Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 25 августа 2016 11:09

    yury_by, я тарантулов видела только на картинках и в коллекции, как по мне, они страшные и крупные, ок.8-10 см с лапами, мохнатые причем :weep:
    Григорьевич, медведка? не, ее визуально знаю, у нас на дачах не слышала, чтобы кто жаловался, а вот у сестры на Нарочи частенько встречались. Сестра рассказывала, что они к ним привыкли - страшные с виду, но даже интересные, а она с детства любительница поизучать таких особей, но когда ЭТО взлетело, они с мужем чуть не обоср..сь, они не в курсе были, что ЭТО летает, одно дело ползающе-замершее рассматривать, палочкой переворачивать, и другое, когда это чудище вдруг взлетает прямо на тебя (тут должен быть смайлик "сердечный приступ" ).

    Vitaliy:

    а расскажи как делаешь ткемали

    Я из обычных красно-синих слив, которых валом, можно снять чуть недозрелыми, они кислее.

    Я заготовки предпочитаю такие, с которыми надо минимально возиться, и храню все в холодном месте (холодильник или яма в гараже). Если не на холоде хранить, надо стерилизовать наверное (я не стерилизую ничего, только чистые банки чуток над носиком чайника кипящего обдаю изнутри паром, и крышки закручивающиеся достаю из миски с кипящей водой, вилкой за краешек).
    Раньше сливы я разрезала на половинки, извлекала косточки, потом надоело, можно и с косточками. Сливы промыть, ну перебрать, конечно. Складываю в непригорающую посуду, ставлю на огонь, немного воды на дно, чтобы не прилипли, пока сок пускают. Размягчаются они быстро, шкурка пускает краситель, все это окрашивается в красивый цвет. Помешивать, чтобы расползались. Когда вижу, что расползлись и косточки отделились (в зависимости от крепости слив - минут 10-30), выключаю и вываливаю партиями на дуршлаг с немаленькими дырочками, который стоит на большой кастрюле, ложкой протираю, шкурки и косточки периодически откидываю в другую посуду.
    Когда все протерто через дуршлаг, ставлю на огонь. Соль - по вкусу, периодически пробую. Можно чуть сахара по вкусу. Бывает, не хватает кислоты, если перезрели сливы, можно чуть лимонки добавить. Душистый горошек, гвоздика - кто что любит. Я не переношу кинзу (траву), но уважаю кориандр (семена), добавляю свежесмолотый, у меня старая кофемолка специально для измельчения специй. Все это после закипания примерно 30 минут бухтит, уваривается. Если хочется соус погуще, можно поварить подольше.
    Теперь основное - чеснок и красный перец. Мы любим острое, поэтому чили сыпем от души (сухой измельченный). Конечно, если свой растет острый перец - можно его. Чеснока тоже чем больше, тем лучше (свежий измельченный). Я еще тру на терке мускатный орех.
    Вкидываю чеснок и перец, после закипания варю минут 10. Все время снимаю пробу и корректирую - соли еще там или перца. Сухой перец чили, кстати, сразу не чувствуется в полной мере, а начинает острить через какое-то время, поэтому его можно закидывать в первый 30-минутный период варки.
    Разливаю через прокипяченую воронку в широкогорлые бутылки (типа как из-под гранатового сока), в небольшие по объему банки с закруткой (узкие и высокие). Закручиваю прокипяченой крышкой, ставлю, перевернув на крышку. После остывания убираю в холодильник. Ничего не стерилизую, хранятся по два года.
    ***
    Употребляем со всем, куда нравится добавлять кисло-сладко-острый соус. В свежем виде и для тушения. Вкусно добавить в борщ при приготовлении.
    ***
    Специально для отца делаю термоядерные по остроте (чили) порции - когда остается примерно треть разливаемого соуса, всыпаю дополнительно чили, даю покипеть минут пять и тоже разливаю по специально помеченным банкам.
    Некоторые добавляют измельченные грецкие орехи - я не люблю.
    ***
    Кастрюля с массой, которую разливаю, все время стоит на самом минимальном огне, чтобы поддерживать температуру.
    ***
    А, еще все откинутые косточки со шкурками заливаю водой и довожу до кипения (одноразовый морс-компот, выпить за день-два). Безотходное производство)))
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 25 августа 2016 11:39

    Гы... сосед вчера притормозил, пару минут потрещали, смотрю стал подпрыгивать и чесатся, что за фигня :insane: Муравейник в земле , дырки и кучки трухи, прямо на входе на участок, муравьи , побольше садовых, быстрые , шустрые пипец , носятся как поджеренные roof: Прошли , 'норы' вдоль бардюра, и на протяжении всего соседского участка ..
    А есть еще по( другому) соседству слонопотамы, муравьи 1-1.5 см(сосед дровами(гниляком) на халяву разжился, с ними и заехали, так и прижились под баней... вреда от них вроде ни какого.... тока в парилку толпой прибегают подглядывать и лифчики у девченок тырят. Ну короч, отловил этого монстра, и веду на поводке...думаю ща он им устроит сталинград... ага ща... навалились толпой , за руки за ноги растянули , в секунду загрызли и потянули в нору доедать... :weep:

    Покормил гелем, бум посмотреть, нахрен таких 'соседей'

  • Трудовыебудни Senior Member
    офлайн
    Трудовыебудни Senior Member

    2130

    15 лет на сайте
    пользователь #144001

    Профиль
    Написать сообщение

    2130
    # 25 августа 2016 13:17
    Nickl:

    1045:

    Вот так развлекались советские дети в 80–90 годы..

    :super:

    Тоже вспомнил...
    Еще до Чернобыля было. Каждое лето ездил на гомельщину, в Хойники.
    Нашли с друзьями гнездо земляных ос.
    Ну и решили их немного побеспокоить. Напилили магниевой стружки, марганцовка... Хороший сверточек получился :D . Привели в действие "замедлитель", положили сверток у входа в осиную норку и тикать на великах. В общем осы шутку юмора не поняли. Их там туча летала недели две, похоже было на воронку от смерча

    В те же годы, тоже один из наших нашёл такое же гнездо. Ессессно, решил провести эксперимент– взял стеклянную бутылку и, ничтоже сумняшеся заткнул ею вход в гнездо…. По малолетству, думая, что он у них ОДИН.. Наивный…. В общем– спасло пацана только то, что до дома бежать было метров 700, и мать работала медсестрой..

    Ищувомхуенота. Вотвомхуенот!
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10904

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10904
    # 25 августа 2016 20:41
    Vitaliy:

    Григорьевич:

    можно и у родственников или соседей взять

    я знаю тут одного, у него целый багажник грибов есть :)

    Ты опять все попутал. :)
    Я тебе вчера два часа по телефону объяснял дорогу к грибам, а ты только запомнил как у меня багажник открывается. :D
    Сегодня опять ходил. Все!!! В грибах лет восемь нуждаться не буду.
    Но приключилась беда. :) Выходя из леса пятый раз к машине, закрыл глаза, что бы их больше не видеть. И в темноте заблудился. Но все равно с закрытыми глазами по дороге мешок насобирал. :)

  • Чин-Чин Senior Member
    офлайн
    Чин-Чин Senior Member

    11095

    8 лет на сайте
    пользователь #1843729

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 25 августа 2016 20:44

    Планируешь продажу в сухом виде?

    На аватарке Petra Nemcova
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10904

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10904
    # 25 августа 2016 20:59
    Nickl:

    .
    Нашли с друзьями гнездо земляных ос.
    Напилили магниевой стружки, марганцовка... Их там туча летала недели две, похоже было на воронку от смерча

    У нас была марганцовка с дюралью. Спиленная на Боровой с "хвостов" вертолетов, для бабаха.
    А с осами селитра. Благо жил на бульваре Шевченко недалеко от фарфорового завода. Сахар, не нужная кастрюлька у мамки (как мы думали ). :) Выжигало землю в глубь на пол метра. Больше ни кто не летал. :(
    :)

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Чин-Чин:

    Планируешь продажу в сухом виде?

    Только если очень дорого. Нет, очень, очень дорого. Спина перестала разгибаться. Надо лекарство отбивать. :D

  • Чин-Чин Senior Member
    офлайн
    Чин-Чин Senior Member

    11095

    8 лет на сайте
    пользователь #1843729

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 25 августа 2016 21:12

    Григорьевич, а повезешь на проверку? Народ рассказывал, что собирали под Логойском - фонит.

    На аватарке Petra Nemcova
  • andre. Senior Member
    офлайн
    andre. Senior Member

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #191217

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 25 августа 2016 21:23

    Чин-Чин, я собирал в Налибокской(в сторону Столбцы) усё добра.Чё и вам усим жадаю! :ura:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 25 августа 2016 21:24
    Григорьевич:

    Nickl:

    .
    Нашли с друзьями гнездо земляных ос.
    Напилили магниевой стружки, марганцовка... Их там туча летала недели две, похоже было на воронку от смерча

    У нас была марганцовка с дюралью. Спиленная на Боровой с "хвостов" вертолетов, для бабаха.
    А с осами селитра. Благо жил на бульваре Шевченко недалеко от фарфорового завода. Сахар, не нужная кастрюлька у мамки (как мы думали ). :) Выжигало землю в глубь на пол метра. Больше ни кто не летал. :(
    :)

    О,соседи были. Я жил на Горького возле "Диеты".
    Тоже на фарфоровый захаживал. Обычно это было на обратной дороге из детской поликлиники.
    После этого дома начинала везде появляться специальная газетная бумага. Иногда при просушке этой бумаги в духовке случались нежданчики, приходилось духовку и окружающие предметы от сажи отскребать...
    На Боровой было место, где колеса от кукурузников и вертолетов лежали. Там диски и спиливались на магний. А еще там можно было разжиться маслом-синтетикой, которое в двухтактниках практически не давало дыма т.к. не горело. Ява на такой смеси позволяла легко уйти от гаишного форсированного Урала.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Григорьевич:

    А с осами селитра... Сахар, не нужная кастрюлька... Выжигало землю в глубь на пол метра. Больше ни кто не летал.

    Способ для дачи хорош в плане выжигания корневищ деревьев. Я тут как-то упоминал про него

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 25 августа 2016 22:04 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    Григорьевич, я в обед за грибами собираюсь. но брать с собой буду только одно ведро, багажник заварю :)

    Григорьевич:

    Благо жил на бульваре Шевченко

    селитру можно было купить в магазине краски что за чеврякова ближе к трамвайным путям :znaika: я там тоже в детстве жил :)

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10904

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10904
    # 25 августа 2016 23:14
    Чин-Чин:

    Григорьевич, а повезешь на проверку? Народ рассказывал, что собирали под Логойском - фонит.

    После Чернобыля уже смысла нет в проверках. Ну проживу на два часа меньше запланированного. Все равно я об этом не узнаю. :)

    Nickl, :beer:

    Vitaliy:

    Григорьевич,
    селитру можно было купить в магазине краски что за чеврякова ближе к трамвайным путям :znaika: я там тоже в детстве жил :)

    Наверно и в школе за первой партой сидел. :) Как можно было купить то, что можно было... :)

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 25 августа 2016 23:53
    Vitaliy:

    селитру можно было купить в магазине краски что за чеврякова ближе к трамвайным путям

    Так то покупать...
    а фарфоровом селитру можно было насыпать в мисочку/тарелочку/чашечку, которые брались там же.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 26 августа 2016 07:31 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.
    Григорьевич:

    Как можно было купить то, что можно было...

    мешок с селитрой килограмма 3 вроде весил, точно не помню. стоил какие то копейки, которые можно было взять в любом автомате с газировкой :)
    вот чем отличается сидение на первой парте и последней :):):)

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 26 августа 2016 07:59
    Nickl:

    Способ для дачи хорош в плане выжигания корневищ деревьев. Я тут как-то упоминал про него

    А можно повторить? Как раз собираюсь несколько деревьев убрать

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 26 августа 2016 09:47
    Kochevnik:

    А можно повторить? Как раз собираюсь несколько деревьев убрать

    Насверлил в пне отверстий. Сверлил пером на 18 или 20 на максимальную глубину.
    Насыпал в отверстия селитры, и сверху еще кучку. Дождик это все полил водой и селитра растворилась.
    Повторил несколько раз.
    Потом сверху костер развел...

  • Трудовыебудни Senior Member
    офлайн
    Трудовыебудни Senior Member

    2130

    15 лет на сайте
    пользователь #144001

    Профиль
    Написать сообщение

    2130
    # 26 августа 2016 13:45

    только, емнип, там между насыпанием селитры и поджиганием этого дела должно пройти довольно длительное время - пару-тройку недель, что ли, чтобы все корни успели пропитаться селитрой, и те, что под землёй.

    вроде, так было... :-?

    Ищувомхуенота. Вотвомхуенот!
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34722

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34722
    # 26 августа 2016 14:49

    Не прошло и полтора года и сляпил наждачок-с на фазэнду! :D

    1045:

    Nickl:

    1045:

    Вот так развлекались советские дети в 80–90 годы..

    :super:

    Тоже вспомнил...
    Еще до Чернобыля было. Каждое лето ездил на гомельщину, в Хойники.
    Нашли с друзьями гнездо земляных ос.
    Ну и решили их немного побеспокоить. Напилили магниевой стружки, марганцовка... Хороший сверточек получился :D . Привели в действие "замедлитель", положили сверток у входа в осиную норку и тикать на великах. В общем осы шутку юмора не поняли. Их там туча летала недели две, похоже было на воронку от смерча

    В те же годы, тоже один из наших нашёл такое же гнездо. Ессессно, решил провести эксперимент– взял стеклянную бутылку и, ничтоже сумняшеся заткнул ею вход в гнездо…. По малолетству, думая, что он у них ОДИН.. Наивный…. В общем– спасло пацана только то, что до дома бежать было метров 700, и мать работала медсестрой..

    Интересная ситуёвина - нафига с производства сняли народный димедрол?А так на фазэнде в случае чего баян преднизолона в ягодицу и всё гут! :D

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 26 августа 2016 15:55 Редактировалось 108, 1 раз.

    123

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34722

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34722
    # 26 августа 2016 16:14
    Nickl:

    Vitaliy:

    селитру можно было купить в магазине краски что за чеврякова ближе к трамвайным путям

    Так то покупать...
    а фарфоровом селитру можно было насыпать в мисочку/тарелочку/чашечку, которые брались там же.

    Принимайте в мафию - 3 года работал на фарфоровом - вот куда пропадала селитра!Мать моя женщина! :D

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 26 августа 2016 22:16
    Leo-Leo:

    Vitaliy:

    а расскажи как делаешь ткемали

    Я из обычных красно-синих слив, которых валом, можно снять чуть недозрелыми, они кислее.

    До сего года делали из слив, но в этом году жена вычитала в инете и сделала из красной смородины (вместо слив)!? Результат превзошел все ожидания!!! :super:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!