Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • THE_EA-DEATH Apple Team
    офлайн
    THE_EA-DEATH Apple Team

    1010

    14 лет на сайте
    пользователь #175941

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 1 августа 2017 11:34
    CSM:

    А роутер, который гарантированно будет вытягивать WiFi по максимуму, все шнурки, еще и VPN какой-нибудь - он будет стоить от $100.

    Кстати да, косма в рассрочку дает отлично сетевое оборудование: TECHNICOLOR TC7200.d (DOCSIS 3.0).

    Как-то раз несколько часов была вот такая скорость (слетел шейпер) и решил устроить стресс-тест железки. Было подключено: ПК по RJ45, iPod, 2 телефона, ноут и тв приставка (по WI-FI), на ПК стояла скачка 5 торрент-файлов (где-то 150 - 200 потоков) и YouTube в 4K, на остальных девайсах серфился инет и тот же YouTube. Все работало так, словно все было подключено поодиночке, даже в играх был пинг был без изменений, после адсл-мусара "промсвязь" (он же самый дешевый ZTE) - просто сказка.
    ps: wi-fi держит примерно 150-300Мбит/c по 2.4Ghz.

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 1 августа 2017 12:53
    THE_EA-DEATH:

    Кстати да, косма в рассрочку дает отлично сетевое оборудование: TECHNICOLOR TC7200.d (DOCSIS 3.0).

    Так это для DOCSIS, для него оборудование всегда дорогое и качественное, китайцы не клепают ширпотреб. А человек подключился по Ethernet, ему дали обычный роутер из разряда "чтобы было". Не думаю, что при наличии дешевого ширпотреба для DOCSIS, КТВ раздавал бы дорогие модемы.

  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

    3905

    17 лет на сайте
    пользователь #79353

    Профиль
    Написать сообщение

    3905
    # 2 августа 2017 12:38

    Очередной ляп космоса. Уже в системе билинга. Нифига не отслеживают сроки договоров, скидки по ним, а также поднимают без ведома клиента цену.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19313

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19313
    # 2 августа 2017 12:47
    DM_Bolt:

    Очередной ляп космоса. Уже в системе билинга. Нифига не отслеживают сроки договоров, скидки по ним, а также поднимают без ведома клиента цену.

    У меня только первый месяц (первая смена расчётного периода) был нюанс с биллингом, когда со льготной цены перекинуло на обычную. Позвонил, поговорил, откорректировали всё обратно. А так.... каждый месяц первое число заходил и проверял, мало ли, опять какой сбой. Вроде бы корона с головы не упала из-за этого :lol: Баланс в любом случае надо регулярно отслеживать.

  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3358

    16 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3358
    # 4 августа 2017 01:10 Редактировалось aleks94, 1 раз.

    Народ, кто нибудь знает как можно подключиться к модему/компьютеру из вне ? Не прибегая к платным впн или тимвьюверу?
    Как я не пытался настраивать дднс он не работает, что собственно логично т.к. внутри сети космоса используется нат...

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 августа 2017 08:51

    aleks94, статический ip нужен

  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 августа 2017 12:57
    late_mc:

    А кто-нибудь чувствует ночью: до 200 Мбит/с , а то , что днем, что вечером, что ночью до 50 Мбит/с, это да.

    я вот подключился по акции, при подключении монтажник показал через кабель - все ок было около 50 Мбит/с

    Прошло пару недель и сейчас больше 5-6 Мбит/с даже по кабелю не получается. Куда писать или звонить? Могут они намеренно резать скорость раз уже получили абонента с годовым договором?

  • late_mc Senior Member
    офлайн
    late_mc Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #940146

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 4 августа 2017 14:40

    artgan, у меня скачет конечно, но ниже 20 не опускалась. На wifi сижу. А так у них 75% от заявленной - это норма (на их сайте вроде написано или где-то читал), ниже уже ахтунг.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19313

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19313
    # 4 августа 2017 14:53 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    artgan:

    late_mc:

    А кто-нибудь чувствует ночью: до 200 Мбит/с , а то , что днем, что вечером, что ночью до 50 Мбит/с, это да.

    я вот подключился по акции, при подключении монтажник показал через кабель - все ок было около 50 Мбит/с

    Прошло пару недель и сейчас больше 5-6 Мбит/с даже по кабелю не получается. Куда писать или звонить? Могут они намеренно резать скорость раз уже получили абонента с годовым договором?

    Звоните на городской 2892929 (так дешевле, чем на короткий мобильный 134), если у вас действительно скорость упала с 50 до 6 Мбит.
    Только вы случайно не путаете Мбиты с МБайтами (что показывает при скачке какого торрента)???
    50 Мбит - это 6.3 МБ

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5610

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 4 августа 2017 21:54
    Avanturist:

    Только вы случайно не путаете Мбиты с МБайтами (что показывает при скачке какого торрента)???
    50 Мбит - это 6.3 МБ

    :lol: :super:

    PS5|XSX|
  • Piavka Member
    офлайн
    Piavka Member

    287

    18 лет на сайте
    пользователь #39586

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 8 августа 2017 23:14
    THE_EA-DEATH:

    Кстати да, косма в рассрочку дает отлично сетевое оборудование: TECHNICOLOR TC7200.d (DOCSIS 3.0).

    и сколько у них это "чудо" в рассрочку стоит?

  • THE_EA-DEATH Apple Team
    офлайн
    THE_EA-DEATH Apple Team

    1010

    14 лет на сайте
    пользователь #175941

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 9 августа 2017 20:33 Редактировалось THE_EA-DEATH, 1 раз.
    Piavka:

    и сколько у них это "чудо" в рассрочку стоит?

    На момент подключения (ноябрь 2015) стоило 5,5 рублей в месяц, в течении 24 месяцев, или разово ~140 рублей.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5400

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5400
    # 9 августа 2017 22:40

    потом попробуй за 50 рублей еще продать его.

    onliner дно.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 10 августа 2017 07:54

    за 8 месяцев 4ый раз слетает шейпер и не отрабатывает ночную

  • THE_EA-DEATH Apple Team
    офлайн
    THE_EA-DEATH Apple Team

    1010

    14 лет на сайте
    пользователь #175941

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 10 августа 2017 21:33
    nv_cosmos:

    потом попробуй за 50 рублей еще продать его.

    Зачем?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5400

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5400
    # 11 августа 2017 07:02
    THE_EA-DEATH:

    nv_cosmos:

    потом попробуй за 50 рублей еще продать его.

    Зачем?

    я когда покупал тоже думал зачем я потом буду продавать, года не прошло пришлось продавать, даже ради wi-fi смысла нету.

    onliner дно.
  • THE_EA-DEATH Apple Team
    офлайн
    THE_EA-DEATH Apple Team

    1010

    14 лет на сайте
    пользователь #175941

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 11 августа 2017 13:14 Редактировалось THE_EA-DEATH, 1 раз.
    nv_cosmos:

    я когда покупал тоже думал зачем я потом буду продавать, года не прошло пришлось продавать, даже ради wi-fi смысла нету.

    Ну, я лично для себя, смысла в его продаже, пока не вижу. Wi-Fi держит стабильно - 15-25Мбайт/сек (~250-320Мбит/сек) ч-з все комнаты, мне даже для обменя файлов по сети между стационарном-пк и ноутбуком, вполне достаточно. От большой нагрузки на него, а это включая всякие торренты и прочее, он не захлебывается, как я уже писал несколькими постами выше. Да и к тому же, на момент подключения 2015г. (тогда по акции за 90 000 старыми в месяц, если мне не изменяет память), они давали старое б.у. оборудование, от которого я сразу отказался. + С учетом того, что мне нет смысла "слезать" с космы, т.к. из альтернативы есть только дорогущий ADSL от ByFly, а gPON будет не раньше 2019-2020 года, + к тому времени мб и косма лучше тарифы завезет, чтобы конкуренцию держать, х3...
    Короче говоря, знал на что подписался, когда взял этот TECHNICOLOR TC7200.d. :)

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2176

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 11 августа 2017 20:11
    THE_EA-DEATH:

    Ну, я лично для себя, смысла в его продаже, пока не вижу. Wi-Fi держит стабильно - 15-25Мбайт/сек (~250-320Мбит/сек) ч-з все комнаты, мне даже для обменя файлов по сети между стационарном-пк и ноутбуком, вполне достаточно. От большой нагрузки на него, а это включая всякие торренты и прочее, он не захлебывается, как я уже писал несколькими постами выше.

    Поддерживаю, вполне себе нормальное оборудование, единственный для меня недостаток - невозможность работать одновременно в двух диапазонах - 2.5 и 5 ггц.

    Poco F5 Pro 12/512
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5400

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5400
    # 11 августа 2017 20:27

    за такую цену можно взять хороший маршрутизатор с не скудными настройками.

    onliner дно.
  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2176

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 11 августа 2017 21:33
    nv_cosmos:

    за такую цену можно взять хороший маршрутизатор с не скудными настройками.

    Если в квартире только кабель (не езернет) Космоса, то маршрутизатор только дополнительно докупать, может и не помешал бы. Но лично меня пока устраивает и Техниколор сам по себе. Лишних денег особо нет да и возится с настройками(переводом Техниколора в режим модема и подключением доп.маршрутизатора) откровенно говоря лень, учитывая, что их тех. поддержка вряд ли поможет. И как эта связка работать будет, лучше или хуже, х.з.
    P.S. Интересно, есть у кого опыт перевода Техниколора в модем и подключения доп.маршрутизатора?

    Poco F5 Pro 12/512