Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    21 год на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 12 августа 2015 18:01

    Intrpt, стоп! Я не продаю. Мы просто обменялись. Вы с фатипом не спешите, Вы же еще не пробовали слант ;) И вопрос: фениксы, это кто?

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 12 августа 2015 18:08 Редактировалось Intrpt, 2 раз(а).
    Алесссь:

    фениксы, это кто?

    http://phoenixartisanaccoutrements.com/
    Артизаны мыловары (раньше иначе назывались), но у них на сайте многое есть.

    Алесссь:

    стоп! Я не продаю. Мы просто обменялись.

    Всё именно так, может иначе прозвучало просто.

    Алесссь:

    Вы с фатипом не спешите, Вы же еще не пробовали слант

    Эммм... да, не пробовал. :roll: Правда встречал мнения, что слант для скальпа не очень подходит.
    Сейчас пока с 41-ым разбираюсь, потом его отдам и либо куплю себе 41-ый, либо всё же фатип.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • АлексейМихайлович Senior Member
    офлайн
    АлексейМихайлович Senior Member

    670

    10 лет на сайте
    пользователь #1034022

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 12 августа 2015 19:35
    moriturus:

    А любимая жена как же - газеткой прикрыта?

    с каких пор мнение жены, даже любимой, стало важным для мужчины :conf:

    vsrbab@gmail.com
  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 12 августа 2015 20:22
    Intrpt:

    Д.В.:

    Вы бы ссылка ми делились, где заказывали)

    Я у Алессся заказывал 20 персонны лаб блю. ;) Доставка 2 дня.
    А если на eBay, то персонну тут, перья тут. Правда потом наверное один раз у фениксов возьму персонну, чтобы вместе с фатипом прилетела.

    ПОНЯЛ! Интересно, а в белостоке или вильнюсе есть что нибудь интересное?

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 12 августа 2015 20:33

    Д.В., наш камрад praxis на 17й стр. этой ветки пишет

    маленький барбершоп в самом центре старого города. Это физическая точка vyras24.lt. Находится в 2 минутах ходьбы от Ратуши на крохотной Zudu gatve 2. Вывеска "barbershop" над дверью, за которой, по одну сторону - цирюльня, по другую - крохотная лавка с приличным ассортиментом, который можете увидеть на сайте. Приобрел shaving масло и мыло для бритья от классной конторы Dr K soap company, чей афтершэйф - лучшее чем я мазал свою физиономию после бритья. Так что лавку всем рекомендую, будете в Вильно - посетите)

    p.s. Будьте добры, объясните, как следует понимать Вашу подпись. Можно в личку, если стесняетесь вдруг.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 12 августа 2015 21:43

    Алесссь, понял, спасибо. Надо будет заехать.

    П.С. Все просто, я Русский. А подпись, это исключительно для ЧЛЕНОВ клуба арендаторов.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 12 августа 2015 21:55

    Д.В., как скоро планируете там быть?

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 12 августа 2015 22:04

    Не так уж и скоро. В начале октября.... мог быть в эту субботу, но по такой жаре устану от битума отмывать машину после трассы.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • АлексейМихайлович Senior Member
    офлайн
    АлексейМихайлович Senior Member

    670

    10 лет на сайте
    пользователь #1034022

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 12 августа 2015 22:12
    Алесссь:

    p.s. Будьте добры, объясните, как следует понимать Вашу подпись. Можно в личку, если стесняетесь вдруг.

    Внезапно и феерично...

    vsrbab@gmail.com
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 12 августа 2015 22:14
    Zambeza:

    Забыл еще сказать, что для Мангуста нужны другие лезвия

    Спасибо,теперь и я жду.
    Разного Физера у меня хватает :)

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 12 августа 2015 22:53 Редактировалось Алесссь, 1 раз.
    АлексейМихайлович:

    Внезапно и феерично...

    Внезапно, потому что у меня файерфокс блокирует всякую дрянь, в том числе и подписи в форумах. А вот браузер смартфона не блокирует. А "феерично" как по мне так обычно.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 12 августа 2015 23:15 Редактировалось Intrpt, 3 раз(а).

    Если всё же вернуться к теме ;)

    Один довольно глупый вопрос у меня есть.
    Вот есть открытая гребёнка и закрытая. Открытая по умолчанию считается агрессивнее. Ок. Но также и среди закрытых есть более агрессивные, которые позволяют (опять же со слов людей) бриться максимально чисто. Вопрос: за счёт чего в закрытой достигается агрессия? Вылетом лезвия? Тогда в моём понимании это уже оупен комб получается, но с обычной гардой. Можем углом лезвия?

    п.с. Несколько дней с R41, пока всё ок, но с углом до сих пор проблемы. Правда выбривает на самом деле чисто и быстро, раздражения и других побочек пока нет (разве что в очередной раз цепанул себя за ухом, чего с 89-ым дааавно не было). ;)

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 13 августа 2015 00:08

    Intrpt, на самом деле, мнение о большей агрессивности опенкомбов сильно притянуто за уши.
    возьмите открытую гребенку от Меркура и их же классику 34С - и этот миф сразу будет разбит в пух и прах.
    открытая гребенка у них менее агрессивная, чем закрытая (несмотря на то, что и закрытая - далеко не самая злая).
    агрессию станка определяет не форма зубцов, а геометрические параметры (см. ту самую знаменитую картинку, которую любезно вынесли в шапку ветки).
    самый главный параметр - зазор (тот, что под цифрой 2), чем больше расстояние между лезвием и гардой, тем станок агрессивнее.
    именно поэтому самый простой и эффективный способ повысить агрессивность станка - приподнять лезвие над гардой путем шимминга (подкладывания под основное лезвие еще одного-двух обрезанных лезвий или специальных металлических пластинок).
    вылет лезвия (1) влияет в-основном на комфортность бритья и возможность в более широких пределах варьировать рабочий угол станка.
    а пролет (3) напрямую зависит от зазора.
    поэтому единственное реальное отличие гребенки от закрытой головы - она меньше забивается и эффективнее работает по отросшей щетине.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 13 августа 2015 00:10
    Intrpt:

    Вот есть открытая гребёнка и закрытая. Открытая по умолчанию считается агрессивнее. Ок. Но также и среди закрытых есть более агрессивные, которые позволяют (опять же со слов людей) бриться максимально чисто. Вопрос: за счёт чего в закрытой достигается агрессия? Вылетом лезвия? Тогда в моём понимании это уже оупен комб получается, но с обычной гардой. Можем углом лезвия?

    Тут скорее дело в том, что открытая гребенка была изобретена для того, что-бы брить длинную щетину (с гребенки ее гораздо проще смывать), да и это делать лучше более агрессивным станком, поэтому сложился такой стереотип что ОС это обязательно агрессивная голова, но это не совсем так, у тех же маггардов открытый гребень нереально мягкий, как по мне то даже мягче ихнего же закрытого гребня второй версии, а закрытый гребень от маггардов первой версии вообще по-моему еще агрессивней R41 или, по крайней мере, ему не уступает. К тому же R41 это не совсем открытый гребень, это скорее промежуточный вариант между ОС и СС. А Агрессивность зависит от многих факторов - угла лезвия, его вылета и расстояния между лезвием и гардой.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 13 августа 2015 00:12 Редактировалось Intrpt, 1 раз.
    Intrpt:

    Несколько дней с R41, пока всё ок, но с углом до сих пор проблемы.

    попробуйте держать станок под почти прямым углом.
    так называемый "steep angle"

    в отличии от "shallow angle", такой угол для R41 подходит больше.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 13 августа 2015 00:51 Редактировалось Intrpt, 3 раз(а).

    swlad, спасибо за ответ. Инфо уже в шапке. ;) А то из вас иначе и слова не вытянешь...

    Спереди у меня вполне комфортно получается острый угол, но вот с задней частью головы проблемы. Бреюсь принципиально без второго зеркала, опираясь исключительно на моторику. Ещё на старте бритья тэшками у меня до состояния "могу бриться с закрытыми глазами" прошло 2 недели. Я примерно так и брился ночами у костра на даче иногда (и не резался). :) Хотя на данный момент должен признать, что 41-ый бреет менее комфортно, но да, чище.

    Zambeza, хорошо. Тогда от чего зависит "мягкость" станка? Часто слышим, "станок агрессивный, но мягкий" или как часто про 41-ый "агрессивный и жёсткий, дерёт".

    п.с. Мне это на самом деле интересно. ;) Шапка побочкой идёт. Да и она скорее для совсем новичков.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 13 августа 2015 01:28
    Intrpt:

    Zambeza, хорошо. Тогда от чего зависит "мягкость" станка? Часто слышим, "станок агрессивный, но мягкий" или как часто про 41-ый "агрессивный и жёсткий, дерёт".

    ИМХО все та же мягкость, как и агрессивность, зависит от совокупности трех факторов - зазор между лезвием и гардой, угол лезвия и вылет лезвия. Также я не особо понимаю что люди понимают когда говорят об агрессивности - чистоту бритья или все-таки насколько брутально бреет станок, лично я считаю агрессивными станками те, которые брутально бреют. Чем больше зазор между лезвием и гардой или чем больше вылет лезвия тем более брутальным будет станок, от угла лезвия тоже эта брутальность во время бритья зависит. Мягкость в свою очередь зависит ровно от тех же факторов, только все наоборот. В общем вывод такой - слишком агрессивный станок будет травматичным, а слишком мягкий - даст плохую чистоту бритья, поэтому нужно искать золотую середину, либо при выборе станка расставить свои приоритеты что важнее - чистота бритья или комфорт (хотя и здесь есть исключения, более мягкий станок может давать такую же чистоту, как и более агрессивный станок).
    Все выше написанное является только моим мнением и не претендует на истину в первой инстанции, если я где-то не прав, то с радостью выслушаю ваши замечания.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 13 августа 2015 01:46 Редактировалось Алесссь, 1 раз.

    У меня опыт не велик. Но для меня этот критерий мягкости более-менее понятен при сравнении r89 и АТТ S1. Оба имеют практически одинаковый вылет лезвия, судя по таблице на сайте above the tie, но вот АТТ мне кажется много брутальнее, как говорит Замбеза. При этом он, как и 89, не вызывает никакого дискомфорта. При бритье 89 я уже с первого раза махал им смело и сомневался можно ли им порезаться вообще, то АТТ как бы говорит, что он может тебя порезать, если будешь неаккуратен. Может тут еще имеют значение вес общий, вес головы, вес и длина ручки, общий баланс... Сегодня и вовсе я был вынужден быть внимателен, т.к. впервые брился пером, и сразу же, с первых штрихов, я почувствовал, что у меня в руках довольно опасный инструмент. Кстати Intrpt, я должен сказать, что что-то начало у меня пробиваться на лице только сейчас. А побрился я в 15.00. То есть прошло почти 12 часов. Да, подтверждаю, после Feather не так быстро вылезает щетина, как от других лезвий. Я удивлен. Сильно удивлен.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 13 августа 2015 02:14 Редактировалось Intrpt, 1 раз.
    Алесссь:

    Кстати Intrpt, я должен сказать, что что-то начало у меня пробиваться на лице только сейчас. А побрился я в 15.00. То есть прошло почти 12 часов. Да, подтверждаю, после Feather не так быстро вылезает щетина, как от других лезвий. Я удивлен. Сильно удивлен.

    Я до конца недели буду бриться персонной, затем перейду обратно на перья. Всё же меня не покидает ощущение, что персонна немного тупее перьев, хоть гладкость кожи "после" и идентичная первое время. Правда... персонна единственное лезвие (даже учитывая опыт кассетников), которым я ни разу не порезался в одном из своих проблемных мест.

    Чувствую, что в итоге буду подбирать станок под лезвия...

    Добавлено спустя 20 минут 15 секунд

    Подскажите, пожалуйста, какой пучок у Омеги 49? Пишут на различных ресурсах от 25 до 29. Склоняюсь к 26, но мало ли...
    Выбираю подставку под кисть, так как подставка из лего (пусть и модернизированная в итоге) всё же надоела да и пластик всё же немного не то.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 13 августа 2015 04:39
    Д.В.:

    ПОНЯЛ! Интересно, а в белостоке или вильнюсе есть что нибудь интересное?

    В Белостоке, точно есть WARS. Очень хорошие отзывы на их крем для бритья и лосьон после бритья.