лет на сайте
    пользователь #437808

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 6 сентября 2016 15:16

    Форумчане, бегло почитал шапку и несколько страниц темы и не нашел ответа на свой вопрос.
    Вопрос: буду гнать машину из РФ и после ставить на учет в РБ. Нужно ли мне на границе РБ оформлять какие-то бумажки? Сначала платится утиль, а потом ставится машина на учет или наоборот, или не принципиально? Спасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 6 сентября 2016 15:51
    cherrdm:

    Форумчане, бегло почитал шапку и несколько страниц темы и не нашел ответа на свой вопрос.
    Вопрос: буду гнать машину из РФ и после ставить на учет в РБ. Нужно ли мне на границе РБ оформлять какие-то бумажки? Сначала платится утиль, а потом ставится машина на учет или наоборот, или не принципиально? Спасибо!

    Страховку надо сделать. После приезжаете и оформляете утильсбор, после оформления можете ставить на учет

    Здесь могла быть моя реклама
  • SmithRO Senior Member
    офлайн
    SmithRO Senior Member

    1111

    12 лет на сайте
    пользователь #431549

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 6 сентября 2016 19:01 Редактировалось SmithRO, 2 раз(а).
    cherrdm:

    Форумчане, бегло почитал шапку и несколько страниц темы и не нашел ответа на свой вопрос.
    Вопрос: буду гнать машину из РФ и после ставить на учет в РБ. Нужно ли мне на границе РБ оформлять какие-то бумажки? Сначала платится утиль, а потом ставится машина на учет или наоборот, или не принципиально? Спасибо!

    Нужна белорусская страховка (гражданка) по РБ при движении, собственно, по РБ.
    И российская страховка (ОСАГО) при движении по РФ.

    На самой границе ничего оформлять не надо при наличии страховок.
    Утильсбор платится уже в РБ перед постановкой на учёт
    В ГАИ просто не примут пакет документов для постановки без оформленного утильсбора. (Уточню, речь не о квитанции из банка, а об оформленном документе)
    Машину для уплаты предъявлять не надо :)

  • danacupmail.ru Junior Member
    офлайн
    danacupmail.ru Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #212867

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 сентября 2016 09:16

    добрый день форумчане!пригнал из россии шевроле круз под сидением вин совпадает !под капотом отсутствует шильдик! на сверке меня отправили в ждановичи к эксперту !что мне грозит??

    sevenclean.by
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 сентября 2016 09:38
    danacupmail.ru:

    добрый день форумчане!пригнал из россии шевроле круз под сидением вин совпадает !под капотом отсутствует шильдик! на сверке меня отправили в ждановичи к эксперту !что мне грозит??

    в среду приезжаете на сверку, эксперт проверяет машину, дальше все скажут. Скорее всего ничего страшного

    Здесь могла быть моя реклама
  • leoshch Neophyte Poster
    офлайн
    leoshch Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #193414

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 сентября 2016 17:25

    Добрый день. Оплатил вчера (физ. лицо) б/у легковой автомобиль 2011 года из России экологического класса ЕВРО-4.
    Меня волнует вопрос постановки на учет автомобиля ЕВРО-4, т.к. после 1 июля (вроде бы) должен был вступить в силу запрет на ввоз автомобиля ниже ЕВРО-5. (Вроде россияне уже так и сделали).
    А у нас этот запрет вступил в силу или нет.
    Нигде нет никакого обсуждения.
    В ГАИ сказали, что им все равно, лишь бы утильсбор приняли к оплате.
    В Белтаможсервисе (уплата утильсбора) тоже никаких прямых указаний не получали.
    Автомобиль я уже оплатил. Теперь волнуюсь, что бы не возникли проблемы.
    Может кто-нибудь, знает ответ.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 12 сентября 2016 20:46
    leoshch:

    Добрый день. Оплатил вчера (физ. лицо) б/у легковой автомобиль 2011 года из России экологического класса ЕВРО-4.
    Меня волнует вопрос постановки на учет автомобиля ЕВРО-4, т.к. после 1 июля (вроде бы) должен был вступить в силу запрет на ввоз автомобиля ниже ЕВРО-5. (Вроде россияне уже так и сделали).
    А у нас этот запрет вступил в силу или нет.
    Нигде нет никакого обсуждения.
    В ГАИ сказали, что им все равно, лишь бы утильсбор приняли к оплате.
    В Белтаможсервисе (уплата утильсбора) тоже никаких прямых указаний не получали.
    Автомобиль я уже оплатил. Теперь волнуюсь, что бы не возникли проблемы.
    Может кто-нибудь, знает ответ.

    Добрый! Приезжаете в ГАИ и ставите машину на учет! К вашей машине это не относится

    Здесь могла быть моя реклама
  • evgen06405 Junior Member
    офлайн
    evgen06405 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #309170

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 сентября 2016 05:50

    Подскажите после ввоза автомобиля из РФ в какой срок нужно оплатить утиль сбор.

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 16 сентября 2016 10:01

    evgen06405, перед тем как на учет ставить, вроде случаев не было чтобы штрафовали за просроченные рос. транзиты

  • vitika77 Senior Member
    офлайн
    vitika77 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #211875

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 19 сентября 2016 17:56

    Подскажите кто в курсе какой будет утиль на лимузин до 8 мест?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 сентября 2016 15:57

    vitika77, такой же как и на легковой авто, ставки - в шапке

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 20 сентября 2016 17:00

    из РФ можно сейчас завозить авто любого года и любого экологического класса или есть ограничения?

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • vitika77 Senior Member
    офлайн
    vitika77 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #211875

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 20 сентября 2016 18:49
    tamagent:

    vitika77, такой же как и на легковой авто, ставки - в шапке

    спасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 сентября 2016 10:12
    born2consume:

    из РФ можно сейчас завозить авто любого года и любого экологического класса или есть ограничения?

    любое авто, любого класса

    Здесь могла быть моя реклама
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 25 сентября 2016 10:27

    Если переезжают из РФ на ПМЖ в Беларусь со своим автомобилем, то тоже надо уплачивать утилизационный сбор?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 сентября 2016 07:34
    1725382:

    Если переезжают из РФ на ПМЖ в Беларусь со своим автомобилем, то тоже надо уплачивать утилизационный сбор?

    Да

    Здесь могла быть моя реклама
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 26 сентября 2016 09:29
    sokol_sky:

    1725382:

    Если переезжают из РФ на ПМЖ в Беларусь со своим автомобилем, то тоже надо уплачивать утилизационный сбор?

    Да

    Благодарю за ответ.

  • Kubassik Junior Member
    офлайн
    Kubassik Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #733059

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 сентября 2016 17:46
    sokol_sky:

    leoshch:

    Добрый день. Оплатил вчера (физ. лицо) б/у легковой автомобиль 2011 года из России экологического класса ЕВРО-4.
    Меня волнует вопрос постановки на учет автомобиля ЕВРО-4, т.к. после 1 июля (вроде бы) должен был вступить в силу запрет на ввоз автомобиля ниже ЕВРО-5. (Вроде россияне уже так и сделали).
    А у нас этот запрет вступил в силу или нет.
    Нигде нет никакого обсуждения.
    В ГАИ сказали, что им все равно, лишь бы утильсбор приняли к оплате.
    В Белтаможсервисе (уплата утильсбора) тоже никаких прямых указаний не получали.
    Автомобиль я уже оплатил. Теперь волнуюсь, что бы не возникли проблемы.
    Может кто-нибудь, знает ответ.

    Добрый! Приезжаете в ГАИ и ставите машину на учет! К вашей машине это не относится

    Добрый день а ккому это относится?