Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 30 ноября 2014 21:54

    из подписи
    "Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос."

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • 142714 Senior Member
    офлайн
    142714 Senior Member

    2791

    15 лет на сайте
    пользователь #142714

    Профиль
    Написать сообщение

    2791
    # 30 ноября 2014 23:38

    А за трактор беларусского производства т.е. Беларус нужно платить УС и Ндс??

    +375447956996
  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 1 декабря 2014 00:37

    За все нужно платить!!!!

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 1 декабря 2014 02:02

    за трактор УС не платится.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • ich_igel Member
    офлайн
    ich_igel Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #475169

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 1 декабря 2014 09:36

    здравствуйте. а УС можно оплатить в Минске, если на учет машина будет ставиться в регионе?

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 1 декабря 2014 10:03
    tamagent:

    за трактор УС не платится.

    100% информация??

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 1 декабря 2014 10:05 Редактировалось fmo.alleks, 2 раз(а).

    del

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 1 декабря 2014 10:08

    За б/у МАЗая производитель не платит.

  • мишаня211160 Neophyte Poster
    офлайн
    мишаня211160 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1496500

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 декабря 2014 10:50
    Park0062:

    Alex25:

    мишаня211160:

    всем добрый вечер хотя для меня не самый добрый народ подскажите может кто то сталкивался с такой ситуацией 1 марта 2014 оформил сделку о покупке российской машины оформил с хозяйкой 4 марта оформил её на таможне без проблем зарегистрировал в гаи тоже без проблем получил временное свидетельство о регистрации через пол года получил новое свидетельство и всё без проблем а 24 ноября получаю письмо с минской таможни что я должен заплатить 50 000 000 утилизационного сбора пи.... я в фоке что делать не знаю может кто нибудь подскажет что делать

    А чем мотивируют такую сумму?

    Вангую, в РБ оформили счет-справку на покупку авто.

    из палученого с таможни письма понял только то что они накосячили а виноват в этом я они плохо сделали свою работу за что кстати взяли деньги а сумму мотивируют кучей ссылок на постоновление я только не понял чем я виноват мне выдали все положенные документы

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Alex25:

    мишаня211160:

    всем добрый вечер хотя для меня не самый добрый народ подскажите может кто то сталкивался с такой ситуацией 1 марта 2014 оформил сделку о покупке российской машины оформил с хозяйкой 4 марта оформил её на таможне без проблем зарегистрировал в гаи тоже без проблем получил временное свидетельство о регистрации через пол года получил новое свидетельство и всё без проблем а 24 ноября получаю письмо с минской таможни что я должен заплатить 50 000 000 утилизационного сбора пи.... я в фоке что делать не знаю может кто нибудь подскажет что делать

    А чем мотивируют такую сумму?

    ребят кто попадал в похожую ситуацию я знаю я такой не один давайте свяжемся и попробуем защищать свои права вместе может получится

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 1 декабря 2014 11:16 Редактировалось fmo.alleks, 1 раз.

    мишаня211160, а на что они конкретно ссылаются??? Если они приняли не правильно посчитанный (заниженный) утилизационный сбор и это сейчас вылезло, то ничего у вас не выйдет.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 1 декабря 2014 11:26 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).
    ich_igel:

    здравствуйте. а УС можно оплатить в Минске, если на учет машина будет ставиться в регионе?

    можно для Минского района и области.

    Park0062:

    tamagent:

    за трактор УС не платится.

    100% информация??

    101 %

    мишаня211160:

    из палученого с таможни письма понял только то что они накосячили а виноват в этом я они плохо сделали свою работу за что кстати взяли деньги а сумму мотивируют кучей ссылок на постоновление я только не понял чем я виноват мне выдали все положенные документы

    письмо на обозрение
    Это для изучения

    мишаня211160:

    ребят кто попадал в похожую ситуацию я знаю я такой не один давайте свяжемся и попробуем защищать свои права вместе может получится

    такие есть, ищите по поиску в теме, пишите им в ЛС...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • K_Olia Junior Member
    офлайн
    K_Olia Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #331939

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 1 декабря 2014 12:08

    Доброго всем дня.
    Подскажите пожалуйста.
    Например ситуация
    Собственник-продавец в РФ фирма или например автосалон в который машину сдали по tradein.
    Покупатель физ лицо Белорус.
    Договор будет составлен в РФ между мной (физ лицо РБ и юр лицо РФ)
    Не будет ли вопросов с утиль сбором....?
    СПАСИБО!

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 1 декабря 2014 12:18

    K_Olia, не будет, легковая до 3-х лет 2000rur, больше 3-х 3000rur + за услуги

  • Johny44 Member
    офлайн
    Johny44 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #482917

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 1 декабря 2014 16:16

    пару вопросов :
    1. Если я оплатил через ЕРИП сумму в 2000р за новое авто ввезенное с РФ, надо еще какие оплаты производить на таможне?
    2. из документов достаточно ли ДКП , ПТС и пасспорта?? или еще необходима счет справка? чтот не припомню что мне ее выдавали у офф дилера
    3. Копии нужны всех документов (ДКП , ПТС и пасспорт) ??

  • Brelonni Member
    офлайн
    Brelonni Member

    437

    11 лет на сайте
    пользователь #621938

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 1 декабря 2014 16:33 Редактировалось Brelonni, 2 раз(а).

    Оплатил сегодня утиль сбор. Схема без украшательств и лишней инфы.

    1. С собой: паспорт гражданина, договор КП, техпаспорт (СТС) машины, по возможности копии этого всего.
    2. Приезжаем на Бабушкина, 39. Поднимаемся на 2 эт. в 204 кабинет. Занимаем очередь.
    3. СРАЗУ ЖЕ!!! занимаем очередь в 214 кабинет (чуть дальше по коридору). По возможность занимаем очередь в банк, что напротив 204 кабинета.
    4. В 204 оформляем документы. Оплачиваем банк, возвращаемся в 204 - забираем все талмуты, предъявив оплату. Услуги агента на авто старше 3 лет со своими копиями - 116 900. Сбор 660 000 руб (220х3000).
    5. Идем в каб. 214 и в толкучке дожидаемся своей очереди. По времени отметка занимает минут 5-6. В итоге на руки получаем бумажку с отметкой таможни об уплате УС, с которой едем в ГАИ.

    Все. У меня по времени с кучей народа в коридоре заняло 2 часа. Лучше с утра быть, не попадете на обеды плавающие с 13.00 до 15.00 и не будете лишний час ждать.

  • мишаня211160 Neophyte Poster
    офлайн
    мишаня211160 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1496500

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 декабря 2014 16:38

    fmo.alleks они ссылаются на то что в связи с тем что я оформил сделку на территории р б я не являюсь физическим лицом ввёзшим автомобиль в р б а кем я являюсь там не написано да из присланного расчёта не ясно там есть только ссылка на таможенный документ ими же и выданный хотя в момент подачи и оформления документов ко мне претензий не было да и 28 ноября когда я поехал на таможню в Борисове мне ничего объяснить не смогли а позвонил в минск разработчики письма сказали не надо было оформлять машину в это время сам виноват а они ответственности не несут

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 1 декабря 2014 17:12
    Johny44:

    1. Если я оплатил через ЕРИП сумму в 2000р за новое авто ввезенное с РФ, надо еще какие оплаты производить на таможне?

    Нужно за оформление. Где-то 130 тыс + 30 тыс комиссия банка. Оформление заняло 10 мин, а вот в банк час простоял :roof:

    Johny44:

    2. из документов достаточно ли ДКП , ПТС и пасспорта?? или еще необходима счет справка? чтот не припомню что мне ее выдавали у офф дилера

    Счет справка не нужна, только то, что дал дилер.

    Johny44:

    3. Копии нужны всех документов (ДКП , ПТС и пасспорт) ??

    Если копий не будет - они снимут сами, ессно за доп. деньги.

  • Johny44 Member
    офлайн
    Johny44 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #482917

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 1 декабря 2014 17:16

    спасибо огромное

  • propovednikdobra Neophyte Poster
    офлайн
    propovednikdobra Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #572219

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 декабря 2014 18:58

    Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, утилизационный сбор в Минске можно оплатить только на Бабушкина, 39? и оплачивать должен только собственник авто или можно это сделать другому человеку?
    спасибо

  • Brelonni Member
    офлайн
    Brelonni Member

    437

    11 лет на сайте
    пользователь #621938

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 1 декабря 2014 19:03

    propovednikdobra, в деревне сенницкого района можно и на трассе брестской.

    Это платежи в пользу таможни - подача документов и оплаты ЛИЧНО таможеннику. Если подумать - то сразу же становится понятно почему.