Ответить
  • Zmiter7100 Member
    офлайн
    Zmiter7100 Member

    105

    16 лет на сайте
    пользователь #101088

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 31 марта 2017 22:13

    Да, система будет с антифризом.
    Главное сейчас определится с котлом, ну и с батареями.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 1 апреля 2017 13:49 Редактировалось sasAMD, 1 раз.

    Zmiter7100,

    Zmiter7100:

    Спасибо. Извините, но я не знаю что такое ТА и СО.
    Система будет закрытая, с насосом. Насчитали 61 ребро. Топится будет не часто, зимой периодически в несколько дней, что бы не заморозить дом.
    Пробежал сегодня по своему строительному рынку:
    насосы ибо - 85р, грюнфос - 190р.
    батареи ламин (алюм) - 11р, стандаргидралика (бимет) - 14.5, феролли (алюм) - 18р.
    Что из этого можно брать?

    Радиаторы - все Китай, да еще и в системе с антифризом - уплотнители и ниппели потекут очень скоро. Или сталь, или вечный чугун.

    Отопление/водоподготовка
  • Zmiter7100 Member
    офлайн
    Zmiter7100 Member

    105

    16 лет на сайте
    пользователь #101088

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 апреля 2017 21:15
    sasAMD:

    Что из этого можно брать?
    Радиаторы - все Китай, да еще и в системе с антифризом - уплотнители и ниппели потекут очень скоро. Или сталь, или вечный чугун.

    Про запас лежали б\у чугунные батареи в хорошем состоянии как раз на полдома. Сантехники, которые будут монтировать отопление, сказали что они точно потекут. И дали наводку на фондитал или новуфлориду. Опять таки упираясь в то, что бюджет не резиновый и дом не для постоянного проживания, приходится искать варианты сэкономить.

  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 3 апреля 2017 08:36

    Антифриз он разный :) Думаю, если поискать, есть довольно безопасный и к алюминию и к уплотнителям. Правда, ценник тоже разный.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 апреля 2017 09:02
    Zmiter7100:

    Сантехники, которые будут монтировать отопление, сказали что они точно потекут

    Пусть начертят схему подключения ТТ котла, хочется взглянуть.

    Zmiter7100:

    Про запас лежали б\у чугунные батареи в хорошем состоянии

    В чугун уйдет очень много незамерзайки.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 3 апреля 2017 09:04

    А интересно, сколько влазит в чугунное ребро? В алюминий около 300 грамм...

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 апреля 2017 09:04

    А также при выборе котла прочитайте паспорт теплообменника, допускается ли работа на антифризах и т.п.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Zmiter7100 Member
    офлайн
    Zmiter7100 Member

    105

    16 лет на сайте
    пользователь #101088

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 апреля 2017 09:13 Редактировалось Zmiter7100, 4 раз(а).
    antish1234:

    Zmiter7100:

    Сантехники, которые будут монтировать отопление, сказали что они точно потекут

    Пусть начертят схему подключения ТТ котла, хочется взглянуть.

    схемы нет, есть только список необходимого.

    antish1234:

    В чугун уйдет очень много незамерзайки.

    на это и на то, что долго нагревается указывали, склоняя к алюминию.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    antish1234:

    А также при выборе котла прочитайте паспорт теплообменника, допускается ли работа на антифризах и т.п.

    это понятно. не понятно пока на каком производителе\моделе котлов остановится)

  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 3 апреля 2017 09:25 Редактировалось Uvis, 1 раз.

    То, что долго прогревается, я бы к недостаткам не отнес :) Ибо оно и долго остывает, а для ТТ это очень неплохо. Алюминий перестал топить и через 15 мин все остыло.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 3 апреля 2017 12:24
    Zmiter7100:

    Про запас лежали б\у чугунные батареи в хорошем состоянии как раз на полдома. Сантехники, которые будут монтировать отопление, сказали что они точно потекут. И дали наводку на фондитал или новуфлориду. Опять таки упираясь в то, что бюджет не резиновый и дом не для постоянного проживания, приходится искать варианты сэкономить.

    Они ещё и байку про серого волка и красную шапочку расскажут, чтобы купили у них или их поставщиков. И фронт работ себе нарисуют и обоснуют, почему это стоит ого-го-го. Сорвать побольше и побыстрей – вот все что их интересует.
    Лучше вечных чугуниевых батарей ничего нету, шлите их подальше и гоните в шею с этим недоалюминием и прочим маркетинговым шлаком. Б\у чугунные батареи мс-140 есть на барахолке по 3.5-4р за ребро.

    ЗЫ. Если у вас дом не для пмж и нет газа, то я бы посоветовал хорошо подумать – нужен ли вам этот котел с радиаторами, и к тому же без ГВС. Хорошие твердотопливные котлы ведь тоже недешевые (15-20млн), и монтаж, и обвязка вся – все очень прилично стоит. А пользоваться будете очень редко – дом ведь не для пмж. Зачем делать приличные вложения и редко этим пользоваться? 90% дачных домов вообще не имеют отопления, на крайний случай есть печка. В мае заезжают, в сентябре сваливают. И зимуют дома без отопления, и ничего плохо с ними не случается.
    Подумайте лучше про простую печку-группку, если позволяет пол\фундамент, и если хотите иногда протапливать зимой. Но топить изредка зимой, в каменном доме – фиг он быстро прогреется. Лучше вообще тогда не топить, или топить постоянно. Эти качели (тут топлю\тут не топлю) – не есть хорошо для каменного дома. А говносантехникам потом будет плевать на ваши проблемы – им лишь бы «за работу» получить и свалить на новый объект.
    ЗЫЫ. У родителей есть дача примерно 80м2 (сруб, обложенный кирпичем), в нем есть система отопления с чугунными радиаторами и твердотопливным котлом, без насоса (стальные трубы с уклонами), в систему залит антифриз. Топят ранней весной и поздней осенью, в доме очень тепло, но зимовать там не хотят принципиально (дороги нечищены, мало соседей и пр.) Дом зимой не топится вообще и ничего плохо за 20 лет с ним не случилось.
    ЗЫЫЫ. Я сам строю дом для пмж, у меня есть газ (осенью планирую приступить к монтажу отопления), и ставить буду те самые чугунные радиаторы, от которых вас отговаривают.

  • Zmiter7100 Member
    офлайн
    Zmiter7100 Member

    105

    16 лет на сайте
    пользователь #101088

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 апреля 2017 13:36 Редактировалось Zmiter7100, 1 раз.
    Pева:

    Спасибо за такой развернутый ответ.
    Сантехники на самом деле как бы знакомые, и чисто по дружески отговаривают от б\у чугуна (протечка уплотнений, бОльший объем антифриза, полностью промыть не получится и т.д.). Список необходимых запчастей на 1500р + 600д за батареи и насос. Ну и еще сам котел (?). Покупаю где хочу. За работу сказали "немного" (прокладываться все будет поверху, несколько отверстий в перемычках). И в случае проблем им же придется и исправлять.
    По поводу печки-групки тоже думал, но мне кажется что ее не хватит для обогрева 3-4 комнат на первом этаже и 2 на втором.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 3 апреля 2017 14:03 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Zmiter7100:

    Сантехники на самом деле как бы знакомые

    На ком ещё заработать, как не на знакомых :trollface:
    Им проще «посоветовать» такое оборудование, чтобы можно было быстро смонтировать на полипропилене и быстро вкинуть новые радиаторы. Они рассуждают другими категориями, нежели потребители.
    «Немного за работу» - понятия растяжимое. Обычно по их понятиям это не меньше 1к$ за небольшой объект. Деньги ваши, и немалые - решать вам. Вложить несколько килоуёв просто чтобы иногда протопить зимой – я считаю, это необоснованные вложения. В такой периодической топке нет никакого смысла и пользы. Как я писал, 90% дачных домов зимуют без отопления, и ничего с ними не происходит.
    Печки-группки на 80-90м2 хватает с головой. Другое дело, что она должна быть предусмотрена проектом (находится примерно в центре помещений).

  • Zmiter7100 Member
    офлайн
    Zmiter7100 Member

    105

    16 лет на сайте
    пользователь #101088

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 4 апреля 2017 00:12 Редактировалось Zmiter7100, 2 раз(а).
    Pева:

    Еще раз спасибо.
    Прислушаюсь к вашему совету и в ближайшее время свожу на дом печника - узнаю его варианты. Не знаю на счет проекта, всегда думал что они лепят "на глаз"))
    пс На самом деле хочется что бы была возможность приехать в любой момент в дом и с комфортом провести время. Без нужды топить его ни кто не будет, только для поддержания минимальной температуры (как я понимаю тут бы и пригодились тен-ы котла).

  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 4 апреля 2017 08:45

    Печь - это хорошо, сейчас очень много хороших проектов на любой вкус и функционал, например, еще и камин - вообще красота! Единственное - труба, тут надо планировать заранее, по опыту - самое ответственное место, и чтобы не мешала, и чтобы не заливало. У местных печников обычно 2-3 освоенных варианта, может, лучше сначала самому поискать?

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 4 апреля 2017 09:51 Редактировалось Pева, 4 раз(а).
    Zmiter7100:

    На самом деле хочется что бы была возможность приехать в любой момент в дом и с комфортом провести время. Без нужды топить его ни кто не будет, только для поддержания минимальной температуры (как я понимаю тут бы и пригодились тен-ы котла).

    Вы не первый кому так хочется. Приехал, затопил, с комфортом провел время – три дня топить надо будет, пока каменные стены наберут тепло и от них не будет тянуть холодом. Надо определяться - или это дача (только на летний сезон), или пмж. Промежуточных вариантов не бывает. Я понимаю, что у шахтеров хорошие з\п :), но подумайте хорошо, не выбрасывайте зря деньги. Если позже решитесь на пмж, то сделаете не только отопление, но и гвс.
    Топиться электричеством для поддержания минимальной температуры – в соседней ветке по строительству дома были прецеденты. Счета за электричество вам не понравятся. От 250уе в месяц. И обустройство по полной (радиаторы, электрокотел и пр.) Дешевле снимать санаторий на выходных.

  • useRGate Member
    офлайн
    useRGate Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #418605

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 15 мая 2017 14:16

    Добрый день! Помогите с выбором газового котла.
    Дом в частном секторе. Площадь до 100 кв.м. В настоящее время установлены напольный газовый котёл и колонка для горячей воды, батареи чугунные. Котёл очень старый и прожорливый, поэтому хотелось бы установить настенный двухконтурный котёл, чтоб и тепло и вода в одном. Вода без фанатизма, посуду помыть, душ принять. Можно даже не одновременно :)

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 15 мая 2017 14:49

    useRGate, одновременно и не получится. Самый простой вариант - bosch gaz 6000 - 18С, 24 С - будет готовить на пару литов воды больше, из моделей покруче gaz 7000.

    Отопление/водоподготовка
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 15 мая 2017 16:41
    Pева:

    Если у вас дом не для пмж и нет газа, то я бы посоветовал хорошо подумать – нужен ли вам этот котел с радиаторами

    Интересно (чисто теоритически) если в систему добавить электрокотёл (а в систем с ЕЦ ещё и насос)и гонять зимой по кругу теплоноситель с контролем температуры обратки градусов этак в 5, сколько за сутки сожрёт электроэнергии (радиаторы можно прикрыть чехлами из вспененного полиэтилена)?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2197

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2197
    # 19 мая 2017 10:27
    sasAMD:

    LEONchick, если будете ставить турбо, то требований по площади нет - должен быть отдельный вентканал и дверь с подрезом

    Добрый день. А какая минимальная площадь топочной ? ( не турбо котёл)

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    И ещё вопрос, дом в два этажа, примерно 200-210 кв. , какая необходима минимальная ( достаточная) мощность обогрева котла?

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 19 мая 2017 14:17

    slava2506, котел подбирается по теплопотерям вашего дома, но грубо и стандартно - 24 кВт будет достаточно. для котла до 30 кВт объем топочной не менее - 7.5 м3.

    Отопление/водоподготовка