Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • kate333444 Junior Member
    офлайн
    kate333444 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #591285

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 июля 2017 18:57 Редактировалось kate333444, 2 раз(а).
    Sergai:

    Bafus, по лезвиям у всех индивидуально, хотя от того, какой у вас станок тоже зависит, подойдет лезвие или нет. мне спутник и Rapira Swedish Steel, в общем, нравятся

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    kate333444, как по мне, так и белая и красная примерно одинаковые. а в каком бигзе и почем красное продается?

    Белое показалось лучше - вплане густоты пены. В красном она какая-то что ли водянистая более и скользит хуже. Может мне так не повезло..

    В гипере продается. Магазин Самура называется. Вроде налево от фонтана надо)
    Цена... не помню - что-то около рублей 25

    p.s/ Вопросы есть (ко всем кто знает)
    значит - покупаю я мыло (без коробки), покупаю тару в магазине.
    натираю на крупную терку... и вот дальше у меня проблема) написано - утрамбовать. чем? заливать ли водой? когда и сколько?
    если кто в курсе подробностей и сталкивался с этим - буду благодарен)

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17167

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17167
    # 26 июля 2017 20:05
    kate333444:

    написано - утрамбовать. чем?

    Дело непростое - нужен специальный инструмент из хирургической стали. :trollface:

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 26 июля 2017 20:09
    kate333444:

    утрамбовать. чем?

    покупаете мороженное каштан, съедаете его и вуаля у вас нужный инструмент.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 28 июля 2017 08:38

    Постигаю дзен с muhle r41, После первого бритья закрались сомнения что он не заменит r89, не смотря на удивительный результат, но с каждым следующим бритьем понимаю что это правильный станок. Только нужно заново учится пользоваться и чувствовать его. Это как на велосипеде снять дополнительные колеса и учится ездить на 2х колесах.
    И есть вопрос, не помню то ли на форуме или в обзоре читал что r41 не снимает всю пену, а оставляет дорожки, а у меня никаких дорожек не оставляет, это я что-то не так делаю? Да я даже не понимаю каким образом он может оставлять дорожки, разве что без лезвия, гардой по лицу водить.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 28 июля 2017 08:59

    Bafus, а купили бы сразу регулируемый - постигали бы весь дзен на одном станке.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 28 июля 2017 09:25
    serge.sp:

    Bafus, а купили бы сразу регулируемый - постигали бы весь дзен на одном станке.

    Вы читали что я уже писал по этому поводу? Прочитайте еще раз и еще пока не дойдет.
    Нравится регулировать угол, регулируйте, никто не запрещает, зачем навязывать другим.
    Повторю для непонятливых. У меня есть регулируемый, если супруга не выкинула ,по крайней мере был. .

  • yurdan Junior Member
    офлайн
    yurdan Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #905539

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 июля 2017 12:09

    Регулируемый регулируемому - рознь ;)

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 28 июля 2017 12:39
    yurdan:

    Регулируемый регулируемому - рознь ;)

    Никто не спорит. Но как мне кажется купи я тот же футур, побалуюсь первое время выберу определенный угол, и буду с этим углом бриться, в итоге забыв о регулировке. И какой смысл.
    Это как микроволновка с грилем, люди покупают пробуют и забивают на гриль. Но это мое сугубо личное мнение, никому не навязываю. У меня 3 станка 37с r89 и r41, Они все абсолютно разные и каждый нравится по своему. Мне нравится минимализм и простота, что бы хотелось попробовать так это опаску, но у меня к ним фобия с детства, по этому остановлюсь на r41.

  • yurdan Junior Member
    офлайн
    yurdan Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #905539

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 31 июля 2017 10:28

    покупал прогресс как средство для перехода на опасную бритву, но завис на 2,5... сейчас больше желания вниз, чем вверх...

  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 31 июля 2017 12:19
    yurdan:

    покупал прогресс как средство для перехода на опасную бритву, но завис на 2,5... сейчас больше желания вниз, чем вверх...

    А я Прогресс использую по своему
    *По шерсти* - на 3
    *Против шерсти* - ставлю 2ку
    результат отличный

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 31 июля 2017 12:30
    yurdan:

    покупал прогресс как средство для перехода на опасную бритву, но завис на 2,5... сейчас больше желания вниз, чем вверх...

    А я на 41 голове подвис, и ничего больше не надо. Ее не рекомендуют новичкам, я бы сказал что это спорный момент. У меня многолетний опыт с Тэшками а с этой головой все равно заново пришлось учиться.
    Так может лучше сразу руки исправлять на правильном станке. И не такой он страшный если знать теорию.
    Он отчетливо дает понять когда что-то не правильно делаешь.

  • yurdan Junior Member
    офлайн
    yurdan Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #905539

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 1 августа 2017 13:45

    кстати, отличная идея поиграться с углом... обязательно попробую

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 3 августа 2017 14:37

    Кто нибудь знает в Гомеле можно найти Rapira platinum lux? хочется в 41 голове потестировать.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 4 августа 2017 00:27
    Bafus:

    Rapira platinum lux

    а что продают в ларьках белсоюзпечати? в Минске только это рапиру.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 6 августа 2017 07:46
    trooha:

    Bafus:

    Rapira platinum lux

    а что продают в ларьках белсоюзпечати? в Минске только это рапиру.

    Нашел, опробовал, не знаю зачем. Если астрой побриться 3-4 раза получим рапиру.

  • yurdan Junior Member
    офлайн
    yurdan Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #905539

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 7 августа 2017 19:47

    попробовал treet silver. лезвия хватает только на одно бритье в два прохода. всё-таки лучше астры пока ничего для себя не нашел.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 8 августа 2017 09:00

    Испытывал Персону и ошибочно решил что (USA и Израиль) примерно одинаковые, не понравились.
    Американскую пробовал во всех станках, в r89 смог побриться, но ощущения не очень. В косорезе сделал 2 прохода, 3й не смог, лицо кричало хозяин хватит, не издевайся. А в r41 вообще не смог и одного прохода сделать. А израильскую попробовал один раз в 89 голове, показалось тоже самое и плюнул на ее.(Возможно из-за того что тестировал кучу лезвий и лицо не отошло от издевательств). А сегодня решил испытать в 41 голове, и остался в восторге, бреет очень мягко и без последствий. На сколько хватит не знаю, но один раз точно бреет превосходно. Руки не доходят перья в 41 голове попробовать.

  • natallia12394 Neophyte Poster
    офлайн
    natallia12394 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1880172

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 августа 2017 21:52

    Может кто заказывал с http://www.yourshaving.com станки дороже 22евро, как с таможней было? хочу роквелл 6с взять и вот думаю если на посылке будет написано 20евро заинтересуются они или нет :-?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 13 августа 2017 21:59 Редактировалось serge.sp, 1 раз.

    natallia12394, шлите через российского посредника и проблем не будет, у них 1000 евро

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 13 августа 2017 22:32 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL