Ответить
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 июня 2017 17:21

    Вопрос такой! ЧТО БУДЕТ С ДЕНЬГАМИ,КОТОРЫЕ УЖЕ ВЗЫСКАЛИ ЧЕРЕЗ ОПИ В МОЮ ПОЛЬЗУ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ?

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    ОТВЕТЧИЦА ПЛАТИЛА,ПЛАТИЛА ПОТОМ РЕШИЛА ОТМЕНИТЬ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ МОТИВИРУЯ ТЕМ,ЧТО БЫЛА НЕ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ УВЕДОМЛЕНА(БЫЛА В ПИТЕРЕ) ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!ХОТЯ ЕЙ СЕКРЕТАРЬ ЗВОНИЛА НА ТЕЛЕФОН! ГРОЗИТСЯ ВСТРЕЧНЫМ ИСКОМ ОСПОРИТЬ РАСПИСКУ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ! ?

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Судья вызвал обоих в суд по повестке(ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ) хотя все сроки на оспаривания уже давно прошли и шло принудительное взыскание через ОПИ!?

    мур
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 июня 2017 18:28

    komon.777, Если заочное решение отменят и при новом рассмотрении дела решение будет постановлено не в Вашу пользу, то деньги придется вернуть (поворот исполнения). В случае удовлетворения иска при повторном рассмотрении дела исполненное по ранее вынесенному решению пойдет в зачет денежного обязательства должника.

    Подробнее - в чате
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 июня 2017 18:51
    HellExpress:

    komon.777, Если заочное решение отменят и при новом рассмотрении дела решение будет постановлено не в Вашу пользу, то деньги придется вернуть (поворот исполнения). В случае удовлетворения иска при повторном рассмотрении дела исполненное по ранее вынесенному решению пойдет в зачет денежного обязательства должника.

    А ЕСЛИ УСТАНОВЯТ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ОТ ТОГО ,ЧТО Я ПРОСИЛ?

    мур
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 июня 2017 19:03

    komon.777, Правило то же, если выплачено больше чем взыщут, разницу необходимо вернуть.

    P.S. никогда не соглашайтесь на рассмотрение дел в порядке заочного производства

    Подробнее - в чате
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 июня 2017 19:04

    ПРОСТО ОТВЕТЧИЦА ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЛА, А ПЕРЕПИСЫВАЛА РАСПИСКУ С УЧЕТОМ КАПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕНТОВ! И ТАК РАЗ 5! СУММА С 1000 ДОЛЛАРОВ ПРЕВРАТИЛАСЬ В 3000 ДОЛЛАРОВ! Я ЕЙ СТАРЫЕ РАСПИСКИ ВОЗВРАЩАЛ,НО ТАМ НЕТ НИКАКИХ МОИХ ПОМЕТОК НИ РОСПИСЕЙ! ОНА ИХ ПОХОДУ СОХРАНИЛА! ТЕПЕРЬ ХОЧЕТ МОЮ ПОСЛЕДНЮЮ РАСПИСКУ,С КОТОРОЙ Я ОБРАТИЛСЯ В СУД С ИСКОМ, ОСПОРИТЬ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ! Я БУДУ НАСТАИВАТЬ НА ПОСЛЕДНЕЙ,А ПРО ПРЕДЫДУЩИЕ Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ,МОЛ САМОЙ СЕБЕ МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО НАПИСАТЬ! КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ?

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    ДОБАВЛЮ К С КАЗАНОМУ, СВИДЕТЕЛЕЙ НЕТ!

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    ВСЕ РАСПИСКИ НАПИСАНЫ ЕЁ РУКОЙ! МОЕГО ТАМ НИЧЕГО НЕТ,НИ ПОДПИСЕЙ,НИ ВСЯКИХ ТАМ РЕЗОЛЮТИВНЫХ НАДПИСЕЙ(МОЛ ПРИТЭНЗИЙ НЕ ИМЕЮ И ВСЯКОГО ТОГО ПРОЧЕГО)!ПРОСТО ОБМЕНИВАЛ ОДНУ РАСПИСКУ НА ДРУГУЮ,С НОВОЙ ДАТОЙ И УВЕЛИЧЕННОЙ СУММОЙ!

    мур
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 июня 2017 19:28

    komon.777, Шансов у нее не много, если "горячку" пороть не будете.

    Подробнее - в чате
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 июня 2017 19:46
    HellExpress:

    komon.777, Шансов у нее не много, если "горячку" пороть не будете.

    ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ ПРО ГОРЯЧКУ,ПО ПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА(С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ)?

    мур
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 16 июня 2017 07:04

    komon.777,
    Позиция должна быть такой:

    1. Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.
    3. В настоящее время деньги по расписке от _________ не возвращены, по прежним распискам все получено, претензий нет.
    4. Никаких соглашений о выплате процентов либо увеличении суммы долга за пользование деньгами не заключалось.
    5. Пояснения ответчика (если будут только они) недостоверны, он хочет избежать ответственности за неисполнение денежных обязательств, поэтому и заявляет такие требования.
    В идеале, по этим вопросам может отработать адвокат по доверенности, без Вашего участия в деле (дабы не ответили чего лишнего на вопросы суда).
    Если в Ваших объяснениях будет хоть намек на то, что расписки действительно переписывались без передачи денег (суммы займа, указанной в ней) и долг увеличивался на сумму просрочки выплат (неустойка) и процентов (которых в первоначальном договоре нет) то есть риск, что такие расписки признаю безденежными и отмотают все к первому договору.

    ОСНОВНОЙ ПОСЫЛ - КАЖДАЯ РАСПИСКА - ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

    Подробнее - в чате
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 16 июня 2017 07:56

    Так я уже давал показания,что брала она у меня по расписке один раз!

    Добавлено спустя 53 секунды

    Я даже с заявлением в милицию обращался на последнюю расписку!

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    От этого и плясали! Ей позвонили и опросили по телефону! Она пояснила ,что находится в россии ,работает,что отдать мне долг! И я получил отказ о возбуждении!

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Ну и на заочном слушании судье тоже самое ! Мол хотела взять 4000 а у меня 3280 было! Дал сколько было!

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    В моих расписка как такового поцента небыли, была только пеня 0,8 % сутки! Расписки переписывались на увеличенную сумму набежавшей примерно за месяц пени и получались суммы неровные! Например: 1287 $,следующий месяц,1545;1977;2468 и так до 3280$! Она просто приходила и говорила ,что отдаст попозже,хочу переписать расписку с учетом набежавшей пени!

    Добавлено спустя 42 секунды

    Я понял ,что это меж продолжаться бесконечно!

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Хотя когда было1750$ на начальном этапе,780$ она мне вернула,ну а потом сумма набежала до 3280$! Получается ,что своих первоначальных денег я не вернул ,как минимум 1000$!

    Добавлено спустя 60 секунд

    Что скажете?

    Добавлено спустя 50 секунд

    ХеллЭкспресс?

    мур
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 16 июня 2017 13:01

    И ЕСЛИ ПРОСТО СТОЯТЬ НА СВОЁМ,МОЛ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ,ДАВАЛ 3280! А РАСПИСКИ ,КОТОРЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ОТВЕТЧИЦА,ЛИПА! МОЛ САМА ИХ СЕБЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ ВЫПИСАЛА! А НА ВОПРС ГДЕ ВЗЯЛА ОБРАЗЕЦ,ТАК ЭТО С ВОЗВРАСЧЁННОЙ ЕЙ РАСПИСКИ,КОТОРУЮ ОНА НАПИСАЛА С ОШИБКАМИ И ИСПРАВЛЕНИЯМИ! МОЛ ТЕМ САМЫМ ХОТЕЛА СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ НАСТОЯСЧУЮ РАСПИСКУ! МОЖЕТ ТАК СТРОИТСЯ ВОЗРАЖЕНИЕ ИЛИ ТАК ВСЁ ТАКИ НЕ ПОЙДЁТ???

    мур
  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 июня 2017 14:22

    Интересно, получается, если я Вас правильно понял, то схема была такая ?

    Первый раз вы дали ей 1000 на один месяц без процентов, но с условием пени за просрочки по 0.8% за день
    Прошло два месяца - один месяц по договору без пени + один месяц с пеней, потом вы договорились переписать расписку на
    1000 + 1000*0.8%*30 = 1000 + 240 = 1240
    Снова прошел месяц, снова денег нет, вы переписываете договор на 1240 + 1240*0.8%*30 = 1240 + 297 = 1537
    Снова прошел месяц и снова повторяется, итого сумма с 1000 растет до 7000, потом вам надоедает этот цирк и вы идете в суд ?

    При этом с технической точки зрения - все эти переделки расписок не законны, т.к. деньги не передавались, хотя по определению расписка подтверждение того, что деньги в рамках договора займа были переданы. Соответственно все возвращается к исходной расписке и вы получаете пеню за просрочку по исходной схеме дни_просрочки * 0.8, без помесячной капитализации процентов ?

    Собственно, почему я говорю это, т.к. подобные "обновления" расписки делают часто, и потенциально подставляют себя под проблемы, зачем не понятно, срок исковой давности 3-и года.

    > Она просто приходила и говорила ,что отдаст попозже,хочу переписать расписку с учетом набежавшей пени!
    это просто за гранью моего понимания, неужели человек не понимает как быстро растет процент в этом случае ?

    Ну а ваш случай очевиден, т.к. если ваш кредитор загнал себя в тупик, и если он не позаботился где-нибудь сделать запись ваших разговоров, или вы сами не рассказали об этой схеме, то бояться нечего - делайте как сказал HellExpress

    HellExpress:

    Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    Кстати, тут интересная статья

    http://revera.by/publication-vzyiskanie_neustoyki_i_osnovaniya_dl ... 14_gk.html

    +

    код выделить все
    В постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 08.08.2002 № 24 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь» (далее - постановление № 24) разъяснено, что суд вправе применить ст.314 ГК как по ходатайству стороны по делу, так и по собственной инициативе, поскольку ГК не связывает применение данной нормы с ходатайством заинтересованной стороны.

    Интересно, суд не поднимал у вас вопроса об уменьшении размера не устройки по своей инициативе ?

    И что с применением этого ? У вас заявлено требование об взыскании и пени по договору и процентов по 366 ? И суд пропустил это ?

    код выделить все
    Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором.

    Мне казалось, что лишь с момента как было принято решение судом об взыскании долга в белорусских, то вы могли бы применять 366 ГК, до этого только пеня по договору ?
    Прав ли я ?

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 16 июня 2017 14:57
    blz:

    Интересно, получается, если я Вас правильно понял, то схема была такая ?

    Первый раз вы дали ей 1000 на один месяц без процентов, но с условием пени за просрочки по 0.8% за день
    Прошло два месяца - один месяц по договору без пени + один месяц с пеней, потом вы договорились переписать расписку на
    1000 + 1000*0.8%*30 = 1000 + 240 = 1240
    Снова прошел месяц, снова денег нет, вы переписываете договор на 1240 + 1240*0.8%*30 = 1240 + 297 = 1537
    Снова прошел месяц и снова повторяется, итого сумма с 1000 растет до 7000, потом вам надоедает этот цирк и вы идете в суд ?

    При этом с технической точки зрения - все эти переделки расписок не законны, т.к. деньги не передавались, хотя по определению расписка подтверждение того, что деньги в рамках договора займа были переданы. Соответственно все возвращается к исходной расписке и вы получаете пеню за просрочку по исходной схеме дни_просрочки * 0.8, без помесячной капитализации процентов ?

    Собственно, почему я говорю это, т.к. подобные "обновления" расписки делают часто, и потенциально подставляют себя под проблемы, зачем не понятно, срок исковой давности 3-и года.

    > Она просто приходила и говорила ,что отдаст попозже,хочу переписать расписку с учетом набежавшей пени!
    это просто за гранью моего понимания, неужели человек не понимает как быстро растет процент в этом случае ?

    Ну а ваш случай очевиден, т.к. если ваш кредитор загнал себя в тупик, и если он не позаботился где-нибудь сделать запись ваших разговоров, или вы сами не рассказали об этой схеме, то бояться нечего - делайте как сказал HellExpress

    HellExpress:

    Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    Кстати, тут интересная статья

    http://revera.by/publication-vzyiskanie_neustoyki_i_osnovaniya_dl ... 14_gk.html

    +

    код выделить все
    В постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 08.08.2002 № 24 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь» (далее - постановление № 24) разъяснено, что суд вправе применить ст.314 ГК как по ходатайству стороны по делу, так и по собственной инициативе, поскольку ГК не связывает применение данной нормы с ходатайством заинтересованной стороны.

    Интересно, суд не поднимал у вас вопроса об уменьшении размера не устройки по своей инициативе ?

    И что с применением этого ? У вас заявлено требование об взыскании и пени по договору и процентов по 366 ? И суд пропустил это ?

    код выделить все
    Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором.

    Мне казалось, что лишь с момента как было принято решение судом об взыскании долга в белорусских, то вы могли бы применять 366 ГК, до этого только пеня по договору ?
    Прав ли я ?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    komon.777:

    blz:

    Интересно, получается, если я Вас правильно понял, то схема была такая ?

    Первый раз вы дали ей 1000 на один месяц без процентов, но с условием пени за просрочки по 0.8% за день
    Прошло два месяца - один месяц по договору без пени + один месяц с пеней, потом вы договорились переписать расписку на
    1000 + 1000*0.8%*30 = 1000 + 240 = 1240
    Снова прошел месяц, снова денег нет, вы переписываете договор на 1240 + 1240*0.8%*30 = 1240 + 297 = 1537
    Снова прошел месяц и снова повторяется, итого сумма с 1000 растет до 7000, потом вам надоедает этот цирк и вы идете в суд ?

    При этом с технической точки зрения - все эти переделки расписок не законны, т.к. деньги не передавались, хотя по определению расписка подтверждение того, что деньги в рамках договора займа были переданы. Соответственно все возвращается к исходной расписке и вы получаете пеню за просрочку по исходной схеме дни_просрочки * 0.8, без помесячной капитализации процентов ?

    Собственно, почему я говорю это, т.к. подобные "обновления" расписки делают часто, и потенциально подставляют себя под проблемы, зачем не понятно, срок исковой давности 3-и года.

    > Она просто приходила и говорила ,что отдаст попозже,хочу переписать расписку с учетом набежавшей пени!
    это просто за гранью моего понимания, неужели человек не понимает как быстро растет процент в этом случае ?

    Ну а ваш случай очевиден, т.к. если ваш кредитор загнал себя в тупик, и если он не позаботился где-нибудь сделать запись ваших разговоров, или вы сами не рассказали об этой схеме, то бояться нечего - делайте как сказал HellExpress

    HellExpress:

    Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    Кстати, тут интересная статья

    http://revera.by/publication-vzyiskanie_neustoyki_i_osnovaniya_dl ... 14_gk.html

    +

    код выделить все
    В постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 08.08.2002 № 24 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь» (далее - постановление № 24) разъяснено, что суд вправе применить ст.314 ГК как по ходатайству стороны по делу, так и по собственной инициативе, поскольку ГК не связывает применение данной нормы с ходатайством заинтересованной стороны.

    Интересно, суд не поднимал у вас вопроса об уменьшении размера не устройки по своей инициативе ?

    И что с применением этого ? У вас заявлено требование об взыскании и пени по договору и процентов по 366 ? И суд пропустил это ?

    код выделить все
    Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором.

    Мне казалось, что лишь с момента как было принято решение судом об взыскании долга в белорусских, то вы могли бы применять 366 ГК, до этого только пеня по договору ?
    Прав ли я ?

    СУД ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ НЕ ПОДНИМАЛ ВОПРОС ОБ УМЕНЬШЕНИИ ПЕНИ,СКОЛЬКО ПОПРОСИЛ ВСЁ ОДОБРИЛ!

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    СУД УДОВЛЕТВОРИЛ МОИ ТРЕБОВАНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Я БАКСЫ ПЕРЕВЁЛ В БЕЛКУ ПО КУРСУ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ И ВЗЫСКИВАЛ ПО 366 И ПЕНЮ!

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    HellExpress:

    komon.777,
    Позиция должна быть такой:

    1. Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.
    3. В настоящее время деньги по расписке от _________ не возвращены, по прежним распискам все получено, претензий нет.
    4. Никаких соглашений о выплате процентов либо увеличении суммы долга за пользование деньгами не заключалось.
    5. Пояснения ответчика (если будут только они) недостоверны, он хочет избежать ответственности за неисполнение денежных обязательств, поэтому и заявляет такие требования.
    В идеале, по этим вопросам может отработать адвокат по доверенности, без Вашего участия в деле (дабы не ответили чего лишнего на вопросы суда).
    Если в Ваших объяснениях будет хоть намек на то, что расписки действительно переписывались без передачи денег (суммы займа, указанной в ней) и долг увеличивался на сумму просрочки выплат (неустойка) и процентов (которых в первоначальном договоре нет) то есть риск, что такие расписки признаю безденежными и отмотают все к первому договору.

    ОСНОВНОЙ ПОСЫЛ - КАЖДАЯ РАСПИСКА - ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

    Так я уже давал показания,что брала она у меня по расписке один раз!
    Добавлено спустя 53 секунды
    Я даже с заявлением в милицию обращался на последнюю расписку!
    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды
    От этого и плясали! Ей позвонили и опросили по телефону! Она пояснила ,что находится в россии ,работает,что отдать мне долг! И я получил отказ о возбуждении!
    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды
    Ну и на заочном слушании судье тоже самое ! Мол хотела взять 4000 а у меня 3280 было! Дал сколько было!
    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд
    В моих расписка как такового поцента небыли, была только пеня 0,8 % сутки! Расписки переписывались на увеличенную сумму набежавшей примерно за месяц пени и получались суммы неровные! Например: 1287 $,следующий месяц,1545;1977;2468 и так до 3280$! Она просто приходила и говорила ,что отдаст попозже,хочу переписать расписку с учетом набежавшей пени!
    Добавлено спустя 42 секунды
    Я понял ,что это меж продолжаться бесконечно!
    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд
    Хотя когда было1750$ на начальном этапе,780$ она мне вернула,ну а потом сумма набежала до 3280$! Получается ,что своих первоначальных денег я не вернул ,как минимум 1000$!
    Добавлено спустя 1 минуту
    Что скажете?
    Добавлено спустя 50 секунд
    ХеллЭкспресс?
    мур
    komon.777
    Member

    115
    # 16 июня 2017 13:01
    И ЕСЛИ ПРОСТО СТОЯТЬ НА СВОЁМ,МОЛ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ,ДАВАЛ 3280! А РАСПИСКИ ,КОТОРЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ОТВЕТЧИЦА,ЛИПА! МОЛ САМА ИХ СЕБЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ ВЫПИСАЛА! А НА ВОПРС ГДЕ ВЗЯЛА ОБРАЗЕЦ,ТАК ЭТО С ВОЗВРАСЧЁННОЙ ЕЙ РАСПИСКИ,КОТОРУЮ ОНА НАПИСАЛА С ОШИБКАМИ И ИСПРАВЛЕНИЯМИ! МОЛ ТЕМ САМЫМ ХОТЕЛА СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ НАСТОЯСЧУЮ РАСПИСКУ! МОЖЕТ ТАК СТРОИТСЯ ВОЗРАЖЕНИЕ ИЛИ ТАК ВСЁ ТАКИ НЕ ПОЙДЁТ???

    мур
  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 июня 2017 17:36
    komon.777:

    Я БАКСЫ ПЕРЕВЁЛ В БЕЛКУ ПО КУРСУ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ И ВЗЫСКИВАЛ ПО 366 И ПЕНЮ!

    Я об этом случае
    http://bel-advokat.by/moi-rezultaty/isk-o-vzyskanii-dolga-i-proce ... tvami.html

    код выделить все
    М. в исковом заявлении указал, что одолжил 229 500 000 белорусских рублей ответчику. Просил взыскать основную сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из положений ст. 366 ГК Республики Беларусь на сумму более чем 90 000 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины. М. приобщил к материалам расписку, подтверждающую факт передачи денежных средств. Вместе с тем в ходе досудебной подготовки дела ответчик А. пояснил адвокату Маслову Е.Д., что деньги передавались в долларах США. Исходя из этого, адвокатом было принято решение об отстаивании позиции, направленной на частичный отказ в удовлетворении требований истца, связанных с взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

    В судебном заседании истец М. на вопросы представителя ответчика А – адвоката Маслова Е.Д., дал противоречивые показания, в одном случае говоря о том, что передал М. сумму в белорусских рублях, а в другом в долларах США. В итоге М. признался, что деньги передавались в долларах США, а расписка была написана в белорусских рублях. В прениях сторон адвокат Маслов Е.Д. указал на недопустимость взыскания процентов в порядке ст. 366 ГК на сумму долга, выраженную в долларах США, при отсутствии на это указания в договоре.

    Судом Борисовского района Минской области было принято решение о частичном удовлетворении требований М., в удовлетворении требований о взыскании процентов судом было отказано в полном объеме. Сумма съэкономленных М. средств составила более 90 миллионов рублей. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 16 июня 2017 17:50

    Примеры берите только с сайта Верховного Суда, практику можно обсуждать только в случае, если дело как минимум прошло кассацию.

    Подробнее - в чате
  • guri89 Junior Member
    офлайн
    guri89 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #262919

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 16 июня 2017 19:08
    Бендюжник:

    guri89:

    так понимаю, что валюта переводится в бел руб. по курсу нац банка на день подачи заявления

    да

    guri89:

    Форма заявления должна быть установленного образца

    нет форм, есть требования к содержанию заявлений (ст.ст. 109, 243, 395 ГПК)

    lazy_j:

    1. Как самый простой вариант, если я правильно понял, вижу оформление исполнительной надписи у нотариуса.

    на чем же нотариус оформит надпись то ? На милицейском отказнике ?

    lazy_j:

    какие еще могут быть варианты решения вопроса?

    иск о взыскании

    Спасибо большое, сегодня подала заявление.

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 16 июня 2017 19:55 Редактировалось komon.777, 1 раз.
    blz:

    komon.777:

    Я БАКСЫ ПЕРЕВЁЛ В БЕЛКУ ПО КУРСУ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ И ВЗЫСКИВАЛ ПО 366 И ПЕНЮ!

    Я об этом случае
    http://bel-advokat.by/moi-rezultaty/isk-o-vzyskanii-dolga-i-proce ... tvami.html

    У меня было три разбирательстве в разных судах и везде баксы в белку переводил и прокатывадо,взыскивать по 366 в полном объеме!

    код выделить все
    М. в исковом заявлении указал, что одолжил 229 500 000 белорусских рублей ответчику. Просил взыскать основную сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из положений ст. 366 ГК Республики Беларусь на сумму более чем 90 000 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины. М. приобщил к материалам расписку, подтверждающую факт передачи денежных средств. Вместе с тем в ходе досудебной подготовки дела ответчик А. пояснил адвокату Маслову Е.Д., что деньги передавались в долларах США. Исходя из этого, адвокатом было принято решение об отстаивании позиции, направленной на частичный отказ в удовлетворении требований истца, связанных с взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

    В судебном заседании истец М. на вопросы представителя ответчика А – адвоката Маслова Е.Д., дал противоречивые показания, в одном случае говоря о том, что передал М. сумму в белорусских рублях, а в другом в долларах США. В итоге М. признался, что деньги передавались в долларах США, а расписка была написана в белорусских рублях. В прениях сторон адвокат Маслов Е.Д. указал на недопустимость взыскания процентов в порядке ст. 366 ГК на сумму долга, выраженную в долларах США, при отсутствии на это указания в договоре.

    Судом Борисовского района Минской области было принято решение о частичном удовлетворении требований М., в удовлетворении требований о взыскании процентов судом было отказано в полном объеме. Сумма съэкономленных М. средств составила более 90 миллионов рублей. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

    мур
  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 июня 2017 21:52
    komon.777:

    У меня было три разбирательстве в разных судах и везде баксы в белку переводил и прокатывадо,взыскивать по 366 в полном объеме!

    HellExpress - правильно говорит, что судебную практику можно смотреть если она дошла до верховного суда, в вашем случае, если не секрет, конечно, решение суда которым сняли проценты по 366 в валюте, прошло через кассацию или надзор ?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 16 июня 2017 23:13 Редактировалось HellExpress, 2 раз(а).

    Ставка рефинансирования бел. рубля 13 % на доллары против ставки ФРС США 1,25 %? Отличная математика :rotate:
    Переводить можно лишь тогда, когда обязательство выражено именно в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте.
    Например:

    взял в долг 5 000 рублей, что эквивалентно 2 500 долларов США (проценты по 366 взыщут)
    взял в долг 2 500 долларов США (проценты по 366 не взыщут).

    P/S Заочные решения вообще не обсуждаются, они отменяются при малейшем чихе ответчика.

    Подробнее - в чате
  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 июня 2017 23:36
    HellExpress:

    Ставка рефинансирования бел. рубля 13 % на доллары против ставки ФРС США 1,25 %? Отличная математика :rotate:
    Переводить можно лишь тогда, когда обязательство выражено именно в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте.
    Например:

    взял в долг 5 000 рублей, что эквивалентно 2 500 долларов США (проценты по 366 взыщут)
    взял в долг 2 500 долларов США (проценты по 366 не взыщут).

    P/S Заочные решения вообще не обсуждаются, они отменяются при малейшем чихе ответчика.

    Не знаю как с точки зрения закона - сомневаюсь уже, но с точки зрения здравого смысла и какой-то справедливости - это правильно. Если вы даете деньги в долг в долларах, а курс скачет в два раза, должник же не может сказать - давай я верну тебе по старому курсу, но так и быть держи 13% по нацбанку. Должник несет все риски изменения курса - раз согласился.
    С момента принятия решения судом, если просили перевести валюту обязательств в белорусские - проценты начисляются, если валюту обязательства сменили (оставили) на доллары - проценты нацбанка РБ ни при чем.

    Но как по закону ... почему у нас в РБ нет нормальных сайтов, где выкладывают судебные решения - в России есть, у нас - пусто

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    HellExpress:

    Переводить можно лишь тогда, когда обязательство выражено именно в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте.

    Это получается в расписке мы пишем, что-то вроде - взял 1000 рублей, что равно 500 долларов по нацбанку ? или как ? тогда валюта обязательства - рубли, но в пересчете на доллары ?

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 17 июня 2017 07:18
    HellExpress:

    komon.777,
    Позиция должна быть такой:

    1. Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.
    3. В настоящее время деньги по расписке от _________ не возвращены, по прежним распискам все получено, претензий нет.
    4. Никаких соглашений о выплате процентов либо увеличении суммы долга за пользование деньгами не заключалось.
    5. Пояснения ответчика (если будут только они) недостоверны, он хочет избежать ответственности за неисполнение денежных обязательств, поэтому и заявляет такие требования.
    В идеале, по этим вопросам может отработать адвокат по доверенности, без Вашего участия в деле (дабы не ответили чего лишнего на вопросы суда).
    Если в Ваших объяснениях будет хоть намек на то, что расписки действительно переписывались без передачи денег (суммы займа, указанной в ней) и долг увеличивался на сумму просрочки выплат (неустойка) и процентов (которых в первоначальном договоре нет) то есть риск, что такие расписки признаю безденежными и отмотают все к первому договору.

    ОСНОВНОЙ ПОСЫЛ - КАЖДАЯ РАСПИСКА - ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

    HellExpress:

    komon.777,
    Позиция должна быть такой:

    1. Каждая расписка - новый договор займа.
    2. Поскольку деньги по прежним договорам возвращены - я давал новый заем, возвращая оригинал прошлой расписки.
    3. В настоящее время деньги по расписке от _________ не возвращены, по прежним распискам все получено, претензий нет.
    4. Никаких соглашений о выплате процентов либо увеличении суммы долга за пользование деньгами не заключалось.
    5. Пояснения ответчика (если будут только они) недостоверны, он хочет избежать ответственности за неисполнение денежных обязательств, поэтому и заявляет такие требования.
    В идеале, по этим вопросам может отработать адвокат по доверенности, без Вашего участия в деле (дабы не ответили чего лишнего на вопросы суда).
    Если в Ваших объяснениях будет хоть намек на то, что расписки действительно переписывались без передачи денег (суммы займа, указанной в ней) и долг увеличивался на сумму просрочки выплат (неустойка) и процентов (которых в первоначальном договоре нет) то есть риск, что такие расписки признаю безденежными и отмотают все к первому договору.

    ОСНОВНОЙ ПОСЫЛ - КАЖДАЯ РАСПИСКА - ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

    Так я уже давал показания,что брала она у меня по расписке один раз!
    Добавлено спустя 53 секунды
    Я даже с заявлением в милицию обращался на последнюю расписку!
    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды
    От этого и плясали! Ей позвонили и опросили по телефону! Она пояснила ,что находится в россии ,работает,что отдать мне долг! И я получил отказ о возбуждении!
    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды
    Ну и на заочном слушании судье тоже самое ! Мол хотела взять 4000 а у меня 3280 было! Дал сколько было!
    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд
    В моих расписка как такового поцента небыли, была только пеня 0,8 % сутки! Расписки переписывались на увеличенную сумму набежавшей примерно за месяц пени и получались суммы неровные! Например: 1287 $,следующий месяц,1545;1977;2468 и так до 3280$! Она просто приходила и говорила ,что отдаст попозже,хочу переписать расписку с учетом набежавшей пени!
    Добавлено спустя 42 секунды
    Я понял ,что это меж продолжаться бесконечно!
    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд
    Хотя когда было1750$ на начальном этапе,780$ она мне вернула,ну а потом сумма набежала до 3280$! Получается ,что своих первоначальных денег я не вернул ,как минимум 1000$!
    Добавлено спустя 1 минуту
    Что скажете?
    Добавлено спустя 50 секунд
    ХеллЭкспресс?

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    HellExpress, меня сейчас больше интерисуется тема с верху,по моему канкретно случаю,как поступить и чего ожидать? Постораться не дать ей получить определение об отмене заочного решения? Ну а есле вынесут ,какую линию засчитали конкретно выстроить?

    мур