Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 30 июня 2017 10:49

    Есть muhle r89 и косорез меркур 37с. Два станка нравятся, каждый по своему. Есть желание взять muhle r41
    Подскажите где лучше взять http://www.giftsandcare.com/en/ или здесь https://www.tvbshaving.com/
    Как быстро доставляют?
    Да и собственно имеет ли смысл брать r41? И хочется и боязно.

  • Petr_Pervy Member
    офлайн
    Petr_Pervy Member

    216

    11 лет на сайте
    пользователь #599957

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 30 июня 2017 12:13
    Bafus:

    Есть muhle r89 и косорез меркур 37с. Два станка нравятся, каждый по своему. Есть желание взять muhle r41
    Подскажите где лучше взять http://www.giftsandcare.com/en/ или здесь https://www.tvbshaving.com/
    Как быстро доставляют?
    Да и собственно имеет ли смысл брать r41? И хочется и боязно.

    если устроит, то 41 есть на барахолке - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20110804

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 30 июня 2017 15:10

    Bafus, это не 89 и не 37, смысл есть. Есть смысл взять только голову. Оба магазина хороши.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 30 июня 2017 16:07
    Jew-Bear:

    Bafus, это не 89 и не 37, смысл есть. Есть смысл взять только голову. Оба магазина хороши.

    Не только голову не хочу. Заказал на https://www.tvbshaving.com/. Интересно как долго ждать?
    Как с Китая как повезет или с Европы все таки быстрее?

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 30 июня 2017 16:15

    Bafus, из Европы быстрее. Есть варик попасть на ручной досмотр, тогда не так быстро.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 30 июня 2017 19:51

    Merkur 37C кто как вставляет лезвие? Сколько лет брился не задумывался как стало лезвие, да бывало станет как то не так. И не было печали наткнулся на видео где говорят что вставлять нужно придерживая за края лезвия, тогда оно становится на бок как и положено в косорезе, повышается агрессивность Попробовал, да повышается, только какая то не правильная агрессивность, Кожу царапает и лицо горит :( Так и не понял как должно он стоять в косорезе.

  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 2 июля 2017 09:44
    Bafus:

    Merkur 37C кто как вставляет лезвие? Сколько лет брился не задумывался как стало лезвие, да бывало станет как то не так. И не было печали наткнулся на видео где говорят что вставлять нужно придерживая за края лезвия, тогда оно становится на бок как и положено в косорезе, повышается агрессивность Попробовал, да повышается, только какая то не правильная агрессивность, Кожу царапает и лицо горит :( Так и не понял как должно он стоять в косорезе.

    Лезвие в косорезе должно стоять строго паралельно обоим краям головы. А если один край лезвия будет выпирать - будут и порезы,и раздражение.

  • Bafus Senior Member
    офлайн
    Bafus Senior Member

    1500

    14 лет на сайте
    пользователь #247827

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 6 июля 2017 10:37

    В TVBShaving 30 числа заказал станок, до сих пор висит статус Your order is being processed.
    Это нормально? Вообще как быстро они отправляют? Поделитесь опытом?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 6 июля 2017 10:42

    Bafus, это нормально.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 6 июля 2017 21:51

    Приветствую.

    В отпуске сломалась голова 41-го... Уже второй раз ручка из нержи просто откручивает посадочный штырь.
    В итоге две недели брился шкрябалками, которые смог найти на Привозе (Одесса); 1 евро за два станка.

    Уже в Минске, потому вопрос. Может у кого валяется без дела голова от 41-го или например от фатипа?
    Стоит ли брать за 20р открытую голову от разорок (RazoRock OLD TYPE)? Как она по агрессивности и чистоте бритья с перьями?

    Ну а пока выручает старинная Волга, подаренная одним из форумчан. В очередной раз спасибо.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 6 июля 2017 22:10

    Intrpt, а в чем проблема шпильку посадить на фиксатор или супер клей? У меня такая же проблема была с первым мангустом

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 6 июля 2017 22:13
    fokys92:

    Intrpt, а в чем проблема шпильку посадить на фиксатор или супер клей? У меня такая же проблема была с первым мангустом

    Да хотя бы в том, что шпилька была тот час же выкручена из ручки и выброшена. =) Да и как-то не по фэн-шую это...

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 6 июля 2017 22:34 Редактировалось fokys92, 1 раз.

    Intrpt, можно подменить шпильку обычным болтом. Думаю процесс доработки вы представляете :)
    На мой взгляд как раз таки не по фэн шую это переходить с 41 на фатип :)

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 6 июля 2017 22:39
    fokys92:

    Intrpt, можно подменить шпильку обычным болтом. Думаю процесс доработки вы представляете :)

    Представляю, но мне, если честно, в последнее время так лениво руками что-либо делать.=) Жена уже месяц не может добиться починки проводки в коридоре....

    Мне проще купить голову рублей за 10-20 и брить свою. =) Да и к шкрябалкам Одесским я уже почти привык.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 6 июля 2017 22:59

    Intrpt, тогда пустить китайский станок на донорство. Самый простой и быстрый способ

  • ishim Member
    офлайн
    ishim Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #187316

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 7 июля 2017 12:25 Редактировалось Intrpt, 1 раз.

    [censored by Intrpt, 3.5.16]

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 7 июля 2017 16:07

    ishim, не понравился? :D

  • ishim Member
    офлайн
    ishim Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #187316

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 8 июля 2017 09:43

    Два одинаковых не нужно,даже если это отличные станки.

  • aktavinik Member
    офлайн
    aktavinik Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #624374

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 9 июля 2017 18:03 Редактировалось Intrpt, 1 раз.

    [censored by Intrpt, 3.5.16]

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 9 июля 2017 18:26 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL