Ответить
  • silverflow Neophyte Poster
    офлайн
    silverflow Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #471487

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 26 июля 2016 00:59

    Доброй ночи! Может кто-нибудь мне компетентно подскажет по поводу приказного производства. Должник по договору должен был внести предоплату, а мы ему оказать услуги. По факту он этого не сделал,акт вып. работ подписан, а денег так и нет. С какого дня в таком случае считать % за пользование чужими ден.средствами, т.е. просрочку? Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июля 2016 01:42

    silverflow, со дня, следующим за последним днем оплаты (если он определен).
    Нужно смотреть договор

  • silverflow Neophyte Poster
    офлайн
    silverflow Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #471487

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 26 июля 2016 17:20
    zinaida:

    silverflow, со дня, следующим за последним днем оплаты (если он определен).
    Нужно смотреть договор

    В договоре ничего не сказано, кроме того, что Покупатель будет оплачивать услуги ПО ПРЕДОПЛАТЕ. Но повторяю ее не было, а услуги оказаны.

  • TARASOFF Junior Member
    офлайн
    TARASOFF Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1246407

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 июля 2016 21:23

    Скажите, может ли судебный исполнитель за не уплату штрафа отключить мобильную связь и на оснавании чего ? Этож нарушение Конституции. Давайте судебники запретят ходить в евроопт покупать продукты или запрет на сдачу анализов в поликлинике до момента выплаты штрафа. Кто нибудь подобное слышал или сталкивался ? Как бороться с ними, куда писать ? Спасибо !

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9989

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9989
    # 26 июля 2016 21:24
    TARASOFF:

    Скажите, может ли судебный исполнитель за не уплату штрафа отключить мобильную связь и на оснавании чего ? Этож нарушение Конституции. Давайте судебники запретят ходить в евроопт покупать продукты или запрет на сдачу анализов в поликлинике до момента выплаты штрафа. Кто нибудь подобное слышал или сталкивался ? Как бороться с ними, куда писать ? Спасибо !

    заплати что должен

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35010

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35010
    # 26 июля 2016 21:45

    TARASOFF, Тебе в тему :"Бедненькие должники"...

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • TARASOFF Junior Member
    офлайн
    TARASOFF Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1246407

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 июля 2016 22:20

    Неужели ни у кого никаких неоплаченных штрафов нет ? Я единественный такой не сознательный ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июля 2016 23:17 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    TARASOFF, нет нарушения Конституции.
    Судебному исполнителю не нужно отключать мобильную связь, это сделает мобильный оператор, если денег для оплаты услуг не будет.для оплаты услуг.
    В соотв. со ст. 375 ХПК РБ и 501 ГПК РБ судебный исполнитель вправе обратить взыскание на денежные суммы, находящиеся на абонентском счете оператора мобильной связи.
    ГПК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_

    Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд

    silverflow:

    zinaida:

    silverflow, со дня, следующим за последним днем оплаты (если он определен).
    Нужно смотреть договор

    В договоре ничего не сказано, кроме того, что Покупатель будет оплачивать услуги ПО ПРЕДОПЛАТЕ. Но повторяю ее не было, а услуги оказаны.

    silverflow:

    Доброй ночи! Может кто-нибудь мне компетентно подскажет по поводу приказного производства. Должник по договору должен был внести предоплату, а мы ему оказать услуги. По факту он этого не сделал,акт вып. работ подписан, а денег так и нет. С какого дня в таком случае считать % за пользование чужими ден.средствами, т.е. просрочку? Спасибо.

    Вы оказываете услуги или выполняете работы, какие?
    см. ст. 295, 665 ГК РБ

  • silverflow Neophyte Poster
    офлайн
    silverflow Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #471487

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 июля 2016 00:57
    Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд

    silverflow:

    zinaida:

    silverflow, со дня, следующим за последним днем оплаты (если он определен).
    Нужно смотреть договор

    В договоре ничего не сказано, кроме того, что Покупатель будет оплачивать услуги ПО ПРЕДОПЛАТЕ. Но повторяю ее не было, а услуги оказаны.

    silverflow:

    Доброй ночи! Может кто-нибудь мне компетентно подскажет по поводу приказного производства. Должник по договору должен был внести предоплату, а мы ему оказать услуги. По факту он этого не сделал,акт вып. работ подписан, а денег так и нет. С какого дня в таком случае считать % за пользование чужими ден.средствами, т.е. просрочку? Спасибо.

    Вы оказываете услуги или выполняете работы, какие?
    см. ст. 295, 665 ГК РБ zinaida,
    Спасибо большое, мне кажется подходит ст.295 - у нас услуги по сдаче в аренду строительного механизма. Как считаете если мне взять согласно данной статьи и посчитать срок просрочки по истечении 7 дней с момента когда я отправила им предсудебное?

  • alesya_star Neophyte Poster
    офлайн
    alesya_star Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #586013

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 июля 2016 11:51

    А я вам в копилку историю расскажу. Есть у меня подруга, уже 10 лет живущая в США. Все это время я помогала и просто общалась с ее мамой и отчимом, праздники вместе отмечали и все такое, как вторая семья. В декабре 2014 года отчим подруги одолжил у меня 15 млн, в марте 2015 - еще 7, договаривались, что вернет в валюте по курсу. Естественно без расписок, у меня сомнений не было, что он вернет... Потом они решили к подруге переехать, она им оформляла семейную иммиграцию. Он снова просил у меня деньги, так чтобы жена не узнала, но больше я ему не одалживала, т.к. до его отъезда оставалось меньше месяца, а старый долг так и не был возвращен. Он мне говорил, что жена и подруга поставили ему условие, что если до определенной даты он не найдет 10 тысяч долларов, он никуда не едет. Но поехал :) ведь у них семейная иммиграция и маму одну могли не впустить в страну. Предполагалось, что они вернутся через полгода, решить свои пенсионные дела. Через 2 дня после их отлета (да, со мной кстати никто не посчитал нужным попрощаться, но это лирика), в декабре 2015, мне начал звонить мужик. По его словам, отчим моей подруги должен ему 60 тысяч долларов, под расписки, и оставил мой телефон на всякий случай (...). Мужик регулярно звонил мне и спрашивал, когда вернется наш общий должник и в целом разговаривал со мной так, будто деньги ему должна я.

    Подруге я ничего не рассказывала, т.к. она была беременна и, забегая вперед, родила на 3 месяца раньше. Я писала имэйлы ее отчиму, а он лишь вешал мне лапшу на уши, не пытался извиниться, а просто говорил - успокой его. Я пошла в милицию в январе, т.к. меня беспокоили звонки второго кредитора, участковый провел с ним профилактическую беседу. Было еще пару звонков весной, но не в том режиме, что раньше. Предупрежу вопросы, почему снимала - не знала, какой информацией обо мне обладал этот человек и решила не прятаться, т.к. мне скрывать нечего, а провоцировать его своим исчезновением не хотелось.

    От долга отчим подруги в имэйлах не отказывался, просил подождать, ныл, жаловался на здоровье (она врач, подтвердила, что с сердцем плохо). Позвонил мне в начале июня с минского номера и сказал, что я вела себя хорошо и не отвечала на письма его жены (с его ящика периодически приходили письма предположительно от жены с просьбой разъяснить ситуацию и где она говорит, что якобы только сейчас обо всем узнала, я же до конца не была уверена, что писала она, больше склонялась к версии, что это он меня проверяет) и поэтому когда с ним рассчитаются, он вернет мне деньги. Я ехала в метро и просто не успела / не нашлась, что сказать и ох...ела.

    К тому моменту дочку подруги уже выписали из реанимации и я решила все рассказать, в т.ч. отослала нашу переписку по электронной почте. Ее первой реакцией было закрыть ему въезд в США и аннулировать гринку, в то, что она ни о чем не знала, я верю до сих пор. Мама ей сказала, что выгнала мужа из дома (надо сказать, что она мечтала уехать в Америку, поэтому будет делать сейчас все, чтобы попасть туда снова). Через день мне позвонила ее мама и сказала, что в выходные она меня ждет, чтобы рассчитаться. Я приехала к ним домой, отчим, естественно был дома и варил макарошки, они пересчитали долг по курсу, как позже выяснилось, удобному для них и получили 1750 вместо 1830, и она сказала, что могла бы вернуть мне деньги сейчас, но считает, что это его долг, поэтому он вернуть должен его сам, с ним рассчитаются 6 июля, поэтому он мне все отдаст 11 июля.

    Про звонившего мне мужика была рассказана абсолютно сказочная история: мой номер у него оказался случайно, я не должна беспокоиться - мужик звонил не только мне, но и престарелой маме отчима, другим людям, некоторым даже пришлось поменять телефон (весь рассказ сопровождается смешками, это же так весело), с мужиком давно рассчитались, это он решил вымогать у всех деньги, человек живет по принципу "не обманешь, не заработаешь", они будут подавать на него в суд за клевету, вымогательство и оскорбления. Просили распечатки с моего мобильного, чтобы приобщить потом к делу. В общем рассказывали полную ерунду.

    5 июля они мне позвонили, поставив меня на громкую связь, и разыграли новую сценку все с теми же смешками: "Ой, жена не верит, что мы договорились на 11ое, ведь так? - Да, и она присутствовала при этом разговоре - А положа руку на сердце, сколько тебе денег хватит? 1000, 2000, 3000? - Что значит, сколько мне хватит? Вы же считали, я одолжила 15 млн в декабре, 7 млн в марте - Так что, 1500? Мы тебе яблок дадим, сколько хочешь! - Я хочу получить ту сумму, которая была рассчитана"

    Он разговор замял, я с утра пересчитала все, поняла, что меня продолжают обманывать и решила ждать 11ое число. С утра он мне сам позвонил, ныл, называл заинькой и лапонькой и снова просил подождать, потому что у него цейтнот. Я высказала ему и по поводу суммы, и по поводу слива моего телефона другому кредитору, и по поводу того, что была уверена, что деньги мне в обозначенный день не вернут. Сказала, что вышлю реквизиты своего счета и до конца дня жду на нем деньги.

    Через 1,5 часа мне позвонила его жена, сказала, что вернет "свои" деньги (она всегда четко разделяла бюджеты) и спрашивала, во сколько я к ним приеду. когда я отказалась к ним ехать и сказала про перечисление через банк, она сказала мне "давай не будем выеб.....ся" и начала на меня орать. Ну и я тоже :( Отправила им имэйл, в копию подругу, внизу фразу о том, что если до 7 вечера деньги не поступят мне на счет, пойду в милицию.

    Через 1,5 часа я получила 1750 на счет и кучу г..на от мамы подруги в смсках с требованием не приближаться к их семье.

    Мой вывод - мама знала обо всем, если не с самого начала, то уже находясь в Америке точно. Деньги, по словам подруги, они там ни на что не тратили и она не понимает откуда долги. А схема идеальна - деньги в семье, больной муж-сердечник, которому по ее словам осталось жить пару лет, и счастливая жизнь в Америке.

  • vika_1969_ Junior Member
    офлайн
    vika_1969_ Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #475820

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 июля 2016 14:12

    Уважаемые форумчане!

    Добавлено спустя 29 минут 48 секунд

    Уважаемые форумчане! Может быть, кто поможет советом.В течении 2009-2010 года, человек, представляясь директором строительной фирмы, взял у меня 6000 долларов якобы для проведения подготовительных работ по строительству мансардного этажа в жилом доме в центре города, обещая мне впоследствии квартиру в этом доме на выгодных условиях. Есть расписки и справки с печатями о том, что я якобы оплатила энное количество квадратных метров в своей будущей квартире.Прошло 6 лет-никакой квартиры я не построила. В августе прошлого года я обратилась с просьбой вернуть деньги. Моя просьба была проигнорирована. Я подала заявление в милицию, но в возбуждении уголовного день МНЕ было отказано. В октябре 2015 года мной должник в присутствии участкового инспектора своего района написал расписку с конкретными сроками отдачи денег в 4 этапа. Последний"транш" должен был быть 16 июля. На сегодняшний день я не получила ни копейки. В связи с эти у меня ряд вопросов. 1. Какой алгоритм моих дальнейших действий-опять обращаться в милицию или сразу в суд? 2.Если в суде- подавать так на всю сумму или, допустим, на 3000, а в ходе заседания ходатайствовать об увеличении до 6000? (Чтобы сэкономить на госпошлина) или не мудрить?3. Можно ли подать иск в долларах или только в белорусских рублей?4. Запрет на выезд за рубеж и управление транспортным средством-это отдельное заявление или все можно в одном? И последнее-может быть, кто-нибудь даст ссылочку на исковое заявление с ссылками на статьи и со всеми ограничениями? Спасибо заранее.

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 27 июля 2016 17:30

    vika_1969_, 1. зависит от того, почему вам отказали в возбуждении дела ранее и от того, что он написал в расписке. если в его действиях есть состав мошенничества, то надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. если состава нет, то обращаться в суд с иском. с иском можно обращаться в суд и если в его действиях есть состав преступления. и даже, если возбудят уголовное дело.
    2. как хотите. но если подадите на 3000, а потом увеличите до 6000, то будьте готовы, что судебное заседание перенесут, а вам дадут время на оплату госпошлины. это как повезет. бывали случаи, когда и с 1000 сумму до 30000 увеличивали. и проходило.
    3. зависит от расписки и от содержания тех договоров, по которым передавали деньги.
    4. есть меры по обеспечению иска (ст. 255 ГПК), а есть меры по обеспечению исполнения исполнительного документа.(ст. 482 ГПК). первое применяется когда идет рассмотрение иска для обеспечения возможности исполнения решения. второе - для исполнения исполнительного листа (выданного на основании вступившего в силу решения). запрет на выезд применяется и как мера по обеспечению иска и как мера по обеспечению исполнения исполнительного документа. ограничение права управления механическими транспортными средствами - только как мера обеспечения исполнения исполнительного документа.

    Статьей 256 ГПК предусмотрено, что вопрос об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, без извещения ответчика и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления, а в случае, когда заявление об обеспечении иска содержится в заявлении о возбуждении дела, – в день вынесения определения о возбуждении дела. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном разделом ІX настоящего Кодекса.
    соответственно, заявление о принятии мер об обеспечении иска можно подавать как с иском, так и отдельно в ходе рассмотрения дела, но никак не до возбуждения дела.

  • vika_1969_ Junior Member
    офлайн
    vika_1969_ Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #475820

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 июля 2016 18:07

    Огромное спасибо за ответы. Можно ли параллельно подавать иск в суд и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? И в течение какого времени это можно сделать? Письмо с отказом мне пришло 29 октября 2015 года, не слишком ли много времени прошло?

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 27 июля 2016 18:16
    vika_1969_:

    Огромное спасибо за ответы. Можно ли параллельно подавать иск в суд и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? И в течение какого времени это можно сделать? Письмо с отказом мне пришло 29 октября 2015 года, не слишком ли много времени прошло?

    подавать и обжаловать одновременно можно. главное, чтобы в одном обращении вы не противоречили другому.
    обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно в течение срока давности. Сроки давности предусмотрены ст. 83 УК.

  • vika_1969_ Junior Member
    офлайн
    vika_1969_ Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #475820

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 июля 2016 18:32

    Последняя расписка, написанная в присутствии участкового такого содержания:Я,......ОБЯЗУЮСЬ ВОЗВРАТИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В СУММЕ 6000 $ ПОЛУЧЕННЫЕ У ГРАЖДАНКИ ... В СЛЕДУЮЩИЕ СРОКИ:1. 2000$ 23 НОЯБРЯ 2016 ГОДА 2.2000$ 17 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА 3. 1000$ 27 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА 4. 1000$ 16 ИЮЛЯ 2016 ГОДА. ДАТА РОСПИСЬ.

  • dok.by Senior Member
    офлайн
    dok.by Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #497651

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 28 июля 2016 07:15

    сам не захочет- не отдаст.уж поверьте.

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35010

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35010
    # 28 июля 2016 08:38
    dok.by:

    сам не захочет- не отдаст.уж поверьте.

    Смотря на сколько "подкованный" пройдоxа....

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 28 июля 2016 10:03

    TARASOFF, Читай

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Пункт2.4 Junior Member
    офлайн
    Пункт2.4 Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #1979399

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 28 июля 2016 10:15
    dvornik107:

    TARASOFF, Читай

    самый тупорылый закон, после налога на тунеядцев. т.е. теперь мошенничество хрен докажешь. Ну оставят его без связи, а он вроде и не скрывается, но и на связь хрен выходит! Ну тупые!

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 28 июля 2016 17:42
    Пункт2.4:

    dvornik107:

    TARASOFF, Читай

    самый тупорылый закон, после налога на тунеядцев. т.е. теперь мошенничество хрен докажешь. Ну оставят его без связи, а он вроде и не скрывается, но и на связь хрен выходит! Ну тупые!

    Полная фигня, пользоваться интеренетом и телефоном брата, свата в порядке вещей, да еще телефоном взятым в рассрочку кредит не на себя