Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon D60

Ответить
  • Билли_Бoнс Senior Member
    офлайн
    Билли_Бoнс Senior Member

    608

    16 лет на сайте
    пользователь #93652

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 2 января 2009 01:02

    Всем привет.

    Присматриваюсь к зеркалкам, и вот заинтересовал вопросец..

    Я так понял в зеркалках опт. стабилизация не от самого фотика зависит, вернее....нууу...короче вы поняли:)

    надо покупать объектив и там уже они делятся на те что со стабом и те что без оного....

    или я не правильно понял?:)

    Без стаба брать не хочу, потому как за оч продолжительный срок пользования разными мыльницами ощутил плюсы сей опции....

    сейчас дорос до зеркала.....но нифига не шарю, начинаю читать статьи и форумы....пока что интересен вопрос со стабилизацией.....в D60 как я понял её нет...или всё же есть при нужном объективе??

    всем спасибо за ответы и с наступившим НГ:))

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 2 января 2009 09:39

    Стабилизация у Nikon в Объективах и от самой тушки не зависит. Обозначается на объективах маркировкой VR. С D60 в одной из комплектаций идет объектив со стабом.

    Valve Linux Team
  • Билли_Бoнс Senior Member
    офлайн
    Билли_Бoнс Senior Member

    608

    16 лет на сайте
    пользователь #93652

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 2 января 2009 12:35

    Спасибо:))

    я уже вычитал:)

    есть Зеркалки со встроенным стабом не зависящим от объективов:)

    круть:))

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 2 января 2009 12:49
    Билли Бонс:


    есть Зеркалки со встроенным стабом не зависящим от объективов

    И одинаково не эффективным с любым объективом.

    :-D

    Valve Linux Team
  • Билли_Бoнс Senior Member
    офлайн
    Билли_Бoнс Senior Member

    608

    16 лет на сайте
    пользователь #93652

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 2 января 2009 15:57

    не скажи....

    я тут статейки почитал, очень даже эффективен....

    всё зависит от целей для каких юзаешь зеркалку:)

    а в целом я уже за ночь стока всего начитался, вплоть до принципа работы и схемы в разрезе:)))

    теперь знаю чего хочу точно:)

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 5 января 2009 17:01

    Билли Бонс, кхе кхе, тезка :D я думаю Ваш советчик прав - в теле стаб , что его нет ;), все зависит от стекла, вот когда возмете зеркало, то поймете, особенно если речь идет о nikon d40/60.

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 5 января 2009 18:31
    -=BILLY=-:

    Билли Бонс особенно если речь идет о nikon d40/60.

    Хм, а чем так особенны Д40/60 в контексте стаба в оптике? :spy:

    Мне просто интересно, может я чего упускаю в этой жизни, ибо например у меня стаб в 16-85 VR одинаково хорошо работает что на D60, что на D300 :shuffle:

    :-D

    Valve Linux Team
  • Билли_Бoнс Senior Member
    офлайн
    Билли_Бoнс Senior Member

    608

    16 лет на сайте
    пользователь #93652

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 5 января 2009 22:36

    гммм....т.е. вы хотите сказать, что стаб самой оптики лучше, чем если бы он был в тушке?

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 5 января 2009 22:55

    Билли Бонс,

    Если вкратце, то да.

    Valve Linux Team
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 6 января 2009 09:28

    S.u.S.E., S.u.S.E., в этих моделях просто не может быть стаба в иельце, т.к. там нет отвертки :lol:, а в общем если в стекле стаб, то он будет работать везде, иначе д40/60 отдыхают.

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 января 2009 09:50
    -=BILLY=-:

    S.u.S.E., S.u.S.E., в этих моделях просто не может быть стаба в иельце, т.к. там нет отвертки :lol:,

    Любезный, вы чушь сморозили, какая связь между стабом и отверткой? :spy: :lol:

    :-D

    Valve Linux Team
  • Totoro Senior Member
    офлайн
    Totoro Senior Member

    1921

    19 лет на сайте
    пользователь #25702

    Профиль
    Написать сообщение

    1921
    # 6 января 2009 17:03

    Оказывается отвертка и приводит в действие стабилизатор !!! :lol::lol::lol::lol::lol:

    Не отвечаю на звонки с закрытых номеров.
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 6 января 2009 17:52

    Totoro, S.u.S.E., в общем, мысли в слух и были недосказаны.

    а имел в виду я следующее.

    на мой толк (ИМХО) существует три вида стабилизации изображения в фототехнике (при их съемке)

    1. Оптическая стабилизация - стабилизация группой линз или одной в стеклах (эта стабилизация верна для пленочной и цифровой фототехники).

    2. Стабилизация плавающей матрицей (подвижная) - справедливо не для тушек Д40/60 (имел в виду это :shuffle:, а про отвертку я загнул - про это в 3ем пункте). ваще эта штука справедлива для пентаксав и минолт (сони), даже в мыльницах.

    3. Электронная стабилизация изображения - сама говорит о себе, по параметрам кадра чип обрабатывает и правит (цифрует) снимок. алгоритм совершенно разный для камер не только отличных по производителю, но и по стоимости, а так же по количеству пикселей на матрице, но принцип единый.

    Вот именно тут я имел в виду, что в Д40/60 нет этой стабилизации (отвертка не причем :shuffle:), есть только возможность убить шевеленку поднятием исо (при чем ручками, т.к. авто исо можно отнести к электронной стабилизации изображения, ведь это автоэкспокоррекция, что в свою очередь должна быть обратно пропорционально диафрагме и есть еще негативное - шум!, но если врубить шумодав, то тогда нафига зеркалка!) и если поможет, то прошарпить.

    я думаю, что оправдался :shuffle: :lol:

    к стати - оптическая стабилизация спасает не от любой шевеленки, а только от "пьяных" рук.

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 6 января 2009 21:42

    -=BILLY=-,

    я думаю, что оправдался

    Не совсем, :shuffle:

    Я так и не понял, почему вы выделяете D40/60 среди других камер Nikon в контексте системы стабилизации. :spy:

    Стабилизация плавающей матрицей (подвижная) - справедливо не для тушек Д40/60

    Я вам больше скажу, стабилизации матрицы нет не только на D40/60, но и вообще ни в одной зеркальной камере Nikon, и надеюсь никогда не будет. :znaika:

    У Nikon стабилизируются объективы, и работает эта стабилизация одинаково эффективно вне зависимости от тушки на которую нацеплен стабилизированный объектив. :znaika:

    Электронная стабилизация изображения - сама говорит о себе, по параметрам кадра чип обрабатывает и правит (цифрует) снимок.

    Вот именно тут я имел в виду, что в Д40/60 нет этой стабилизации

    Я вам больше скажу, такой стабилизации нет и в D300, по крайней мере, я ее не нашел, если знаете как ее включить на D300 - расскажите, любопытно. :shuffle:

    Ведь вы не об Auto ISO речь ведете? :spy: какая это нафиг стабилизация. :roll:

    Да и зачем такая фигня нужна, когда есть отличная система оптической стабилизации Vibration Reduction, применяемая в объективах фирмы Nikon.

    Все-таки стабилизация на основе сдвига матрицы имеет ряд существенных недостатков, по сравнению со стабом в объективах

    к стати - оптическая стабилизация спасает не от любой шевеленки, а только от "пьяных" рук.

    Кстати нет, в новом поколении системы Vibration Reduction есть специальный режим Active,

    который предназначен для ситуаций когда например вы стоите на вибрирующей/подвижной поверхности.

    :D

    Valve Linux Team
  • Билли_Бoнс Senior Member
    офлайн
    Билли_Бoнс Senior Member

    608

    16 лет на сайте
    пользователь #93652

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 7 января 2009 20:10

    -=BILLY=-:


    к стати - оптическая стабилизация спасает не от любой шевеленки, а только от "пьяных" рук.

    ну так при нажатии на спуск она впринципе и нужна, не плясать же с тушкой в руках одновременно щёлкая:))))

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 8 января 2009 10:05

    Билли Бонс

    ну так при нажатии на спуск она в принципе и нужна, не плясать же с тушкой в руках одновременно щёлкая

    дело в том, что трясутся не только руки, а еще и объекты :)) листья например. к стати это так же верно S.u.S.E.,

    Кстати нет, в новом поколении системы Vibration Reduction есть специальный режим Active,

    который предназначен для ситуаций когда например вы стоите на вибрирующей/подвижной поверхности.

    Дело в том, что я не зря взял в кавычки пьяные руки, т.к. линза или группа линз плавает в объективе только по средствам шевелении самой камеры и неважно из-за рук или на площадке весь человек трясется. В этой системе регулирование осуществляется по средствам системы на подобии гироскопа (она так и называется гироскопическая). Поэтому эта ОПТИЧЕСКАЯ стабилизация ни как не подходит для стабилизации шевелении сторонних предметов, например при динамике, тут только выдержка или матричная стабилизация (справедливо для пентакса и сони и минолт ПОДЧЕРКИВАЮ, тогда не обратили внимания) или цифровая стабилизация (даже авто ИСО, хотя это кощунство!)

    почему выделил д40/60, потому, что ветка про него, кроме того бюджет тут не про Д300 .

    мало того, ессено цифровая стабилизация не приемлема для зеркалок, хотя может и встречается, она ведь правит кадр при оцифровки, замещая "смазанные пикселя" на те, которые не работали при съемке кадра (так сказать резервными), тогда вопрос - зачем в зеркалках тогда РАВ, если его все равно проц поправит и сделает пластмассовым :-?.

    а если в связке использовать матричную и оптическую стабилизацию, то можно наедятся и на более хороший результат, чем просто оптическая, что в принципе есть на вооружении у Пентаксов и Минолт (Сони).

  • Totoro Senior Member
    офлайн
    Totoro Senior Member

    1921

    19 лет на сайте
    пользователь #25702

    Профиль
    Написать сообщение

    1921
    # 8 января 2009 17:35

    -=BILLY=-,

    Поэтому эта ОПТИЧЕСКАЯ стабилизация ни как не подходит для стабилизации шевелении сторонних предметов, например при динамике, тут только выдержка или матричная стабилизация (справедливо для пентакса и сони и минолт ПОДЧЕРКИВАЮ, тогда не обратили внимания)

    для стабилизации шевелении сторонних предметов

    Тут поможет только увеличение ISO или более светосильный объектив (с целью уменьшить выдержку). И никак не поможет стабилизация матрицы.

    Не отвечаю на звонки с закрытых номеров.
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 8 января 2009 22:38

    -=BILLY=-,

    для стабилизации шевелении сторонних предметов, например при динамике, тут только выдержка или матричная стабилизация (справедливо для пентакса и сони и минолт ПОДЧЕРКИВАЮ, тогда не обратили внимания)

    Вот объясните для тупых :rotate: как стабилизация матрицы позволяет избежать шевеленки сторонних предметов в кадре, например листвы? :spy:

    а если в связке использовать матричную и оптическую стабилизацию, то можно наедятся и на более хороший результат, чем просто оптическая, что в принципе есть на вооружении у Пентаксов и Минолт (Сони).

    Очень интересно, назовите нам объективы Пентакса или Сони, в которых есть оптическая стабилизация? :spy:

    Возможность использовать одновременно оптическую и матричную стабилизации всё же существует, но в другой системе. :shuffle:

    :D

    Valve Linux Team
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 9 января 2009 11:44

    S.u.S.E., стабилизация матрицы позволяет избежать шевеленки сторонних предметов в кадре - правы, не может, но есть свои плюсы в оптической стабилизации и в матричной свои.

    Очень интересно, назовите нам объективы Пентакса или Сони, в которых есть оптическая стабилизация?

    где я упаманул о объективах пентакса и сони :tongue:, я говорил о производителе и ни кто не запрещел использовать сторонние объективы, хотя бы http://catalog.onliner.by/sigma/18125mmf3856dcos/

  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 11 января 2009 15:19

    -=BILLY=-,

    правы, не может

    Что и требовалось доказать. :znaika:

    есть свои плюсы в оптической стабилизации и в матричной свои.

    Есть, никто ж не спорит, просто стаб в оптике имеет ощутимо больше плюсов.

    ни кто не запрещел использовать сторонние объективы

    Хм, насколько я знаю(могу и ошибаться:shuffle:), версии объективов для Пентакса и Сони идут без стаба.

    Точно так же раньше один и тот же объектив от Sigma шел с мотором для Canon и без оного но с механикой под отвертку для Nikon.

    Если считаете, что на Пентаксе можно одновременно использовать оптичискую и матричную стабилизацию - подтвердите ссылкой, самому интересно.

    По моему, единственной системой где можно использовать оба варианта стабилизации - Four Thirds. :znaika:

    Когда на тушку Olympus имеющую стаб на матрице, поставить объектив со стабом LEICA D VARIO-ELMAR 14-50mm от зеркалки Panasonic Lumix DMC-L10 :shuffle:

    :D

    Valve Linux Team