Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 марта 2015 19:12

    Мне сегодня вечером позвонили из Витебского Рено, кде я покупал машину, сказали что к ним звонили из ГАИ и сказали, что можно ставить на учет. Не знаю в Минске поставят или нет, завтра поеду в Ждановичи попробую.

  • sasok16 Member
    офлайн
    sasok16 Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #411477

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 5 марта 2015 19:21

    TVN, удачи :super:

  • Evado Junior Member
    офлайн
    Evado Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #228640

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 марта 2015 19:29 Редактировалось Evado, 1 раз.

    сегодня позвонили из АПС Минск, сказали можно ехать ставить на учет, реестр 13. Договор у меня от 13.02 , авто забрал 26.02 , если получится завтра съездить, то попробую

  • sasok16 Member
    офлайн
    sasok16 Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #411477

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 5 марта 2015 20:43

    Evado, во сколько звонили? В 15-00 мне звонили спрашивали поставил ли я на учет? Я описал им ситуацию. Постановления к тому времени еще не было я уточнял. Мот это они решили что если я проскочил так и все тоже? Или онлайнер помог статьей своей и пошевелился тот кому положено было?

  • Evado Junior Member
    офлайн
    Evado Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #228640

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 марта 2015 21:08

    звонили в 17-40

  • bbking Senior Member
    офлайн
    bbking Senior Member

    1656

    18 лет на сайте
    пользователь #39883

    Профиль
    Написать сообщение

    1656
    # 5 марта 2015 21:14 Редактировалось bbking, 1 раз.

    del

    Thrill is Gone....
  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 марта 2015 21:49 Редактировалось TVN, 1 раз.

    Завтра обсудим результаты. А вообще я считаю, что тот кто виновен в ситуации которую мы попали за свои деньги, должен быть наказаны. Особенно дилер фирмы РЕНО! За тот обман который они творили при продаже автомобиля!

  • grifffon Member
    офлайн
    grifffon Member

    428

    13 лет на сайте
    пользователь #358498

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 5 марта 2015 22:31
    Gandia4ka:

    TVN:

    Весь 13 реестр в этом письме.

    Меня интересует 14 реестр, так как своё авто ещё не забирала со склада. Вот думаю, а стоит ли вообще раньше забирать...

    14 реестр выпустили через полторы недели после 13-го, т.ч. ждем-с 2 недели

  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 марта 2015 23:13

    TVN, да согласен за рено есть косяк но работа манагеров практически на нормальном уровне на зале всегда два свободных которые ненавязчево подойдут поинтересуются что выбрали предложат варианты скажеш не мешай сам посмотрю что интересует спрошу не обижаются на форде тоже приятная обстановка чего немогу сказать о ниссане один манагер на зале до которого не докричаться может конечно так совпало но посмотрим как рено будет выходить из данной ситуации. Могли на сайте замутить какую инфу для покупателей мол так и так приносим извинения все покупатели будут оповещены хотя им тоже кушать хочется.

  • bbking Senior Member
    офлайн
    bbking Senior Member

    1656

    18 лет на сайте
    пользователь #39883

    Профиль
    Написать сообщение

    1656
    # 5 марта 2015 23:16

    gram, да ладно, я клещами вытаскивал из манагера своего допы! И в итоге когда я приехал забирать авто, выяснилось, что моего манагера вообще перевели на другой их офис!

    Thrill is Gone....
  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 6 марта 2015 00:08 Редактировалось gram, 1 раз.

    bbking, да есть такое дело не совсем полной инфой владеют о том что продают. есть косяки по сборке посмотрим как устранять будут может мнение о них изменится в другую сторону но на данный момент сложилась такая картина.
    С утиль сбором конечно они подляну народу подкинули и до конца не ясно с их схемой чем она нам может обернуться через пару лет много нестыковок по закону.
    Думаю с рашки было проще пригнать уплатить самому и спать спокойно но в таком варианте пришлось бы бодаться с ними с постановкой на гарантию.

  • wadjet Neophyte Poster
    офлайн
    wadjet Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1571832

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 марта 2015 01:44

    Подскажите, онлайн можно УТ оплатить?

  • 1565836 Neophyte Poster
    офлайн
    1565836 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1565836

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 марта 2015 01:51

    Народ, вопрос про утильсбор на авто 2004 г.в. (из РФ): что платить?
    Всем спасибо.

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 6 марта 2015 07:42

    1565836, легковой 3000rur по курсу плюс услуги агента

  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 6 марта 2015 08:16

    в 8.00 документы приняли. Все нормально.

  • MoRT Apple Team
    офлайн
    MoRT Apple Team

    2692

    14 лет на сайте
    пользователь #227079

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 6 марта 2015 08:53

    А круглосуточные таможенные пункты, где можно оплатить утиль есть в Минске? Адресок бы)

    А6С5 ⇒ A8D2 ⇒ A4B8 ⇒ A8D3 ⇒ Chrysler 300C ⇒ A6C6 ⇒ A4B8
  • malnap Member
    офлайн
    malnap Member

    381

    18 лет на сайте
    пользователь #34517

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 марта 2015 09:11

    кому шкода звонила?

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 6 марта 2015 13:05

    Говорят, в жданах открылось окошко, где можно заплатить утиль. Правда?

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 6 марта 2015 13:40

    atwa, вроде писали что через ерип можно

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 6 марта 2015 15:58 Редактировалось tamagent, 1 раз.
    wadjet:

    Подскажите, онлайн можно УТ оплатить?

    оплатить можно, оформить - нельзя -> шапка - Алгоритм

    MoRT:

    А круглосуточные таможенные пункты, где можно оплатить утиль есть в Минске? Адресок бы)

    нет таких (пока, но скоро появятся), ночью нужно спать...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)