Ответить
  • Vodkacorporation Senior Member
    офлайн
    Vodkacorporation Senior Member

    721

    4 года на сайте
    пользователь #2787806

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 14 июля 2023 02:28

    аскер, А это, кстати, вариант! Ну так продайте (подарите) ему этот лист. Пусть выходит.

    Aut vincĕre, aut mori.
  • energoland Junior Member
    офлайн
    energoland Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #742491

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 августа 2023 14:08 Редактировалось energoland, 3 раз(а).

    ---

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31173

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31173
    # 2 августа 2023 17:08
    energoland:

    Если должник по займу в Барановичах (не возвращает долг), правильнее для подачи иска, работы с судом, нанять адвоката из Баранович (для работы по месту) или из своего города проживания - Минск (удобнее)?

    если в соглашении указано место исполнения обязательства((где будет происходить возврат))—и если это Минск,то можно подавать иск и здесь.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    а адвокаты могут ездить и по всей РБ ——с оплатой издержек.

  • Vodkacorporation Senior Member
    офлайн
    Vodkacorporation Senior Member

    721

    4 года на сайте
    пользователь #2787806

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 3 августа 2023 06:10

    Leo.mogilev, Там по-хорошему только психиатр поможет. Ну лёгкий же вопрос!

    Aut vincĕre, aut mori.
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 1 сентября 2023 11:22

    Прерывает ли срок исковой давности долга по расписке нахождение должника в зоне! (Отбывающего наказание по приговору суда в ИК1)? А то срок истекает 20.09.2023!

    мур
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 1 сентября 2023 11:35
    komon.777:

    Прерывает ли срок исковой давности долга по расписке нахождение должника в зоне!

    не прерывает

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 1 сентября 2023 11:51
    Бендюжник:

    komon.777:

    Прерывает ли срок исковой давности долга по расписке нахождение должника в зоне!

    не прерывает

    А если я сейчас подам иск на часть суммы, заплачу гос. пошлину за эту часть, а после назначения суда на первом заседании буду ходатайствовать (просить суд) взыскать всю сумму займа с предоставлением мне отсрочки по уплате гос. пошлины (взыскать с проигравшей стороны), но дата как я понимаю, будет уже после 20.09.2023, не будет ли считаться это уже пропуском срока исковой давности на эту оставшуюся часть, которую я собираюсь дозаявлять в данном процессе?🤔

    мур
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 1 сентября 2023 21:26 Редактировалось Бендюжник, 4 раз(а).
    komon.777:

    после назначения суда на первом заседании буду ходатайствовать (просить суд) взыскать всю сумму займа с предоставлением мне отсрочки по уплате гос. пошлины (взыскать с проигравшей стороны), но дата как я понимаю,

    какие-то несовместимые словосочетания- "предоставлением мне отсрочки по уплате гос. пошлины (взыскать с проигравшей стороны)"

    за увеличением суммы имущественных требований должно следовать увеличение соответствующей суммы пошлины... если не подпадает под льготы или нет оснований для освобождения от оплаты

    А так, общий принцип такой -

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 2 сентября 2023 11:05
    Бендюжник:

    komon.777:

    после назначения суда на первом заседании буду ходатайствовать (просить суд) взыскать всю сумму займа с предоставлением мне отсрочки по уплате гос. пошлины (взыскать с проигравшей стороны), но дата как я понимаю,

    какие-то несовместимые словосочетания- "предоставлением мне отсрочки по уплате гос. пошлины (взыскать с проигравшей стороны)"

    за увеличением суммы имущественных требований должно следовать увеличение соответствующей суммы пошлины... если не подпадает под льготы или нет оснований для освобождения от оплаты

    А так, общий принцип такой -

    Дадут мне отсрочку или нет это вопрос другой, главный же вопрос заключается в том будет ли считаться моё уточнение исковых требований уже пропуском срока исковой давности, так как уточнение будет уже после даты 20.09.2023!?

    мур
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19598

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19598
    # 2 сентября 2023 11:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    komon.777:

    будет ли считаться моё уточнение исковых требований

    а вдруг его не примут?

    Добавлено спустя

    komon.777, если вам надо потянуть время, можете подать исковое заявление с заведомой ошибкой, чтобы судья дал время на исправление

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 2 сентября 2023 22:07
    komon.777:

    Дадут мне отсрочку или нет это вопрос другой

    ну раз другой, пусть и будет другим... не вопрос-))

    komon.777:

    главный же вопрос заключается в том будет ли считаться моё уточнение исковых требований уже пропуском срока исковой давности, так как уточнение будет уже после даты 20.09.2023!?

    увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
    Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Vodkacorporation Senior Member
    офлайн
    Vodkacorporation Senior Member

    721

    4 года на сайте
    пользователь #2787806

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 3 сентября 2023 00:22

    Бендюжник, Не в обиду. Ну вот и как нормальному человеку понять всю эту хрень завуалированную?

    Aut vincĕre, aut mori.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2023 00:47 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Vodkacorporation, по-русски, чётко, чёрным по белому написано, без воды и вуалей

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 3 сентября 2023 14:38
    Vodkacorporation:

    Ну вот и как нормальному человеку понять всю эту хрень завуалированную?

    Бендюжник:

    как говорила в моём детстве учительница математики - если вы не поняли прочитанное, читайте второй раз. Если не поняли со второго раза, читайте третий раз. А если не поняли с третьего раза, читайте до тех пор, пока не поймете.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Vodkacorporation Senior Member
    офлайн
    Vodkacorporation Senior Member

    721

    4 года на сайте
    пользователь #2787806

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 3 сентября 2023 23:23

    Бендюжник, Уважаемейший из уважаемых! А нельзя ли просто человеческим языком? Понимаете, не все юридический (как мы) заканчивали и них даже слово «истец» вводит в ступор. Все люди. Можно как-то попроще? Или там не бесплатно?

    Aut vincĕre, aut mori.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 4 сентября 2023 08:46
    Vodkacorporation:

    Понимаете, не все юридический (как мы)

    ну, вы то, я надеюсь, понимаете... А если komon.777 не задает такой вопрос, то ему также, наверное, понятно. Так что и разъяснять - то, получается некому -)) Да и... совет для тех, кто не понимает с первого раза - читаем медленнее (именно я так делаю), чтобы значение каждого слова отображалось в мозгу с четким его пониманием. Тогда смысл написанного отобразится в полной мере и во всей красе, как картина Шишкина про медведей -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 4 сентября 2023 12:45
    Бендюжник:

    komon.777:

    Дадут мне отсрочку или нет это вопрос другой

    ну раз другой, пусть и будет другим... не вопрос-))

    komon.777:

    главный же вопрос заключается в том будет ли считаться моё уточнение исковых требований уже пропуском срока исковой давности, так как уточнение будет уже после даты 20.09.2023!?

    увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
    Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.

    Немного не понял!? Спрошу так: Срок исковой давности истекает 20.09.2023г. В расписках двух сумма 45000$! Я Подаю на часть с каждой расписки по 500$ прошу вернуть. Плачу госпошлину за эти 500$. Подал допустим 5.09.2023г. Назначили заседание допустим 30.09.2023г. На первом заседании я увеличиваю свои исковые требования и прошу взыскать всю сумму займов! Прошу предоставить мне отсрочку по уплате госпошлины и взыскать с проигравшей стороны! (я уже так делал, прокатывало) Внимание вопрос: ( если можно простыми словами) 1) будет ли считаться моё уточнение уже пропуском срока исковых данных, в части или вся сумма???? 2) Если допустим мне дадут отсрочку по уплате гос. Пошлины, а иск будет считаться уже с пропуском срока исковой давности, и ответчик укажет суду на этот факт, то не рискую ли я проиграть иск и ещё остаться должным заплатить всю гос. Пошлину!!!!!?????

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    Почему не плачу сразу госпошлину потому что там исполнительных уже на 200К$! И мои шансы вернуть своё мизерны! Если мне откажут в отсрочке я даже доплачивать не буду!(выброшенные деньги)! Это скорее для успокоения души- сделал что мог!? Но и потерять ещё 7000+ белак на госпошлину, если это ещё окажется и пропуском срока и дело проигрышное ну точно нет никакого желания!?

    мур
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 4 сентября 2023 14:06 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    komon.777:

    В расписках двух сумма 45000$!

    это сумма займа без процентов, пеней и прочего ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 4 сентября 2023 14:12
    Бендюжник:

    komon.777:

    В расписках двух сумма 45000$!

    это сумма займа без процентов, пеней и прочего ?

    Да! Не вижу смысла сейчас выставлять ещё и пени!

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Хоть бы это отдал! Но это врятле на сайте минюста у него 80 исп. Листов и сумма оказывается перевалила уже за 400К$

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    И сидеть ему ещё 2 года! Погашают копейки с ИК1!

    мур
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 4 сентября 2023 14:23
    komon.777:

    будет ли считаться моё уточнение уже пропуском срока исковых данных, в части или вся сумма

    не будет

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы