Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 22 июня 2016 08:23
    naga23:

    Bmw e30 86г сколько?

    И Вам, уважаемый, доброго времени суток.
    7.425.000(742р50к) + услуга декларанта.
    Пожалуйста!

    Здесь могла быть моя реклама
  • Kukla_Barbie Junior Member
    офлайн
    Kukla_Barbie Junior Member

    83

    16 лет на сайте
    пользователь #97736

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 июня 2016 22:37 Редактировалось Kukla_Barbie, 1 раз.

    а можно табличку с классификациями для легковушек, от чего сбор зависит от года выпуска, объема, л.с, массы???
    как я поняла до 3 лет 5 млн
    старше 3 лет 7,5 млн
    а страна выпуска если РФ нужно платить?
    если новая и не стояла ранее на учете в рф?

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    olminsky:

    сегодня платил утильсбор и столкнулся со следующим нюансом. если машина 2013г то это по словам декларанта спорный год и для расчета суммы требуется справка производителя о месяце изготовления автомобиля. ввиду отсутствия такой справки пришлось оплатить вместо 4950000р сумму 7425000р плюс 225000р услуги декларанта. Расчет делал в п.Колядичи, ул.Бабушкина 39 (1 этаж). по субботам ближайший банк - БелВэб не работает. оплатить можно в отделении Беларусьбанке в Лошице. Второй вариант - приехать с ноутом и телефоном на андроиде с выходом в интернет с включенным режимом роутера, оплатить через систему Ерип с банковской карточки и чеки выслать на электронную почту декларантам (у каждого своя почта). А проще всего поехать в отделение ГАИ по месту будущей регистрации авто (я ездил на авторынок Малиновка) и там тоже есть такие же декларанты. те же услуги в одном месте.

    А если есть заверенная копия ПТС где явно указана дата производства кем и когда произведена, этого достаточно?
    Сам ПТС то заберут при снятии с учета.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 июня 2016 09:15 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    Kukla_Barbie:

    а можно табличку с классификациями для легковушек, от чего сбор зависит от года выпуска, объема, л.с, массы???
    как я поняла до 3 лет 5 млн
    старше 3 лет 7,5 млн
    а страна выпуска если РФ нужно платить?
    если новая и не стояла ранее на учете в рф?

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    olminsky:

    сегодня платил утильсбор и столкнулся со следующим нюансом. если машина 2013г то это по словам декларанта спорный год и для расчета суммы требуется справка производителя о месяце изготовления автомобиля. ввиду отсутствия такой справки пришлось оплатить вместо 4950000р сумму 7425000р плюс 225000р услуги декларанта. Расчет делал в п.Колядичи, ул.Бабушкина 39 (1 этаж). по субботам ближайший банк - БелВэб не работает. оплатить можно в отделении Беларусьбанке в Лошице. Второй вариант - приехать с ноутом и телефоном на андроиде с выходом в интернет с включенным режимом роутера, оплатить через систему Ерип с банковской карточки и чеки выслать на электронную почту декларантам (у каждого своя почта). А проще всего поехать в отделение ГАИ по месту будущей регистрации авто (я ездил на авторынок Малиновка) и там тоже есть такие же декларанты. те же услуги в одном месте.

    А если есть заверенная копия ПТС где явно указана дата производства кем и когда произведена, этого достаточно?
    Сам ПТС то заберут при снятии с учета.

    Утилизационный сбор уплачивается за любое авто ввезенное в РБ (новое, бу, раритет), кроме случаев, когда обязательство на себя берет дилер.
    Для физических лиц размер утильсбора зависит от типа ТС (легковое, грузовое(пикап), микроавтобус) и от года выпуска ( до 3-ех лет, более 3-ех лет)
    _____________________

    В ПТС пишут только год выпуска ТС. Дата, которая указана внизу- это дата выдачи документа, а не выпуска ТС!

    P.S. после таких вопросов, вы все еще думаете оформить утильсбор самостоятельно (без декларантов)?

    Здесь могла быть моя реклама
  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 27 июня 2016 13:16
    Kukla_Barbie:

    А если есть заверенная копия ПТС где явно указана дата производства кем и когда произведена, этого достаточно?
    Сам ПТС то заберут при снятии с учета.

    Ниже вам ответили правильно. в ПТС - дата регистрации. Дата производства по запросу указывается производителем в письме. Процедура платная. как оплатить заводу находящемуся в РФ из Беларуси неизвестно. Я забил и заплатил лишние 2,5 кк

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 июня 2016 15:16
    olminsky:

    Kukla_Barbie:

    А если есть заверенная копия ПТС где явно указана дата производства кем и когда произведена, этого достаточно?
    Сам ПТС то заберут при снятии с учета.

    Ниже вам ответили правильно. в ПТС - дата регистрации. Дата производства по запросу указывается производителем в письме. Процедура платная. как оплатить заводу находящемуся в РФ из Беларуси неизвестно. Я забил и заплатил лишние 2,5 кк

    Зачем платить заводу, когда есть официальный дилер или БелТПП?
    Справка дилера от 300.000тыс(30р) в зависимости от дилера
    Справка БелТПП - примерно 1.300.000(130р)

    Дату производства все берут у дилера.

    Если в ПТС стоит дата, допустим, 30.06.2013 - нету смысла тягаться по дилерам, т.к. дата выпуска будет апрель-начало июня.

    Здесь могла быть моя реклама
  • 1971916 Neophyte Poster
    офлайн
    1971916 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1971916

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 июля 2016 17:44

    sokol_sky, Добрый день, подскажите пожалуйста, если везти из РФ, хлам, легковой 3л объем, года 93-97, сколько утиль составит? Заветные 7500?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 5 июля 2016 22:42

    1971916, доброго времени суток! 742.50 (7.425.000) + услуга декларанта

    Здесь могла быть моя реклама
  • sit_79 Junior Member
    офлайн
    sit_79 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #489950

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 июля 2016 16:38 Редактировалось sit_79, 2 раз(а).

    Del

  • stas03 Neophyte Poster
    офлайн
    stas03 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #325082

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 июля 2016 21:06

    Услуга диклоранта или диклорация сколько стоит? Хз что это такое, утиль понятно все, делал такое, а диклоранта хз

  • sit_79 Junior Member
    офлайн
    sit_79 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #489950

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 июля 2016 10:51

    Всем привет!
    Хочу получить консультацию от гуру.
    Я, лицо без гражданства с постоянным видом на жительство.
    Утилизационный сбор платить нужно?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 10 июля 2016 12:54

    sit_79, нужно
    stas03, у каждого декларанта свой прайс-лист на свои услуги, к кому обратитесь - у того и спрашивайте о стоимости его услуг.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sit_79 Junior Member
    офлайн
    sit_79 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #489950

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 июля 2016 19:48 Редактировалось sit_79, 2 раз(а).

    Получается что это уже не действует?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 10 июля 2016 20:02
    sit_79:

    Получается что это уже не действует?

    С 4 февраля все отменили. Остались льготы только для дипломатов и их семей

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    stas03:

    Услуга диклоранта или диклорация сколько стоит? Хз что это такое, утиль понятно все, делал такое, а диклоранта хз

    Расчет стоимости утилизационного сбора;
    Набор документа, подтверждающего оплату утилизационного сбора( декларация);
    Оформление в таможнных органах (при желании)

    Здесь могла быть моя реклама
  • sit_79 Junior Member
    офлайн
    sit_79 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #489950

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 июля 2016 20:07 Редактировалось sit_79, 3 раз(а).
    sit_79:

    Всем привет!
    Хочу получить консультацию от гуру.
    Я, лицо без гражданства с постоянным видом на жительство.
    Утилизационный сбор платить нужно?

    Звонил на таможню. Чел путался но настаивал на том что я кроме ус буду платить растаможку. Это точно?
    Авто из России.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 июля 2016 10:49 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    sit_79:

    sit_79:

    Всем привет!
    Хочу получить консультацию от гуру.
    Я, лицо без гражданства с постоянным видом на жительство.
    Утилизационный сбор платить нужно?

    Звонил на таможню. Чел путался но настаивал на том что я кроме ус буду платить растаможку. Это точно?
    Авто из России.

    Если авто из РФ поатить нужно только утильсбор!
    Растаможка+утиль - если авто из Европы

    Здесь могла быть моя реклама
  • xSOYERx Junior Member
    офлайн
    xSOYERx Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #153629

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 июля 2016 22:56

    Здравствуйте!
    В начале ветки "Алгоритм для чайников. Пример оплаты" еще актуален? Все по той же схеме или может что-то поменялось?
    Может кто в кратце напишет, куда идти и с чего начинать?

  • sit_79 Junior Member
    офлайн
    sit_79 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #489950

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 июля 2016 15:39

    sokol_sky
    Спс

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 июля 2016 17:29

    xSOYERx, "Алгоритм для чайников" и "Пример оплаты" - это разные ссылки...
    на каждом ПТО своя технология оформления (хождения по кабинетам/окнам)...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 12 июля 2016 18:55
    xSOYERx:

    Здравствуйте!
    В начале ветки "Алгоритм для чайников. Пример оплаты" еще актуален? Все по той же схеме или может что-то поменялось?
    Может кто в кратце напишет, куда идти и с чего начинать?

    Добрый. Искать декларантов которые, как минимум, рассчитаю стоимость и наберут декларацию. Они же и дадут квиток на оплату или проконсультриуют по оплате через интернет-банк.

    Здесь могла быть моя реклама
  • starosta2203 Junior Member
    офлайн
    starosta2203 Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #932500

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 июля 2016 11:21

    Может не по теме: Но мужики подскажите. Если Брат оставил у меня свою машину скажем так в аренду отдал, как сделать страховку на нее белгостраха, сколько сейчас на пол года стоит. Машина на российском учете и она на брате.