Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 1 октября 2023 10:14 Редактировалось XMblPb, 2 раз(а).

    Дружище ну зачем ты это взял, спросил бы, вот тебе за не дорого хороший помазок
    https://aliexpress.ru/item/1005005795910707.html?sku_id=120000343 ... 4993TOAyXV
    вот второй
    https://aliexpress.ru/item/1005005795813670.html?sku_id=120000343 ... 4993TOAyXV
    Тебе эта гаргара из непонятно чего не нужна вовсе, миска это вечно в мыле, подставка, хлам это все... Помазок вообще разочарование....
    На WB это недоразумение стоит 42р, блин, за то что по ссылке выше отдашь 27р и радоваться будешь а тут просто трата денег. :moderator:

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2639

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 1 октября 2023 15:26 Редактировалось serpent2002, 4 раз(а).
    XMblPb:

    Дружище ну зачем ты это взял, спросил бы, вот тебе за не дорого хороший помазок
    https://aliexpress.ru/item/1005005795910707.html?sku_id=120000343 ... 4993TOAyXV
    вот второй
    https://aliexpress.ru/item/1005005795813670.html?sku_id=120000343 ... 4993TOAyXV
    Тебе эта гаргара из непонятно чего не нужна вовсе, миска это вечно в мыле, подставка, хлам это все... Помазок вообще разочарование....
    На WB это недоразумение стоит 42р, блин, за то что по ссылке выше отдашь 27р и радоваться будешь а тут просто трата денег. :moderator:

    Superwad не ищет легких путей, рекомендовали ему и нормальные станки и нормальные помазки, но решил сам набить все шишки

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Superwad:

    Взял синтетику, ручка - металл (на рисунке), вместе с чашей

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Набор

    описание не смутило?

    если нужна нормальная чаша, то вот очень достойный вариант
    https://aliexpress.ru/item/1005003930040421.html

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 1 октября 2023 19:59
    serpent2002:

    Superwad не ищет легких путей, рекомендовали ему и нормальные станки и нормальные помазки, но решил сам набить все шишки

    Ну тогда следующий шаг - мыло ARKO(((((

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 1 октября 2023 20:18 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 1 октября 2023 20:50

    Я из Турции когда-то много чего привез, Арко, дерби, шаветки, лезвия, крема, Аш и т.д. на все потратил не более 25$. Но ценник у нас за частую поражает - за Арко кое где и 15р просят(

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2639

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 1 октября 2023 21:01
    XMblPb:

    за Арко кое где и 15р просят(

    на вб рублей за 7 не часто но бывает.
    Арко не пробовал ничего про него сказать не могу, но из бюджетных более менее зашло только наше ТДС, особенно с их же прешейвом, ну может прорасо еще

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 1 октября 2023 21:16

    Я с гелем нивея бреюсь, мне збс :D чаши эти помазки пляски :insane:

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 2 октября 2023 18:47

    Арко стик вполне тема, если запах зайдëт), нормальное жировое мыло.

    Добавлено спустя 54 секунды

    moriturus:

    Подставки под кисти это продукт последней волны популярности влажного бритья. "Евроремонт".

    Абсолютно поддерживаю. Блажь.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • janychar Neophyte Poster
    офлайн
    janychar Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #379325

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 ноября 2023 22:04

    Доброго времени суток! Кто-нибудь слышал про kurt K20027S? Чей она аналог? Как бреет?

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 6 ноября 2023 23:22

    Тут ветка скорее мертва чем жива. Если есть желание , то переходите в телегу в группу по вкб. Там очень живо! Ссылку можете найти если посмотрите обсуждения здесь за последнее время...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    https://t.me/RazorClubBelarus

    Добавлено спустя 14 секунд

    Ловите!

  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2160

    12 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2160
    # 7 ноября 2023 09:33 Редактировалось p_ivan, 1 раз.
    janychar:

    Доброго времени суток! Кто-нибудь слышал про kurt K20027S? Чей она аналог? Как бреет?

    ничего не могу сказать про эту марку, вполне возможно эта китайская копия под русским брендом представляет собой что-то достойное, но за сопоставимый прайс в Минске можно купить что-то нормальное/стабильное по качеству и с отзывами.

    Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • homyak Senior Member
    офлайн
    homyak Senior Member

    745

    14 лет на сайте
    пользователь #206041

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 18 декабря 2023 13:47
    Юрий_М:

    Тут ветка скорее мертва чем жива. Если есть желание , то переходите в телегу в группу по вкб. Там очень живо! Ссылку можете найти если посмотрите обсуждения здесь за последнее время...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    https://t.me/RazorClubBelarus

    Добавлено спустя 14 секунд

    Ловите!

    там столько душнил))) лучше уже в комок.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 декабря 2023 21:58
    homyak:

    Юрий_М:

    Тут ветка скорее мертва чем жива. Если есть желание , то переходите в телегу в группу по вкб. Там очень живо! Ссылку можете найти если посмотрите обсуждения здесь за последнее время...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    https://t.me/RazorClubBelarus

    Добавлено спустя 14 секунд

    Ловите!

    там столько душнил))) лучше уже в комок.

    Что, бриться скучно? Брюзжат?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 18 декабря 2023 22:06
    trooha:

    homyak:

    Юрий_М:

    Тут ветка скорее мертва чем жива. Если есть желание , то переходите в телегу в группу по вкб. Там очень живо! Ссылку можете найти если посмотрите обсуждения здесь за последнее время...

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    https://t.me/RazorClubBelarus

    Добавлено спустя 14 секунд

    Ловите!

    там столько душнил))) лучше уже в комок.

    Что, бриться скучно? Брюзжат?

    Как бы это политкорректно выразиться - группа стала слишком интернациональна. Со всеми вытекающими....

  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    332

    14 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 21 декабря 2023 16:08
    XMblPb:

    Superwad:

    турецкие лезвия довольно острые.

    Турецкие лезвия довольно тупые))) попробуйте лезвия PG типа астра, насет, жилет СБ и др. Можно посмотреть Тут
    Хорошие синтетические помазки до 10уе можно глянуть тут

    PermaSharp-отнюдь не тупые лезвия. Но турецкие они по-видимому только формально-если не ошибаюсь делают их сейчас тоже в Питере(делали?). Летом купил блок будучи в Турции. Вышли примерно 0,5 доллара за пачку.

  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 22 декабря 2023 10:51

    PermaSharp производят в Питере, имелись в виду лезвия произведенные в турции.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • dzendruid Junior Member
    офлайн
    dzendruid Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #964798

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 29 декабря 2023 14:45

    Fatip PIccolo Special Edition
    Просто хочу поделиться впечатлениями. Возможно поможет тем кто ищет. Краткая история:
    Начинал бриться советскими т-шками, потом пришла пора касетников и т-шки пропали, хотел всегда вернуться. Случайно увидел в ЦУМе Рапиру, думаю, дай куплю попробую. В итоге выкинул в мусорку. Далее заказал Wilkinson Sword бабочку, с вайлдберрис, - она вроде как и бреет, но не бреет. Единственное лезвие которое кое-как работало в этом станке рапира суперсталь. Но я же знаю что т-шки могут классно брить! Начал усиленные поиски идеального станка. Помню что тогда были станки или из латуни или из стали, решил искать что-то подобное. Станки из стали сейчас стоят как самолет, подумал что это сильно большая трата средств, что если не подойдет? В итоге стал искать латунь. Нашел Fatip Piccolo, говорят они прям с 50-х годов технологию производства не меняли и это латунь. Ну думаю, нужно попробовать. Взял Special Edition, потому что не знаю что там с головами открытая или закрытая. В итоге взял с двумя. Сразу решил попробовать открытую голову, вставил туда лезвие ладас. Короч. У меня шок, в хорошем смысле этого слова. Это то что нужно, то что я искал. Те же ощущения и тот же кайф. 2 прохода и класс. Очень чисто, мягко и комфортно бреет. Единственное мне не понравилась отделка. Не дошлифовали металл перед покрытием, но как говориться "на скорость не влияет". В общем. Если у вас жесткая щетина, вы хотите т-шку, и хотите сразу хороший результат, берите фатип с открытой головой. Вилкинсон, как бы соблазнителен по цене не был, он не бреет, подозреваю что с т-шкой Джилетом та же история будет. Ну в общем, у меня жесткая щетина, достаточно коротким путем дошел, до того что нужно. Может кому-нибудь кто ищет поможет.

    Dalai lama
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 1 января 2024 15:44 Редактировалось trooha, 1 раз.

    Года 3 уже использую исключительно связку мыло+лосьон ТДС, а вчера подарили epsilon #3 , никуда не деться от панталон :rotate:

    А fatip piccolo да, отличный, угарный олдскул)

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • dozor Senior Member
    офлайн
    dozor Senior Member

    799

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 4 января 2024 19:03
    XMblPb:

    Т-образные станки из нержавейки - это производство маленькими партиями - по 30-50шт., максимум 100шт. Даже китайцы не делают партии по 200-500 станков по тому что спрос на них глобально очень маленикий. От сюда создаться флер "премиальности" который позволяет унести цены в облака.

    Значит нас дурят? Я тоже так думаю что лучше купить Gillette Mach3 Turbo, дешевле и лучше бреет, чем "элитная" Т-образная бритва изготовленная на станке с ЧПУ

    За связь без брака
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 4 января 2024 20:11
    dozor:

    Я тоже так думаю что лучше купить Gillette Mach3 Turbo, дешевле и лучше бреет, чем "элитная" Т-образная бритва изготовленная на станке с ЧПУ

    Из попробованных мной 43х станков было всего 19 изготовленных на ЧПУ но все они лучше брили чем Gillette Mach3.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика