Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 сентября 2016 00:58

    Мишел, о форме договора займа см. ГК РБ, расписка заемщика подтверждает заключение договора займа

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 16 сентября 2016 09:56 Редактировалось Мишел, 7 раз(а).
    zinaida:

    Мишел, о форме договора займа см. ГК РБ, расписка заемщика подтверждает заключение договора займа

    Зинаида, проверено на практике.
    Это не я сказала, это умные суды и адвокаты.
    В моем деле есть договора-займы оформленные в установленной форме, там свидетелей вызывали.
    Есть в простой письменной, там вообще отказал суд первой инстанции,хотя должник в письменной форме ответил на письмо Требовании о возврате долга и подтвердил долг прямо, суд вышестоящей отменил решение и вернул назад.
    Суд не взял в рассмотрение расписку в простой письменной форме, косвенно вместе с другими вопросами рассмотрел, записав в мотивировочной части, что доказательства надлежащим образом не подтверждены.
    Суд высшей инстанции в определении записал , что в решении суда не содержится правовых оснований к отказу в иске о взыскании денежных средств по договорам займа. В деле имеются долговые расписки и аргументов, почему на их основании не подлежит взысканию денежных средств, судом не приведено. Далее по тексту ст. 194 ГПК РБ.
    Если суд ангажирован, то даже письменное подтверждение должника не гарантия. Долг подтверждает , но ставит условие рассмотреть это дело и называет конкретныей суд в районном городе(ни истец, ни ответчик там не проживают. место их регистрации и проживания территориально относятся к суду, который рассматривает). На первый взгляд смешно и трудно поверить, но суд первой инстанции ведет себя странно, как будто не замечает письма подтверждения долга должником.
    С расписками не так все просто, если большие суммы и ангажированность. У меня огромный опыт с расписками, почерковедческими экспертизами и договорами займа уже в течении 3-х лет.

    Карусель в судах??? Пошлина и там, и там.
    .

  • cppvas Junior Member
    офлайн
    cppvas Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #150052

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 16 сентября 2016 10:42 Редактировалось cppvas, 1 раз.

    Привет Господа! Давненько... Смотрите кто обьявился, пустые коробки по 5 рублей не хотите? :trollface:

  • ruch Senior Member
    офлайн
    ruch Senior Member

    4785

    12 лет на сайте
    пользователь #548290

    Профиль
    Написать сообщение

    4785
    # 16 сентября 2016 11:30 Редактировалось ruch, 1 раз.
    Мишел:

    И где это законно. Законно суд.
    За такие звонки вас привлекут к ответственности. Вы беспокоите людей, которые к этому не имеют отношения, а некоторые даже не являются членами семьи. Вы знаете, что налоговая не имеет право звонить по тел. А знаете, почему? бояться, что их обвинят во вторжении в личную жизнь. Для всех этих дел есть специальная процедура через суд и судебные исполнители.

    это ты зомбоящика насмотрелся ,видимо)) покажи хоть одно дело такое у нас!? по твоей логике можно привлекать всех звонящих)))

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    Мишел:

    Вы звоните маме. А мама тут каким боком, она не член семьи. Мама получит инфаркт и что? Вас по головке гладить.
    Вы звоните детям, а дети не члены семьи, я надеюсь вы не собираетесь звонить несовершеннолетним детям, которые члены семьи.. Мало ли какие последствия, вас приласкать?
    Вы звоните жене, ладно она член семьи,ноее подпись не стоит на расписке, а вдруг он эти деньги взял для любовницы, то она не при чем. Она беременна, а вы ее тревожите. А вдруг с ней, что произойдет. Хороши у вас террористические методы.
    Разделяйте мух и котлет. Кто член семьи, кто не член и цель займа.

    ой насмешил,сердобольный ты наш))) а твой должник подумал о твоих детях, которым чего-то не хватило из-за того что он деньги не отдал, попереживал он за твою семью, которую ты не смог вывезти на море на оздоровление? или о маме твоей, у которой теперь ты сам теперь вынужден деньги одалживать на жизнь, а мать то последнее отдаст, она же ТВОЯ, ее не жалко! ...

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 16 сентября 2016 13:00
    ruch:

    ой насмешил,сердобольный ты наш))) а твой должник подумал о твоих детях, которым чего-то не хватило из-за того что он деньги не отдал, попереживал он за твою семью, которую ты не смог вывезти на море на оздоровление? или о маме твоей, у которой теперь ты сам теперь вынужден деньги одалживать на жизнь, а мать то последнее отдаст, она же ТВОЯ, ее не жалко! ...

    Вы дееспособны, когда давали в долг конкретному человеку вы были в здравии ума в трезвом рассудке или ваша мама вам разрешила?

  • плющ Member
    офлайн
    плющ Member

    349

    9 лет на сайте
    пользователь #1486851

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 16 сентября 2016 14:53 Редактировалось плющ, 2 раз(а).

    Вот чем этот Пётр отличается от Лёхи?
    Почему он под стражей, а Лёха нет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 сентября 2016 16:28

    Мишел, спасибо, что поделились своим опытом и не равнодушны к вопросам форумчан. Но это частный случай, мы по короткой информации на форуме не можем разобраться в деталях Вашего дела, но частный случай не меняет общее правило.

  • ruch Senior Member
    офлайн
    ruch Senior Member

    4785

    12 лет на сайте
    пользователь #548290

    Профиль
    Написать сообщение

    4785
    # 16 сентября 2016 22:56 Редактировалось ruch, 1 раз.
    Мишел:

    ruch:

    ой насмешил,сердобольный ты наш))) а твой должник подумал о твоих детях, которым чего-то не хватило из-за того что он деньги не отдал, попереживал он за твою семью, которую ты не смог вывезти на море на оздоровление? или о маме твоей, у которой теперь ты сам теперь вынужден деньги одалживать на жизнь, а мать то последнее отдаст, она же ТВОЯ, ее не жалко! ...

    Вы дееспособны, когда давали в долг конкретному человеку вы были в здравии ума в трезвом рассудке или ваша мама вам разрешила?

    Ты стрелки то не переводи))) что к чему...

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    Я все говорил к тому: если урод кинул кого-то на бабки и не отдаёт, то пусть и жена прочувствует что замужем за уродом, и дети знают, что папа урод, и мать что вырастила урода)) и поверьте мне, это проверенная практика и действенная))

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 17 сентября 2016 00:22 Редактировалось Селяви, 1 раз.
    ruch:

    Я все говорил к тому: если урод кинул кого-то на бабки и не отдаёт, то пусть и жена прочувствует что замужем за уродом, и дети знают, что папа урод, и мать что вырастила урода)) и поверьте мне, это проверенная практика и действенная))

    Опыт общения с Балакиревым-Татуром показывает, что его деятельность известна и поощряется, как его женой, так и его несовершеннолетними дочерями :-?
    Образно - ............ У вора и зять вор (с) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО народная мудрость :znaika:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 17 сентября 2016 17:43 Редактировалось Мишел, 1 раз.
    zinaida:

    Мишел, спасибо, что поделились своим опытом и не равнодушны к вопросам форумчан. Но это частный случай, мы по короткой информации на форуме не можем разобраться в деталях Вашего дела, но частный случай не меняет общее правило.

    Все дела частные и решение выносит суд в лице человека, в суде нет общих правил, но решение суда можно обжаловать, если есть отступление от общих правил и закона.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    ruch:

    Я все говорил к тому: если урод кинул кого-то на бабки и не отдаёт, то пусть и жена прочувствует что замужем за уродом, и дети знают, что папа урод, и мать что вырастила урода)) и поверьте мне, это проверенная практика и действенная))

    Вы заблуждаетесь и жена, пока жена, и мама и дети вот этим у...ом будут считать только вас. Или вы сирота.
    Говорят так, пусть мой муж, сын, отец будет сотню раз не прав, я стану у него за спиной и буду подавать патроны до конца.
    В лице кого вы пытаетесь найти поддержку?

  • user_2134781 Member
    офлайн
    user_2134781 Member

    303

    14 лет на сайте
    пользователь #195930

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 17 сентября 2016 17:58 Редактировалось user_2134781, 4 раз(а).

    Я думаю СЛОВОБЛУДСВА здесь ВСЕ наелись столько..............
    Всем ВНОВЬ прибывшим и УЖЕ нахлебавшимся - ЧЕТКО И ЯСНО:

    ЧТО НЕ ПОНЯТНО ???????????????? Дерзайте, не опускайте руки, спасайте тех, кого еще можно уберечь и спасти !!!!!!!!!!!!

    ЧИСТЯКОВА МЫ ПОСАДИМ, А ВАМ ("своих";) СЛАБО ?????????????????

    ВСЕМ УДАЧИ !!!!!!!!!!!!

  • Tuzar Neophyte Poster
    офлайн
    Tuzar Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1994231

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 сентября 2016 19:29
    user_2134781:

    Я думаю СЛОВОБЛУДСВА здесь ВСЕ наелись столько..............
    Всем ВНОВЬ прибывшим и УЖЕ нахлебавшимся - ЧЕТКО И ЯСНО:

    ЧТО НЕ ПОНЯТНО ???????????????? Дерзайте, не опускайте руки, спасайте тех, кого еще можно уберечь и спасти !!!!!!!!!!!!

    ЧИСТЯКОВА МЫ ПОСАДИМ, А ВАМ ("своих";) СЛАБО ?????????????????

    ВСЕМ УДАЧИ !!!!!!!!!!!!

    По вашему ролику и вашему высказыванию понятно одно - для того что бы посадить человека вы готовы всем кругом наврать любой ценой.И тут с вашей стороны правды никакой.Только знайте одно - вор и мошенник это две разные лестницы.Если человек докажет что вы его оболгали- то отвечать будите и вы и следствие.Так что прежде чем сказать удачи,пожелайте эту удачу самому себе,а потом говорите что кого то посадите.НЕ ГОВОРИ ГОП ПОКА НЕ СЕЛИ САМИ НА ОП,,У

  • user_2134781 Member
    офлайн
    user_2134781 Member

    303

    14 лет на сайте
    пользователь #195930

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 18 сентября 2016 20:54 Редактировалось user_2134781, 2 раз(а).

    На обывательском уровне............. Объясните мне - в чем разница ??? УКРАЛ !!!!! Вот ключевое СЛОВО.
    Тут объективная ситуация - ЧИСТЯКОВЫ себя топят на каждом допросе обманывая следствие под протокол !!!!!!! Там столько......... Следователь не успевает !!!!!!!!!!! Много вновь прибывших........... Пусть рассказывают свои истории, ну а дальше............. дальше пойдут пострадавшие. А вот там посмотрим !
    А вы Tuzar не переживайте. Все всем по заслугам их. Вам интересно, можем пообщаться до суда или на суде........

  • fugacio Junior Member
    офлайн
    fugacio Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #574833

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 сентября 2016 01:47 Редактировалось fugacio, 1 раз.

    Мишел
    . . .
    В суд подают по месту жительства должника.

    Разве по месту жительства, а не по месту регистрации ?
    Ответчик проживает в Минская обл., Молодечненский р-н, но зарегистрирован в Октябрьском районе г.Минска.
    В какой суд надо подавать иск ?

  • St.Anger1984 Member
    офлайн
    St.Anger1984 Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #709777

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 19 сентября 2016 16:07

    Всем привет. Вляпался в г..по имени "дай денег другу" и забудь про первое и второе.

    У меня есть переписка в вайбере и запись разговоров, в которых подтверждает сумму и то, что должен денег. Но как пришли сроки, в которые он обещал отдать, сразу включился режим "лопата" и "отдам тогда, не знаю когда", а потом перешел на следующий режим "я тебе ничего не должен".
    Расписки нет, что самое печальное, но есть еще 1 человек, которому он также должен денег и не отдает. Есть ли шансы с вайбером и записями как-то забрать деньги написав заявление в милицию, суд и т.д.?

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 19 сентября 2016 16:39

    Подскажите пожалуйста, насколько это реально:

    человек взял деньги в долг больше чем 3 года тому назад, расписка была потеряна, потому в суд не обращались, а не давно нашлась.

    Чтобы не пролететь по срокам исковой давности, есть мысль при подаче иска в суд, заявить что должник скажем год назад выплатил часть долга - 1 доллар, свидетели будут. Т.к. по ГК сделки до 10 базовых между физ.лицами могут быть и в устной форме, т.е. если он будет отказываться что не платил долю долга.

    код выделить все
    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Насколько рабочая такая схема?

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 сентября 2016 00:03
    fugacio:

    Мишел
    . . .
    В суд подают по месту жительства должника.

    Разве по месту жительства, а не по месту регистрации ?
    Ответчик проживает в Минская обл., Молодечненский р-н, но зарегистрирован в Октябрьском районе г.Минска.
    В какой суд надо подавать иск ?

    У нас вроде отменен институт прописки. Более того, когда вы подаете иск в суде проверить не могут, где живет, а где прописан ответчик и вызовут его в суд по координатам указанным только вами. Это право ответчика возмутиться и перенести суд , например по мету жительства из-за здоровья, например, если вы подали по месту регистрации. Можно подавать по последнему известному вам адресу. Вроде так.
    Выбирая суд, я бы подала в Октябрьский район г. Минска. Не хотела бы в суд Молодечненского р-на.
    В шапке заявления пишите: Место регистрации ответчика: адрес
    Место жительства ответчика (для почты): адрес
    тел:

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    blz:

    Насколько рабочая такая схема?

    В моем случае работала.

  • fugacio Junior Member
    офлайн
    fugacio Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #574833

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 сентября 2016 01:21 Редактировалось fugacio, 2 раз(а).

    Мишел
    У нас вроде отменен институт прописки. Более того, когда вы подаете иск в суде проверить не могут, где живет, а где прописан ответчик и вызовут его в суд по координатам указанным только вами. Это право ответчика возмутиться и перенести суд , например по мету жительства из-за здоровья, например, если вы подали по месту регистрации. Можно подавать по последнему известному вам адресу. Вроде так.
    Выбирая суд, я бы подала в Октябрьский район г. Минска. Не хотела бы в суд Молодечненского р-на.

    Мне удобнее, разумеется, в суд Октябрьского района.
    Но, не откажет ли суд в возбуждении дела по иску - типа, подавайте иск по месту жительства ?
    И как быть с госпошлиной, если откажет - госпошлину хотя бы вернут ?

  • tgmnx Member
    офлайн
    tgmnx Member

    445

    11 лет на сайте
    пользователь #743390

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 20 сентября 2016 10:08

    Доброго времени, может кто поделится образцом заявления в суд Минского района на проведении индексации долга (решение от 18.11.2014). Может еще кто подскажет форму заявления суд. исполнителю о представлении отчета о проделанной работе по взысканию и просьбой о наложении запрета на выезд за пределы РБ и ограничении действия водительских прав. Спасибо.

  • ruch Senior Member
    офлайн
    ruch Senior Member

    4785

    12 лет на сайте
    пользователь #548290

    Профиль
    Написать сообщение

    4785
    # 20 сентября 2016 11:12
    Мишел:

    Вы заблуждаетесь и жена, пока жена, и мама и дети вот этим у...ом будут считать только вас. Или вы сирота.
    Говорят так, пусть мой муж, сын, отец будет сотню раз не прав, я стану у него за спиной и буду подавать патроны до конца.
    В лице кого вы пытаетесь найти поддержку?

    ой вы не правы! не все семьи объединены единой целью такого вида заработка, и разлад происходит процентах в 50-ти)а кем вас кто считает по итогу, вам все-равно...уж лучше уродом, чем лохом)
    если же " семья-одна сатана", то и тут существуют доступные меры воздействия...мы все живем в социуме! ребенок ваш стал жаловаться что в школе его обзывают "нищебродом", маму-старушку стали обговаривать соседи, на вашей работе подсмеиваются над вами...Не жаль еще родных?)Стоит оно того? )
    Или еще пример: на всех подъездах вашей многоэтажки появились объявления от вас : прошу помочь отдать долг, помогите кто чем может, квартира такая-то))
    Методов много, практически все они приводили к достижению цели ...Просто нужно самому определиться, в каком статусе ты хочешь остаться : терпилы или ...)