Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 22 июня 2017 10:36
    sergfil:

    Не совсем понятно к какой категории относятся пять нижних строк в таблице расчета. Для электромобилей? К примеру авто 5-ти лет из мск с двиглом 2.0 для личного пользования физлица это 742,5 руб?

    да

    Здесь могла быть моя реклама
  • xages Junior Member
    офлайн
    xages Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #411628

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 июня 2017 16:45

    Машина из РФ, зарегестрированна на Юр.лицо, покупать будет юр.лицо в РБ, машина сплинтер, до 3 лет, 2,2 дизель, какой сбор будет хоть примерно? а то я что то не могу толком найти точной информации на 2017 год. ( грузопассажирский 3 места до 3тонн)

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 июня 2017 09:44
    xages:

    Машина из РФ, зарегестрированна на Юр.лицо, покупать будет юр.лицо в РБ, машина сплинтер, до 3 лет, 2,2 дизель, какой сбор будет хоть примерно? а то я что то не могу толком найти точной информации на 2017 год. ( грузопассажирский 3 места до 3тонн)

    5940,00

    Здесь могла быть моя реклама
  • setkasam Neophyte Poster
    офлайн
    setkasam Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #698578

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 июня 2017 18:50

    Авто из РФ, Митсубиси Аутлендер Xl 2010 г.в., передний привод. Снаряженная масса по техпаспорту 1520, допустимая 2290. Как результат из-за разницы масс более 700 кг в Белтаможсервис сказали везите справку, что авто относится к категории М1. Теперь надо рулить мне из Гомеля в РедМоторс -дилер Митсубиси за такой справкой, либо в Торгово-промышленная палату в Гомеле, где справка в несколько раз выше чем у дилера.
    Вообще правомерно ли такое действие, так как авто в техпаспорте указан конкретно как легковой и даже визуально в нем нет ни кунга, ни кузова. И дадут ли такую справку дилер Митсубиси, обязаны по запросу или по их усмотрению.
    Какие есть варианты. Спасибо.

  • skrinya Member
    офлайн
    skrinya Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #275638

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 26 июня 2017 22:45

    Добрый вечер. Знакомый сказал про новый налог, связанный с пригоном авто с 1 июля (ок. 200 долл.). Гугл молчит. Кто что слышал?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 июня 2017 09:17
    setkasam:

    Авто из РФ, Митсубиси Аутлендер Xl 2010 г.в., передний привод. Снаряженная масса по техпаспорту 1520, допустимая 2290. Как результат из-за разницы масс более 700 кг в Белтаможсервис сказали везите справку, что авто относится к категории М1. Теперь надо рулить мне из Гомеля в РедМоторс -дилер Митсубиси за такой справкой, либо в Торгово-промышленная палату в Гомеле, где справка в несколько раз выше чем у дилера.
    Вообще правомерно ли такое действие, так как авто в техпаспорте указан конкретно как легковой и даже визуально в нем нет ни кунга, ни кузова. И дадут ли такую справку дилер Митсубиси, обязаны по запросу или по их усмотрению.
    Какие есть варианты. Спасибо.

    Вариант один- бежать от Белтаможсервиса подальше. Все бегут туда т.к там дешевле. хотите дешевле-получайте. Ищите адекватных декларантов.

    Добавлено спустя 33 секунды

    skrinya:

    Добрый вечер. Знакомый сказал про новый налог, связанный с пригоном авто с 1 июля (ок. 200 долл.). Гугл молчит. Кто что слышал?

    с 1 июля авто 2014 года оформляются только через справку дилера, если хотите платить 495,00

    Здесь могла быть моя реклама
  • setkasam Neophyte Poster
    офлайн
    setkasam Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #698578

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 июня 2017 22:06

    Ответ конечно ваш ни о чем.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Вопрос решил в течении дня. Цена вопроса 99.0 рублей.

  • skrinya Member
    офлайн
    skrinya Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #275638

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 27 июня 2017 23:10 Редактировалось skrinya, 3 раз(а).
    Добавлено спустя 33 секунды

    skrinya:

    Добрый вечер. Знакомый сказал про новый налог, связанный с пригоном авто с 1 июля (ок. 200 долл.). Гугл молчит. Кто что слышал?

    с 1 июля авто 2014 года оформляются только через справку дилера, если хотите платить 495,00

    Не очень понятно. Можно поподробнее?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 июня 2017 09:39
    setkasam:

    Ответ конечно ваш ни о чем.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Вопрос решил в течении дня. Цена вопроса 99.0 рублей.

    Эти вопросы решаются бесплатно, необходимы просто компетентные декларанты.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    skrinya:

    Добавлено спустя 33 секунды

    skrinya:

    Добрый вечер. Знакомый сказал про новый налог, связанный с пригоном авто с 1 июля (ок. 200 долл.). Гугл молчит. Кто что слышал?

    с 1 июля авто 2014 года оформляются только через справку дилера, если хотите платить 495,00

    Не очень понятно. Можно поподробнее?

    2014 год - переходной.
    если ваш авто был выпущен с завода, допустим, 10.09.2014, пришли оформлять вы его сегодня, необходимо будет предоставить справку дилера РБ о том, что ТС был выпущен с завода 10.09.2014, тогда вы платите 495,00, в противном случае - это авто старше 3-ех лет и оплата 742,50

    Здесь могла быть моя реклама
  • skrinya Member
    офлайн
    skrinya Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #275638

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 июня 2017 22:17
    sokol_sky:

    setkasam:

    Ответ конечно ваш ни о чем.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Вопрос решил в течении дня. Цена вопроса 99.0 рублей.

    Эти вопросы решаются бесплатно, необходимы просто компетентные декларанты.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    skrinya:

    Добавлено спустя 33 секунды

    skrinya:

    Добрый вечер. Знакомый сказал про новый налог, связанный с пригоном авто с 1 июля (ок. 200 долл.). Гугл молчит. Кто что слышал?

    с 1 июля авто 2014 года оформляются только через справку дилера, если хотите платить 495,00

    Не очень понятно. Можно поподробнее?

    2014 год - переходной.
    если ваш авто был выпущен с завода, допустим, 10.09.2014, пришли оформлять вы его сегодня, необходимо будет предоставить справку дилера РБ о том, что ТС был выпущен с завода 10.09.2014, тогда вы платите 495,00, в противном случае - это авто старше 3-ех лет и оплата 742,50

    Если я правильно понял, авто 2012 или 2013 года, пригнанное не важно откуда, с 1 июля не подорожает?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 июня 2017 22:48
    skrinya:

    sokol_sky:

    setkasam:

    Ответ конечно ваш ни о чем.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Вопрос решил в течении дня. Цена вопроса 99.0 рублей.

    Эти вопросы решаются бесплатно, необходимы просто компетентные декларанты.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    skrinya:

    Добавлено спустя 33 секунды

    skrinya:

    Добрый вечер. Знакомый сказал про новый налог, связанный с пригоном авто с 1 июля (ок. 200 долл.). Гугл молчит. Кто что слышал?

    с 1 июля авто 2014 года оформляются только через справку дилера, если хотите платить 495,00

    Не очень понятно. Можно поподробнее?

    2014 год - переходной.
    если ваш авто был выпущен с завода, допустим, 10.09.2014, пришли оформлять вы его сегодня, необходимо будет предоставить справку дилера РБ о том, что ТС был выпущен с завода 10.09.2014, тогда вы платите 495,00, в противном случае - это авто старше 3-ех лет и оплата 742,50

    Если я правильно понял, авто 2012 или 2013 года, пригнанное не важно откуда, с 1 июля не подорожает?

    742,50+услуга декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • skrinya Member
    офлайн
    skrinya Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #275638

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 июня 2017 00:25

    спасибо

  • Ser-7 Member
    офлайн
    Ser-7 Member

    267

    14 лет на сайте
    пользователь #237944

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 30 июня 2017 21:52 Редактировалось Ser-7, 2 раз(а).

    Доброе утро.
    Собираюсь брать машину в Орше. Хозяин белорус (перекуп) вписан в ПТС, машина на российских номерах. Надо ехать в Смоленск переоформлять. Он продает мне через ДКП, я снимаю с учета для вывоза за пределы России. Он говорит, что СТС будет выписан на меня и у меня будет копия первой страницы ПТС. Не влечу ли я на большой утиль? Продавец утверждает, что делает так постоянно и нет никаких проблем.
    Спасибо.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 июля 2017 11:00
    Ser-7:

    Доброе утро.
    Собираюсь брать машину в Орше. Хозяин белорус (перекуп) вписан в ПТС, машина на российских номерах. Надо ехать в Смоленск переоформлять. Он продает мне через ДКП, я снимаю с учета для вывоза за пределы России. Он говорит, что СТС будет выписан на меня и у меня будет копия первой страницы ПТС. Не влечу ли я на большой утиль? Продавец утверждает, что делает так постоянно и нет никаких проблем.
    Спасибо.

    Никаких проблем нет

    Здесь могла быть моя реклама
  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 4 июля 2017 11:56

    Друзья подскажите можно ли грузовой микроавтобус , типо спринтер или крафтера , пригнать на физ.лицо из РФ ,из ЕС нельзя .Будет ли разница в сумме утильсбора для физ.лица и например ИП , все для тех же машин.

    Евген
  • VoiceS Member
    офлайн
    VoiceS Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #326878

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 4 июля 2017 12:50 Редактировалось VoiceS, 1 раз.

    Подскажите, а где посмотреть ставки для юрлиц. Спасибо. Сколько будет стоить сбор для 4-летнего авто объемом 2 литра?

  • Kupe Junior Member
    офлайн
    Kupe Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #165680

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 4 июля 2017 13:54 Редактировалось Kupe, 1 раз.

    del

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 4 июля 2017 17:51 Редактировалось kukht, 3 раз(а).

    дел. не в ту тему)

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 5 июля 2017 09:02
    fedia1980:

    Друзья подскажите можно ли грузовой микроавтобус , типо спринтер или крафтера , пригнать на физ.лицо из РФ ,из ЕС нельзя .Будет ли разница в сумме утильсбора для физ.лица и например ИП , все для тех же машин.

    Ставки утильсбора для ФИЗ лиц и ЮР лиц одинаковы на данные авто

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    VoiceS:

    Подскажите, а где посмотреть ставки для юрлиц. Спасибо. Сколько будет стоить сбор для 4-летнего авто объемом 2 литра?

    Можно ТУТ либо по телефону 80296493637

    Здесь могла быть моя реклама
  • MEGAv25 Senior Member
    офлайн
    MEGAv25 Senior Member

    824

    16 лет на сайте
    пользователь #124395

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 11 июля 2017 18:11

    Подскажите, купил авто у дилера в Минске, но он не предоставил мне документы по утиль сбору, сказали в течение месяца.., так вот сколько я могу ездить на этом авто, ведь в течение 10 дней я должен поставить его на учет, и в течение ещё 10 пройти тех осмотр...
    Хотя при продаже мне сказали что я могу ездить 30 дней...но что-то это вызывает у меня сомнения...