Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • oduv1986 Junior Member
    офлайн
    oduv1986 Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #541994

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 13 мая 2017 20:45

    вот недавно узнал что у космос тв акция на инет плюс тв - скидка 50% на тарифы комбо. Стоит ли менять byfly ADSL (gpon нет тех. возможности) на Комос тв, вот смущает то что нету у космоса тв стабильности, и не знаю или пинг будет лучше чем ADSL??

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 13 мая 2017 20:45
    oduv1986:

    вот недавно узнал что у космос тв акция на инет плюс тв - скидка 50% на тарифы комбо. Стоит ли менять byfly ADSL (gpon нет тех. возможности) на Комос тв, вот смущает то что нету у космоса тв стабильности, и не знаю или пинг будет лучше чем ADSL??

    надо смотреть по району.

    Poco F5 Pro 12/512
  • oduv1986 Junior Member
    офлайн
    oduv1986 Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #541994

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 13 мая 2017 21:00
    smartoman:

    oduv1986:

    вот недавно узнал что у космос тв акция на инет плюс тв - скидка 50% на тарифы комбо. Стоит ли менять byfly ADSL (gpon нет тех. возможности) на Комос тв, вот смущает то что нету у космоса тв стабильности, и не знаю или пинг будет лучше чем ADSL??

    надо смотреть по району.

    Советский район, ул. Кульман

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1429

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1429
    # 14 мая 2017 02:01 Редактировалось квазар, 1 раз.
    nv_cosmos:

    в прошлом году весной убежал на оптику, интернет пропадал пару раз по причины что я забыл оплатить его )

    в прошлом году вообще не платил за оптику! а нет, заплатил пару раз: купил глазные линзы.

  • Bunker Senior Member
    офлайн
    Bunker Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #3749

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 14 мая 2017 14:52
    oduv1986:

    вот недавно узнал что у космос тв акция на инет плюс тв - скидка 50% на тарифы комбо. Стоит ли менять byfly ADSL (gpon нет тех. возможности) на Комос тв, вот смущает то что нету у космоса тв стабильности, и не знаю или пинг будет лучше чем ADSL??

    перевести byfly на Комфорт мини (2р) и подключить Космос комбо 60-100.
    всего за пять месяцев byfly мне понадобился пару раз - последний как раз на прошлой неделе, когда в какой-то день Космос глючило.

  • vark Member
    офлайн
    vark Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #340364

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 14 мая 2017 22:21

    Подскажите у космаса хаб в DC++ есть?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15448

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15448
    # 14 мая 2017 22:33
    vark:

    Подскажите у космаса хаб в DC++ есть?

    Они еще существуют? :o

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • global_by Member
    офлайн
    global_by Member

    324

    8 лет на сайте
    пользователь #1841305

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 15 мая 2017 20:39
    Avanturist:

    Frezer-on:

    Вчера решил зайти на Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/ и почитать об одном фильме, смотрю сайт не грузится, плюнул, мало ли проблемы какие у них, сегодня опять - не грузится, ни с телефона, ни с компа, что за дела думаю, начал гуглить, а с середины апреля не я один такой, уже такие вопросы подымались. Почитал, понял из разговоров, что проблема в провайдере с днсами что ли, особо вникать не стал (подозреваю, что писавшие с проблемами, от космоса сидят :D ) . Отрубаю космос, подключаю запасной байфлай...Тадам !!...все замечательно работает :D

    А у меня кинопоиск открылся на Космосе, наверное, быстрее, чем некоторые белорусские сайты порой

    :D

    Вы такой забавный, открывается у него, ну конечно, с гугловскими днс...))) Вы мне напоминаете одного из спецов техподдержки космы :) там есть одна слишком самоуверенная дамочка :)

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 15 мая 2017 21:04 Редактировалось smartoman, 4 раз(а).
    global_by:

    ну конечно, с гугловскими днс...

    Напомните, где посмотреть эти днс. Просто сам вроде не менял ничего, а кинопоиск тоже открывается. В параметрах адаптера(ipv 4 и ipv 6) стоит днс автоматически. Комбо-60, доксис 3. Серебрянка.

    Poco F5 Pro 12/512
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19558

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19558
    # 15 мая 2017 21:28
    global_by:

    Вы такой забавный, открывается у него, ну конечно, с гугловскими днс...)))

    Когда-то (в момент очередного краткого обрыва DNS) посоветовали прописать Гугловские 8.8.8.8. Не помогло, всё равно раз-два в месяц минут на 5-10 пропажи бывают. Не критично, но поскольку ничего не изменилось, убрал эти самые 8.8.8.8 и вернул настройки по умолчанию.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 15 мая 2017 21:52
    global_by:

    Вы такой забавный, открывается у него, ну конечно, с гугловскими днс...

    у меня тоже открывается, на космосовских 213.184.238.6 / 213.184.238.45

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19558

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19558
    # 15 мая 2017 21:52

    Кинопоиск и отлично открывается, и отлично пингуется

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    global_by:

    Вы мне напоминаете одного из спецов техподдержки космы там есть одна слишком самоуверенная дамочка

    Как раз на самоуверенного в данной сфере я никак не подхожу. Просто пишу и выкладываю как есть, без танцев с бубном. :)

  • 1708385 Member
    офлайн
    1708385 Member

    208

    8 лет на сайте
    пользователь #1708385

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 16 мая 2017 02:00
    global_by:

    Avanturist:

    Frezer-on:

    Вчера решил зайти на Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/ и почитать об одном фильме, смотрю сайт не грузится, плюнул, мало ли проблемы какие у них, сегодня опять - не грузится, ни с телефона, ни с компа, что за дела думаю, начал гуглить, а с середины апреля не я один такой, уже такие вопросы подымались. Почитал, понял из разговоров, что проблема в провайдере с днсами что ли, особо вникать не стал (подозреваю, что писавшие с проблемами, от космоса сидят :D ) . Отрубаю космос, подключаю запасной байфлай...Тадам !!...все замечательно работает :D

    А у меня кинопоиск открылся на Космосе, наверное, быстрее, чем некоторые белорусские сайты порой

    :D

    Вы такой забавный, открывается у него, ну конечно, с гугловскими днс...))) Вы мне напоминаете одного из спецов техподдержки космы :) там есть одна слишком самоуверенная дамочка :)

    Случайно не пробуете резолвить с сети другого провайдера?

  • letson Junior Member
    офлайн
    letson Junior Member

    78

    16 лет на сайте
    пользователь #97088

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 16 мая 2017 12:40
    smartoman:

    oduv1986:

    вот недавно узнал что у космос тв акция на инет плюс тв - скидка 50% на тарифы комбо. Стоит ли менять byfly ADSL (gpon нет тех. возможности) на Комос тв, вот смущает то что нету у космоса тв стабильности, и не знаю или пинг будет лучше чем ADSL??

    надо смотреть по району.

    вот и у меня та же дилемма . независимости 28.(ст.м. Октябрьская) буфлу отваливается периодически, но не парит. манит предложение своими + каналы+ обещанная скорость + стоимость на год ниже, чем сейчас (буфлу + космосТВ= 16+10). Прежде был космос тырнет, года три назад ушла на буфлу, потому что ..не помню что, но все было плохо. (от интернета ничего особенного не нужно - кино, погода) вопрос - не будет ли хуже, потому что звонить им уже очень проблемно.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19558

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19558
    # 16 мая 2017 14:22
    letson:

    Прежде был космос тырнет, года три назад ушла на буфлу, потому что ..не помню что, но все было плохо.

    Года 3 назад и у меня на районе было с Космосом плохо, ушёл на ADSL Деловой Сети, поскольку проводили модернизацию с доксис 2 на доксис 3, и что-то там намутили, исходящие 0 стали появляться, Интернет жутко тормозил. Но вот время прошло, все проблемы устранили, и теперь Интернет КТВ во много раз лучше оптики БТК, на которой продержался где-то пару месяцев, скорости за пределы "совка" падали в 3-5 раз от заявленных Рекорд 25, и уже 10 Мбит от БТК считалось за счастье. Порой казалось, что онлайн-видео по ADSL от Деловой Сети шло лучше, чем по пону БТК)))

    Так что время идёт, всё меняется. Если тут никто не отпишется с вашего района по Космосу, то можете позвонить и спросить, проведена ли модернизация на Доксис 3, или в вашем районе всё ещё Доксис 2. А если Езернет (в некоторых районах есть у КТВ), тогда вообще нечего думать, на Езернет от КТВ тут вообще не видно жалоб.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 16 мая 2017 17:58
    Avanturist:

    сли тут никто не отпишется с вашего района по Космосу, то можете позвонить и спросить, проведена ли модернизация на Доксис 3, или в вашем районе всё ещё Доксис 2

    у меня доксис 3. не знаю про какой вы пишете район, но за последних 6 месяцев мне 2 раза меняли модем, 1 раз кабель, 2 раза штекеры.. и каждый раз я от 3 дней до 2 недель был без интернета.
    а до этого я был на космосе когда у них был доксис 2.. там я вообще был перманентно забанен в гугле (не было даже возможности ввести капчу)
    так что любые глюки БТК переносятся проще чем интернет от КТВ

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19558

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19558
    # 16 мая 2017 18:17
    Mort1:

    любые глюки БТК переносятся проще чем интернет от КТВ

    Ну не знаю... Мне, как любителю онлайн-видео, особенно "забугорного", американского (НХЛ, НБА, МЛБ) БТК с порезанными скоростями за рубеж и постоянным нытьём "мы ничего не гарантируем на ОТДЕЛЬНЫЕ СЕРВЕРА" (список которых никто не предоставит, само собой) или же "мы ничего не гарантируем за пределы РБ" (а белорусский Интернет мне нужен разве что на форуме тут что написать)) пришёлся не по вкусу. Месяца 2 терпел, потом терпение лопнуло, подключил Космос. КТВ просто сказка в сравнении с БТК, в моём конкретном случае.

  • Goodvin_87 Junior Member
    офлайн
    Goodvin_87 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #721600

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 мая 2017 18:21

    Добрый день. Что скажете насчет Интернета Космоса в Шабанах. 6 лет назад было все ужасно, постоянные подвисания страниц, большие пинги и т.д. Что-нибудь поменялось за это время? Услугу предоставляют все также через Ethernet или перешли на DOCSIS? Что с сервисом на данный момент? Кто в Шабанах отзовитесь.

    Goodvin_87
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19558

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19558
    # 16 мая 2017 18:35

    Goodvin_87, лет 6 назад Езернета у Космоса наверное не было вообще нигде. Был Доксис 2. Если у вас в Шабанах КТВ проложил Езернет, (как в соседней теме написали), то выбор очевиден. Тут в теме нет жалоб на Езернет от КТВ. Если же у вас Доксис, тогда могут быть нюансы. Уточняйте более подробно, какая у вас всё же технология.

  • Goodvin_87 Junior Member
    офлайн
    Goodvin_87 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #721600

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 мая 2017 18:51
    Avanturist:

    Goodvin_87, лет 6 назад Езернета у Космоса наверное не было вообще нигде. Был Доксис 2. Если у вас в Шабанах КТВ проложил Езернет, (как в соседней теме написали), то выбор очевиден. Тут в теме нет жалоб на Езернет от КТВ. Если же у вас Доксис, тогда могут быть нюансы. Уточняйте более подробно, какая у вас всё же технология.

    Здрасте, приехали. У космоса не было Ethernet лет 6 назад?? Он в Шабанах появился в 2007 или 2008 год. Сам к нему был подключен, еще помню тарифный план был лимитируемый в 500 Мбайт трафика.

    Goodvin_87