Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • xSOYERx Junior Member
    офлайн
    xSOYERx Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #153629

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 15 июля 2016 13:33
    starosta2203:

    Может не по теме: Но мужики подскажите. Если Брат оставил у меня свою машину скажем так в аренду отдал, как сделать страховку на нее белгостраха, сколько сейчас на пол года стоит. Машина на российском учете и она на брате.

    Тебе зеленую карту на нее надо делать, а не обычную страховку. На полгода не знаю сколько стоит, но 15 дней около 11 долларов. Сам по такой схеме пока езжу, нет времени переоформлять на бел. номера

  • aliaksandr93 Junior Member
    офлайн
    aliaksandr93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #812899

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 июля 2016 10:07

    Юрлицо (РБ) планирует приобрести у юрлица (РФ) авто 2013 г.в. - шевроле нива. Правильно ли я понимаю, что при ввозе необходимо будет только уплатить размер утильсбора в размере 742,5 рубля? Или п. 1.4 размеров сборов относится только к физическим лицам? Спасибо.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 июля 2016 15:46 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    aliaksandr93:

    Юрлицо (РБ) планирует приобрести у юрлица (РФ) авто 2013 г.в. - шевроле нива. Правильно ли я понимаю, что при ввозе необходимо будет только уплатить размер утильсбора в размере 742,5 рубля? Или п. 1.4 размеров сборов относится только к физическим лицам? Спасибо.

    Это только для физ.лиц
    Для юр лиц ставки отличаются. Все зависит от объема и года выпуска ( все через справку дилера, т.к. У вас спорный год, необходимы дата и месяц выпуска тс)

    Здесь могла быть моя реклама
  • aliaksandr93 Junior Member
    офлайн
    aliaksandr93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #812899

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 июля 2016 16:40 Редактировалось aliaksandr93, 1 раз.

    sokol_sky, не понимаю, почему п. 1.4 относится только к физлицам :-? "1.4. ввозимые (ввезенные) с территорий государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, вне зависимости от рабочего объема двигателя" - ни слова о физлице/юрлице...

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 июля 2016 21:23
    aliaksandr93:

    sokol_sky, не понимаю, почему п. 1.4 относится только к физлицам :-? "1.4. ввозимые (ввезенные) с территорий государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, вне зависимости от рабочего объема двигателя" - ни слова о физлице/юрлице...

    Вот ставки утильсбора на легковые авто.
    742.50 и 495.00 это утиль на авто ввозимые физлицами.

    Здесь могла быть моя реклама
  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 июля 2016 08:38

    Здраствуйте. Хочу купить грузовик 2014г.в. до 3.5т для личного пользования как физ.лицо, уже до меня ввезен из Европы,растаможен,но ещё не поставлен на учёт. Сколько УС мне светит? Запутался в таблицах. Спасибо за ответ.

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 19 июля 2016 10:41
    PostCard1974:

    Здраствуйте. Хочу купить грузовик 2014г.в. до 3.5т для личного пользования как физ.лицо, уже до меня ввезен из Европы,растаможен,но ещё не поставлен на учёт. Сколько УС мне светит? Запутался в таблицах. Спасибо за ответ.

    Вы его где собираетесь купить?

    Здесь могла быть моя реклама
  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 июля 2016 11:27
    sokol_sky:

    PostCard1974:

    Здраствуйте. Хочу купить грузовик 2014г.в. до 3.5т для личного пользования как физ.лицо, уже до меня ввезен из Европы,растаможен,но ещё не поставлен на учёт. Сколько УС мне светит? Запутался в таблицах. Спасибо за ответ.

    Вы его где собираетесь купить?

    Могилёв

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 июля 2016 12:12

    PostCard1974, а кто ж Вам не поставленный на учет разрешит купить ?
    Ставка УС составит 5 940 руб.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 июля 2016 13:51

    Спасибо

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • Sell_8585 Member
    офлайн
    Sell_8585 Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #530628

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 20 июля 2016 16:21

    добрый день!!! хочу уточнить, а заполнить декларацию самому возможно или только через декларантов.. спасибо

  • starosta2203 Junior Member
    офлайн
    starosta2203 Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #932500

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 20 июля 2016 16:32
    xSOYERx:

    starosta2203:

    Может не по теме: Но мужики подскажите. Если Брат оставил у меня свою машину скажем так в аренду отдал, как сделать страховку на нее белгостраха, сколько сейчас на пол года стоит. Машина на российском учете и она на брате.

    Тебе зеленую карту на нее надо делать, а не обычную страховку. На полгода не знаю сколько стоит, но 15 дней около 11 долларов. Сам по такой схеме пока езжу, нет времени переоформлять на бел. номера

    Спасибо за информацию

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Sell_8585:

    добрый день!!! хочу уточнить, а заполнить декларацию самому возможно или только через декларантов.. спасибо

    Если есть программа, то можете и сами. а так набор производит декларант, от вашего имени. После, отдает вам документы и электронную копию декларации (РС) и 2 экзепляра бумажной копии и идете подаваться в таможню. Таможня если все хорошо оформляет и едите в Гаи.

  • Sell_8585 Member
    офлайн
    Sell_8585 Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #530628

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 20 июля 2016 17:13

    Еще один вопрос!!!
    А может кто помочь с заполнением декларации, если да то в личку ответ, заранее спасибо...

  • joejoevich Neophyte Poster
    офлайн
    joejoevich Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1071230

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 июля 2016 11:36

    Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться((( Хочу вольцваген Т5 2009-2010 года, в котором 7 пассажирских мест и водительское, сколько нужно будет заплатить УС, хочу для личного пользования себе, как физ лицо

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 22 июля 2016 13:29
    joejoevich:

    Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться((( Хочу вольцваген Т5 2009-2010 года, в котором 7 пассажирских мест и водительское, сколько нужно будет заплатить УС, хочу для личного пользования себе, как физ лицо

    Добрый день! 742.50 (7.425.000) + услуга декларанта. ( при условии, что не отнесут к грузовому)

    Здесь могла быть моя реклама
  • pickwik Senior Member
    офлайн
    pickwik Senior Member

    1140

    22 года на сайте
    пользователь #1608

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 25 июля 2016 10:49

    Если я при ввозе из России оплатил утилизационный сбор здесь, а теперь хочу продать авто назад в Россию - надо ли будет там оплачивать утилизационный сбор?

  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 26 июля 2016 23:36 Редактировалось olminsky, 2 раз(а).

    Может не по теме: Но мужики подскажите. Если Брат оставил у меня свою машину скажем так в аренду отдал, как сделать страховку на нее белгостраха, сколько сейчас на пол года стоит. Машина на российском учете и она на брате.

    только страховка по 15 дней. повторяй до бесконечности и езди.но оформи с братом ДКП или другой договор перехода собственности (например доверенность). Белгосстрах требует какой нибудь документ что ты не унал авто.
    зеленая карта нужна если у водителя гражданство не РБ.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 27 июля 2016 14:04
    pickwik:

    Если я при ввозе из России оплатил утилизационный сбор здесь, а теперь хочу продать авто назад в Россию - надо ли будет там оплачивать утилизационный сбор?

    надо.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    olminsky, доверенность - не является договором перехода собственности...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • kathrin65 Neophyte Poster
    офлайн
    kathrin65 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1149068

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 июля 2016 19:07

    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Мне отдали по устной договоренности машину 3 года назад. Отдал гражданин Беларуси. Ездила по доверенности - по тех.паспорту. Полгода назад владелец машины умер. Его дочка - гражданка России. Ей машина не нужна и она не против переоформить её на меня.. Но затык с тем - что она получается,должна вывезти машину в Россию - платить утилизационный сбор и потом продавать мне - обратно ввозить в Беларусь и я должна опять платить утилизационный сбор. Машина 2003 года, российской сборки HYUNDAI. Сколько будет получаться при каждом вывозе-ввозе утилизационный сбор? И есть ли какая-то возможность сразу переоформить на меня машину, не вывозя в Россию? В наследство она вступила и наследство - только эта машина.

  • Chameleon-studio Member
    офлайн
    Chameleon-studio Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #542617

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 29 июля 2016 02:10

    Добрый день.
    Подскажите физ лицо приобретает в рф гибридный авто с двс 5 литров 2007 гв.
    Какая сумма утильсбора к уплате?
    В каком случает считают по объему двигателя?
    Спасибо