Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 14 марта 2008 09:15

    Chamfort,

    о чем речь? О том, что чамфорт не пойдет никуда и будет нести всякую ерунду, которая к реальности не имеет никакого отношения? так это было и так понятно.

    Что и как надо говорить я уже ДВАЖДЫ ответил. Повторять не буду - листайте ажно 4 страницы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 30 июля 2008 11:23 Редактировалось Jazzeff, 1 раз.

    del

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 30 июля 2008 12:00

    Jazzeff, Вам нужно подать в суд исковое заявление. Повестку высылает ответчику суд, а не Вы.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 июля 2008 12:12
    Jazzeff:

    Всем здравствуйте!

    Человек должен мне немалую сумму, уже очень долгое время кормит завтраками.

    Хочу заставить его задуматься и прислать повестку в суд.

    Реально туда обращаться не хочу, пока даю человеку шанс.

    Если у Вас случайно есть бланк или старая повестка или Вы можете помочь правильно составить повестку, напишите пожалуйста в ЛС

    Возможно, я - параноик, но если у Вас получится такой финт ("прикинуться судом";) вполне допускаю, что во всем богатстве нашего законодательства вполне может найтись статья и на Вас (подлог/фальсификация докум. или еще какая экзотика). А должник с удовольствием поможет вас повязать.

    Коль видно, с кем дело имеете - не давайте козыри в руки против себя - идите по легальному пути.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 30 июля 2008 12:27 Редактировалось Jazzeff, 1 раз.

    del

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 30 июля 2008 12:40

    Jazzeff, понятно теперь. За такие финты может светить 380 ст. УК РБ.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 30 июля 2008 14:06 Редактировалось Jazzeff, 1 раз.

    del

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 июля 2008 14:25

    Найдется что-нить типа "присвоение полномочий служебного лица/органа" или еще че-нить. Вообще - выяснить гарантированно наличие какой-то нормы гораздо проще, чем гарантировать отсутствие дубинки на Ваш случай. Так что риск и весьма риск - формулировки порой настолько резиновы, что.....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 30 июля 2008 14:26

    Jazzeff, ага, судье потом расскажите, что Ваши действия не квалифицируются по этой статье. А еще расскажите ему заодно, что Вам помогли с бланками - по второй части этой статьи пойдете паровозом.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 31 июля 2008 22:07

    Человек должен мне немалую сумму, уже очень долгое время кормит завтраками.

    Хочу заставить его задуматься и прислать повестку в суд.

    Реально туда обращаться не хочу, пока даю человеку шанс.

    Лучше обратиться в суд и как можно скорее. В противном случае закончиться это может плачевно для вас. Например, должник подаст на вас в суд за вымогательство :)

  • Stin1 Member
    офлайн
    Stin1 Member

    444

    17 лет на сайте
    пользователь #85586

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 5 августа 2008 19:00

    Таже проблема возникнула. Одолжил челу приличную сумму, теперь я сам постоянно ему названиваю и спрашиваю когда отдаст, тем более, что составили договор между 2 физ.лицами в белорусских рублях , он сам своей рукой расписался в договоре что взял данную сумму денег, сам никогда не перезванивает, оговаривает что никак не получается встретиться, то у него такая проблема, то такая, но мол что деньги есть, живем в разных городах,срок возврата прошел уже 3 месяца назад. Обратиться в суд, что надо, если всетаки придет к нему повестка и он образумется и отдаст деньги, дело потом сразу можно закрыть, что бы он при этом не попал на большие бабки? Гуманный я сам как на себя посмотрю. Жалко человека, хотя он сам меня повидимумо не жалеет. Но другого способа я увы не вижу!

    Для подачи заявления в суд может нужны еще какие доказательства кроме договора, телефонные разговоры что он действительно должен и отдаст там через день, но не отдает, или хватает просто договора?

    В какой суд обращаться и к кому там подходить и писать заявление, какие бумаги надо предоставить? Надоело ему уже звонить!

  • Domosed Senior Member
    офлайн
    Domosed Senior Member

    921

    18 лет на сайте
    пользователь #60353

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 5 августа 2008 20:29

    Stin1 смотри личные

    Всё суета сует и ловля ветра. Соломон
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 6 августа 2008 00:17
    Jazzeff:

    Всем здравствуйте!

    Человек должен мне немалую сумму, уже очень долгое время кормит завтраками.

    Хочу заставить его задуматься и прислать повестку в суд.

    Реально туда обращаться не хочу, пока даю человеку шанс.

    Если у Вас случайно есть бланк или старая повестка или Вы можете помочь правильно составить повестку, напишите пожалуйста в ЛС

    Вменяемый товарищ после искового заявления отдаст сам.

    С невменяемого пусть выбивают судебные исполнители.

    censored
  • Stin1 Member
    офлайн
    Stin1 Member

    444

    17 лет на сайте
    пользователь #85586

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 7 августа 2008 16:19

    Подскажите кто сталкивался, прежде чем подать заявление, необходимо оплатить 5% от суммы, заявленной в иске. Где надо указать, чтобы эту пошлину наложили на ответчика (должника), и еще, в договоре за просрочку есть пункт, где предусмотрен штраф 0,2% за каждый день, это где надо указать?

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 17 августа 2008 16:14

    Есть расписка (без паспортных данных), аудиозапись, косвенный свидетель.

    Кто может квалифицированно помочь в этом деле по шагам на текущий момент?

    подсказывают два пути движения:

    1. дешевый и вроде быстрый - Заявление в РУВД по факту мошенничества

    2. медленный и подороже - иск в суд

    интересует порядок и текст каждого заявления, и не исключит ли первое второго в случае неудачи?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 21 августа 2008 00:40

    Где надо указать, чтобы эту пошлину наложили на ответчика (должника), и еще, в договоре за просрочку есть пункт, где предусмотрен штраф 0,2% за каждый день, это где надо указать?

    Это вы должны платить. С ответчика взыскать данные суммы можно только (если) после того, как вы выйграете дело.

  • OverRider Member
    офлайн
    OverRider Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #140177

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 31 августа 2008 01:17
    Frog_:

    Есть расписка (без паспортных данных), аудиозапись, косвенный свидетель. Кто может квалифицированно помочь в этом деле по шагам на текущий момент? подсказывают два пути движения: 1. дешевый и вроде быстрый - Заявление в РУВД по факту мошенничества 2. медленный и подороже - иск в суд интересует порядок и текст каждого заявления, и не исключит ли первое второго в случае неудачи?

    Понимаете, какая у нас ситуация. Запись телефонного разговора согласно УПК и ГПК НЕ является доказательством и суды не принимают запись во внимание. Причина - если запись не санкционирована прокурором, то в 21 веке, веке информационных технологий, эту самую запись могут "подправить": ненужное убрать, нужное добавить. Есть единственный легальный способ предоставить суду аудиодоказательство - с санкции прокурора допускается прослушивание телефонных переговоров.

    По поводу расписки: чем полнее сведения вы укажете в расписке, тем лучше будет доказать факт дачи долга. Расписка должна быть примерно такого содержания: "Я, Ф.И.О., число, месяц, год и место рождения, серия и номер паспорта, кем выдан и когда, взял в долг сумму в размере ... от гр. Ф.И.О. Обязуюсь вернуть до определенного числа. Дата, подпись, расшифровка подписи". Можно оформить договор займа у нотариуса, но это дорого - 6 БВ.

    P.S. Я судебный исполнитель общего суда. Работаю сравнительно немало. По вопросам взыскания обращайтесь. В вопросах подачи заявления и иных необходимых документах, судебного разбирательства, в общем, "доисполнительных" стадиях не особо силен. Этого от нас и не требуется. Так что вопросы только по исполнению

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 31 августа 2008 08:07

    OverRider,

    Плохонький Вы исполнитель, честно говоря, если рекомендуете писать такие расписки. Такая расписка - это путь к беспроцентному бессрочному кредиту, в лучшем случае с выплатой 20% из офф. зарплаты. :D

    Лучше расскажите тут местным, как Вы взыщете долг с должника, например, у которого долг на 1000 долларов, а в имуществе есть особняк за миллион и машина за 100 000 долларов. Т.е. расскажите, что сделаете - из зарплаты 20% назначите или с молотка пустите домишко и машинку? :lol:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Sharan Member
    офлайн
    Sharan Member

    354

    17 лет на сайте
    пользователь #82028

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 31 августа 2008 11:15
    kitnamore:

    OverRider,

    Лучше расскажите тут местным, как Вы взыщете долг с должника, например, у которого долг на 1000 долларов, а в имуществе есть особняк за миллион и машина за 100 000 долларов. Т.е. расскажите, что сделаете - из зарплаты 20% назначите или с молотка пустите домишко и машинку?

    Как договоришься с исполнителем :) В России по слухам за 100тыс$ исполнители вылетают исполнять любое отмороженное решение в любую точку страны.

  • OverRider Member
    офлайн
    OverRider Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #140177

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 31 августа 2008 13:08
    kitnamore:

    OverRider, Плохонький Вы исполнитель, честно говоря, если рекомендуете писать такие расписки. Такая расписка - это путь к беспроцентному бессрочному кредиту, в лучшем случае с выплатой 20% из офф. зарплаты. Лучше расскажите тут местным, как Вы взыщете долг с должника, например, у которого долг на 1000 долларов, а в имуществе есть особняк за миллион и машина за 100 000 долларов. Т.е. расскажите, что сделаете - из зарплаты 20% назначите или с молотка пустите домишко и машинку?

    Не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Если я хочу дать знакомому человеку в долг, то предполагается, что эта сумма будет возвращаться без процентов. И почему бессрочный? Ведь указано же в расписке, до какого должник должен вернуть долг. Естественно, текст "верну через 5 лет" меня не устроит. Так что не вижу, чем вам не нравится ТАКОЙ текст расписки.

    Долг на 1000 долларов считается долгом на крупную сумму. И если мы, как привило, не делаем запросы в регистрирующие органы на сумму, например, 150 тыс. рублей, то на такую сумму - обязательно. Делаем запросы в главные банки о наличии счетов, ГАИ - о наличии авто, БРТИ - о наличии недвижимости, нотар. конторы - о сделках с недвижимостью за опред. период, РЦДЦБ - о наличии ценных бумаг, и др. Как правило, ответы на запросы мне приходят через 10-14 дней (это зависит от работы почты и людей в суде, которые отвечают за почту). Если по запросам имеется, как вы говорите, машина и особняк, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ за должником, на имущество, котрое максимально может удовлетворить требования взыскателя, налагается арест определением суда. В данном случае нет смысла продавать с молотка особняк: машину разыщут, отбуксируют на штрафстоянку. И если долг не будет выплачен после этого, исполнитель с доверенностью прибывает на штрафстоянку, описывает авто, и через 10 дней сдает авто в комиссионный магазин. После реализации авто магазин-конфискат забирает себе 10% от выручки, а суд - 5%. После чего сумма долга возвращается взыскателю, а "лишнее" - должнику.

    Я думаю, нет такого идиота, который с таким имуществом зажмет каких-то 1000$.:znaika:

    Побольше бы нам попадались ситуации, описанные вами. А то оддолжат всяким корчам те же тыщу баксов, а подом думай, как с него взыскать, если по запросам нет ничего и дома бомжатник, + не работает