Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 9 июля 2017 18:48

    aktavinik, никому он ну не нужен, не повторяйтесь. Он даже в качестве подарка никому не нужен.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 9 июля 2017 18:59 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 12 июля 2017 11:21

    Из шапки "Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira :)"

    А почему такое пренебрежение к Sputnik, Rapira. У меня Sputnik основное лезвие перепробовав кучу всего что было на нашем рынке. Для меня Sputnik оптимальное соотношение качества бритья и комфорта. Gilet Ruby бреет лучше но раздражает кожу. А Rapira бреет хуже и тоже раздражает. Это по моим ощущениям.
    Решил опробовать данный список и что получил. Personna обе из оперы рапиры. Astra понравилась но она по ощущениям близнец спутника. С той разницей что спутник в любом магазине.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 12 июля 2017 11:27

    Bafus, так решил художник.

  • Gambino Junior Member
    офлайн
    Gambino Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #815360

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 12 июля 2017 15:12

    rapira swedish supersteel вполне нормальное лезвие, острое и мягкое... кстати Gillette 7 O'clock есть на экспобеле по 1р.

  • Sergai Junior Member
    офлайн
    Sergai Junior Member

    88

    18 лет на сайте
    пользователь #49067

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 июля 2017 15:57

    Bafus, по лезвиям у всех индивидуально, хотя от того, какой у вас станок тоже зависит, подойдет лезвие или нет. мне спутник и Rapira Swedish Steel, в общем, нравятся

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    kate333444, как по мне, так и белая и красная примерно одинаковые. а в каком бигзе и почем красное продается?

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 12 июля 2017 16:06
    Gambino:

    Gillette 7 O'clock есть на экспобеле по 1р.

    Какие?

  • Gambino Junior Member
    офлайн
    Gambino Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #815360

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 12 июля 2017 16:36 Редактировалось Gambino, 2 раз(а).

    Алесссь, зеленые, правда был там недели две назад
    kate333444, в бигзе что на экспобеле и в замке, цены можете на их сайте посмотреть (гуглите samura)

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2072

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 12 июля 2017 16:40

    Gambino, :beer:

  • Gambino Junior Member
    офлайн
    Gambino Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #815360

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 12 июля 2017 16:44
    Алесссь:

    Gambino, :beer:

    надеюсь еще остались :)

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 12 июля 2017 19:05
    Sergai:

    Bafus, по лезвиям у всех индивидуально, хотя от того, какой у вас станок тоже зависит, подойдет лезвие или нет. мне спутник и Rapira Swedish Steel, в общем, нравятся

    Понятно что индивидуально я о другом. Если положить 4 станка с лезвиями Джилет спутник рапира и дерби я возьму на угад и пойму какое лезвие. А Спутник и астру я не пойму, Персону и рапиру тоже не пойму.
    Единственное со спутником беда, купил в одном магазине они божественны, купил в другом благо одну упаковку уже не то.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 13 июля 2017 10:18

    Коль зашел разговор и лезвиях...
    Друзья, кто что скажет о Bailu (китайские, два рубля ведро)?

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 13 июля 2017 11:00 Редактировалось XMblPb, 2 раз(а).

    Из китайских нормальные Дорко, как по мне что-то среднее между рапирой и астрай. Но сейчас появилась их новая версия в красных пачках(раньше были бело-голубые), их я не пробовал. Можете еще попробовать китайский клон джилета, непомню как называется, голубая пачка, иногда попадается в союзпечать. Но все таки астра выгоднее по цена/качество, нет смысла брать мешок гуна по цене норм лезвий.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 16 июля 2017 10:13

    Дошли руки попробовать хваленые Feather. Начитавшись страшно было пробовать. Даже дурная мысль проскочила, может подождать пока супруга проснется, что бы в случае чего первую помощь оказала :)
    IMHO их агрессивность слишком преувеличена,те же Джилет руби более агрессивны. Цена слишком завышена. те же Astra(Спутник) при более низкой цене нравятся больше. Но спутник лотерея. Как показала практика. Просто так получилось во времена когда доллар пригнул на 8000-10000 руб. А Спутник продавали по 5000 руб, Проехался по промтоварным магазинам и скупил по 1000. И только в этом году закончились.

  • Badulai Junior Member
    офлайн
    Badulai Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #714645

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 июля 2017 00:26
    Bafus:

    Дошли руки попробовать хваленые Feather.

    У меня такие же ощущения. Ни Feather,ни Personna вообще не зашли. Прикол в том, что даже с головой R41. Хотя некоторые писали,что с ней вообще пофиг какое лезвие. Astra зеленая более-менее, Rapira - вообще плохо. Как-то в Острове чистоты увидел Gillette черный(лень идти смотреть название), Купил в прикол одну пачку. Так оно меня реально лучше бреет.
    По поводу головы R41. Думал, будет ой какая агрессивная, сложная в бритье. А по итогу за все время(около месяца) порезался один раз. Бреет,конечно же,лучше чем R81. И самое главное - у меня от нее нет жжения на лице и голове не смотря на то, что иногда приходится по несколько раз проходит по одному и тому же месту. Во время бритья думаю не только о бритье ;)

  • aktavinik Member
    офлайн
    aktavinik Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #624374

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 20 июля 2017 02:21 Редактировалось aktavinik, 2 раз(а).

    Господа любители классических станков.
    Есть возможность заказать в Красноярске совершенно новые в заводских упаковках, футлярах и с руководством по эксплуатации (из Госхрана) т-образные станки для бритья времен СССР - "ИДЕАЛ" (1982-1989 г.в.) с регулировкой угла наклона лезвия от 1 до 9.
    Стоимость: 2700 рос.руб (около 100 руб наших) + доставка. Чем больше желающих - тем дешевле будет доставка.
    Писать просьба в лс. Здесь уведомления о сообщениях почему-то не приходят.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 20 июля 2017 11:50 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 20 июля 2017 13:03

    Во-во, у меня был "Идеал" из офицерского несессера, правда б/у, но недолго, не затасканый. Мне не понравился. Ценник неадекватен, за 100р можно и современный нормальный станок найти.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 20 июля 2017 15:36
    aktavinik:

    (около 100 руб наших)

    Все дружно посмеялись :D

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 20 июля 2017 16:16

    aktavinik, Все эти регулировки угла баловство, станок должен быть надежным.