Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • grizzzlo Junior Member
    офлайн
    grizzzlo Junior Member

    60

    10 лет на сайте
    пользователь #858021

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 27 декабря 2016 22:10 Редактировалось grizzzlo, 1 раз.

    Я так и нее понял,за гибридные автомобили нужно платить утильсбор или нет? В таблице так написано, что вроде как и не надо, но так же не может быть у нас !!! (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой) как это понимать?

  • skoda9090 Member
    офлайн
    skoda9090 Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #416392

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 3 января 2017 13:18

    Доюрый день! Я что то не могу понять,тип т/с категории N2 семь лет от3.5 до 5тонн. 118 800 это в какой валюте???

    Добавлено спустя 38 секунд

    skoda9090:

    Доюрый день! Я что то не могу понять,тип т/с категории N2 семь лет от3.5 до 5тонн. 118 800 это в какой валюте???

    если кто может подсказать пишите в л/с

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 января 2017 10:53
    skoda9090:

    Доюрый день! Я что то не могу понять,тип т/с категории N2 семь лет от3.5 до 5тонн. 118 800 это в какой валюте???

    Добавлено спустя 38 секунд

    skoda9090:

    Доюрый день! Я что то не могу понять,тип т/с категории N2 семь лет от3.5 до 5тонн. 118 800 это в какой валюте???

    если кто может подсказать пишите в л/с

    Добрый, 11880,00к - новые бел деньги (118.800.000 старые)

    Здесь могла быть моя реклама
  • dima09dima Member
    офлайн
    dima09dima Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #634149

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 8 января 2017 21:38

    Подскажите сколько уплатить ульт. сбор из России. Вольво Хс 90 2005 год.?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 января 2017 09:46
    dima09dima:

    Подскажите сколько уплатить ульт. сбор из России. Вольво Хс 90 2005 год.?

    на физ.лицо 742,50 + услуга декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • airsoft_3 Member
    офлайн
    airsoft_3 Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #212326

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 9 января 2017 13:18

    Добрый день ! Подскажите надо ли что платить за лодочный прицеп купленный в России? Есть хороший вариант с доставкой на дом! Кто говорит что надо платить утиль сбор. Или только надо сертификат? Очень срочно. Пожалуйста!!!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 января 2017 13:46
    airsoft_3:

    Добрый день ! Подскажите надо ли что платить за лодочный прицеп купленный в России? Есть хороший вариант с доставкой на дом! Кто говорит что надо платить утиль сбор. Или только надо сертификат? Очень срочно. Пожалуйста!!!

    Прицепы и полуприцепы освобождены от утильсбора

    Здесь могла быть моя реклама
  • airsoft_3 Member
    офлайн
    airsoft_3 Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #212326

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 9 января 2017 14:46

    Спасибо Вам огромное!!

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 13 января 2017 15:21

    Пришла мысля в голову, купил человек авто в РФ, привез - уплатил сбор, а допустим через пару тройку лет, вывез его обратно в РФ на пмж, гос-во вернет уплаченное (пусть даже в переучете)?

  • titan76 Senior Member
    офлайн
    titan76 Senior Member

    573

    13 лет на сайте
    пользователь #347022

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 13 января 2017 16:04
    batareia8822:

    Пришла мысля в голову, купил человек авто в РФ, привез - уплатил сбор, а допустим через пару тройку лет, вывез его обратно в РФ на пмж, гос-во вернет уплаченное (пусть даже в переучете)?

    Ага, вернёт. Как бы по-новой утиль государство не вВернуло.

  • znikla АлкоКрым
    офлайн
    znikla АлкоКрым

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #350382

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 19 января 2017 23:35

    Падкажыце, калі ласка. Купляем у афіцыйнага дылера новы Datsun, расійскай вытворчасці, для бацькоў. Машына ўжо прыехала, але менеджар сказаў, што яшчэ няма дакументаў аб аплаце утылізацыйнага збору, будуць праз два тыдні. Сказалі, можаце машыну купляць і забіраць хоць заўтра, а дакумент мы вам потым прышлем, калі ён прыйдзе.
    Дык вось пытанне: яны наогул маюць права прадаваць машыну без гэтага дакумента?
    Плюс на транзітах можна ездзіць 10 дзён пасля пакупкі да рэгістрацыі, а калі яны пазней чым праз 10 дзён прышлюць дакументы аб аплаце, то нам яшчэ і штраф даць могуць.
    І яшчэ нагадайце мне, па якой схеме гэта адбываецца: дылер атрымлівае дакумент аб аплаце збора і адпраўляе яго сам у ДАІ, дзе він-нумары ўносяць у базу, а таксама аддае паперку табе, і ты яе таксама вязеш у ДАІ. Правільна? І невядома яшчэ, хто першы давязе паперку да ДАІ, ты ці пошта, так?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 20 января 2017 07:41

    znikla, нормальная для нашей страны практика. Надо будет еще подождать пока бумажка дойдет до гаи. С просрочкой транзитов вроде никого еще не штрафовали, хотя могут

  • znikla АлкоКрым
    офлайн
    znikla АлкоКрым

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #350382

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 20 января 2017 16:12
    kukht:

    znikla, нормальная для нашей страны практика. Надо будет еще подождать пока бумажка дойдет до гаи. С просрочкой транзитов вроде никого еще не штрафовали, хотя могут

    Дзякуй за адказ.

  • badmaxim Senior Member
    офлайн
    badmaxim Senior Member

    1091

    18 лет на сайте
    пользователь #47211

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 23 января 2017 09:59

    Подскажите, правильно ли я понимаю? Кто ввозил
    Допустим, Джип из России, типа шевроле тахо, 1996год, объем 5.7литра. (не пикап)
    Это категория ТС - MG1?
    И ставка 742,5 рубля?
    Или есть какие то подводные камни в российском техпаспорте, которые надо смотреть?
    Спс.

    Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой
  • waldemar Senior Member
    офлайн
    waldemar Senior Member

    1532

    18 лет на сайте
    пользователь #35394

    Профиль
    Написать сообщение

    1532
    # 24 января 2017 09:07

    Объясните еще раз. Вот я приеду на Колядичи с квитанцией 742,5 рубля, обязательно ли оплачивать услуги таможенного представителя и какая это сумма? Пример в шапке не понятен.

    Шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь завернутый отверткой
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 января 2017 09:45
    waldemar:

    Объясните еще раз. Вот я приеду на Колядичи с квитанцией 742,5 рубля, обязательно ли оплачивать услуги таможенного представителя и какая это сумма? Пример в шапке не понятен.

    Да, обязательно. Сумма разная, все зависит от оказанной услуги

    Здесь могла быть моя реклама
  • waldemar Senior Member
    офлайн
    waldemar Senior Member

    1532

    18 лет на сайте
    пользователь #35394

    Профиль
    Написать сообщение

    1532
    # 24 января 2017 13:39
    sokol_sky:

    waldemar:

    Объясните еще раз. Вот я приеду на Колядичи с квитанцией 742,5 рубля, обязательно ли оплачивать услуги таможенного представителя и какая это сумма? Пример в шапке не понятен.

    Да, обязательно. Сумма разная, все зависит от оказанной услуги

    Спасибо. Постановка на учет потом стандартная? Либо есть тонкости и можно про это где-то почитать?

    Шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь завернутый отверткой
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 января 2017 15:42
    waldemar:

    sokol_sky:

    waldemar:

    Объясните еще раз. Вот я приеду на Колядичи с квитанцией 742,5 рубля, обязательно ли оплачивать услуги таможенного представителя и какая это сумма? Пример в шапке не понятен.

    Да, обязательно. Сумма разная, все зависит от оказанной услуги

    Спасибо. Постановка на учет потом стандартная? Либо есть тонкости и можно про это где-то почитать?

    Стандартная

    Здесь могла быть моя реклама
  • kruasanchik Neophyte Poster
    офлайн
    kruasanchik Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #315725

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 февраля 2017 20:18

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,купила авто в РФ, там сняла с учета для вывоза за пределы, приехала в Минск, что мне делать дальше???Сначала платить утилиз.сбор, а потом ставить здесь на учет или наоборот??И где это всё делать?Совсем не понимаю ничего(

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 1 февраля 2017 22:31

    kruasanchik, Сначала уплачивать утиль сбор. Адреса в шапке, в алгоритме для чайников