Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Kontus Android Team
    офлайн
    Kontus Android Team

    1723

    12 лет на сайте
    пользователь #544335

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 28 апреля 2014 12:31 Редактировалось Kontus, 1 раз.
    ice-9:

    куда приятнее новость насчет скорости отдачи

    +1
    Сижу на Космосе только из-за скорости отдачи по сравнению с АДСЛ.

    Onliner Notifier - расширение для Chrome, Firefox и Opera - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14803969
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5515

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5515
    # 28 апреля 2014 12:43
    ice-9:

    мне куда приятнее новость насчет скорости отдачи 4
    :super:

    а можно простым языком, на чём это скажется?)

  • Kontus Android Team
    офлайн
    Kontus Android Team

    1723

    12 лет на сайте
    пользователь #544335

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 28 апреля 2014 12:45
    makintosha:

    на чём это скажется?

    Скорость отдачи в торрент-клиенте, выкладывание видео и фото, и т.п.

    Onliner Notifier - расширение для Chrome, Firefox и Opera - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14803969
  • Artur90 Member
    офлайн
    Artur90 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #177114

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 28 апреля 2014 12:53 Редактировалось Artur90, 1 раз.

    del

  • kovobango Senior Member
    офлайн
    kovobango Senior Member

    1152

    22 года на сайте
    пользователь #455

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 28 апреля 2014 13:06

    Мда, район Некрасова уже час нет интернета. СП говорит глобальная проблема, что то пытаются сделать.

  • Kontus Android Team
    офлайн
    Kontus Android Team

    1723

    12 лет на сайте
    пользователь #544335

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 28 апреля 2014 13:17

    У меня уже несколько дней по ночам роутер теряет соединение с интернетом. Помогает перезапуск подключения на роутере, ну, или перезагрузка самого роутера. У кого-нибудь наблюдается подобное? Район ул. Уральской.

    Onliner Notifier - расширение для Chrome, Firefox и Opera - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14803969
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 апреля 2014 18:13 Редактировалось ice-9, 1 раз.
    makintosha:

    ice-9:

    мне куда приятнее новость насчет скорости отдачи 4
    :super:

    а можно простым языком, на чём это скажется?)

    это например если у меня космос1, я скидывал в интернет информацию 1 час, то теперь буду скидывать ее в 4 раза быстрее :)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Poshik Member
    офлайн
    Poshik Member

    393

    20 лет на сайте
    пользователь #13839

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 28 апреля 2014 18:37 Редактировалось Poshik, 2 раз(а).
    Kontus:

    У меня уже несколько дней по ночам роутер теряет соединение с интернетом. Помогает перезапуск подключения на роутере, ну, или перезагрузка самого роутера. У кого-нибудь наблюдается подобное? Район ул. Уральской.

    Upvel? С роутером на пионерскую 36 на замену. Проси TP-Link.
    Или поменяй в настройках лан-соединения время на максимальное - 10480вроде (увидишь в описании параметра)

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19789

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19789
    # 28 апреля 2014 20:52 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    POLOVOD:

    С 1 мая мы увеличиваем скорость доступа на 1 Мбит/с.

    а это вообще существенно ? 1 Мбит/с
    кто шарит?

    На старых, гнилых, линиях, может оказаться очень существенно.
    Например я как-то попробовал на пару недель перейти с Космоса-5 на Космос-7.
    Это был какой-то ужас.... Модем кучу раз почему-то перезапускался (я не спец, причину не знаю, но казалось, что максимум по линии меньше, чем давали на Космосе. Словно "модем давится", не успевает переварить :rotate: ). Вернулся обратно на Космос 5, всё стало нормально.

    Так что скорость скоростью, а надо, чтобы ещё гнилые линии могли эту скорость принять/переварить.

    Думал уже может модем (Томсон) начал сам глючить, дело в нём, но вот почему-то на меньшей скорости все проблемы исчезли...

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 апреля 2014 22:05

    а разве космос на старых гнилызх линиях проложен?

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Kontus Android Team
    офлайн
    Kontus Android Team

    1723

    12 лет на сайте
    пользователь #544335

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 28 апреля 2014 22:14
    Poshik:

    С роутером на пионерскую 36 на замену

    Использую свой Zyxel Keenetic Giga II. До этого проблем не было.
    Передернул все разъемы по ходу сигнала - посмотрю, что будет.

    Poshik:

    поменяй в настройках лан-соединения

    С LAN-соединениями все в порядке. Проблема с WAN.

    Onliner Notifier - расширение для Chrome, Firefox и Opera - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14803969
  • KREKER Member
    офлайн
    KREKER Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #170636

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 29 апреля 2014 00:22
    Avanturist:

    Мне, как абоненту Космоса, не надо 25 Мбит с ограничением 100 ГБ, поскольку для онлайн-видео 100 ГБ на месяц - просто пшик. Особенно если учесть, что многие онлайн-каналы уже идут в HD-качестве, и, соответственно, кушают трафик очень хорошо

    Ну там вообще то каждый месяц добавляют по 50 гб, изучите более глубоко их тарифную политику, и сейчас у них 150 гб
    А Космосу получается вновь нужно приходить к модернизации, со своим DOCSIS далеко не уйдут... Сам на космосе сижу, их ТВ терпеть больше не могу, перейти на интернет ТВ полностью хочу, но не позволяет слишком кусачая цена за 10 мбит, у соперников за 25-50 мбит более демократичные цены, однако пока они не дошли до моего дома :) В итоге пока на космосе придется быть :)

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19789

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19789
    # 29 апреля 2014 00:23 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    ice-9:

    а разве космос на старых гнилызх линиях проложен?

    Ну судя как-то по ответу во время исчезновения Интернета "авария на АТС", значит есть определённая связь от АТС. А АТС у меня, мягко говоря, не новая...

    Конечно, я не эксперт, утверждать ничего не могу, поэтому пишу то, с чем столкнулся сам:
    увеличил скорость Анлима - пошли частые сбои, частые разрывы. Уменьшил скорость Анлима - всё нормально, разрыв максимум раз в месяц. :-?

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    KREKER:

    их ТВ терпеть больше не могу, перейти на интернет ТВ полностью хочу, но не позволяет слишком кусачая цена за 10 мбит

    Насчёт убогости ТВ Космоса - полностью согласен.
    А по поводу Интернет ТВ - у меня на Космосе 5 идёт практически всё нормально. Думаю, 10 совсем не обязательно, хватит и меньшего тарифа, тем более если с мая обещают увеличение.

    Если суммарный Интернет-трафик на тарифах «Wi-Fi», «Wi-Fi+ TV», «Премиум Плюс» превысит 150 ГБ, скорость доступа в Интернет будет снижена до 1024 Кбит/с до окончания пакета.

    Отгрохать АТ 300 000 ("Премиум Плюс";) и потом по сути сидеть без Интернета (1 мбит - это по сути извращение, а не Интернет), если выбрал 150 ГБ? :trollface:
    Пусть ищут лохов дальше. Я за 352 000 (2*176 000) лучше посижу на Космосе 2 месяца и не буду замарачиваться, сколько я там израсходовал с 1-го числа - 50 Гб, 150, или 300

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    KREKER:

    у соперников за 25-50 мбит более демократичные цены, однако пока они не дошли до моего дома В итоге пока на космосе придется быть

    Я был у одного такого "соперника" космоса, с красивыми тарифами и "хвалёной" технологией Езернет.
    Но что получалось по факту? То, что не мог нормально посмотреть практически никакой баскетбольный матч на ТП по трафику и якобы без ограничения скорости. Каждые пару минут подрыв картинки на 2-3-5 секунд (хотя там модема не было, в отличии от космоса, шнурок напрямую в сетевую компа). А для баскета даже такие короткие подрывы просто жесть. Замахнулся игрок, кинул мяч ."стоп-кадр" на пару секунд, а потом уже другая команда с мячом. Догадайся сам, не попал соперник, или вынесли после попадания мяч из-за лицевой :)
    Ну а постоянно ориентироваться на счёт - не в кайф, прямо скажу....

    Поэтому не зря поговорка "скупой платит дважды". И нечего гоняться за всякими заманухами-акциями в виде заниженных цен у соперников. Хороший товар дешёвым не бывает.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 29 апреля 2014 00:52
    Avanturist:

    А по поводу Интернет ТВ - у меня на Космосе 5 идёт практически всё нормально

    на космос 2 без сбоев идет parom.tv
    это еще без увеличения скорости с 1 мая

  • Chupaka Senior Member
    офлайн
    Chupaka Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #191302

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 29 апреля 2014 01:22 Редактировалось Chupaka, 1 раз.
    Avanturist:

    Ну судя как-то по ответу во время исчезновения Интернета "авария на АТС", значит есть определённая связь от АТС. А АТС у меня, мягко говоря, не новая...

    на всякий случай, под АТС сейчас понимается не сама телефонная станция, коммутирующая голосовые вызовы, а исторически сложившиеся помещения, в которых расположено телекоммуникационное оборудование любого провайдера: свои здания и свою кабельною канализацию как-то ещё не осмеливаются строить, а БТК на АТС кое-как всё же основную часть времени обеспечивает бесперебойное питание

    Avanturist:

    Пусть ищут лохов дальше

    уж больно ты категоричен. в таком определении любой здравомыслящий человек, понимающий, что больше трафика ему не понадобится, а тот, что нужен, неплохо бы вытянуть на нормальной скорости - сразу лох. правильно не "пусть ищут лохов", а "пусть не делают из меня, такого ненасытного, лоха"

    Avanturist:

    Я был у одного такого "соперника" космоса, с красивыми тарифами и "хвалёной" технологией Езернет.

    шёл пятый год этих трогательных рассказов - а ты так и не нашёл провайдера, который был бы настолько лучше, чтобы забыть всё, что с тобой приключилось в трудном Интернет-детстве :D

    Форум о MikroTik в Беларуси
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 29 апреля 2014 07:09 Редактировалось 151686, 2 раз(а).

    кто заказывал "Личный кабинет " на космосе, сколько ждать ответа о создании? и как придет уведомление о готовности?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5515

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5515
    # 29 апреля 2014 07:58
    40867:

    кто заказывал "Личный кабинет " на космосе, сколько ждать ответа о создании? и как придет уведомление о готовности?

    в течении нескольких часов пришло уведомление на эл.почту

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 29 апреля 2014 09:06

    О!
    спс

    провели в мой дом такое
    хочу поюзать за "дешевле"

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (30 апреля 2014 23:55)
    Основание: 3.5.18

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • KREKER Member
    офлайн
    KREKER Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #170636

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 29 апреля 2014 12:44 Редактировалось KREKER, 1 раз.
    Avanturist:

    А по поводу Интернет ТВ - у меня на Космосе 5 идёт практически всё нормально. Думаю, 10 совсем не обязательно, хватит и меньшего тарифа, тем более если с мая обещают увеличение.

    Вы не сможете смотреть HD трансляции телеканалов на Космос 5, там требуется скорость 8-12 мбит/с, на торрент ТВ сижу сейчас, так на HD очень даже не хватает скорости.
    Я считаю что 100 гб более чем достаточно, на ТВ, скачать 5-7 фильмов, посмотреть так что-нибудь в интернете, да и у Шпаркі очень развиты внутренние ресурсы, 100 мбит/c, у меня в серебрянке стоит Шпаркі Дамавік, и скажу что очень доволен, только жалко на второй квартире во Фрунзенском районе они не дошли...

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19789

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19789
    # 29 апреля 2014 16:34
    KREKER:

    Я считаю что 100 гб более чем достаточно

    ТВ-трансляция какого-нибудь спортивного матча, допустим, в онлайн-режиме и если в HD-качестве будет минимум 10 ГБ. Готовые, ужатые, версии, и те под 5 ГБ.
    Один такой матч в день и в месяц надо под 300 ГБ.
    А для нормальной скорости на Шпарком это будет... ой, 3*300 = 900 000 :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    40867:

    О!
    спс

    провели в мой дом такое
    хочу поюзать за "дешевле"

    Акция акцией, а без акции сравните. - 149 000. При том, что "кот в мешке" приобретаете, не зная качества от МТС по Езернет. А учитывая то, что качество мобильного Интренета от МТС - "ниже плинтуса" (фото в 1 МБ грузит минуту-две со смартфона....), лично я бы не рискнул на такую авнтюру с МТС. Тем более если там всякие допсоглашения с обязательством пользоваться не менее .... месяцев / лет.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Chupaka:

    шёл пятый год этих трогательных рассказов - а ты так и не нашёл провайдера, который был бы настолько лучше, чтобы забыть всё, что с тобой приключилось в трудном Интернет-детстве

    :)
    Ну чего, Космос меня устраивает вполне. Нет всяких "пунктов-хитростей" типа "при достижении ... ГБ скорость снижается до..."