Ответить
  • 1465874 Member
    офлайн
    1465874 Member

    217

    9 лет на сайте
    пользователь #1465874

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 17 июня 2017 12:26
    dimosk1975:

    подскажите кто знает, я живу в Минске отдолжил по расписке в долг муд...ку который прописан в Бресте но живет тоже в Минске, есть ли возможность подать заявление в суд в Минске (может можно что то дописать в расписке, должник вроде не против)

    не Камбович Р.Р. случайно

  • AKs.M Neophyte Poster
    офлайн
    AKs.M Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1423961

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 июня 2017 10:53

    Уважаемые подскажите......
    Есть сумма в у.е. порядка 8000 . Процент за просрочку 0,3 процента за просрочку в день.
    С момента возврата долга прошел год.
    и соответственно вопросы.
    1. Могу я подавать в суд без перевода в бел.рубли.
    2. Указывать в заявлении сумму иска основной долг + проценты за год по договору или ставке рефинансирования?
    3. Хочу подать в приказное производство. Может есть у кого образец. Где скачать?
    4. Размер пошлины при вышеописанных условиях.
    Заранее благодарю за ответы.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 20 июня 2017 12:10

    1. Если обязательство сформулировано в иностранной валюте, а не как эквивалент белок к инвалюте то да – заявляйте в соответствующей инвалюте.

    2. Ставка рефинансирования не применяется при инвалютных обязательствах.

    4. Госпошлина 5 % от суммы заявленных требований по курсу НБ на день её оплаты, ежели обязательства в инвалюте.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • AKs.M Neophyte Poster
    офлайн
    AKs.M Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1423961

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 июня 2017 21:07 Редактировалось AKs.M, 1 раз.

    ...Вроде ранее в данной теме мелькала информация о том, что можно судиться по договору займа с помощью искового производства, и платить соответственно не 5 процентов, а пошлину? Или есть нюансы?

  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 20 июня 2017 21:36

    AKs.M, do you speak Russian? Вы сами хоть читали что написано на ваших картинках под спойлером? Ну вот где вы нашли эту чушь которую написали?

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 20 июня 2017 23:14
    AKs.M:

    Или есть нюансы?

    Нюансы
    Ставки государственной пошлины при обращении в суды, за исключением судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь, экономических судов областей (города Минска)

    1. Рассмотрение искового заявления:

    1.1. имущественного характера (за исключением искового заявления о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении), в том числе заявления о праве собственности на имущество, об истребовании имущества, а также встречного заявления и заявлений третьих лиц, содержащих самостоятельные требования на предмет спора в начатом процессе - 5 процентов цены иска

    8. Рассмотрение заявления о возбуждении приказного производства
    по ставкам, установленным пунктом 1 настоящего приложения

    Т.е. в части оплаты шо в лоб, шо по лбу

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • AKs.M Neophyte Poster
    офлайн
    AKs.M Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1423961

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 июня 2017 09:17

    Т.е. я могу подавать в суд на возврат долга. Как по исковому так и по приказному производству?
    Только по исковому я оплачиваю 5 процентов, а по приказному 2-5-7 базовые величины?
    Или я не прав?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 июня 2017 10:43

    AKs.M, Вы в вопросе не указали кто Ваш должник (физ.лицо, юр.лицо)

  • AKs.M Neophyte Poster
    офлайн
    AKs.M Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1423961

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 июня 2017 15:01
    zinaida:

    AKs.M, Вы в вопросе не указали кто Ваш должник (физ.лицо, юр.лицо)

    Физ.лицо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 июня 2017 20:23
    AKs.M:

    zinaida:

    AKs.M, Вы в вопросе не указали кто Ваш должник (физ.лицо, юр.лицо)

    Физ.лицо.

    Тогда руководствуйтесь ГПК РБ, в частности гл. 31 Приказное производство и глава РАЗДЕЛ VІ. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
    Там узнаете о содержании заявления в суд.
    Размер госпошлины определен в приложении14 к НК РБ http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... ki-belarus

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 июня 2017 00:23

    Живу в России, но на свою беду продолжал иметь правоотношения с несколькими гражданами РБ. С одним доработался до того, что нужно подавать в суд. Договор аренды заключался на территории РФ и в рос.рублях, а должник прописан в Беларуси.
    Начал изучать белорусский ГПК, нарыл даже постановление Пленума ВС от 29.06.2006 г. №4, но так, блин, и не понял, что в приказном производстве понимать под "требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме" и тем более - под спором о праве?
    Т.е. ЛЮБАЯ сделка, основанная на письменном договоре (если не нотариальная и не требует гос.регистрации), подпадает под это условие? И что это за зверь такой - спор о праве? :rotate: Если стороны подписали соглашение о расторжении договора и определили сумму, тут есть спор о праве?
    И как быть с валютой? Договор полностью в рос.рублях. Подавать на рос.рубли или переводить в белки по курсу?
    Есть ли какие ограничения на подачу заявлений о судебном приказе иностранцами (я сменил гражданство)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 июня 2017 00:52

    CoolMan, какая сделка заключена (аренда чего?), что нарушено, Ваше требование?

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 июня 2017 01:02

    zinaida, аренда транспортного средства без экипажа. Белорус катался и задолжал за аренду. Явился на встречу, согласился с суммой, мы подписали соглашение о расторжении договора, в котором отдельным пунктом была установлена сумма долга и срок его погашения. Однако после этого белорус пропал и больше мы его не видели.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 июня 2017 07:52

    CoolMan, Забудьте про приказ, только иск.

    Подробнее - в чате
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 июня 2017 12:01

    HellExpress, это еще почему?
    И что все-таки с валютой? Как ни странно, мне было бы проще всё перевести в белки, чем заморачиваться с оплатой госпошлины в рос.рублях в РБ и мучать суд.исполнителей с валютным взысканием

  • seven-s Senior Member
    офлайн
    seven-s Senior Member

    719

    16 лет на сайте
    пользователь #125018

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 22 июня 2017 20:21

    CoolMan, все далеко не так страшно как вы себе представляете. Для начала, вы давали транспорт физлицо, не ИП? Должник тоже брал транспорт как физлицо, не ИП и не как юрлицо? Вы заключали договор в письменной форме? Т.е. есть бумага в которой написано кто у кого что брал, на какой срок и за какие деньги?
    Если на все эти вопросы вы ответили "да", то приказное очень даже норм будет. И пошлина тоже не особая проблема.

    Не пользуйтесь чужими мыслями, они мешают появляться своим.
  • Grmn Junior Member
    офлайн
    Grmn Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1433616

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 1 июля 2017 13:26 Редактировалось Grmn, 7 раз(а).

    Доброго времени суток! Одолжили одному мошеннику, который прикидывался хорошим другом 17 000 тыс.долларов на приобретение квартиры, которая подошла по очереди. Зовут этого мошенника ++++++++++++, проживает в городе Гродно, на всякий случай разместил его фамилию, если кто захочет одолжить ему денег. Суд по расписке он проиграл еще год назад, было 6 заседаний, судья не помнит такого случая, чтобы очевидное дело так долго тянулось. Ответчик всячески пытался отрицать, что он брал деньги, нанял адвоката, которая цеплялась за каждое мое слово и за слова свидетелей, вопросы типа: где взял, чтобы одолжить, в каких купюрах давались деньги, чуть ли не номера купюр, в какое время суток, как договорились о встрече, запрашивали биллинг операторов связи, но не удалось установить местонахождение, где находился абонент, т.к. таких технических возможностей нет. Называл меня мошенником не смотря на то, что деньги дал без процентов и сразу же им была приобретена квартира. Это были не заседания а цирк с оскорблениями в мой адрес. Жаль что это не в цивилизованной стране, а в Белоруссии , а то можно было бы за оскорбления привлечь к ответственности, но судья даже не захотела внести оскорбления в протокол слушания. Сейчас по прошествии года, Карпейчик не внес ни копейки на погашение долгов, которые у него накопились. Должен он и "Больнице скорой помощи" (у него на производстве погиб человек и должен он 200 000 000 старыми с 2014 года, хотя одно из условий что его не посадят было то что он оплатит расходы- на что он плевать хотел) , должен он банкам и еще куча разных долгов и никому не платит вообще и не собирается.
    Сейчас приходится ходить по судебным исполнителям, пытаюсь их расшевелить чтобы они арестовали оборудование с его производства. Оборудования нет на балансе фирмы и им он владеет как частное лицо, а им говорит что взял на хранение у своего друга, хотя оно подключено и работает. Судебники предложили нам взять оборудование на ответственное хранение, но и отвечать будем мы, если он их испортит или вывезет в другое место.
    Так же судебные исполнители предлагают мне заняться выделением доли в его двух фирмах, где он учредитель и директор. Непонятно зачем мне его доля, где кроме долгов ничего нет, даже станки деревообрабатывающие принадлежат по его утверждению третьим лицам. То есть, я должен потратить деньги на оценку долей плюс на юристов и госпошлину немаленькую, чтобы увеличить себе еще долги.
    Так же предлагают выделить долю в дачном земельном участке которым он владеет на 50% со своей сестрой и на котором стоит не зарегистрированный дом. Кому принадлежит дом судебным исполнителям установить не удалось, не знают чей дом стоит на его участке.
    Даже если я все это выделю и они это реализуют каким-то чудом, то я все равно ничего не получу, т.к. последний в очереди после "Больницы скорой помощи", банков, и других организаций.
    А если откажемся от их предложения о выделении долей, с которых кроме увеличения долга ничего мне не светит, то судебные исполнители вернут нам исковое заявление за невозможностью взыскать с него долг. (Закон РБ Об исполнительном производстве Статья 53. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства)
    Получается, что мошеннику достаточно годик потерпеть, пожить на съемной квартире и ты чист перед судом и взыскателями.
    Выходит, что обращаясь в суд, ты сам должен думать и оплачивать всякие выделения доли наращивая долги-немалые деньги чтобы вернуть себе, хоть что-то, а мошенник может спокойно спать и открыто говорить судебным исполнителям, что он не считает, что кому-то должен и отдавать не собирается. А они говорят- а что мы можем сделать, у него же ничего нет. А 3-х комнатная квартира которую он купил за мои деньги это единственное жилье и нет возможности по закону переселить его в однокомнатную например.
    Он продолжает осуществлять коммерческую деятельность с двух своих организаций, нанимает людей через объявления, показывает при этом нулевые отчеты в налоговые органы.
    Скольким людям он должен которые без расписок не пошли в суд, можно только догадываться.
    Он как жил так и живет, приобретает автомобили на других лиц, не сообщает место жительства, чтобы его не тревожили судебные исполнители, да они и сами не хотят себе нервы портить с ним.
    Вывод: Не одалживайте деньги не по расписке ни тем более без, никто вам ничего не отдаст, если сам не захочет. Белоруссия рай для мошенников.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Может, кто грамотный юридически даст совет буду признателен.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 1 июля 2017 14:45

    Grmn, Продавать долг за 3/4 или 1/2 или заниматься исполнением дальше в порядке, которым Вы обозначили (выделять доли, покупать участки и т.д.)

    Подробнее - в чате
  • Mama4oli Member
    офлайн
    Mama4oli Member

    499

    15 лет на сайте
    пользователь #160636

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 1 июля 2017 14:55

    Grmn, какая-то мутная история.
    Только один факт, остальное даже лень комментить:

    На форуме гродненском есть о нем информация с 2009 года в рубрике "Осторожно мошенники

    Одолжили одному мошеннику, который прикидывался хорошим другом 15 000 тыс.долларов

    :roof:

  • Grmn Junior Member
    офлайн
    Grmn Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1433616

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 2 июля 2017 00:31
    HellExpress:

    Grmn, Продавать долг за 3/4 или 1/2 или заниматься исполнением дальше в порядке, которым Вы обозначили (выделять доли, покупать участки и т.д.)

    Разве можно продать долг?