Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • ChasingStars Member
    офлайн
    ChasingStars Member

    423

    7 лет на сайте
    пользователь #2139066

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 26 апреля 2017 20:36 Редактировалось ChasingStars, 1 раз.
    Walsh code:

    ChasingStars:

    Ах и да статический адрес подрубили, только это ни разу не помогло.

    Космос или деловая сеть ? Вид подключения ?

    космос, доксис. Короче занавес можно опускать

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 20:43 Редактировалось Walsh_code, 4 раз(а).
    Avanturist:

    Байки "может не качаться торрент", "может не работать Ютуб" - это скорее страшилки конкурентов. Рассчитанные на лоха.

    Может не качаться торрент, так как не работает DHT (перепутал с UDP аннонсером), на тех раздачах, где не работает аннонсер.
    Данные случаи подробно описаны в этой ветке читать от сих.
    По ютубу (забыл упомянуть) неспособность оборудования космоса работать с протоколом QUIC.
    читать от сих
    Это обсуждалось в 2016 - 2017 годах и не является страшилками конкурентов. :D

    Avanturist:

    Да, Доксис 3.

    Что и требовалось доказать.

    Добавлено спустя 13 минут 53 секунды

    aleks94:

    RomeroBY, я помню, у вас тогда были все время проблемы с потерями пакетов, и вы вроде бы подключили выделенный ip, вижу уже все хорошо у вас? :)

    Проблемы были на первом же узле отвечающем на "ping" и этот узел был сразу же за последней милей, а "белый ip" на шлюзе.
    Так что решится проблема подключением белого ip никак не могла. (тот самый тормозящий узел никуда бы не делся ) :D

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    skroo:

    alex030279, ну да, маршруты другие, причем именно в сети космоса.

    код выделить все

    > tracert paragonie.com

    Tracing route to paragonie.com [94.23.2.63]
    over a maximum of 30 hops:

    1 <1 ms <1 ms <1 ms router [10.0.0.1]
    2 <1 ms <1 ms <1 ms 192.168.0.1
    3 8 ms 8 ms 7 ms 10.9.0.1
    4 8 ms 8 ms 7 ms 178.172.192.254
    5 9 ms 6 ms 29 ms 10.1.0.112
    6 10 ms 11 ms 12 ms route-ip-11.cosmostv.by [87.252.225.245]
    7 12 ms 14 ms 9 ms 195.50.15.40
    8 13 ms 14 ms 19 ms ae2.rt.hwe.lbd.pl.retn.net [87.245.245.97]
    9 15 ms 15 ms 16 ms ae0-1.rt.lim.waw.pl.retn.net [87.245.234.241]
    10 * * * Request timed out.
    11 * * * Request timed out.
    12 * * * Request timed out.
    13 * * * Request timed out.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Даже интересно стало, в чем проблема :D

    Проблема может быть в том, что ваш ip забанен на этой трассе. (банят ip пачками, такое бывает)

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 26 апреля 2017 21:20 Редактировалось RomeroBY, 1 раз.
    Walsh code:

    решится проблема подключением белого ip никак не могла

    я тоже так считаю.

    PS5|XSX|
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 21:22
    skroo:

    У меня недоступны ресурсы европейского хостера ovh.com, один из крупнейших в Европе/мире.

    От крупности хостера здесь ничего не зависит. Зависит от особенностей маршрута. Биклауд использует посредника между вашим хостером и собой. А у этого посредника есть диапазон ip, который забанен хостером. В этот диапазон ip маршрутизируется ваш трафик, когда вы пытаетесь подключиться к сайту.
    Самый простой способ сменить маршрутизацию: попробывать белый IP или сьесть мозг тех. поддержке космоса с целью изменения маршрутизации вашего трафика. :D

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    skroo:

    К слову, у меня доксис от космоса, но при этом я НЕ отключился от буфлу и продолжаю его использовать параллельно с космосом, потому что на космосе не все сайты доступны

    Второй способ: отдайте те деньги, которые отдаете бафлаю хорошему VPN сервису.
    Ситуации вроде вашей встречаются нередко (не во все уголки мировой сети вы можете попасть с одного - единственного провайдера), поэтому и существует VPN.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 апреля 2017 21:31
    Walsh code:

    Проблема может быть в том, что ваш ip забанен на этой трассе. (банят ip пачками, такое бывает)

    Была такая мысль. Не знаю, какие черные списки могут юзаться магистральщики. Чекнул IP только в spamhaus :D Там чисто.
    Я не особо слежу за внешним IP, но думал, что выдаются из широкого диапазона, и за пару месяцев я бы получил какой-нибудь чистый. Но нет

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 21:36 Редактировалось Walsh_code, 4 раз(а).
    skroo:

    Я не особо слежу за внешним IP, но думал, что выдаются из широкого диапазона, и за пару месяцев я бы получил какой-нибудь чистый. Но нет

    Не совсем понимаете. Ваш внешний IP проходит несколько натирований после шлюза (преобразований ip адреса без изменения передаваемой / принимаемой вами информации). Вопрос только в том: в какой диапазон ip адресов биклауд и далее посредник закидывает информацию с вашего внешнего ip.
    Поэтому: или пробовать другой внешний ip = другое натирование из диапазона белых или серых ip провайдера, или купить VPN.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19602

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19602
    # 26 апреля 2017 21:39
    Walsh code:

    Самый простой способ сменить маршрутизацию: попробывать белый IP или сьесть мозг тех. поддержке космоса с целью изменения маршрутизации вашего трафика.

    То есть вы хотите сказать, что каждому пользователю (даже не беру отдельно статику, поскольку у меня НЕ белый IP за отдельную плату) идёт уникальная маршрутизация? (почему у skroo проблема на конкретный ресурс, а у меня - нет?)))
    Смех какой-то.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 21:39 Редактировалось Walsh_code, 3 раз(а).
    skroo:

    Была такая мысль.

    Я в реале наблюдаю у себя, на деловой сети, такую же картину, но только со украинским стримером пиратского иптв iseehd.tv: с деловой сети он не доступен.
    Оказалось, что у деловой сети нет прямого стыка в том направлении и мой трафик идет через ростелеком.
    Ростелеком натирует мои пакеты в тот диапазон своих ip, который забанен не стримере (наверное из - за ддоса) :D

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19602

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19602
    # 26 апреля 2017 21:40
    Walsh code:

    купить VPN

    Ну и ну.... :o "Купить VPN". Который уже давным-давно БЕСПЛАТНО интегрирован в свежие версии "Оперы" :molotok:

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    skroo, кстати, а через какой браузер у вас проблемы с доступом к нескольким ресурсам, о которых вы писали ранее? Через Оперу? Или какой другой?

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 апреля 2017 21:47
    Walsh code:

    skroo:

    Я не особо слежу за внешним IP, но думал, что выдаются из широкого диапазона, и за пару месяцев я бы получил какой-нибудь чистый. Но нет

    Не совсем понимаете. Ваш внешний IP проходит несколько натирований после шлюза (преобразований ip адреса без изменения передаваемой / принимаемой вами информации). Вопрос только в том: в какой диапазон ip адресов закидывает биклауд информацию с вашего внешнего ip.
    Поэтому: или пробовать другой внешний ip = другое натирование из диапазона белых или серых ip провайдера, или купить VPN.

    Ну вообще я понимаю :P
    Я сомневаюсь, что космос натит трафик на первых же хопах. Скорее где-то ближе к выходному из своей сети. Учитывая, что проблема с доступом только у меня, странно, что никто другой тут не попал в черный диапазон

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Avanturist:

    skroo, кстати, а через какой браузер у вас проблемы с доступом к нескольким ресурсам, о которых вы писали ранее? Через Оперу? Или какой другой?

    Ну браузер тут вообще никакого значения не имеет. Всё на более нижнем уровне сети.
    И VPN в опере это для детей игрушка, а не реальный инструмент

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 21:50 Редактировалось Walsh_code, 4 раз(а).
    skroo:

    Я сомневаюсь, что космос натит трафик на первых же хопах.

    Тут цепочка: космос - биклауд - посредник - хостинг. ( Космос не виноват, что сайт, куда вы подключаетесь забанил определенный диапазон IP.)
    Вы можете, из этой цепочки, обратиться к своему ISP. Если он сменит вам ваш внешний IP, то возможно, маршрутизация в этой цепочке поменяется.
    Но я бы рекомендовал VPN.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    skroo:

    Я сомневаюсь, что космос натит трафик на первых же хопах.

    Чисто для информации: натирование идет, начиная с вашего домашнего роутера (если он у вас есть, а если нет, то с первого же провайдерского узла). Преобразование ip - основа интернета. Только виды преобразования бывают разные: с потерями и без них.
    То есть прозрачный нат и не очень. :D

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 апреля 2017 21:55
    Walsh code:

    skroo:

    Я сомневаюсь, что космос натит трафик на первых же хопах.

    Тут цепочка: космос - биклауд - посредник - хостинг. ( Космос не виноват, что сайт, куда вы подключаетесь забанил определенный диапазон IP.)
    Вы можете только обратиться к своему ISP. Если он сменит вам ваш внешний IP, то возможно, маршрутизация в этой цепочке поменяется.
    Но я бы рекомендовал VPN.

    Я понаблюдаю, насколько широкий диапазон использует космос для внешних IP. Сейчас я в 93.125.104.0/22
    Но я очень сомневаюсь, что я настолько невезучий, что уже пару месяцев гуляю по черному IP

    Добавлено спустя 50 секунд

    Что касается VPN, я продумывал этот вариант. Даже хотел сделать балансировку 2 каналов через VPN-сервер. Но не нашел (пока) подходящего варианта.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 21:58
    skroo:

    Я понаблюдаю, насколько широкий диапазон использует космос для внешних IP. Сейчас я в 93.125.104.0/22
    Но я очень сомневаюсь, что я настолько невезучий, что уже пару месяцев гуляю по черному IP

    Позвоните в тех. поддержку, возможно решится ваш вопрос скорее чем вы думаете. Пусть сами пропингуют. Не теряйте время. :D

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19602

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19602
    # 26 апреля 2017 21:59
    skroo:

    Ну браузер тут вообще никакого значения не имеет. Всё на более нижнем уровне сети.

    Ну вы же помните, как у некоторых были проблемы с Ютубом именно на Хроме? На других браузерах проблем не было, а вот на Хроме был.
    Так что любые нюансы, на первый взгляд мелочи, могут оказаться важными.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 апреля 2017 22:09
    Walsh code:

    Чисто для информации: натирование идет, начиная с вашего домашнего роутера (если он у вас есть, а если нет, то с первого же провайдерского узла). Преобразование ip - основа интернета. Только виды преобразования бывают разные: с потерями и без них.
    То есть прозрачный нат и не очень.

    Внутреннее натирование космоса не имеет никакого значения. На выходном хопе у них все равно будет какой-то внешний IP, внутренние не будут видны для последующих хопов, включая биклаудовские.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Avanturist:

    Ну вы же помните, как у некоторых были проблемы с Ютубом именно на Хроме?

    Если вы в курсе про OSI, то у меня проблема на 3 уровне где-то, а хром на 6-7 :D

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 22:14 Редактировалось Walsh_code, 2 раз(а).
    skroo:

    Внутреннее натирование космоса не имеет никакого значения.

    Правильно, поскольку потери пакетов у вас не на оборудовании космоса.

    skroo:

    На выходном хопе у них все равно будет какой-то внешний IP

    И этот ip, преобразуясь натом биклауда и посредника, попадает в забаненный диапазон хостера.
    Короче, тп вам подскажет конкретнее.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 апреля 2017 22:21
    Walsh code:

    И этот ip, преобразуясь натом биклауда и посредника, попадает в забаненный диапазон хостера.
    Короче, тп вам подскажет конкретнее.

    С чего вы взяли, что биклауд натит космосовские внешние IP? Это скорее всего не так. Тогда все ресурсы видели у клиентов их адреса, но сейчас они видят космосовские.
    Тем более если бы натил биклауд и именно он попадал в черный список, проблемы были бы если ни у всех, то у большинства. А пока, как видим, только у меня :)

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 апреля 2017 22:24 Редактировалось Walsh_code, 3 раз(а).
    skroo:

    С чего вы взяли, что биклауд натит космосовские внешние IP?

    А ему запрещено ? Просто подменить ip - адрес ? Нет, конечно. Далее тоже самое делает посредник. И хост видит не космосовский ip, а ip посредника. Вы этого не ощущаете, пока не нарветесь на бан пачки адресов или целой подсети посредника. :D
    Короче, хз, кто - что натит, но если не биклауд, то посредник в поляндии, звоните в тп - это единственный вариант.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 26 апреля 2017 22:27
    Walsh code:

    Ваш внешний IP проходит несколько натирований после шлюза (преобразований ip адреса без изменения передаваемой / принимаемой вами информации). Вопрос только в том: в какой диапазон ip адресов биклауд и далее посредник закидывает информацию с вашего внешнего ip.

    Просто дичайшая бредятина. Даже непонятно как до такого можно было додуматься. :trollface:

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 апреля 2017 22:30
    Walsh code:

    skroo:

    С чего вы взяли, что биклауд натит космосовские внешние IP?

    А ему запрещено ? Просто подменить ip - адрес ? Нет, конечно. Далее тоже самое делает посредник. И хост видит не космосовский ip, а ip посредника. Вы этого не ощущаете, пока не нарветесь на бан пачки адресов или целой подсети посредника. :D

    Откуда у вас информация, что хосты видят IP биклауда и посредников? Как раз таки они видят космосовские. Вопрос не в запрете, а в том как сейчас на самом деле. Я не вижу смысла им заниматься натированием, это как бы удовольствие не из дешевых