Ответить
  • Sergilitto Junior Member
    офлайн
    Sergilitto Junior Member

    33

    16 лет на сайте
    пользователь #114972

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 апреля 2013 11:38 Редактировалось Sergilitto, 1 раз.

    del

  • Altes Senior Member
    офлайн
    Altes Senior Member

    656

    12 лет на сайте
    пользователь #441971

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 6 мая 2013 21:51 Редактировалось Altes, 1 раз.

    Народ подскажите, купил Tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) на Sony A37 красочно, хороший бок, но как-то мыльно снимает на f2,8. Нет ясной резкости на всех диапазонах. Немного хромотит.Надо что, отдать на регулировку? Совместить объектив с тушкой? Или это для него нормально

  • sergey__ Neophyte Poster
    офлайн
    sergey__ Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #527913

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 сентября 2013 16:16

    Люди, подскажите пожалуйста , у меня Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS, есть ли смысл покупать Tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) . За ранее благодарен!

  • vin.prom. Neophyte Poster
    офлайн
    vin.prom. Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #810104

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 апреля 2014 16:01

    вчерась приобрел это стеклышко в фотомиксе что на площади Победы !!! попросил выйти и сделать несколько тестовых кадров . после первых же кадров понял что вещь ну оооочень хороша !!! у меня nikon d 3000 кроп. сразу же увидел разницу с китовым. и это не на компе а на самом экране фотоаппарата. только пока не привык к вращающемуся кольцу фокусировки. иногда касаюсь по неосторожности рукой во время фокусировки. но это дело времени - отучу себя!!! а что нет стаба так это как то не тревожит. все .равно снимки получаются резкими. пишут что мылит на 2.8 я не заметил. хотя может еще зависит от тушки. на моем старичке все работает в идеале. цветопередача и резкость по всей площади кадра ну короч все нормуль .осталось поюзать его как портретник. боке посмотреть какое получается. по отзывам хвалят. всем советую брать !!! качество картинки улучшается в разы !!! располагает к творчеству !!!

  • ed.nec Junior Member
    офлайн
    ed.nec Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #403147

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 мая 2014 00:58 Редактировалось ed.nec, 44 раз(а).

    Так же отпишусь немного.

    СТЕКЛО ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО. СКАЗАЛ БЫ СО СВОЕЙ ДУШЕЙ. НЕ ЛИШЕННОЕ КОНЕЧНО СВОИХ НЕДОСТАТКОВ ПРИСУЩЕМУ ЛЮБОМУ ОБЪЕКТИВУ. ЭТО ВСЕГДА КОМПРОМИС МЕЖДУ ЦЕНОЙ И ПРИБАВКОЙ В КАЧЕСТВЕ. ХОТИТЕ ЧУТЬ, ЧУТЬ ЛУЧШЕ ПРИПЛАТИТЕ ЕЩЕ ТЫСЯЧУ И ПОЛУЧИТЕ ЗА ЦЕНУ В ТРИ, ЧЕТЫРЕ РАЗА ДОРОЖЕ ЕЩЕ ЧУТЬ, ЧУТЬ БОЛЬШЕ КАЧЕСТВА. В ДАННОМ СЛУЧАЕ Я СЧИТАЮ НАИБОЛЕЕ УДАЧНОЕ СОЧЕТАНИЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА.

    Опыт активный любительский, последний на nikon d5100. Пользуюсь полтинником фиксом 1.8, был темный nikor 18-105 который пролежал на полке и был продан спустя пол года в первозданном состоянии.
    Собственно о Tamron 28-75 2.8. Противоречивые довольно чувства. Где-то я полюбил этот объектив, в чем-то не понравился. Попался мне судя по форумам неудачный вариант, раньше надо было читать, не думал, что их нужно перебрать ящик перед покупкой. Бритвенно резкий с 4.5, на 2.8 на длинном конце софт вперемешку с мылом, на коротком 2,8 очень резок, но стоит сдвинуться 35 снова на 2.8 мыло. Портреты делал на 4.5 на длинном конце, для улицы хорошо размыть фон вполне хватало, хотелось бы все-таки с 2,8 ну или с 3,2, скорее всего мне не повезло с моим экземпляром так, что при покупке еще раз повторюсь тестить и выбирать долго.. Боке красивое, мне понравилось, если к примеру за деревом солнце, фотографируешь в контровом свете то дерево усыпано жемчужными кружочками. Так же вечером на закате при контровом свете нравится как рисует воздух, реально ощущаешь воздух на фото окрашенный в золотистый цвет, есть даже стиль обработки такой. По поводу цветопередачи. На любителя в чем то очень нравится, не то, чтобы мрачные как некоторые говорят и пишут, но насыщенные, глубокие и теплые цвета. А вот с портретами часто возникают проблемы, если на фоне зелени среди деревьев то кожа окрашивается в желто-зеленый оттенок, иногда в серый, правится конечно на раз в лайтруме, фокус довольно шустрый, жужит приятно ))) но... теперь о конструктиве. Читал ,что конструктив хлипкий, можно понимать эту фразу глубже и не останавливаться на пластиковом корпусе, как раз корпус не проблема, современные композиты и пластики не уступают металлу, если роняешь объектив то в первую очередь нужно волноваться не за царапины на корпусе а за перекос оптической оси и не важно в каком корпусе. Так вот по поводу хлипкости конструкции, я это увидел изнутри. Получил таки я этот перекос оптической оси в результате легкого падения на асфальт))), разумеется случай не гарантийный. В Минске тамроны не юстируют, отправляют в Питер и удовольствие обходится в 100 за юстировку и 50 доставка. В общем изучив конструктив, оценив потери решил будь, что будет залезть внутрь. Принцип настройки не сложный но вручную долго и муторно на коллиматоре на сервисе разумеется быстрее и надежнее. Как правило часто происходит сдвиг задней группы линз, что и произошло в моем случае, причем со стороны байонета это было видно не вооруженным глазом. Задняя группа линз состоит из двух линз скрученных в пластиковом корпусе тремя шурупчиками, ставится самая задняя в штатное место и на данном этапе сдвиг невозможен, далее вся группа прикручивается также тремя шурупами. Регулируется перекос примитивно, без эксцентриков а по люфту между отверстием и шурупом. Кстати убрал шайбочки между двумя линзами и тем самым убрал небольшой бэкфокус который имел место быть. Пару ночей двигал группу линз буквально по микронам, прихватывал, делал фото и снова крутил и двигал на собранном объективе уже со снятым пластиковым колечком на байонете. К утру словил ось более менее, зажал на радостях шурупы, собрал объектив. Юстируются вручную по контрастному фото на макро, через веб камеру перед объективом, через диапроекторы и боке. Кстати при покупке делайте тестовое фото с боке кружочками, при увеличении заметны концентрические круги как на срезе дереве, если центр кругов смещен смело в мусорку. Также проверяется на контрастном фоне, лучше черный фон например черная клавиатура с белыми буквами на максимальной дырке 2,8 на максимальном фокусном сделайте фото буквы со вспышкой, типо макро, если есть перекос отчетливо виден софт смаз как белый световой поток в одну сторону на обычных фото это будет выглядеть как мыло и софт, также при покупке отложить в сторону до лучшего экземпляра.
    Вот собственно пример перекоса оси и виден софт смаз вправо, фокус по букве Т по которой кстати и совмещал заднюю группу линз. (голубой отсвет вправо и чуть вверх как хроматическая аберрация) Так, что для покупки берите с собой черную клавиатуру )))) Крышка с надписью TAMRON также неплохо подойдет для теста.

    ОСТОРОЖНО!!!! Это не призыв лезть в свои тамроны и крутить, если вы не знаете наверняка, что планируете делать то мыльный объектив вам обеспечен.

    А ну да, далее о сборке, значит собрал я это чудо и на радостях отправился с маленьким сыном на улицу протестить объектив. Первые фото просто оказались бритвенные, но чем дальше тем все хуже, снова пошел перекос а как следствие жуткое мыло и софт вплоть до диафрагмы 4,5 на длинном фокусе. Т.к. начинка пластик и посадочные линз пластик шурупы сильно не зажимал, чтобы не сорвать резьбу, к утру снова все настроил, крутил и перекашивал вторую линзу от байонета, пошел купил полиэфирный быстросохнущий двухкомпонентный клей и прихватил регулировочные шурупы, что бы не сдвинулось то, что я так муторно ловил. Но к сожалению спустя пару сотню снимков снова пошел перекос. Не пойму в чем проблема. Линзы крепятся на пластиковых платформах, даже от несильного нажатия весь блок линз начинает пружинить и раскачиваться.

    Но при всем при этом в целом, при условии относительно недорогой цены, при условии удачного экземпляра и резкого с 2.8 а такие есть судя по отзывам, при условии бережного отношения, очень похоже он не любит лишней тряски судя по внутреннему конструктиву. Хотя не думаю, что это нравится любому другому объективу. В целом довольно неплохой объектив. Думаю все-таки я снова его куплю взамен убиенному ПО МОЕЙ ВИНЕ и на этот раз буду выбрать себе лучший из нескольких Очень уж запала картинка нравится это стекло. Сказал бы с душой.

    Сразу отвечу тем, кто сравнивает фикс при одинаковых параметрах съемки например фикс 50мм при диафрагме 2,8 и зум при фокусном 50мм и той же диафрагме 2,8. Зум будет все равно темнее на один стоп примерно, из за большего количества линз в объективе и переотражений между линзами.

  • pretendenT_3 Neophyte Poster
    офлайн
    pretendenT_3 Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #887612

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 июня 2014 10:24

    Куплю такой на Nikon.

  • Feel_emotion Senior Member
    офлайн
    Feel_emotion Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34520

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 8 июля 2014 00:41

    Как данный объектив для видео съемки? Я так понимаю судя по байонету EF-S для полного кадра он подходит. На 2.8 дырке для видео резкий? Брать 24-70 тамрон со стабом не вижу смысла на таких фокусных за такие деньги.

    Свадебное фото и видео О Вас. Пусть этот день будет по-настоящему Вашим
  • tamronby Neophyte Poster
    офлайн
    tamronby Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #794035

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 сентября 2014 10:38

    [censored by Strelka]

  • CuHuu88 Junior Member
    офлайн
    CuHuu88 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #475161

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 9 декабря 2014 13:30

    какой Привод автофокусировки?

  • Мария1617 Junior Member
    офлайн
    Мария1617 Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1584191

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 11 августа 2016 09:46

    Может кто использовал этот объектив на Canon 6D ? Поделитесь впечатлениями и результатами

    avatex.by