Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 5 августа 2008 23:12

    Anatoli 2008, да, дейсвительно. Но не верю, что разрешат заборы по 30 м :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 6 августа 2008 08:53

    Anatoli 2008, да, дейсвительно. Но не верю, что разрешат заборы по 30 м

    так вы их в закон носом ткните, мол, "не менее", а потом в школу, чтобы выучили что это такое

    да и где вы видели сетку рябицу, к примеру, ниже 120см?только резанную резве что

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • 139396 Junior Member
    офлайн
    139396 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #139396

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 августа 2008 10:24

    Сегодня из "СБ" прислали извинения за неправильную формулировку в газете, относительно забора."Забор должен быть не менее 1,2м."

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 11 августа 2008 11:31

    Забор должен быть не менее 1,2м.

    а если мне нужен символический забор, высотой 40-50см - то это уже нарушение?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 17 августа 2008 08:16
    Marabu:

    Chamfort, Цитата:... При этом нельзя применять оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы. Многим досаждают соседи, “врубающие” музыку на полную громкость. При пользовании телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на садовом участке должны соблюдаться требования санитарных правил и норм. Шум не должен превышать допустимых уровней для дня (с 7 до 23 часов) и ночи (с 23 до 7 часов)...

    где почитать эти установленные нормы?

    И как, собственно, проконтролировать их соблюдение?!

    Санстанцию вызывать всякий раз, когда сосед "спидолу" раскочегарит?

    оч хотелось бы узнать допустимые нормы на звук после 23-х...

    :shuffle:
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 3 февраля 2010 17:02

    Здравствуйте! Есть вопрос по теме "Садоводческие товарищества (дачные кооперативы) - Указ 50" к присутствующим:

    Предположим, планируется покупка приватизированного дачного (или садового) участка с незавершённым строительством дачного (или садового) домика. Ценность представляет не столько кусочек земли, а то что на нём возведено. Ксажем, пусть это будет "трёхэтажный коттеджик" 60% готовности. Нормы 50го Указа по размещению строений формально соблюдены

    ***

    Подскажите Пожалуйста - как лучше оформить сделку (и соотв. документы), чтобы впоследствии иметь возможность без проблем узаконить сие строение? Ведь юридически никакого домика не имеестся.

    //Интересуют возможные трудности (подводные камни) подобной сделки купли-продажи.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Serj_65 Senior Member
    офлайн
    Serj_65 Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #49680

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 1 августа 2010 19:27

    Господа, подскажите ссылку на официальный документ по обслуживанию электросетей садоводческого товарищества. За чей счет проводятся работы от столба до счетчика? Наш электрик утверждает, что за счет владельца участка.Мне кажется, мужик лукавит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 1 августа 2010 20:06

    От опоры воздушной линии, до ввода в дом (обычно под фронтон) -- это епархия электросетей или того, кто эксплуатирует основные линии, от фронтона до счетчика -- это уже трудности владельца дома. Гугль вам в помощь, там найдете ссылку на соответствующий НПА.

  • Serj_65 Senior Member
    офлайн
    Serj_65 Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #49680

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 2 августа 2010 06:17

    Спасибо,пока не удается ничего найти, видимо, не знаю грамотной формулировки документа.

  • marypopins Member
    офлайн
    marypopins Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #302328

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 ноября 2011 17:10 Редактировалось marypopins, 1 раз.
    zaharevskii:

    Здравствуйте Все!
    Может кто подскажет.
    Я вот надумал прикупить себе участок в дачном товариществе, но с новыми указами не врубаюсь в механизм. Могу ли я его просто купить, и таким образом автоматом вступить в это товарищество (с уплатой взносов и т.п.)? И что потом, если участок не приватизирован или не зарегистрирован (не знаю как правильно)?

    По идее нет,вы платите взносы за пользование участков,приватизация стоит отдельных делех и оформляеться через соответствующие органы.А если участок не приватезирован вас могут попросту исключить из товарищества, в случае если вы нарушите какие-то правила,например не захотите платить за подведение коммуникаций, и т.д.,это как-то через суд решаеться.
    Проще заморочиться и оформить все бумаги, тем более этот указу №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" от 28 января 2008 года. Подробнее почитайте здесь http://goo .gl/NF2Af

  • Ивушка Neophyte Poster
    офлайн
    Ивушка Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #360490

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 ноября 2011 15:12

    Здравствуйте! Мои родители-пенсионеры, имеют дачу (приватизирована), являясь членами садоводческого товарищества. Председатель второй год на зиму (с ноября по апрель) отключает на территории СТ эл.энергию. Якобы, в целях экономии. Мои родители хотели бы проводить на даче время и зимой, хотя бы изредка. Собственно и дача для этого строилась. Да и мы с семей любили раньше приезжать на лыжах покататься, да и Новый год встречали... Дома мы живем в двушке две семьи, не протолкнуться - поэтому дача хоть немного спасала. А теперь даже без ночевки не съездишь - вода из колонки , телевизор, чайник от электричества...Дача оборудована приборами учета электричества, все оплачивается в срок и полностью. Председатель ссылается на то, что отключение электричества было принято решением большинства коллектива ТС. Но мои родители и еще 5-6 семей голосовали против. Имеет ли в данном случае юридическую силу не единогласное решение коллектива ТС? Имеют ли мои родители право требовать, что бы электричество не отключали. На какой юридический акт можно сослаться при этом? Какие инстанции (кроме суда) могут регулировать отношения между конкретным членом и ТС? Спасибо.

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 14 ноября 2011 20:53 Редактировалось 78501, 2 раз(а).
    gerakl:

    Вот пожалуйста - начинается

    http://realt.by/news/article/3286/

    Отличная статья! Не так давно писал уже об подобном вот здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=725094&start=720

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды

    Фенрир:

    Забор должен быть не менее 1,2м.

    а если мне нужен символический забор, высотой 40-50см - то это уже нарушение?

    Это перегиб с забором, согласен с вами. Впрочем как и перегиб с оградами на могилках. Забор на дачных, котеджных участках, на мой взгляд, более эстетичней если он более символичен, а на могилах в некоторых странах и вовсе оград не ставят, только общее ограждение кладбища. Ограды ставили в старину, дабы скотина по кладбищу не ходила! ... а нынче от людей что ли, люди нынче хуже скотины тогда?

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 16 ноября 2011 16:48

    А что меняется сейчас в случае продажи/покупки дачного участка ввиду 520 указа президента? Если я хочу продать дачный участок на котором нет строений, но него есть документы (он приватизирован и есть тех паспорт БРТИ).- как это сделать? А что делать покупателю - он что обязан после покупки и при желании строить домик садовый - достроить домик в течении 3-х лет? Или так как назначение этой земли - не коттеджная застройка - он может например выращивать многолетние травы?

  • zum1956 Neophyte Poster
    офлайн
    zum1956 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #492525

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 января 2012 08:45
    Ивушка:

    Здравствуйте! Мои родители-пенсионеры, имеют дачу (приватизирована), являясь членами садоводческого товарищества. Председатель второй год на зиму (с ноября по апрель) отключает на территории СТ эл.энергию. Якобы, в целях экономии. Мои родители хотели бы проводить на даче время и зимой, хотя бы изредка. Собственно и дача для этого строилась. Да и мы с семей любили раньше приезжать на лыжах покататься, да и Новый год встречали... Дома мы живем в двушке две семьи, не протолкнуться - поэтому дача хоть немного спасала. А теперь даже без ночевки не съездишь - вода из колонки , телевизор, чайник от электричества...Дача оборудована приборами учета электричества, все оплачивается в срок и полностью. Председатель ссылается на то, что отключение электричества было принято решением большинства коллектива ТС. Но мои родители и еще 5-6 семей голосовали против. Имеет ли в данном случае юридическую силу не единогласное решение коллектива ТС? Имеют ли мои родители право требовать, что бы электричество не отключали. На какой юридический акт можно сослаться при этом? Какие инстанции (кроме суда) могут регулировать отношения между конкретным членом и ТС? Спасибо.

    Я уже месяц воюю со своим председателем, стоит твердо на своем, причина таже.
    Нельзя жить спокойно, бороться надо, таковы порядки в этой стране.

  • zum1956 Neophyte Poster
    офлайн
    zum1956 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #492525

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2012 15:22

    Здравствуйте дачники!
    Пора объединяться и всеми усилиями положить конец председательскому беспределу.
    Правда мы их сами выбираем, что выбрали то и имеем. На Новый год на праздники до 8 января электричество было. 14:30 отключил. Поскольку у меня на даче были гости и маленький ребенок, я очень был зол на такие действия нашего председателя. Взял инструмент, пошел, вскрыл замки КТП и включил электричество. Два дня все как у людей. На третий день приехал электричества нет, пошел проверить. Замок новый и в кустах сидит в засаде председатель. Довольный, поймал взломщика. Потом милиция, наш охранник, которого я в первые увидел в живую, буду теперь знать на какую охрану мои деньги уходят, разборки. Так как я не собираюсь скрываться и в принципе не склонен нарушать порядок, признал, что мною совершен взлом, дал расписку, что восстановлю замок. Электричество председатель не включил и после этого, ведь для того чтобы восстановить замок, нужно сварку подключить. Препятствует восстановлению. Теперь затеял собрать правление и меня исключить с СТ. На приглашение меня на правление уже написал: бывшему члену СТ… Вот к чему приводит наши выборы и формализм в этом вопросе, правда из всех председателей этот самый лучший, а было их у нас где то 4 или 5. Буду на практике проверять работу указа №50. Может у кого есть какие соображения, подсказки как мне действовать, так как письма идут и приглашают на правление, пока игнорирую.

  • Eppure Neophyte Poster
    офлайн
    Eppure Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #488497

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 мая 2012 14:07

    Дачники, добрый день. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормативы относительно места нахождения земельных участков, предоставляемых для ведения коллективного садоводства, рядом с населенным пунктом

  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 5 июля 2012 19:06

    скажите предлагают участок в садоводческом кооперативе, какие подводные камни?
    А именно интересует, как легко эти кооперативы могут снести, ведь это не населенный пункт, просто при сносе выделят другой участок? Поскольку участок близко к минску, которой все стремиться вылезти за кольцевую.

    назначение участка: земельный участок для ведения коллективного садоводства.
    То есть там строить дом как бы и не рекомендуется? Какие будут косяки если начну строить? Могут не разрешить?

    Или лучше искать землю в населенных пунктах.. просто хочется дачку и не хочется пролететь ))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 5 июля 2012 21:31

    Kuzka13,

    Kuzka13:

    предлагают участок в садоводческом кооперативе, какие подводные камни?

    подводные камни в самой идее кооператива. Точнее сказать, «товарищества»...
    Херня это всё на постном масле (пардон за мой французский)!
    Нет у нас никаких товарищей, и идея товариществ, колхозов и т.п. глубоко порочна.
    Имею мнение, что только в редчайших случаях получается несто путное, а в большинстве — полная :ass:
    Если бы было время и силы, искал бы землю в деревне, посёлке, где я буду один на один с законом и местными властями, коммунальными службами, без прослойки в виде убогих правлений, председателей, комиссий и уставов :roof:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 6 июля 2012 08:45

    Marabu, в том то и фишка, что на таком расстоянии от минска участок в деревне стоит в 7-10 раз дороже ))

    есть какие способы перевести товарищество в населенный пункт?(поселок)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 6 июля 2012 09:07

    Kuzka13,

    Kuzka13:

    есть какие способы перевести товарищество в населенный пункт? (поселок)

    никогда не задавался таким вопросом, но кмк нереально :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий