Ответить
  • 1868343 Neophyte Poster
    офлайн
    1868343 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1868343

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2016 13:18

    добрый день всем!!!!!!!!! решением суда от 16 апреля 2013 мне присудили выплату 30 млн за возмещение морального вреда. эту сумму я полностью погасил в сентябре 2015. Однако потерпевший подал заявление в суд об индексации. и 14 ноября этого года (2016) мне суд присудил еще 7 млн 600 тыс неденоминированных рублей. подскажите- правомерно ли это? откуда такая сумма? есть ли индексация на индексацию? спасибо

  • 2058495 Neophyte Poster
    офлайн
    2058495 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2058495

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 ноября 2016 15:14

    Человек должен деньги. Расписок и договоров нет. Есть скриншот переписки Вконтакте, где он просил дать в долг определенную сумму. Обратился в РОВД. Участковому инспектору должник ответил, что денег не брал, Вконтакте не писал и т.д. Теперь хочу написать заявление о мошенничестве и приложить скрин с перепиской. Есть ли шансы, что должнику светит уголовка?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 ноября 2016 15:45

    2058495, нет

  • Dani Senior Member
    офлайн
    Dani Senior Member

    751

    16 лет на сайте
    пользователь #107058

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 18 ноября 2016 16:16

    Есть решение суда о взыскании долга. 3 месяца ничего не происходит вообще. Подскажите кто-нибудь пример письма как потрясти исполнителей о ходе дела и еще как написать запрос исполнителям о закрытие выезда из РБ? Спасибо кто подскажет.

  • 1671002 Junior Member
    офлайн
    1671002 Junior Member

    51

    8 лет на сайте
    пользователь #1671002

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 18 ноября 2016 22:04
    Dani:

    Есть решение суда о взыскании долга. 3 месяца ничего не происходит вообще. Подскажите кто-нибудь пример письма как потрясти исполнителей о ходе дела и еще как написать запрос исполнителям о закрытие выезда из РБ? Спасибо кто подскажет.

    А ничего и не произойдет больше. Тут уже писали и испытывали на себе. Всё, государство уже поимело от вас то что хотело (госпошлину).

  • 2058495 Neophyte Poster
    офлайн
    2058495 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2058495

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 ноября 2016 16:56 Редактировалось 2058495, 1 раз.

    То есть, переписка вконтакте не может быть доказательством того, что человек брал с умыслом? Насколько я знаю, должнику позвонили из уголовного розыска, и он вроде как должен к ним прийти. Но точно все будет отрицать. Я уже писал на него несколько заявлений в разные РОВД, и везде он отказывался признать. Олна надежда у мен на переписку вконтакте и вайбере. Но опять-таки, писал он не со своего компа, насколько я знаю, продуманный. Совсем нет шансов доказать, как думаете?

  • 82981 Neophyte Poster
    офлайн
    82981 Neophyte Poster

    16

    17 лет на сайте
    пользователь #82981

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 ноября 2016 23:11

    Подскажите кто знает, а есть ли смысл подавать в суд по расписке если человек с недавнего времени проживает за границей?Ведь его даже уведомить о явке в суд не смогут.И как без ответчика суд сможет вынести решение?

  • Mandarin25 Member
    офлайн
    Mandarin25 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1207119

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 ноября 2016 10:35

    1562143,
    Вот про вас, практически, из другой темы пост

    код выделить все

    Когда людям нужны деньги, это уже говорит о том, что у них не самая лучшая финансовая ситуация (не говрим про стартапы и развитие бизнеса - это юрики) и отдавать нужно больше чем взял. И очень скоро мозг скажет - зачем отдавать этому барыге - у меня проблемы, а у этого гада эти деньги свободные. Тем более, загуглив, понимает, что с белорусской судебной системой кредитор денег назад не получит. И в этот момент озарения наступает головняк для кредитора

    От себя добавлю, когда вы соглашались вам никто руки не. выкручивал. Вам просто очень хотелось машину и голова не думала - съездить проверить авто, оговорить в договоре про 200$ и устранение недочетов и т.п.
    Зато теперь за 500$ готовы съесть расписку и стать га...ном. Что ж похвально, удачи вам в этом.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    И подскажу что делать, раз вы просите. Отдайте деньги и живите счастливо и больше не берите в долг

  • Мурача Member
    офлайн
    Мурача Member

    268

    10 лет на сайте
    пользователь #1187503

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 21 ноября 2016 09:40 Редактировалось Мурача, 1 раз.
    2058495:

    То есть, переписка вконтакте не может быть доказательством того, что человек брал с умыслом? Насколько я знаю, должнику позвонили из уголовного розыска, и он вроде как должен к ним прийти. Но точно все будет отрицать. Я уже писал на него несколько заявлений в разные РОВД, и везде он отказывался признать. Олна надежда у мен на переписку вконтакте и вайбере. Но опять-таки, писал он не со своего компа, насколько я знаю, продуманный. Совсем нет шансов доказать, как думаете?

    а я на вашем месте все-таки поборолся бы еще. попробуйте его в разговоре вывести на признание этого долга, запишите разговор. да, в суде эта запись не будет являться доказательством, но тем не менее она у вас будет, и должник не сможет сделав невинный вид говорить во время расследования, что он такой белый и пушистый.. а во-вторых, а вдруг он еще кого-то кинул?
    также найдите хороших свидетелей, которые подтвердят то , что при последующем общении должник подтверждал сумму долга

    Добавлено спустя 49 минут 29 секунд

    Dani:

    Есть решение суда о взыскании долга. 3 месяца ничего не происходит вообще. Подскажите кто-нибудь пример письма как потрясти исполнителей о ходе дела и еще как написать запрос исполнителям о закрытие выезда из РБ? Спасибо кто подскажет.

    вам нужно в приемный день приехать к исполнителю на прием, узнать какие он конкретно действия предпринял. если это в Минске или в Минской области - скорее всего, он еще ничего и не делал. узнайте:
    - делал ли он запрос в банки о наличии счетов,
    - отправил ли исполнительный лист по месту работы должника,
    - делал ли запросы исполнитель о наличии у должника в собственности авто и недвижимости, если авто есть - просите чтобы сразу вынес постановлении об аресте авто, берите себе копию, найдите сами это авто и вызывайте ГАИ, чтобы изъяли на штрафстоянку (никто за вас его искать не будет)
    - ходатайствуйте о наложении запрета на выезд из страны и о лишении водительского удостоверения. На приеме исполнитель вам расскажет, что от вас потребуется - письменное заявление и т.д.

    Потом через недели две приезжайте еще раз на прием либо звоните, если из другого города.

    а, еще одну фишку вспомнила: если у должника есть мобильный номер, зарегистрированный на него - судебный исполнитель может писать запрос мобильному оператору, и все деньги, поступающие на счет, будут списываться. должнику придется либо номер менять, либо с вами рассчитываться

  • dok.by Senior Member
    офлайн
    dok.by Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #497651

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 21 ноября 2016 14:04

    господа! брат,сват,друг всей жизни и из одного окопа - пока не дали в долг.все,в дальнейшем Ваше самоуспокоение и махание распиской перед самим собой - можете с бубном потрястись. и кто бы тут что не говорил, эксперты форумные, можно даже к адвокату сходить, вернете Вы свои деньги только в ОДНОМ случае. только. если должник Вам сам отдаст. да,вы подадите в суд,уплатите пошлину, можно в милицию сходить,в Спортлото тоже. должник будет понимающе махать гривой, боже упаси- он долг не отрицает и все отдаст как сможет, судебные исполнители будут Вас внимательно слушать,распрашивать и просит перезвонить через неделю или две. вы уплатили пошлину,все что надо - государство с вас сняло.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 21 ноября 2016 14:10
    dok.by:

    вернете Вы свои деньги только в ОДНОМ случае. только. если должник Вам сам отдаст.

    Если должник официально работает, разве % от ЗП не капает в счёт погашения долга?

  • dok.by Senior Member
    офлайн
    dok.by Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #497651

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 21 ноября 2016 15:36
    EvgPinsk:

    dok.by:

    вернете Вы свои деньги только в ОДНОМ случае. только. если должник Вам сам отдаст.

    Если должник официально работает, разве % от ЗП не капает в счёт погашения долга?

    как вариант конечно. но когда речь идет о больших суммах- имущества нет, машины нет, все переписанно на тещу и свата. и официальноя зарплата будет на уровне прожиточного минимума. бывают конечно исключения. но мой посыл о другом: суть судебно-испонительной улады во взаимоотношении частных лиц- проблемы это частных лиц, платите пошлину и разбирайтесь как хотите. никогда не сталкивались с судебными исполнителями? очень позновательно! даже если у должника бэнтли и суд наложил орест на неё- как катал он баб на ней, так и будет, потому что гай не оказывает услуг по изъятию автотранаорта у населения по предписанию суда. не знаю почему- нет и всё. да, за пределы рб он на ней не выедет (и то! если будете ходотайствовать), а вот забрать- это сами.
    ну это для примера (из личного).

  • Мурача Member
    офлайн
    Мурача Member

    268

    10 лет на сайте
    пользователь #1187503

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 22 ноября 2016 08:32 Редактировалось Мурача, 1 раз.
    dok.by:

    EvgPinsk:

    dok.by:

    вернете Вы свои деньги только в ОДНОМ случае. только. если должник Вам сам отдаст.

    Если должник официально работает, разве % от ЗП не капает в счёт погашения долга?

    как вариант конечно. но когда речь идет о больших суммах- имущества нет, машины нет, все переписанно на тещу и свата. и официальноя зарплата будет на уровне прожиточного минимума. бывают конечно исключения. но мой посыл о другом: суть судебно-испонительной улады во взаимоотношении частных лиц- проблемы это частных лиц, платите пошлину и разбирайтесь как хотите. никогда не сталкивались с судебными исполнителями? очень позновательно! даже если у должника бэнтли и суд наложил орест на неё- как катал он баб на ней, так и будет, потому что гай не оказывает услуг по изъятию автотранаорта у населения по предписанию суда. не знаю почему- нет и всё. да, за пределы рб он на ней не выедет (и то! если будете ходотайствовать), а вот забрать- это сами.
    ну это для примера (из личного).

    ну а как гаи ее специально будет искать ? они не следователи. у них работы хватает и другой, кроме как за бентли гоняться.

  • dok.by Senior Member
    офлайн
    dok.by Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #497651

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 22 ноября 2016 10:53

    вызывал- приехали, судебные тоже- гаи предложили сдать ключи, должник отказался. всё. на этом всё закончилось.

  • aurumv Junior Member
    офлайн
    aurumv Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #528951

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 ноября 2016 15:14

    Подскажите пожалуйста координаты толкового юриста по распискам. Спасибо

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 24 ноября 2016 16:29 Редактировалось HellExpress, 1 раз.

    aurumv, 1562143 ответил Лс

    Подробнее - в чате
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 27 ноября 2016 23:38
    2058495:

    То есть, переписка вконтакте не может быть доказательством того, что человек брал с умыслом?

    переписка - доказательство того, что некто собирался взять деньги. но в последний момент передумал.
    а еще мошенники/хакеры могут аккаунт вконтакте взломать и попросить денег. И надо доказывать, что буковки в чате набирал этот конкретный человек.

  • 1749208 Neophyte Poster
    офлайн
    1749208 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1749208

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 ноября 2016 18:51

    Хотела бы поинтересоваться, может кто что подскажет.
    Расскажу ситуацию в крадце. Продавала технику женщине, она не могла отдать сумму в полном объёме и написала расписку и дала свои документы(паспорт и водительское удостоверение), затем пропала, не отвечала на звонки и т.д.
    Подала в суд на неё и выиграла (на суде ее не было). После суда передала документы в исполнительные органы. Через какое то время начала интересоваться их работой,что они сделали(на телефон не отвечали, а когда приезжала то на месте не было человека который занимается этим делом, еще говорили что система сломалась и ждут пока починят). Прошло уже больше года. Когда последний раз дозвонилась сказали что передали в милицию дело и что эта женщина в уголовном розыске. Что предпринимать в такой ситуации или сидеть и ждать сложа руки? И сколько это будет длится? Можно ли каким то образом обратится в милицию и узнать как продвигается дело?
    В конце концов у этой женщины и ребёнок маленький который в школу ходит и по месту жительства можно узнать.
    И можно ли как нибудь повлиять что бы дело продвигалось, а не стояло на месте?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 29 ноября 2016 19:08

    1749208, Вы можете обжаловать бездействие судебного исполнителя и принять самостоятельные меры, направленные на розыск должника.

    Подробнее - в чате
  • 1749208 Neophyte Poster
    офлайн
    1749208 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1749208

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 ноября 2016 23:34

    HellExpress, а вы не подскажите каким образом можно обжаловать бездействие исполнительных органов?
    Уже один раз ходила писала замечание в жалобную книгу-безрезультатно.
    Если я ее даже найду самостоятельно, что делать? Ведь она же невозьмет и не отдаст мне сразу деньги и говорить с ней бессмысленно.