Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 22 апреля 2016 22:09
    1518610:

    C суммой "утильсбора" понятно, спс Сокол_скай, а вот теперь с "+услуга декларантов" поясните пжл :insane:
    купила машинку легковую с пробегом в РФ и во вторник хочу регистрировать в ГАИ Минска.

    Услуга декларанта - денежное поощрение сотрудника таможенного агентства за набор декларации( документ подтверждающий оплату утильсбора)

    Некоторые декларанты делают все под ключ ( без ваших поездок в таможню) за подробностями в ЛС

    Здесь могла быть моя реклама
  • drago.80 Junior Member
    офлайн
    drago.80 Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #366328

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 апреля 2016 01:29

    Добрый вечер приобрёл авто до нового года audi 100c4 91г.
    Сколько будет стоить утильсбор.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 апреля 2016 09:12
    drago.80:

    Добрый вечер приобрёл авто до нового года audi 100c4 91г.
    Сколько будет стоить утильсбор.

    Добрый день! 7.425.000 + услуга декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • goodfella Junior Member
    офлайн
    goodfella Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #516040

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 апреля 2016 21:45

    Доброго времени суток!

    Собираюсь купить новую Шкоду Рапид 1.6, привезенную в РБ автовозом. В стоимость авто не включен утилизационный сбор. Подскажите, пожалуйста, каких "подводных камней" мне стоит ожидать? А если машина была оформлена на юрлицо, то надо ли мне будет платить больше (и имею в виду больше, чем 5 млн)?

    Спасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 апреля 2016 09:55
    goodfella:

    Доброго времени суток!

    Собираюсь купить новую Шкоду Рапид 1.6, привезенную в РБ автовозом. В стоимость авто не включен утилизационный сбор. Подскажите, пожалуйста, каких "подводных камней" мне стоит ожидать? А если машина была оформлена на юрлицо, то надо ли мне будет платить больше (и имею в виду больше, чем 5 млн)?

    Спасибо!

    Добрый день! Она едет на Ваше имя? Если да - утилизационный сбор 4.950.000 -утилизационный сбор+ услуга декларантов. Подводных камней никаких нету.

    Здесь могла быть моя реклама
  • goodfella Junior Member
    офлайн
    goodfella Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #516040

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 апреля 2016 12:08 Редактировалось goodfella, 1 раз.

    sokol_sky,
    Нет, не на мое. Я знаю только, что ее в РБ ввезли на автовозе.
    А есть разница, кто именно ее ввозил?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 апреля 2016 12:20 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    goodfella:

    sokol_sky,
    Нет, не на мое. Я знаю только, что ее в РБ ввезли на автовозе.
    А есть разница, кто именно ее ввозил?

    ну так где вы покупаете авто? в РБ или в РФ? ( кто продавец?)

    Здесь могла быть моя реклама
  • goodfella Junior Member
    офлайн
    goodfella Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #516040

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 апреля 2016 12:28

    sokol_sky,
    ситуация такая: нашел машину по объявлению (стоит в Малиновке). Новая, пробег - пару км. Мне сказали, что машину в РБ ввезли на автовозе. Поэтмоу я думаю, что машину продает какая-то контора как юр лицо.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 апреля 2016 12:30
    goodfella:

    sokol_sky,
    ситуация такая: нашел машину по объявлению (стоит в Малиновке). Новая, пробег - пару км. Мне сказали, что машину в РБ ввезли на автовозе. Поэтмоу я думаю, что машину продает какая-то контора как юр лицо.

    Лучше позвоните, чтобы более подробно разобраться в ситуации и вам и мне 29-361-66-56

    Здесь могла быть моя реклама
  • Sentrash Passat B6 Club
    офлайн
    Sentrash Passat B6 Club

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #189173

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 2 мая 2016 09:45 Редактировалось Sentrash, 1 раз.

    Добрый день! Хочу съездить в Россию за авто Passat B6 2008-2009 года. Сколько будет стоить утильсбор?

  • sаnёk Neophyte Poster
    офлайн
    sаnёk Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #774765

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 мая 2016 10:15

    Добрый день.Подскажите по утиль сбору на внедорожник массой 2300 и объёмом 2400.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 2 мая 2016 10:36 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    Sentrash,

    7.425.000 + услуга декларанта

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 мая 2016 10:40
    sаnёk:

    Добрый день.Подскажите по утиль сбору на внедорожник массой 2300 и объёмом 2400.

    До 3-ех лет = 4.950.000 +услуга декларантов
    Более 3-ех лет = 7.425.000 + услуга декларантов
    если это не пикап

    Здесь могла быть моя реклама
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 2 мая 2016 11:14

    sаnёk, нужен год выпуска - читайте шапку - Алгоритм

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • ty44ka Junior Member
    офлайн
    ty44ka Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1268903

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 2 мая 2016 15:03

    Машинка 2013 года выпуска. Какой утильсбор платить?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 мая 2016 15:20
    ty44ka:

    Машинка 2013 года выпуска. Какой утильсбор платить?

    Берем справку от дилера с расшифровкой даты выпуска. Можно по сайтам полазить, может где будет дата указана. по этим данным и определяется утиль. До "сегодня" 7.425.000 + услуга, "завтра" 4.950.000+ услуга

    Здесь могла быть моя реклама
  • sashdji-23 Member
    офлайн
    sashdji-23 Member

    251

    9 лет на сайте
    пользователь #1409590

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 3 мая 2016 10:46

    Уважаемый sokol_sky, подскажите, все ли нормально будет у меня с моей предполагаемой покупкой: форд транзит низкий пассажирский
    Количество мест 8+1. Технически допустимая максимальная масса ТС =2800 кг, масса ТС в снаряженном состоянии = 1860 кг
    Боюсь, как бы не отнесли по классификации с категории М1 к категории N

    Считал, как описано на 28 странице по формуле:
    P − (M + N х 68 ) > N х 68,
    где Р − технически допустимая максимальная масса транспортного средства, кг;
    М − масса транспортного средства в снаряженном состоянии, кг;
    N − число мест для сидения, кроме места водителя.

    Вроде вышло 396 > 544. Значит не правильное равенство и машина будет классифицирована по категории М1?

    Скажите, прав ли я в своих домыслах?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 мая 2016 11:29

    sashdji-23, В любом случае вам понадобится справка дилера или БелТПП. Далее, какой машина выходила с завода изготовителя? если машина вышла пассажиркcой 8+1 - М1, если вышла грузовиком, его переоборудовали самоделкины - N1

    Здесь могла быть моя реклама
  • sashdji-23 Member
    офлайн
    sashdji-23 Member

    251

    9 лет на сайте
    пользователь #1409590

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 3 мая 2016 19:32

    Спасибо за ответ тут и за консультацию по телефону, я обращусь к Диллеру Форд, потом к вам за оформлением.
    Удачи!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 мая 2016 09:31
    sashdji-23:

    Спасибо за ответ тут и за консультацию по телефону, я обращусь к Диллеру Форд, потом к вам за оформлением.
    Удачи!

    Удачи вам! 8)

    Здесь могла быть моя реклама