Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Gambino Junior Member
    офлайн
    Gambino Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #815360

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 11 сентября 2017 20:49 Редактировалось Gambino, 1 раз.
    Mih-Mih:

    sankoff91, на жданах (лебяжий) брал такую на пробу

    пачка - рубль.

    на экспобеле упаковка (100шт) 15р

  • sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #329068

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 12 сентября 2017 19:04
    Gambino:

    Mih-Mih:

    sankoff91, на жданах (лебяжий) брал такую на пробу

    пачка - рубль.

    на экспобеле упаковка (100шт) 15р

    А по точнее можно? Экспобел объект не маленький)

    Гродно:)
  • Gambino Junior Member
    офлайн
    Gambino Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #815360

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 12 сентября 2017 20:24 Редактировалось Gambino, 3 раз(а).

    А по точнее можно? Экспобел объект не маленький)

    Вот набросал схемку : ряд расположен напротив входа в строймагазин (вход-зеленое пятно)
    p.s. был там недели две назад, надеюсь все на месте) и в этом ряду два ларька с бритв. товарами, в одном из них была астра и джилет зеленый, станок лорд и помазки спокаровские.

  • sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #329068

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 12 сентября 2017 20:46

    Огромное спасибо :beer:

    Гродно:)
  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 13 сентября 2017 02:46
    sankoff91:

    Огромное спасибо :beer:

    Если вам вся сотня лезвий не критична, откупил бы штук 30, а то что-то мои перья задерживаются в пути... а спутник из ближайшего киоска совсем не радует в Волге.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Petr_Pervy Member
    офлайн
    Petr_Pervy Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #599957

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 13 сентября 2017 09:37 Редактировалось Petr_Pervy, 1 раз.

    ---

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 13 сентября 2017 11:53 Редактировалось trooha, 2 раз(а).
    Intrpt:

    а спутник из ближайшего киоска совсем не радует

    не знаю как в ларьках, брал в "острове чистоты" качеством остался абсолютно удовлетворён и удивлён не лучшими отзывами на эти лезвия :-?

    всё эти фломастеры...

    кстати и в "мила" появились спутник и жилет руби, наконец.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Gambino Junior Member
    офлайн
    Gambino Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #815360

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 сентября 2017 13:08
    trooha:

    Intrpt:

    а спутник из ближайшего киоска совсем не радует

    не знаю как в ларьках, брал в "острове чистоты" качеством остался абсолютно удовлетворён и удивлён не лучшими отзывами на эти лезвия :-?

    то же недавно в хозмаге брал спутник и мне он показался даже лучше чем астра, одно смущало что все лезвия без маркировки, новая партия такая чтоли....

  • PV-RB Neophyte Poster
    офлайн
    PV-RB Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #930080

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 сентября 2017 05:26

    Так долго насиловал себя станком, что когда пошли кассетные просто обалдел от кайфа. Особо нравился Schick Protector ("у которого проволочное заграждение"), но уже нет к нему кассет.
    Всегда по утрам нет времени и бриться с особой осторожностью чтобы не резануть тем более.
    Любителям классических станков для бритья - надо опасной бритвой начинать, вот где понты...

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 14 сентября 2017 07:02

    PV-RB, спасибо, когда нам понадобятся понты, обязательно воспользуемся вашим советом

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 14 сентября 2017 11:51
    PV-RB:

    Так долго насиловал себя станком, что когда пошли кассетные просто обалдел от кайфа. Особо нравился Schick Protector ("у которого проволочное заграждение"), но уже нет к нему кассет.
    Всегда по утрам нет времени и бриться с особой осторожностью чтобы не резануть тем более.
    Любителям классических станков для бритья - надо опасной бритвой начинать, вот где понты...

    С особой осторожностью брился только поначалу, сейчас r41 махаю как самурай мечом. И чудо никаких порезов. Schick Protector у меня не было, был мак3 с вибратором. А вот кайфа не было, а была куча проблем. Переход на Т-шки это было не дань моде или попытки сэкономить. Просто судьба заставила побриться отцовским станком, что привело к мысли а не лох ли я? Перешел на Т-ки и мысль подтвердилась, избавился от кучи проблем. Я бы с удовольствием попробовал опаску, но 1. С детства фобия к ним. 2. Нужно уметь точить, или чтобы кто-то был кто умеет.
    А вот ваша мысль по поводу понтов мне как-то не понятна. Я просто не представляю как при помощи бритья можно понтоваться? Разве что перед женой. Да и то ее выгоняю из ванной.

  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 14 сентября 2017 11:56
    Bafus:

    Да и то ее выгоняю из ванной

    :super:

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 14 сентября 2017 16:49
    Core2Duo:

    Bafus:

    Да и то ее выгоняю из ванной

    :super:

    Бритье это как медитация, нельзя чтобы кто-то мешал.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 14 сентября 2017 16:54 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 14 сентября 2017 19:59

    Bafus, про опаску , даже не фобия , а просто когда увидел себя с ней в зеркале и попробовал поставить правильно лезвие для левой щеки - понял что я еще не готов :).
    По поводу понтов и Тэшки. Просто было любопытно попробовать опять и вспомнить как это ( в первую очередь прельстил помазок и мыло , очень уж мне всегда это нравилось ) , понравилось , а вот недавно летал и в поездку пришлось брать мак3. Был удивлен , я почему то думал что хороший касетник не хуже Тэшки.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 14 сентября 2017 21:18
    bambr:

    Bafus, про опаску , даже не фобия , а просто когда увидел себя с ней в зеркале и попробовал поставить правильно лезвие для левой щеки - понял что я еще не готов :).
    По поводу понтов и Тэшки. Просто было любопытно попробовать опять и вспомнить как это ( в первую очередь прельстил помазок и мыло , очень уж мне всегда это нравилось ) , понравилось , а вот недавно летал и в поездку пришлось брать мак3. Был удивлен , я почему то думал что хороший касетник не хуже Тэшки.

    У меня именно фобия, я в детстве любил лазить где не следует, у деда была опаска и я порезался. Как-то просто взял опаску в руки, у меня руки колотились как у алкоголика со страшного бадуна. Помазок и крем я всегда использовал, никогда не нравилось в балонах и руками размазывать.
    Я не понял чем вы были удивлены? Понравилось или нет?
    С мак3 я постоянно ходил обросшим, пока жена не ругалась, иди побрейся. Ибо бриться не нравилось. Против шерсти брить вообще не мог, хоть убей мак3 просто отказывался идти против шерсти. Забивался щетиной, и щетинки загонял под кожу, образовывались нарывы, короче как вспомню так вздрогну.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 14 сентября 2017 21:51

    Bafus, я удивился что с мака на Тэшку я перешел просто , как с равной на равную бритву , а вот после Тэшки - мак оказался весьма не комфортной бритвой. Я броюсь через день и щетина вырастает достаточно приличной. Тэшке пофиг , а вот с маком я замучился. Пришлось бриться каждый день но чистоты и комфорта Тэшки все равно не добился. Этому я и удивился. Все таки считал эти новые жилеты весьма приличными бритвами.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 14 сентября 2017 22:31

    С чего это вы на парня набросились. Понты - слово не очень симпатичное, понимаю. Однако я припоминаю,как коллеги на работе просили меня принести показать бритвенные ништяки. Я думаю, такими вещицами сейчас действительно можно удивить.

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 14 сентября 2017 23:38

    Я часто общаюсь с людьми у которых и помазки c рыночной ценой под $1000 и кастомные опаски по $1500-$2000 . Так вот никто слово *понты* не знает .
    Все -таки *понты* к бритью глупо относить

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 сентября 2017 07:56
    Алесссь:

    С чего это вы на парня набросились. Понты - слово не очень симпатичное, понимаю. Однако я припоминаю,как коллеги на работе просили меня принести показать бритвенные ништяки. Я думаю, такими вещицами сейчас действительно можно удивить.

    Удивить и попонтоваться не одно и тоже.
    Искал лезвия РПЛ на пробу, зашел в магазин спросил какие есть лезвия для Т-образных станков.
    Девушка продавец не поняла, я объясняю для обычного классического станка.
    Девушка: для дедовского? Я да для дедовского.
    Удивил ? Да. Промывка мозгов столь действенна, что людей удивляет что кто-то пользуется "дедовским" станком.
    А что касается понтов, офигенный понт бреюсь "дедовским" станком, видимо на новый денег не хватило.