Ответить
  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3891

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3891
    # 3 февраля 2016 21:27

    EvgPinsk, пересчитывать - индексация по индексу потребительских цен

  • Bytyz Neophyte Poster
    офлайн
    Bytyz Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #184815

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 февраля 2016 12:33 Редактировалось Bytyz, 1 раз.

    Такой вопрос по индексации, скажем должник брал 1000уе, по решению суда к выплате допустим 10 лямов (по курсу 10тыс). Можно ли написать заявление о пересчете по текущему курсу (21тыс) или привязки к доллару быть не может? только обычная индексация в белках?
    И второй вопрос, можно ли требовать процент за пользование деньгами (по ставке рефин), скажем если долг висит пару лет?

  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3891

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3891
    # 4 февраля 2016 15:48

    Bytyz, подробно с примером от zinaida 2 стр. назад

    2. после суда - нет

  • Оранж Neophyte Poster
    офлайн
    Оранж Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #284452

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 февраля 2016 17:59

    Есть расписка вида
    " Я, паспортные данные, беру в долг у Иванова Ивана Ивановича XXXX (прописью) долларов (эквивалентно YYYY белорусских рублей), обязуюсь вернуть в срок до XX.XX.20ХХ"

    Заявление заверено только росписью должника.

    1. Достаточно ли этого для подачи в суд
    2. Решение принимают по сумме в валюте или эквиваленте на момент составления расписки?
    3. Какая вообще судебная практика по таким делам?
    4. В какой суд обращаться?

    Заранее благодарен за консультацию

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 февраля 2016 18:36

    Оранж,
    1. Достаточно
    2. Просите сумму в рублях из расчёта суммы долларов по курсу НБ на момент вынесения решения
    3. Не понятно о чем спрашиваете, конкретизируйте
    4. По месту жительства ответчика

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 4 февраля 2016 22:00 Редактировалось fatality_, 1 раз.
    zinaida:

    2. Просите сумму в рублях из расчёта суммы долларов по курсу НБ на момент вынесения решения

    Вот этот пункт мне непонятен.Просто у меня такая же ситуация,по точно такой же расписке вынесено решение и точно так же по совету юриста согласился на белки по курсу НБ,хотя на сегодняшний ум я бы настаивал на валюте,т.к. за 4 месяца после вынесения решения белки обесценились на 20%,а индексация компенсирует мне 4% ,еще пару лет должник потянет и от долга вообще ничего не останется.Взыскать % за пользование то же как-то туманно,Вы говорите ,что можно после решения суда,а

    [b]"ТыХТО"[/b][b][/b]:

    2. после суда - нет

    ,но как я понимаю,если нести в суд иск за пользование,надо сразу оплатить 5% от суммы иска,и если это не правомерно,то потерять еще и эти деньги.
    В чем секрет Этого Совета

    zinaida:

    2. Просите сумму в рублях из расчёта суммы долларов по курсу НБ на момент вынесения решения

    Это было бы справедливо если бы должники хотели побыстрее рассчитаться ,но как правило у них совсем другие намерения .

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 4 февраля 2016 22:12 Редактировалось Селяви, 1 раз.

    Ребята, которые якобы тоже пострадали от скарбнека, не надо интересоваться в личке что и как, - если вы написали заявление, то все вам от первого лица расскажид следователь с ул. Крапоткина, но не я.
    Плиз, пивом меня поить можите, но простоТаг насиловать меня вопросами нинада :trollface:
    captain_che и живчик, прочитайте майу личку и фас наНих!!!!!!! :D

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 февраля 2016 22:22
    fatality_:

    на сегодняшний ум я бы настаивал на валюте ...

    Настаивайте, но суд может удовлетворить только те требования, которые соответствуют законодательству РБ.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 4 февраля 2016 22:59
    fatality_:

    если нести в суд иск за пользование,надо сразу оплатить 5% от суммы иска,и если это не правомерно,то потерять еще и эти деньги.

    Вы ГК читали?

    1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 настоящего Кодекса.

    нарушение есть? см.

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.
    Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.
    В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.
    4. Если сумма подлежащих уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, размер которых определен договором на основании части второй пункта 1 настоящей статьи, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить сумму этих процентов по заявлению должника, но не ниже чем до суммы процентов, исчисленной в соответствии с частью первой пункта 1 настоящей статьи.

    в чем вы видите сложность?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 4 февраля 2016 23:53 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    man_18:

    в чем вы видите сложность?

    Не столько сложность, сколько то, что и инфляция и ставка рефинансирования существенно ниже роста курса $

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    И получаем, что если бы должник платил добровольно, то он бы заплатил больше, чем если он будет платить по решению суда.
    Где-то нужно законодательство доработать )

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 4 февраля 2016 23:56 Редактировалось fatality_, 3 раз(а).
    zinaida:

    Настаивайте, но суд может удовлетворить только те требования, которые соответствуют законодательству РБ.

    Вынесение решения суда в валюте,если расписки в валюте,не соответствуют законодательству РБ?Тогда зачем судья спрашивает о том, в валюте или бел.руб. желаете вынесения решения.

    man_18:

    в чем вы видите сложность?

    Извините меня за мое дилетантство,но на мой вопрос:"Могу ли я взыскать с должника проценты за пользование ден.сред. по ст.366,учитывая ,что с реш. суда прошло 4 месяца,а должник не вернул ни копейки?",я получил два противоположных ответа.От "zinaida"- "fatality_, можете" и от

    [b]ТыХТО[/b]:

    2. после суда - нет

    .Так все таки да или нет.Иск был к физлицу,но он является ИП и удерживает и использует деньги в своей деятельности.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 4 февраля 2016 23:58

    EvgPinsk, у меня нет валюты, поэтому я, возможно, и не понимаю что-то в такой ситуации.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    fatality_, я вам привел две статьи из Гражданского кодекса Республики Беларусь. Вы их прочли?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 5 февраля 2016 10:04 Редактировалось fatality_, 3 раз(а).
    man_18:

    fatality_, я вам привел две статьи из Гражданского кодекса Республики Беларусь. Вы их прочли?

    Я их прочел,должник не выполняет свои обязательства ни до суда,ни после,вообще ни копейки.Я хочу взыскать проценты за пользование суммой,определенной судом,за уже 4 мес. ,прошедших после него,именно только за эти 4 мес.и от суммы долга ,определенной судом на день вынесения решения в бел.руб.Есть два мнения-да и нет .Хотелось бы узнать Ваше,только не отвечайте вопросом на вопрос.Мое мнение,что да,т.к. должник удерживает и использует мои деньги,уклоняется от их возврата.
    Хотелось просто узнать мнение профессионалов.

  • dok.by Senior Member
    офлайн
    dok.by Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #497651

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 5 февраля 2016 11:34

    а как в данном случае ведут себя судебные исполнители? ведь это их работа- изыскивать в пользу исца по исполнительному листу. или нет?
    для меня это больной вопрос, т.к. у самого борьба с "другом" за свои же эньги.

  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3891

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3891
    # 5 февраля 2016 13:16

    Bytyz, fatality_, юридически не обосную. Сам хотел бы услышать обоснованный совет. Кто-нибудь реально в последние год-два смог после решения суда еще дополнительно взыскать проценты за пользование в гражданском суде? Мне бы такая возможность тоже пригодилась.
    На практике для гражданских дел многие пункты не действуют, например, по ставке рефинансирования. На суде заикнулся про проценты за незаконное пользование денежными средствами - так судья в ответ спросила: "Вы еще и доход хотите получить?"
    Логика такая: это ж не хозяйственный суд, чтобы один бизнес возмещал другому недополученную упущенную прибыль. Это гражданский иск, государство взыскивает одолженные деньги, зафиксированные в судебном решении, не более. Неуместно наваливать на должника растущий долговой ком - он и так не может расплатиться. Суд выносит компромиссное решение.
    Индекс потребительских цен примерно отражает падение стоимости белорусского рубля. Индексация по нему компенсирует потери от девальвации, если брать не конкретно последние 4 мес. (только что девальвация была), а более длинные периоды. Еще доллар подорожал. Если считать, например, в евро, то потери не такие.

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    648

    16 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 6 февраля 2016 22:16
    ТыХТО:

    Неуместно наваливать на должника растущий долговой ком - он и так не может расплатиться.

    Судья не предложил подкинуть бедолаге еще деньжат,поддержать так сказать в трудную минуту?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 февраля 2016 13:57

    Согласно Указа 366 от 11.08.2011

    код выделить все
    нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительные надписи о взыскании:
    задолженности физических лиц по арендной плате за нежилые помещения в домах, находящихся в коммунальной собственности и собственности юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

    Если должник-арендатор является индивидуальным предпринимателем, его задолженность по арендной плате подпадает под данный пункт?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 8 февраля 2016 19:28

    EvgPinsk, так написано же:

    задолженности физических лиц по арендной плате за нежилые помещения

    физ. лицо ведь не равно ИП, как я понимаю.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 февраля 2016 19:31

    Не равно. Но с другой стороны, является ли ИП физлицом?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 8 февраля 2016 19:56 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    EvgPinsk:

    Но с другой стороны, является ли ИП физлицом?

    В законодательстве когда хотят выделить ИПшников из группы Физиков, то так и пишут - ИП. Если нет этого, то ИПшников это не касается.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы