Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 19 апреля 2017 11:49

    teckbull, да есть, зазоры именно этой части несиммитричны, пару страниц назад поднимали этот вопрос, но когда крышка становится, никаких разных зазоров нет, ну и люфта нет, просто разного размера зазоры

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 19 апреля 2017 20:30 Редактировалось Mih-Mih, 3 раз(а).

    DEL

  • krouli3 Member
    офлайн
    krouli3 Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #139644

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 апреля 2017 07:13

    Пришел мой меркур футур, 3 раза уже успел побриться, все лицо в крови... Брился персоной и полсилвером, от полсилвера крови больше, но бритье получилось практически идеальным по чистоте. Читал что качество мыла влияет на процесс, у меня крем арко и нивея. Нивея показалась вообще никакая( Может посоветуете хорошее мыло которое можно у нас купить, а не ждать месяцами из Европейских магазинов, у меня и так там три посылки висят... Хотел у Александра мыло заказать, так он варить будет только на следующей неделе. Или кто-то может поделиться Челлой развесной, я бы грамм 100 купил на пробу?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17144

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17144
    # 20 апреля 2017 08:00

    krouli3, Влияет, но не настолько. Скорее неправильно готовите.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 20 апреля 2017 08:32

    krouli3, давите на станок скорее всего, дайте ему самому скользить, ну и нужно научиться не сгибать руку в запястье - бриться нужно локтем и плечом.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 20 апреля 2017 08:50 Редактировалось teckbull, 2 раз(а).

    Победа. :)
    Перевод через транслэйт. :D

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Футур очень тяжёлый. На него вообще давить не надо.

  • Slava57 Neophyte Poster
    офлайн
    Slava57 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #702111

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 апреля 2017 08:52

    У Вас похоже проблема с техникой бритья и мыло не сильно Вам поможет. Я лет 20 брился вообще с простым туалетным мылом без помазка. Да и трех раз побриться для привыкания к такому стенку я считаю маловато будет.

  • krouli3 Member
    офлайн
    krouli3 Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #139644

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 апреля 2017 09:44

    Понял, буду осваивать технику, надеюсь скоро придет понимание, а станок если честно для меня очень грамоздкий...

  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 20 апреля 2017 09:47
    krouli3:

    Понял, буду осваивать технику, надеюсь скоро придет понимание, а станок если честно для меня очень грамоздкий...

    Ну Прогресс получше был бы, я думаю...

  • krouli3 Member
    офлайн
    krouli3 Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #139644

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 апреля 2017 09:58 Редактировалось krouli3, 2 раз(а).
    teckbull:

    krouli3:

    Понял, буду осваивать технику, надеюсь скоро придет понимание, а станок если честно для меня очень грамоздкий...

    Ну Прогресс получше был бы, я думаю...

    Может быть, выбирал по картинкам из интернета, не было возможности их сравнить в живую, мне в догонку еще EJ DE89 идет, буду пробывать как-то договариваться со своими станками)))

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 20 апреля 2017 21:06

    Что-то захотелось мне Single Edge попробовать на день рождения. По лезвиям определился начальным (Feather Professional Super Blade), а вот со станком не всё так однозначно.

    Кто что может посоветовать? Или видео какое глянуть, сам на ютубе немного устал искать толковое сравнение либо просто ревью станков. Ну и если у кого есть опыт использования... реально ли хороший сингл будет брить качественнее моей любимой связки 41-ый + перья? Если это важно, упор у меня на бритьё головы.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 21 апреля 2017 14:44

    А как вообще в верхней площадке должно лезвие становиться?!
    Поверх

    Или заскакивать вглубь?

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 21 апреля 2017 14:57 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 21 апреля 2017 14:58

    teckbull, 2 вариант, когда крышка защелкивается верхние пазы занимает пружина

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 21 апреля 2017 15:08

    Intrpt, для начала определиться с бюджетом , а потом уже искать . В любой ценовой группе есть станки .

    Не знаю как вас бреет 41 голова , но все мои SE бреют меня лучше тех же Вульфов и BBS

  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13149

    13 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13149
    # 21 апреля 2017 15:14
    serge.sp:

    teckbull, 2 вариант, когда крышка защелкивается верхние пазы занимает пружина

    Вот мне кажется что лезвие не наскакивает на эту фиговину...

    Mih-Mih:

    teckbull, не отпускает надежда "допилить" напильником? :trollface:

    Ага :D

  • Badulai Junior Member
    офлайн
    Badulai Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #714645

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 апреля 2017 14:36

    Попробовал и я бритье т-образным станком. Купил у sankoff99 Muhle R89. Первый раз брился около минут 50. Брею лицо и голову. Порезался один раз .И то чуть-чуть. Не смотря на то, что так долго водил лезвием по коже, кожа не пылала. Раздражения не было. Это приятно удивило. После Мака уже бы все горело.
    Также купил красное мыло Prosaro. И чуть позже SoapALLi от Александра. Понравилось и то,и другое. Последнее ,думаю,даже в чем-то лучше: скольжение, стойкость пены,увлажнение.
    Второй и последующие разы бритье пошло гораздо веселее. В принципе не зря называют бритву безопасной. Порезаться при правильной технике почти не реально.
    Но итог у меня такой. Реально почувствовал, что хочу больше агрессивности. Буду заказывать позже или голову отдельно R41, или возьму целый станочек. Думаю, этого набора вполне хватит для моих целей. Ибо разводить арсенал станков не хочется.
    По лезвиям. На пробу шла упаковка Astra зеленая. Мне сравнивать пока не с чем. Но вроде не плохие лезвия. Уж точно не тупее кассет Мак3. Но мне второй раз бриться было не совсем комфортно. Поставил новое, и все гуд стало. В планах попробовать разные лезвия. Благо у народа с форума можно прикупить.
    По помазку. Год-два назад брал в Польше бюджетного кабана. Вроде ничего, но есть видение, что именно этот помазок не дает взбить пену на все 100%. Вроде взбивает, но не получается как у ребят с Youtube или на других фото. Вот думаю что взять: или барсука среднего, или фибру. Вроде и то, и другое хвалят. Даже многие за фибру больше отдают голосов. Что скажете?
    Ну и по подставке. Хочется и для станка, и для помазка. Может есть владельцы онных? Что удобнее: металлическая или из акрила?

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 23 апреля 2017 14:51
    Badulai:

    Muhle R89. Первый раз брился около минут 50. Брею лицо и голову.

    Многовато. =) У меня на голову в спокойном ритме 25 минут уходит, обычно укладываюсь в 20 чистого бритья без замачивания помазка (кабан).

    Badulai:

    Реально почувствовал, что хочу больше агрессивности. Буду заказывать позже или голову отдельно R41, или возьму целый станочек.

    Я, наверное, месяцев 5 брился 89-ым, пока не пересел на 41-ый. Бреет чище и быстрее, но первые разы надо аккуратнее с ним.

    Badulai:

    На пробу шла упаковка Astra зеленая. Мне сравнивать пока не с чем. Но вроде не плохие лезвия. Но мне второй раз бриться было не совсем комфортно.

    В более агрессивном станке зелёная астра лучше себя показывает, хорошие лезвия. И для головы всё же я каждый раз беру новое.

    Badulai:

    В планах попробовать разные лезвия. Благо у народа с форума можно прикупить.

    Посмотрите комплексную тему на барахолке, там сейчас очень хорошее предложение по перьям висит. В 41-м они мне лучше всех зашли.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Badulai Junior Member
    офлайн
    Badulai Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #714645

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 23 апреля 2017 15:12
    Intrpt:

    Многовато. =) У меня на голову в спокойном ритме 25 минут уходит, обычно укладываюсь в 20 чистого бритья без замачивания помазка (кабан).

    Да, многовато. Но было часа два ночи.И был выпит литр пива. :) Поэтому проявил осторожность. :rotate:

    Intrpt:

    Посмотрите комплексную тему на барахолке, там сейчас очень хорошее предложение по перьям висит. В 41-м они мне лучше всех зашли.

    Уже видел. надо списаться и взять на пробу.
    Кстати. Степень выбритости у вас какая? Ведешь по росту волос и ничего не чувствуешь? Или против роста?
    У меня в студенчестве была проблема вросших волос. Поэтому для себя понял следующее: лучше чуть не добрить, и не иметь проблем с вросшими волосами. То есть на ощупь против роста волос чувствуется очень мелкая небритость. На голове с этим нет проблем. Там вообще пофиг. Другой вопрос, что не получается сзади и на макушке выбрить в ноль. Хоть чуть чуть да останется. Но это не парит. Думаю,более агрессивный станок может решить эту проблему.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 23 апреля 2017 15:30
    Badulai:

    Но было часа два ночи.И был выпит литр пива. Поэтому проявил осторожность.

    Потом уже и несколько литров пива не будет помехой. ;) Так же как и отсутствие зеркала, холодной воды и т.п.

    Badulai:

    Кстати. Степень выбритости у вас какая? Ведешь по росту волос и ничего не чувствуешь? Или против роста?
    У меня в студенчестве была проблема вросших волос. Поэтому для себя понял следующее: лучше чуть не добрить, и не иметь проблем с вросшими волосами. То есть на ощупь против роста волос чувствуется очень мелкая небритость. На голове с этим нет проблем. Там вообще пофиг. Другой вопрос, что не получается сзади и на макушке выбрить в ноль. Хоть чуть чуть да останется. Но это не парит. Думаю,более агрессивный станок может решить эту проблему.

    И по росту волос, и против роста ничего не чувствую, если провести ладонью (рука просто скользит) либо пальцами. Если с нажатием, то против роста можно постараться что-то уловить, некое отличие от участков тела, где волос никогда не было (например лоб).
    Со временем техника станет хорошей + в мозгу появится некая "тактильная карта черепа" (зеркало заднего вида не советую использовать) и проблемы с затылком уйдут. Волосы же они у всех по-разному растут. Я макушку вообще в 4-х направлениях выбриваю, а остальную площадь прохожу только против роста волос.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.