Ответить
  • mishatoda Neophyte Poster
    офлайн
    mishatoda Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1869001

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 марта 2016 10:51
    sasAMD:

    mishatoda, ну я то думал вы с Беларуси.
    Советую обратиться на Волынь-Калвис

    ну спорить не буду котлы мне нравятся, но ценник на просто ппц, 1600 баксов по нынешнему курсу - это 30 зарплат моей жены)))

  • Dobrynya Junior Member
    офлайн
    Dobrynya Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1811707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 марта 2016 11:04
    prostodim:

    я один раз подачу закрыл и уехал в город а когда приехал то все , что было на котле сгорело и котел был раскален до предела(я сухой березы накидал перед отъездом)....ну я в суматохе кран подачи и открыл. Котел работал как парогенератор но выдержал. Только манометры сгорели. Я их заглушил и сразу затопил заново. По сей день иногда хлам топлю. Наверное стальной не выдержал бы издевательства....

    да, Вам повезло, потому что не всякий чугун выдерживает такое, Viadrus cо своей историей литья чугуна, давно уже премиум класс котел. Что касается стали, то там все намного проще, она просто расширяется при перегреве и при перепаде сталь не лопается. и есть моменты в межсезонье когда на стали проще протопиться, а вообще при правильной обвязке, и, если хватает средств на чугунный Viadrus, т оя бы приобрел его.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    mishatoda:

    Пишут что котел супер тока ест малые дрова, а как с углем? хавает норм?

    у нас в РБ угля нету хорошего, попадается либо кусковой, либо лробленый, но бурый, так вот с бурым там может быть проблема с нехваткой мощности, унего КПД малое. по поводу коротких дров, тут есть такая проблема. (

  • Dobrynya Junior Member
    офлайн
    Dobrynya Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1811707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 марта 2016 17:07
    mishatoda:

    И остался 1 вопрос, дом 300 квадратов, но обогревать первые годы буду только может 100-120 квадратов, будет плохо если котел будет на 30 кВТ а греть нужно всего 120 квадрат (дом хорошо утеплен)

    Если котел с автоматической подачей воздуха, то все будет гуд. Если чугуняка, без автоматики, может быть беда... Если планируется буферная емкость - тогда чугун и не думайте даже. Viadrus D6 - 1200 евро. У нас, снова же.

  • mishatoda Neophyte Poster
    офлайн
    mishatoda Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1869001

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 марта 2016 21:15 Редактировалось mishatoda, 2 раз(а).
    Dobrynya:

    Если котел с автоматической подачей воздуха, то все будет гуд. Если чугуняка, без автоматики, может быть беда... Если планируется буферная емкость - тогда чугун и не думайте даже. Viadrus D6 - 1200 евро. У нас, снова же.

    Ну есть такой котел еще PROTECH TT 26 ECO LINE вот они без автоматики идут, но вроде как можно и установить, вот и сижу и думаю искать дальше в автоматикой или этот сойдет..

  • Dobrynya Junior Member
    офлайн
    Dobrynya Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1811707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 марта 2016 09:25
    mishatoda:

    Ну есть такой котел еще PROTECH TT 26 ECO LINE вот они без автоматики идут, но вроде как можно и установить, вот и сижу и думаю искать дальше в автоматикой или этот сойдет..

    Посмотрел... там 4 мм сталь, написано котловая, но марка не указана. из опыта снова же... Если сталь не котловая 4 мм, при топке не сухими дровами, срок около 3-х лет, потом начинаются проблемы. Я не знаю этого производителя и у нас он не представлен, смотрите при покупке сварные швы, ну и по мелочам... Есть у нас 1 экспериментальный завод, так я как увидел котел мне стыдно его было людям предлагать, но, зато дешево! Он приехал лежа, уже с ржавчиной!!!

  • babumra Neophyte Poster
    офлайн
    babumra Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1711861

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 марта 2016 10:14

    Выбор котлов для отопления дома в Могилеве на сайте kotel-mogilev.xbel.by Для тех, кого интересуют цены и магазины оборудования для отопления.

  • DzmitrokByadulya Junior Member
    офлайн
    DzmitrokByadulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #708424

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 10 марта 2016 14:26
    Dobrynya:

    mishatoda:

    Ну есть такой котел еще PROTECH TT 26 ECO LINE вот они без автоматики идут, но вроде как можно и установить, вот и сижу и думаю искать дальше в автоматикой или этот сойдет..

    Посмотрел... там 4 мм сталь, написано котловая, но марка не указана. из опыта снова же... Если сталь не котловая 4 мм, при топке не сухими дровами, срок около 3-х лет, потом начинаются проблемы. Я не знаю этого производителя и у нас он не представлен, смотрите при покупке сварные швы, ну и по мелочам... Есть у нас 1 экспериментальный завод, так я как увидел котел мне стыдно его было людям предлагать, но, зато дешево! Он приехал лежа, уже с ржавчиной!!!

    ооо я наверное даже догадываюсь о каком производителе идет речь, были у них на производстве, как в машине времени переместились этак лет на 30 назад-))))

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    babumra:

    Выбор котлов для отопления дома в Могилеве на сайте kotel-mogilev.xbel.by Для тех, кого интересуют цены и магазины оборудования для отопления.

    так, а где описание модели и цены КАРЛ!!!

  • marryj Member
    офлайн
    marryj Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #189125

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 10 марта 2016 14:50
    220099:

    Сам живу в частном доме,лет 10 уже пользуюсь котлом Альфа Колор.За это время перезнакомился уже со всеми наладчиками и инженерами этой фирмы,бо очень много раз они меня навещали по всяким непонятным даже им неисправностям.В новом доме такого геморроя не хочу.
    Кто может посоветовать такой котел,который исправно работает,а в случае чего был достойный сервис?

    вот вся суть альфа-колора)))

  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 10 марта 2016 15:15

    DzmitrokByadulya, так там же всё есть! Vitosolar 300-F от 700 $ :trollface:
    babumra: когда можно выезжать?

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 11 марта 2016 09:11

    marryj, bosch/buderus

    Отопление/водоподготовка
  • Dobrynya Junior Member
    офлайн
    Dobrynya Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1811707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 марта 2016 09:23
    marryj:

    вот вся суть альфа-колора)))

    Так вроде собираются многих производителей отдать гор и облгазам... Тогда все котлы с таким обслуживанием будут.

    Добавлено спустя 30 секунд

    sasAMD:

    marryj, bosch/buderus

    А что бош, будерус? Мне тоже интересно!!!

  • marryj Member
    офлайн
    marryj Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #189125

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 11 марта 2016 11:43 Редактировалось marryj, 2 раз(а).
    Dobrynya:

    marryj:

    вот вся суть альфа-колора)))

    Так вроде собираются многих производителей отдать гор и облгазам... Тогда все котлы с таким обслуживанием будут.

    я вообще про производителя! огбслуживание да, но производство хромает!

    Dobrynya:

    sasAMD:

    marryj, bosch/buderus

    А что бош, будерус? Мне тоже интересно!!!

    А вот насчет этого и мне интересно!

  • Dobrynya Junior Member
    офлайн
    Dobrynya Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1811707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 марта 2016 13:10
    marryj:

    А вот насчет этого и мне интересно!

    1 завод, разные марки, такая ситуация только у нас и в России, на всех остальных рынка присутствует либо одно, либо второе. Нонсенс какой-то!

  • DzmitrokByadulya Junior Member
    офлайн
    DzmitrokByadulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #708424

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 марта 2016 13:14 Редактировалось DzmitrokByadulya, 2 раз(а).
    220099:

    Сам живу в частном доме,лет 10 уже пользуюсь котлом Альфа Колор.За это время перезнакомился уже со всеми наладчиками и инженерами этой фирмы,бо очень много раз они меня навещали по всяким непонятным даже им неисправностям.В новом доме такого геморроя не хочу.
    Кто может посоветовать такой котел,который исправно работает,а в случае чего был достойный сервис?

    Ды на рынке выбор колоссальный, все зависит от вашей платежеспособности, но начните с момента сервиса. В плане территориально, где будет устанавливаться котел, потом изучите сервисные центры в вашей районе их цены на услуги, а то как показала практика на одно и тоже оборудование в разных сервисных центрах цены на тоже ТО разные, и снова возвращаясь к практике наивысшая цена не говорит о таком же качестве проводимых работ. Покупая котел надо помнить, что при покупке вы разово платите, а в дальнейшем обслуживаете его ежегодно, а если не повезет то и чаще.

  • marryj Member
    офлайн
    marryj Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #189125

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 11 марта 2016 13:47 Редактировалось marryj, 1 раз.
    Dobrynya:

    marryj:

    А вот насчет этого и мне интересно!

    1 завод, разные марки, такая ситуация только у нас и в России, на всех остальных рынка присутствует либо одно, либо второе. Нонсенс какой-то!

    а чем это относится к моему посту про альфаколор?)))
    не знаю видел и в италии в магазинах (когда на завод бакси ездили на производство) и в германии были и bosch и buderus (да в отдельных магазинах)
    Вы еще про Юнкерс забыли!)))

    Будерус работали до Бош и имели свою линейку, потом в 2003 году бош "поглотил" Будерус, естесственно со своими наработками и линейкой (глупо было закрывать все и делать бош, или под маркой бош) тем более, что Сам концерн анонсировал бренд БУДЕРУС, как более высшего класса отопительное оборудование.
    Вы же продавец! должны понимать, что имея на производстве пару брендов, ты и сам регулируешь рынок и создаешь большую возможность принести концерну денег! (особенно если брать наше мнительное пост советское пространство (для примера по авто ОПЕЛЬ судят до сих пор многие,, что это рожно, а они однажды лажанулись в кадете!!!)а ниссан делает и инфинити и просто ниссан)

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 11 марта 2016 14:27 Редактировалось sasAMD, 1 раз.

    Итак, Buderus присутствует на всех рынках, тогда как Бош выступает под разными брендами - Junkers, Worcester.
    Похожую модель стараются разбить по мощностям, некоторые котлы есть только у Будерус или Бош. И даже в похожих котлах - Gas6000 и U072 есть небольшие отличия, да что сказать, даже плата на них идет разная.
    Касательно сервиса,
    есть некоммерческое представительство, которое занимается вопросами сервиса и продвижения, т.е. вы как клиент не привязаны к одной фирме-импортеру, а у вас есть гарантии серьезной корпорации, и есть выбор между сервисными организациями, в зависимости от нужного вам качества оказываемого услуг.

    Отопление/водоподготовка
  • Валерий-NiC Junior Member
    офлайн
    Валерий-NiC Junior Member

    83

    8 лет на сайте
    пользователь #1763885

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 марта 2016 14:29
    mishatoda:

    igor-lora:

    У меня стоит простой чугунный секционный котел сам добавлял пару секций что бы поленья подлинее входили .за десять лет только сейчас на форуме узнал что можно какими-то перепадами повредить котел.только вот не знаю как эти перепады могут получится.

    ну я тож не знаю, а по моделям, какая у вас, может производитель остался и сейчас их делает..

    Всё просто: чугун боится холодной обратки либо подпитки когда он разогнан на нагрев...лопается ребро или несколько и по этому дальше как не меняй это лопнувшее ребро, будет продолжать капризничать на нём.
    Не скажу что это у всех, но бывает.У стального в этом проще: он примет в себя и обратку холодную и потпитку, зальётся "слезами" но прочмыхает дальше.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    Dobrynya:

    marryj:

    вот вся суть альфа-колора)))

    Так вроде собираются многих производителей отдать гор и облгазам... Тогда все котлы с таким обслуживанием будут.

    Добавлено спустя 30 секунд

    sasAMD:

    marryj, bosch/buderus

    А что бош, будерус? Мне тоже интересно!!!

    Отдать обл. и горгазам?!
    :D :D :molotok: :moderator: :D
    Я так думаю - это так в думках и останется.
    Кроме того что они отдадут, кто позаботится на обучение этой толпы гореумельцев обслуживания, а кто позаботится о базах зап.частей?!?!
    Да же то что они уже взяли: виссман, аристон...народ приходит и спрашивает у частного сервиса: продааайте запчасть, бо газавики не маюць и да вас отправили.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    sasAMD:

    Итак, Buderus присутствует на всех рынках, тогда как Бош выступает под разными брендами - Junkers, Worcester.
    Похожую модель стараются разбить по мощностям, некоторые котлы есть только у Будерус или Бош. И даже в похожих котлах - Gas6000 и U072 есть небольшие отличия, да что сказать, даже плата на них идет разная.
    Касательно сервиса,
    есть некоммерческое представительство, которое занимается вопросами сервиса и продвижения, т.е. вы как клиент не привязаны к одной фирме-импортеру, а у вас есть гарантии серьезной корпорации, и есть выбор между сервисными организациями, в зависимости от нужного вам качества оказываемого услуг.

    Просто добавлю: в Беларуси уже как с 2012 года данный производитель присутствует только под брендом BOCSH.
    А российской сборки GAZ6000 отлично ставится и обслуживается и ничем от сборки турецкой не отличается.
    По поводу Будеруса: покупая такой котёл в регионе смело ожидайте что сервисного центра рядом не будет, только областной или столичный.
    Сервис BOSCH в регионах присутствует в большей степени.

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    sasAMD:

    mishatoda, если дрова, то - Калвис.
    по Рубину, никогда не сталкивался, из сведений - пиролизник, основное топливо уголь, кпд для пиролизника низкий, температура дыма указана не менее 140, что не несет никакой информации, т.к. интересна именно максимальная. вывод - себе я такой не купил бы.

    Интересно...а чем это в Калвисе дрова лучше сгорают и дольше чем, например в Tis Pro DR или Sakovich Premium, Madera или SaS UWG?!?
    Дрова - это только Калвис - это перебор, одним из... годным для топки дровами это будет по честному и верно.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    babumra:

    Выбор котлов для отопления дома в Могилеве на сайте kotel-mogilev.xbel.by Для тех, кого интересуют цены и магазины оборудования для отопления.

    А как же СистемаОВ на Авиаторах? Она же АрмаСВКПлюс?! Они в Могилёве не котируется как профессионалы своего дела?

    Движение - это жизнь, а позитив - это ракетный ускоритель в движении по нашей жизни.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 11 марта 2016 15:00

    Валерий-NiC, давно ли обновляли информацию о сервисе Будерус?
    http://www.buderus-belarus.by/partners/prodazi/

    Отопление/водоподготовка
  • Валерий-NiC Junior Member
    офлайн
    Валерий-NiC Junior Member

    83

    8 лет на сайте
    пользователь #1763885

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 марта 2016 15:11 Редактировалось Валерий-NiC, 1 раз.
    sasAMD:

    Валерий-NiC, давно ли обновляли информацию о сервисе Будерус?
    http://www.buderus-belarus.by/partners/prodazi/

    :-? вы сами посмотрели ссылку: из 11 присутствующих там городов партнёров 5 партнёров в обл.центре, 1 партнёр столичный(то что там толпа контрагентов, так половина из них монтаж и продажи) и 5 партнёров региональный(причём 3 из них в Брестской обл, 1 в Витебской и 1 в Могилёвской)
    Где Гродненская обл, где Минская обл,где Гомельская обл, где Мозырьская обл.?!?Да и в Витебской можно было и в Полоцке иметь(хотябы!) :molotok:
    И это вы называете масштабный сервис?!
    По этому мнение о сервисе Будерус выше...в регионах его нет.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    sasAMD:

    Валерий-NiC, давно ли обновляли информацию о сервисе Будерус?
    http://www.buderus-belarus.by/partners/prodazi/

    Кстати такой момент...а в Барановичах никого нет?Крупнейший же город Брестской области....

    Движение - это жизнь, а позитив - это ракетный ускоритель в движении по нашей жизни.
  • marryj Member
    офлайн
    marryj Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #189125

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 11 марта 2016 15:32 Редактировалось marryj, 1 раз.

    Ну вы тут нагородили, всего-лишь из-за моего поста про суть альфаколора
    я имел в виду, что рукопопые собирали и поектировали данные котлы (но не 1 линейку, о них из опыта нареканий 30-40% (те что лет 10 назад делали) а что счас продают, складывается впечатление, что подбухнувши купили котел любой именитой марки, разобрали, посмотрели (не поняв и не вникнув во все нюансы) сказали ага, и начали на основе собирать Г..(но ничем не похожее))
    про Юнкерс В РБ их уже нет, только БОШ
    Будерус (из опыта опять же) хорошее отопительное оборудование
    по сборке россии и турции Gas 6000 полностью согласен с Валерий-NiC , но опять же так и не понял про отношение к посту про альфаколор (даже бюджетный и (на мой взгляд) не очень хороший котел GAS 6000 не сравнишь с альфаколором, он свое отрабатывает и нареканий на него (а именно эту марку ставит счас много потребителей) очень мало)
    единственное что скажу из опыта пеллетники альфа более-менее , ставили 5 штук недавно (от года до 4 месяцев) и пока нареканий -нет.

    Валерий-NiC:

    Интересно...а чем это в Калвисе дрова лучше сгорают и дольше чем, например в Tis Pro DR или Sakovich Premium, Madera или SaS UWG?!?
    Дрова - это только Калвис - это перебор, одним из... годным для топки дровами это будет по честному и верно.

    согласен 100%