Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • innka_k Neophyte Poster
    офлайн
    innka_k Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #1945349

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 апреля 2017 21:37

    Здравствуйте!Подскажите если прописана в Витебской обл, живу в Минске, могу ли я в Минске оплатить утиль,будет он действителен ??

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 апреля 2017 15:32
    innka_k:

    Здравствуйте!Подскажите если прописана в Витебской обл, живу в Минске, могу ли я в Минске оплатить утиль,будет он действителен ??

    Можно

    Здесь могла быть моя реклама
  • VeGaS13 Junior Member
    офлайн
    VeGaS13 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #649984

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 9 апреля 2017 17:24

    подскажите пожалуйста что то я запутался с цифрами. Мерседес 126 1986 года обёмом 5,6 для личных нужд, сколько будет стоить утиль сбор????

  • yasher999 Neophyte Poster
    офлайн
    yasher999 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2111899

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 апреля 2017 00:09

    доброго времени суток! Гражданин РФ, хочу купить в Белоруссии б/у МАЗ и поставить на учёт в РФ, сколько будет стоить утиль сбор??? МАЗ 4370 2004 г.в. грузоподъёмность 5 тонн, общий загруженный 10 тонн, двигатель 4.7 л. 135 л.с. ???

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 апреля 2017 09:24
    VeGaS13:

    подскажите пожалуйста что то я запутался с цифрами. Мерседес 126 1986 года обёмом 5,6 для личных нужд, сколько будет стоить утиль сбор????

    742.5 + услуга декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • -Hooligan- Senior Member
    офлайн
    -Hooligan- Senior Member

    5622

    18 лет на сайте
    пользователь #50721

    Профиль
    Написать сообщение

    5622
    # 11 апреля 2017 15:27

    Получаеться если пригнать микроавтобус, то проще пригнать до трех лет, утиль меньше но растаможка больше?

    3/3/4
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 апреля 2017 23:47
    -Hooligan-:

    Получаеться если пригнать микроавтобус, то проще пригнать до трех лет, утиль меньше но растаможка больше?

    Откуда пригнать?

    Здесь могла быть моя реклама
  • John_Sheppard Junior Member
    офлайн
    John_Sheppard Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #423708

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 12 апреля 2017 22:27

    Добрый день. Есть ли обязательства у завода по отправке информации об уплате утильсбора? Машина собрана 17.03, куплена 06.04. Скоро подойдут к концу 10 дней временных номеров, а утильсбора нет. Можно ли прижать за это дилера, если машине придётся стать на стоянку до получения сбора?

  • -Hooligan- Senior Member
    офлайн
    -Hooligan- Senior Member

    5622

    18 лет на сайте
    пользователь #50721

    Профиль
    Написать сообщение

    5622
    # 15 апреля 2017 12:51

    Крафтер микроавтобус
    Грузовой до 3,5 тонн
    02.14 год
    цена в литве 10 евро
    Получается утиль сбор 4000 долларов, примерно?

    3/3/4
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 апреля 2017 21:14
    -Hooligan-:

    Крафтер микроавтобус
    Грузовой до 3,5 тонн
    02.14 год
    цена в литве 10 евро
    Получается утиль сбор 4000 долларов, примерно?

    Если затрабуют справку с датой производства-да

    Здесь могла быть моя реклама
  • gli Junior Member
    офлайн
    gli Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #314057

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 апреля 2017 17:38

    Подскажите, с какой даты считается возраст машины?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 апреля 2017 09:07
    gli:

    Подскажите, с какой даты считается возраст машины?

    с даты выпуска

    Здесь могла быть моя реклама
  • immo Junior Member
    офлайн
    immo Junior Member

    71

    18 лет на сайте
    пользователь #43509

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 25 апреля 2017 23:01

    Подскажите пожалуйста, если машина привезена из РФ, стоит на белорусских транзитных номерах, возникнут ли проблемы с постановкой на учет из-за утилизационного сбора?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 апреля 2017 09:11
    immo:

    Подскажите пожалуйста, если машина привезена из РФ, стоит на белорусских транзитных номерах, возникнут ли проблемы с постановкой на учет из-за утилизационного сбора?

    Если он уплачивался- не возникнут

    Здесь могла быть моя реклама
  • bizo Member
    офлайн
    bizo Member

    160

    14 лет на сайте
    пользователь #208221

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 28 апреля 2017 21:37

    Добрый вечер! Подскажите, как подтвердить точный объем двигателя тс и его дату выпуска? Спасибо

  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 30 апреля 2017 16:31
    sokol_sky:

    joejoevich:

    Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться((( Хочу вольцваген Т5 2009-2010 года, в котором 7 пассажирских мест и водительское, сколько нужно будет заплатить УС, хочу для личного пользования себе, как физ лицо

    Добрый день! 742.50 (7.425.000) + услуга декларанта. ( при условии, что не отнесут к грузовому)

    Такой же вопрос, но про рено трафик 8+1 физлицом для себя 2013г.
    Разве могут отнести к грузовому? При каких условиях это происходит?
    А если бус грузопассажирский? Т.е. 5 посадочных и полбуса под грузовой отсек.
    И каков порядок цен на услуги декларанта?
    Заранее спасибо и извините за количество вопросов.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 мая 2017 15:16
    bizo:

    Добрый вечер! Подскажите, как подтвердить точный объем двигателя тс и его дату выпуска? Спасибо

    БелТПП или дилер

    Здесь могла быть моя реклама
  • Slavyan624 Member
    офлайн
    Slavyan624 Member

    166

    8 лет на сайте
    пользователь #1787160

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 2 мая 2017 07:23 Редактировалось Slavyan624, 1 раз.
    matel:

    Разве могут отнести к грузовому? При каких условиях это происходит?

    наверно, если в документе(бриф и т.п.) будет указано не М1, а N1

  • Vovan66 Senior Member
    офлайн
    Vovan66 Senior Member

    733

    17 лет на сайте
    пользователь #70621

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 3 мая 2017 10:03 Редактировалось Vovan66, 3 раз(а).

    Нравятся пикапы типа VW Amarok, Nissan Navarra, L200.
    Привезти если из РФ сейчас, утильсбор для меня зашкаливает - 9281,30 BYN (вроде как).
    Извиняюсь за глупый вопрос:
    Если я покупаю пикап б/у в РБ, у частника или фирмы (лизинговый), т.е. они уже на белорусских номерах. Надо ли мне будет платить этот утилизационный сбор, при постановке машины на учет? В частности, если машина была оформлена "на фирму"?
    Хочется высказаться про этот треклятый таёжный союз, но это БОЯН :evil:

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 мая 2017 10:41
    Vovan66:

    Нравятся пикапы типа VW Amarok, Nissan Navarra, L200.
    Привезти если из РФ сейчас, утильсбор для меня зашкаливает - 9281,30 BYN (вроде как).
    Извиняюсь за глупый вопрос:
    Если я покупаю пикап б/у в РБ, у частника или фирмы (лизинговый), т.е. они уже на белорусских номерах. Надо ли мне будет платить этот утилизационный сбор, при постановке машины на учет? В частности, если машина была оформлена "на фирму"?
    Хочется высказаться про этот треклятый таёжный союз, но это БОЯН :evil:

    Повторно платить не надо!
    Внимательно смотрите документы, раньше действовали льготы на ввоз, и много машин на РБ учете без оплаченного утиль сбора.

    Здесь могла быть моя реклама