Ответить
  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 14 июля 2016 09:44 Редактировалось true_by, 1 раз.
    Мимо-пробегала:

    Всем доброго дня. Может кто-то сможет мне помочь. Решением суда ответчик должен денег с 2008 года. Выплатил примерно треть. Потом - тишина. За все время пару раз проиндексировала не выплаченную сумму долга. Стоит ли подавать заявление на взыскание процентов согласно ст. 366? Или забыть и жить спокойно?

    забыть

  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 17 июля 2016 20:55

    Прочитал весь интернет но не могу поверить пока не скажут: физ лицо против "физ лица или ИП" деньги переданы через банк - обратно ни денег не услуги.
    1) подавать исковое заявление это правда 25 БВ ??
    2) могу я подать приказное производство?
    3) если на приказное возразят я потеряю 2 БВ ?
    4) если я потеряю 2 БВ смогу я их потом приписать в исковое?
    спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 июля 2016 21:00
    Ilias:

    Прочитал весь интернет но не могу поверить пока не скажут: физ лицо против "физ лица или ИП" деньги переданы через банк - обратно ни денег не услуги...

    Перефразируйте, чтобы было понятно не только Вам (с кем какой договор заключали, что не исполнено, что требуете).

  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 17 июля 2016 21:06
    Ilias:

    Прочитал весь интернет но не могу поверить пока не скажут: физ лицо против "физ лица или ИП" деньги переданы через банк - обратно ни денег не услуги.

    На онлайнере кто-то пишет: "делаю услуги я ИП такой-то", я договорился с ним и перевёл деньги через банк на счёт. ИП есть письменного договора нет, у меня платёжка из банка.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 июля 2016 21:08

    Ilias,
    1. госпошлина за подачу искового заявления в экономический суд при цене иска до 100 б.в. - 25 б.в. http://court.by/upload/NATIONAL%20DUTY/Prilozhenie%2016_1.03.2016.pdf
    2. зависит от сути требования и совокупности др. условий
    3, 4. при отказе в приказном производстве госпошлину можете вернуть и подать исковое заявление (в экономических судах)

  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 17 июля 2016 21:26

    всё очень сложно, я приказное - отказ может быть:
    1) отказал судья
    2) возразил должник
    2 БВ мне вернутся? я бы попробовал, а потом забрал бы свои 2 бв и забил..... ибо иск 700 р. ответчик итак потерял свой 5 летний бизнес

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 июля 2016 21:42
    Ilias:

    Ilias:

    ...На онлайнере кто-то пишет: "делаю услуги я ИП такой-то", я договорился с ним и перевёл деньги через банк на счёт. ИП есть письменного договора нет, у меня платёжка из банка.

    Данных мало. Но в суд подавать рано, Вам нечего требовать. Если оплатили выполнение услуги, то возможно срок исполнения услуги еще не наступил. Если срок исполнения не предусмотрен, письменно требуйте исполнения, ссылаясь на п.2 ст. 295 ГК РБ. Если не исполнит, можете обращаться в суд.

  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 17 июля 2016 21:44

    zinaida, Спасибо чесслово, я буду держать форум в курсе когда придёт время

  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 июля 2016 21:54

    И тут за дело взялась zinaida, и стала нести чушь! zinaida, А с каких это пор дело будет рассматирвать экономический суд если одна из сторон физическое лицо???

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Ilias, ваш иск надо подавать в общий суд. Приказным в вашем случае и не пахнет. Приказное по ХПК и по ГПК это, как говорил Жванецкий, две большие разницы. Госпошлина будет 5% от суммы иска. А подавать вам надо именно в исковом производстве.

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34941

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34941
    # 17 июля 2016 22:26

    Оx уж эти юристы....
    Напустят тумана...
    Голову запудрят.....
    В общем ,идите в консультацию......юридическую....платную.....

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 июля 2016 22:44

    victor-vira, да-да, с этого надо было и начинать.

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.
  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 17 июля 2016 23:02
    seven-s:

    Ilias, ваш иск надо подавать в общий суд. Приказным в вашем случае и не пахнет. Приказное по ХПК и по ГПК это, как говорил Жванецкий, две большие разницы. Госпошлина будет 5% от суммы иска. А подавать вам надо именно в исковом производстве.

    Спасибо за ответ! только если можно - по подробнее:
    1) 5% (минимум 25БВ)
    2) 5%

  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 июля 2016 23:18

    Ilias, просто 5%. А откуда вы берете этот минимум в 25БВ? Подозреваю что повторяете ошибку zinaida и путаете госпошлину в общем суде и госпошлину в экономическом.

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.
  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 17 июля 2016 23:20
    seven-s:

    Ilias, просто 5%. А откуда вы берете этот минимум в 25БВ? Подозреваю что повторяете ошибку zinaida и путаете госпошлину в общем суде и госпошлину в экономическом.

    да спасибо, мне тоже казалось 25бв это для субъектов. ну тогда пойду в суд с большой вероятностью, вернее пойдём - вроде как двое пострадавших.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 17 июля 2016 23:31
    seven-s:

    А с каких это пор дело будет рассматирвать экономический суд если одна из сторон физическое лицо???

    А физлицо не может обращаться с иском в экономический суд? А если обратилось то обязательно "отфутболят"?

  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 июля 2016 23:41

    EvgPinsk, может :trollface: , но

    EvgPinsk:

    обязательно "отфутболят"

    :trollface:

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 июля 2016 00:08

    seven-s, если Вам очень хочется сделать уместное, а не бестактное дополнение, делайте его по существу (советов в какой суд обращаться в данной ситуации не давалось).

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9958

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9958
    # 18 июля 2016 03:49
    Ilias:

    Ilias:

    Прочитал весь интернет но не могу поверить пока не скажут: физ лицо против "физ лица или ИП" деньги переданы через банк - обратно ни денег не услуги.

    На онлайнере кто-то пишет: "делаю услуги я ИП такой-то", я договорился с ним и перевёл деньги через банк на счёт. ИП есть письменного договора нет, у меня платёжка из банка.

    Такого плана объявки?
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18070244&p=89914820#p89914820

  • Ilias Senior Member
    офлайн
    Ilias Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #148826

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 18 июля 2016 06:41

    -Тихон-, нет, объявление из разряда: "привезу 2 мешка сухих строительных смесей (предоплата)"

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 28 секунд

    zinaida:

    Данных мало. Но в суд подавать рано, Вам нечего требовать. Если оплатили выполнение услуги, то возможно срок исполнения услуги еще не наступил. Если срок исполнения не предусмотрен, письменно требуйте исполнения, ссылаясь на п.2 ст. 295 ГК РБ. Если не исполнит, можете обращаться в суд.

    А что значит "письменно требуйте"? это мне надо составить в двух экземплярах, надо заверять у нотариуса или просто один экземпляр ему отправить с пометкой о вручении? составил примерно:

    24 июня 2016 г. через личные сообщения на форуме onliner.by я с вами договорился о ************** *************** и произвёл оплату. Требую исполнения обязательств в разумный срок согласно п.2 ст. 295 ГК РБ

    пойдёт так?

  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 18 июля 2016 09:41

    zinaida, я как раз уместное и сделал. Ilias задал вполне конкретные вопросы из которых можно было определить что человеку нужно. Причем это было понятно даже из первого сообщения. И нечего было включать умняк и задавать бестолковые дополнительные вопросы. А вы ввели человека в заблуждение своим неграмотным ответом. Вы ни словом не обмолвились про общий суд. Если бы он последовал этим советам, то мог бы выкинуть от 42 до 525 новых рублей на уплату госпошлины. Он, конечно, позднее вернул бы их, суд выдал бы справку на возврат госпошлины после того как определил что иск не подлежит рассмотрению в Экономическом суде. Но по факту у человека деньги подвисли бы на месяц. И еще побегать надо было бы чтобы вернуть эти деньги. Так что вы, zinaida, вместо того чтобы укорять меня в бестактности лучше бы извинились перед человеком за свой безграмотный совет. Если бы извинились, то я бы уже не добивал вас этим сообщением. Но коль вы пытаетесь выкрутиться, то ловите. Не люблю когда не признают своих ошибок.

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.