Ответить
  • dimosk1975 Member
    офлайн
    dimosk1975 Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #499733

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 2 июня 2017 20:35

    нет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 июня 2017 22:42
    dimosk1975:

    подскажите кто знает, я живу в Минске отдолжил по расписке в долг муд...ку который прописан в Бресте но живет тоже в Минске, есть ли возможность подать заявление в суд в Минске (может можно что то дописать в расписке, должник вроде не против)

    Регулируется ГПК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_
    Статья 46. Общие правила подсудности

    Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом...
    Статья 47. Подсудность по выбору истца
    ...Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора...
    Статья 49. Договорная подсудность
    Стороны могут по письменному соглашению между собой установить договорную территориальную подсудность, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 настоящего Кодекса.

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 9 июня 2017 16:20
    zinaida:

    komon.777, уточняйте у суд.исполнителя, что требуется от Вас. Если раньше суды направляли суд.приказ или другой документ на исполнение сами, то теперь взыскатель/истец сам просит возбудить исполнительное производство.

    И ещё такой вопрос? Можно ли в гражданском деле обжаловать определение суда после вступления ег в законную силу?

    Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды

    ОПИШУ ПОДРОБНЕЙ! Подал иск на должницу по расписке! Сумма 3000Уй! В расписке была прдусмотрена пеня 0.7% в день! В исковом просил вернуть долг в белке! 1_Сумму основного долга 3000уй! 2_Пеню 3000уй! 3_%за пользование чужими денежными средствами в районе 1500уй! +юр.услуги и гос пошлину! Ответчица в суд не явилась! Я ходотайствовал о рассмотрении дела без её участия! Суд удвлетворил мои требования в полном обьёме! Вынес заочное определение! Дал ей время на оспаривание помойму 21 день! Она его не оспорила! Определение вступило в законную силу! По исполнительному получилась сумма 14500руб рб! Через исполнилеля она мне перечисляла деньги 3 месяца 400+450+400руб.рб. Но после того как орестовали её гараж и мужа машиу заявила, что будет оспаривать определение суда уже вступившее в законную силу! ????? может ли она это сделать(оспорить решение)?????

    Добавлено спустя 13 минут 41 секунда

    Ещё такой вопрос? Подал на ограничение на выезд за пределы РБ данной особы! Сегодня был суд! Она опять не явилась,но позвонила и сказала,что не может присутствовать по причине нахождения в россии! Я ходотайствовал о рассмотрении дела без её участия! Я поддержал свои требования и ответил на все интерисующие вопросы судью под пратакол! Судья решение не вынесла и перенесла слушание на 15_е! Вручив мне повестку! ?????Могу ли я повторно не являться на это заседание?????И что мне за не явку может быть?????

    мур
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 июня 2017 17:47

    komon.777,
    может пробовать оспаривать,
    не являйтесь, но Вы же сами инициировали рассмотрение ...
    Можете написать заявление о проведении заседания суда в Ваше отсутствие

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 9 июня 2017 21:30
    zinaida:

    komon.777,
    может пробовать оспаривать,
    не являйтесь, но Вы же сами инициировали рассмотрение ...
    Можете написать заявление о проведении заседания суда в Ваше отсутствие

    Зинаида., И каким же способом она будет пробовать оспаривать, если не секрет сроки все пропущены?

    мур
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 июня 2017 22:13
    komon.777:

    ... И каким же способом она будет пробовать оспаривать, если не секрет сроки все пропущены?

    Откуда я знаю?..
    http://pravnik.by/vosstanovlenie-sroka.html

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 9 июня 2017 22:35
    zinaida:

    komon.777:

    ... И каким же способом она будет пробовать оспаривать, если не секрет сроки все пропущены?

    Откуда я знаю?..
    http://pravnik.by/vosstanovlenie-sroka.html

    Зинаида, Дело в том,что её как раз таки известили должным образом дозвонившись ей на телефон! Секретарь сказала на судебном заседании,что по телефону ей сообщила о вызове в суд в качестве ответчика по иску! Та ей ничего не ответила! И Судья приняла решение о рассмотрении по существу без её участия! К тому же срок на обжалование был 21 день,до вступления в силу!

    мур
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 12 июня 2017 21:16

    Добрый день!

    Год назад дал займ, под залог гаража. У нотариуса составили договор займа и договор залога недвижимости, в БРТИ отметили. Сейчас после года еле нашел должника, все телефоны поменял, дома не появлялся. Обещает деньги вернуть но избегает встречи, ссылаясь на временные финансовые сложности.

    Хочу забрать у него гараж и таким образом закрыть его долг! Подскажите каков порядок действий ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 июня 2017 23:25

    21, можете обратиться за исполнительной надписью нотариуса. Исполнительная надпись является исполнительным документом, можете обращаться к суд. исполнителям, инициировать исполнительное производство.

  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 13 июня 2017 11:45

    zinaida, спасибо!

    Подскажите еще, договор залога недвижимости имеет срок давности ? Не будет ли так что должник просто пойдет и продаст гараж в залоге ?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 июня 2017 11:57

    так как гараж а залоге, то для обрашения взыскания на него понадобится решение суда.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 13 июня 2017 15:45

    Бендюжник, т.е. гараж я могу оформить на себя только по решению суда ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 июня 2017 16:27

    21, "оформить на себя" гараж нельзя

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 июня 2017 16:28 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.

    Откройте 194-195 страницу этой ветки… там подобные вопросы задавались (отвечались)
    Вам должны не гараж, а деньги. Обращение взыскание на имущество, в вашем случае на залог, означает реализацию исполнителем на аукционе гаража и передачу вырученной суммы вам. Если торги пару раз не состоятся, то тогда возможность передачи гаража вам, если вы будете согласны, будет присутствовать. Но надо иметь ввиду, что если вы будете принимать гараж, то по оценке суда. И если сумма долга меньше стоимости гаража, по которой вам передадут гараж, то вы будете должны выплатить разницу должнику.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • guri89 Junior Member
    офлайн
    guri89 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #262919

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 июня 2017 20:18

    Добрый день. Помогите, пожалуйста. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Знакомый одолжил деньги (в $), есть расписка. Сроки прошли. Хочу подать в суд. В каком размере должна быть пошлина, в суде сказали в Налоговом Кодексе смотреть - 5% от суммы долга (так понимаю, что валюта переводится в бел руб. по курсу нац банка на день подачи заявления)? Форма заявления должна быть установленного образца? Может быть есть еще какие-то нюансы?

  • lazy_j Member
    офлайн
    lazy_j Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #84371

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 13 июня 2017 20:22 Редактировалось lazy_j, 1 раз.

    Господа, есть вопрос по порядку и целесообразности действий в такой ситуации:
    перевел человеку деньги с карты на карту в оплату оказания услуг (устный договор, человек из другого города). Услугу человек не оказал, долго ездил по ушам, потом исчез.
    Из документов есть:
    1. Постановление об отказе в возбуждении дела(что логично) из МВД, где указано, что долг он признает.
    2. Выписка из банка о переводе на его карту.
    Вопросы:
    1. Как самый простой вариант, если я правильно понял, вижу оформление исполнительной надписи у нотариуса.
    1.1. Какие документы для этого еще нужны?
    1.2. Имеет ли смысл на его адрес отправить заказное письмо с требованием возврата суммы?
    2. Если исполнительную надпись оформить нельзя, какие еще могут быть варианты решения вопроса?
    На 99.9% уверен, что деньги будут возвращены в случае ограничения права управления ТС или выезда за границу.
    Спасибо.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 июня 2017 23:17
    guri89:

    так понимаю, что валюта переводится в бел руб. по курсу нац банка на день подачи заявления

    да

    guri89:

    Форма заявления должна быть установленного образца

    нет форм, есть требования к содержанию заявлений (ст.ст. 109, 243, 395 ГПК)

    lazy_j:

    1. Как самый простой вариант, если я правильно понял, вижу оформление исполнительной надписи у нотариуса.

    на чем же нотариус оформит надпись то ? На милицейском отказнике ?

    lazy_j:

    какие еще могут быть варианты решения вопроса?

    иск о взыскании

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • lazy_j Member
    офлайн
    lazy_j Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #84371

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 14 июня 2017 00:37
    Бендюжник:

    lazy_j:

    1. Как самый простой вариант, если я правильно понял, вижу оформление исполнительной надписи у нотариуса.

    на чем же нотариус оформит надпись то ? На милицейском отказнике ?

    Согласен, не вариант. Буду уточнять, есть ли подписанный протокол опроса, на основании которого отказник писали.
    Такой документ нотариусу пойдет?
    Если протокол с его подписью подходит, но протокола нет, то можно ли составить заявление таким образом(формулировка), что бы такой протокол в итоге получить?

    Спасибо.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 июня 2017 00:48
    lazy_j:

    Такой документ нотариусу пойдет?

    нет.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 июня 2017 12:42

    lazy_j,

    Взыскать деньги можно только в судебном порядке (предъявить соответствующий иск).
    Для того, чтобы определить предмет иска необходимо знать сущность договорного обязательства, содержание материалов проверки.
    Будет ли это иск о защите прав потребителя, возмещении убытков, расторжении договора или придется взыскивать неосновательное обогащение сказать сложно.
    В качестве меры обеспечения иска можно просить суд наложить арест на имущество, в том числе и ограничить выезд ответчика за пределы страны. Лишить права на управление ТС - только на стадии исполнения.
    Требования к иску указаны в статьях 109 и 243 Гражданского процессуального кодекса (текст есть в общем доступе).
    Подсудность - по месту жительства (нахождения) ответчика.

    Подробнее - в чате