Ответить
  • Seth Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Seth Onliner Auto Club Автор темы

    635

    23 года на сайте
    пользователь #3

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 7 апреля 2003 21:31

    Кто-нибудь имел дело с ноутбуками этой компании? Особенно интересуют полседние модели iBook и PowerBook. Хочу перейти на платформу Mac и нужен совет.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 8 апреля 2003 16:13

    Seth, Очень качественные и оригинальные изделия, есть всё необходимое для работы. Никаких негативных эмоций при использовании не возникало.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • DBLtd Insomniac Team
    офлайн
    DBLtd Insomniac Team

    2124

    22 года на сайте
    пользователь #1641

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 8 апреля 2003 16:24

    ага

    [size=59]Turn off the sun, pull the stars from the sky...[/size]
  • Seth Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Seth Onliner Auto Club Автор темы

    635

    23 года на сайте
    пользователь #3

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 8 апреля 2003 22:34

    Мне очень нарвится дизайн Apple и их концепция. Вообще, хочу поднять эту тему в нашем инете, написать материалы и сделать обзоры. Прочто Мак как-то остался в стороне, а очень зря... Я просто искал людей, которые когда-нидуь работали с этой системой... Многие "кричат" на каждом перекрестке, что Мак только для полигафии и ничего больше... Но это же не так. Apple предлагает не просто железо с предустановленной видной, а уже готовое решение. В общем эта тема стоит того, чтобы ее рассмотреть более детально.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 8 апреля 2003 23:04

    все это верно, только сразу забудь про пиратский софт и софт вообще в его многообразии подобного PC-ковому. Сразу прибавь денег для покупки лиц. софта и тогда есть большой шанс что тебе понравится. Только начинать стоит имхо с Mac OS X + G4, предыдущие комбинации - жуткий, тормозной и однозадачный отстой...

    ЗЫ а буки действительно очень красивые. если нужен комп для офиса и интернета + немного фотошопа и премьера - то что нужно.. (когда денег некуда деть :D )

  • DBLtd Insomniac Team
    офлайн
    DBLtd Insomniac Team

    2124

    22 года на сайте
    пользователь #1641

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 9 апреля 2003 00:19

    в одном из недавних выпусков Chip было, правда про десктопы, но это не суть важно

    [size=59]Turn off the sun, pull the stars from the sky...[/size]
  • jb0y Canada Team
    офлайн
    jb0y Canada Team

    582

    22 года на сайте
    пользователь #2010

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 9 апреля 2003 00:35
    Царапыч:

    все это верно, только сразу забудь про пиратский софт и софт вообще в его многообразии подобного PC-ковому.

    Я бы так не говорил, все есть, в плане лицензонного софта не меньше чем на ПС, в плане пиратского тоже есть все, просто тяжелее найти, но знаю что в МИнске есть, пару лет назад интересовался, Белый Терем ими занимается....Там и копай

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 9 апреля 2003 00:40

    jb0y, но не сравнивай выбор и доступность с ПЦ. Мой товарищ с маком лет 5 работал и много чего рассказывал про софт. Как правило из Москвы заказывали, часто покупали,т.к. иначе добыть было никак. Ну и вообще просто НАМНОГО (раз в 1000) софта делается меньше для маков..

    Ну тут опять по потребности - я ж так и писал, что если челу нужен узкий круг программ и этого ему хватит надолго - смысл есть. Особенно чтобы порисоваться :) А тому кому делать нечего могу порекоментовать ноутбук и линукс на него - зачастую удовольствия хватает надолго, если бук из новых...

  • Seth Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Seth Onliner Auto Club Автор темы

    635

    23 года на сайте
    пользователь #3

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 9 апреля 2003 22:49
    Царапыч:

    jb0y, но не сравнивай выбор и доступность с ПЦ. Мой товарищ с маком лет 5 работал и много чего рассказывал про софт. Как правило из Москвы заказывали, часто покупали,т.к. иначе добыть было никак. Ну и вообще просто НАМНОГО (раз в 1000) софта делается меньше для маков..

    Ну тут опять по потребности - я ж так и писал, что если челу нужен узкий круг программ и этого ему хватит надолго - смысл есть. Особенно чтобы порисоваться :) А тому кому делать нечего могу порекоментовать ноутбук и линукс на него - зачастую удовольствия хватает надолго, если бук из новых...

    На счет доступности и выбора ты прав. Но здесь есть такой нюанс. Так, например, на PC есть, скажем, куча прог для записи CD, но большая часть юзверей пользуется все равно Nero. Т.е. в каждой области есть как лидеры прогописания, так и аутсайдеры. На Маке есть софт для каждой области применения. ИМХО, только лучший. Можно, конечно говорить, что в отсутствии конкуренции качество падает, но пока (надеюсь) этого не случится.

    Начиная с понедельника с Байприном начнем активно сотрудничать... Посмотрим на практике, что есть, а чего не хватает... Мои обзоры выложу в инете. Не буду давать пока адреса, т.к. ее сразу убьют 8) Я достаточно хорошо знаком с платформой wintel и, честно говоря, надо разнообразить свою жизнь. А на счет большого количества выброшенных впустую денег, то это кому что нравится. Я, конечно, могу поставить на тачку фильтр пониженного сопротивления, всю выхлопную систему перебрать, подвеску, кованные шатуны и титановые поршни и т.д. 8) Это конечно будет, но руки пока не дошли...

    Просто после того, как поработаешь с годик на ноуте, на десктоп совсем не тянет... Тем более тот же Apple PowerBook G4 c 1Ггц стоит не дороже моей Тошки... Так что о заоблачных ценах яблочников не совсем уместно говорить.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 9 апреля 2003 23:17

    Seth, да, цены на нотбуки у них очень хороши. Просто разброс цен между десктопом и нотбуком у мака очень мал. Чего не скажешь о пц. И, говорят, маковские нотбуки бывают без кулера... от как :)

    В общем - вещи достойные.

  • DBLtd Insomniac Team
    офлайн
    DBLtd Insomniac Team

    2124

    22 года на сайте
    пользователь #1641

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 9 апреля 2003 23:43

    Царапыч, да и не только ноутбуки :super:

    (в смысле без активного охлаждения)

    [size=59]Turn off the sun, pull the stars from the sky...[/size]
  • Seth Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Seth Onliner Auto Club Автор темы

    635

    23 года на сайте
    пользователь #3

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 10 апреля 2003 00:06
    Царапыч:

    Seth, да, цены на нотбуки у них очень хороши. Просто разброс цен между десктопом и нотбуком у мака очень мал. Чего не скажешь о пц. И, говорят, маковские нотбуки бывают без кулера... от как :)

    В общем - вещи достойные.

    Согласен. Есть такое мнение, что хороший десктопный РС стоит 1000. Хороший, производительный ноут - от 2000(wintel). Маки есть бюджетные, высокопроизводительные и имиджевые. Это относится как к десктопу так и к ноутам. А разброс Маковских цен объясним тем, что это комплексное решение в обоих случаях. При этом Apple зарабатывает на каждом компе, когда многие вендоры стараются зарабатывать не столько с продаж, сколько с послеподажного обслуживания и софта (ессно к нашему рынку это не относится).

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 10 апреля 2003 09:18

    Я, как проработавший с Маками добрых 8 лет (причем в полиграфии) могу со всей ответственностью сказать, что большего отстоя с претензией на крутизну я в своей жизни не видел. Только если вы жить не можете без крутого дизайна коробки системного блока. Сам по себе компьютер сейчас ничем от обычного ПС не отличается, бред про RISK процессор сразу выкинте из головы, потому как пень 4 его в клочья по производительности рвет (естественно на большей частоте, потому как apple еще не добралась до частоты самого дохлого пня 4), гемора куча, особенно при переходе на MAC OS X, а старая MAC OS - конкурент Windows 95, да и то не во всем. Софт в Минске достать тяжело, про большинство игр лучше сразу забыть. Те редкие личности, которым удалось запустить ПС Эмулятор наслаждаются скоростью i486. Единственные программы, более-менее прилично работающие на МАС - это Адобе.

    Конечно, инновации в свое время принесенные в отрасль apple неоспоримы, но честно говоря, последнее время они сместились в область престижного дизайна коробок и мониторов, что есть хорошо для глаза но больно для кошелька. Оставте МАКу ту нишу, которую он сейчас занимает - дизайн и полиграфия (занимает кстати в основном благодоря огромному количеству проектов, сделаных в программах на МАС, а вовсе не по причине какой-либо особой ценности самого железа) Это вещь в себе, со своим миром и своей идеологией, отличной от общепринятой. Если вы готовы на смелые эксперименты - вперед, если вам нужен домашний компьютер - пойдите купите себе на эти деньги ПС, и не дурите голову.

    ЗЫ. Кстати апгрэйд мака изза его дивного дизайна корпуса приносит иногда неприятные неожиданности - попробуйте поставить второй СД-РОМ в какой-нибудь из G3/G4 - будете весьма удивлены тупостью разработчиков. Это так, к слову. А работа IDE контроллера на тех-же G3/4 вообще весьма интересна с точки зрения реализации. Про русификацию софта и интернет-приключения лучше вообще промолчу, дабы не нервировать фанатов. Ну и конечно Ethertalk - это просто перл мысли технических гениев из apple, вместе с файловой системой.

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 15 апреля 2003 05:02

    В дополнение к дискуссии, так сказать

  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 апреля 2003 05:34
    Царапыч:

    [skiped] Только начинать стоит имхо с Mac OS X + G4, предыдущие комбинации - жуткий, тормозной и однозадачный отстой... [skiped]

    Не знаю, как насчёт полного отстоя, но определённо не фонтан! Я тут в силу сложившихся обстоятельств последние два месяца пользуюсь PowerBook G3, 32 Mb RAM, MacOS 9.2.

    Самое громадное разочароваине, которе меня постигло: он зависает. Причём намертво. Причём иногда без повода. Нет, я понимаю, что можно зависнуть, когда я 10 окон explorer-a открыл, но он ведь зависает иногда сразу после загрузки! :( Только включил, зашёл почту проверить на yahoo, и бамц -- error такая-то. И кнопку мне одну показывает -- Restart. Ёклмн...

    Я не знаю, откуда у меня такое понятие, но я думал, что раз одни и те же люди делают и hardware, и software, то зависать не должно! А оно зависает...

    Нет, я понимаю, что эта новая MacOS X Jaguar -- крутая вещь на unix-ядре, но я всё-таки ожидал большего даже от такой древней версии как 9.2

    И потом -- что за идиотская привычка заставлять перезагружать всю систему, когда какая-то хрень случается только с одним приложением? Даже эта долбаная windows 3.1 позволяла снимать зависшую задачу без перезагрузки всей графической оболочки. (Другой вопрос -- насколько часто действительно удавалось это сделать в windows 3.1, но не об этом речь...)

    Вообщем, разочаровался я сильно в Маках... :(

    P.S. И я уже не говорю про этот долбаный Apple-вский сетевой протокол, про проблемы с русским языком, про то, что больше 70 kbyte/sec он не качает, хотя подсоединён к полуторамегабитному кабельному интернету и т.д и т.п...

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • Indyallic Junior Member
    офлайн
    Indyallic Junior Member

    87

    21 год на сайте
    пользователь #6614

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 15 апреля 2003 11:38

    Просто не смог промолчать,

    Yury, дело по поводу зависаний, что у тебя:

    1. или скорее всего что-то случилость с системой (для исправления ситуации если есть на диске Norton Utilites то запусти их - работают они не в пример лучше, чем на ПС). Если у тебя есть Conflict Catcher то посмотрі, может у тебя какие-нибудь конфликты в Extensions Control pannels. Также надо почистить папку preferensis, конечно, это убьет настройки программ, однако, иногда это единственный способ помощь заглюченной проге.

    2. или у тебя мало памяти выделяется прогам, для этого по Apple+i вызываешь инфу о программе и выставляешь минимум и предпочтительное кол-во памяти.

    По поводу совта - софт есть какой угодно - и пиратский, и лицензионный. Видел на Жданах как-то компакт просто забитый софтом для мака.

    Да и кроме того Мас - это такая же тусовка как Палмоводы, Линуксоиды, Фидошники и т.д.

    Так что если нужна помощь - в личные.

    И кроме того, Мас - это действительно законченное решение. Я бы сейчас за неочень большие деньги купил бы себе старый Мас или PowerBook. И получил бы большое удовольствие от того как это все работает!

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 16 апреля 2003 03:40

    По поводу совта - софт есть какой угодно - и пиратский, и лицензионный. Видел на Жданах как-то компакт просто забитый софтом для мака.

    :super:

    Я вас успокою, я в прошлом году перерыв все жданы нашел ТРИ компакта просто забитых софтом для МАКа (в основном старым). Потом в интернете есть ДЕСЯТКИ сайтов с совтом для маков. Ну и т.д.

    Самый результативный способ - тусоваться в среде макинтошников - там можно меняться софтом.

    Зависает МАК так же часто как и любой другой комп. Софт пишут люди. Поэтому он виснет.

  • jb0y Canada Team
    офлайн
    jb0y Canada Team

    582

    22 года на сайте
    пользователь #2010

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 16 апреля 2003 06:07

    Я бы Мак купил тока за его красивый вид, и в коридоре поставил для мебели:lol::lol::lol:А в задней комнатке сидел бы и свой Писюк продолжал бы "дрочить"....А по теме, сам не работал, но вижу в коллежде что все кто работает с графикой 90% на Маках сидят.

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 16 апреля 2003 19:01
    jb0y:

    ....А по теме, сам не работал, но вижу в коллежде что все кто работает с графикой 90% на Маках сидят.

    У apple всегда была правильная политика в отношении учебных заведений. Она предполагает две вещи - поставку по заметно сниженным ценам железа и второе - специальные цены на софт. Грубо говоря для студентов в колледже могут купить какой-нибудь иллюстратор за 40 долларов а не за 400. Отсюда и ноги растут. А с ПС - это надо с каким-то брэндом договариваться, пока так на вскидку и не скажу у кого есть какие - либо учебные программы

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 15 января 2017 00:57

    хорошая ветка была), нужно поднять)

    шарю во всем