Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Машинки для стрижки волос

Philips QG3371/16

Ответить
  • Kirya1987 Member
    офлайн
    Kirya1987 Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #356387

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 25 февраля 2017 15:08

    А где отдельно можно насадки купить? А то у меня одна заедать начала в волосах...

  • Экспериментатор Senior Member
    офлайн
    Экспериментатор Senior Member

    556

    12 лет на сайте
    пользователь #458821

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 26 февраля 2017 13:05

    Kirya1987, а при чём тут насадка? о_О
    если заедает, то ножи затупились, пластиковая насадка-то тут при чём?)
    или речь именно о самих ножах и шла?

  • Kirya1987 Member
    офлайн
    Kirya1987 Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #356387

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 1 марта 2017 22:15
    Экспериментатор:

    Kirya1987, а при чём тут насадка? о_О
    если заедает, то ножи затупились, пластиковая насадка-то тут при чём?)
    или речь именно о самих ножах и шла?

    Неправильно выразился, ну конкретно лезвие, режущая часть.

  • Экспериментатор Senior Member
    офлайн
    Экспериментатор Senior Member

    556

    12 лет на сайте
    пользователь #458821

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 5 марта 2017 05:58
    Kirya1987:

    конкретно лезвие, режущая часть.

    по идее можно дозаказать там же, где брали саму бритву, или в таких же точках.

    Я когда покупал свою - брал в магазине инструмента для парикмахеров. Меня там уверяли, что в случае чего всегда можно дозаказать головки.

    Ну и да, не очень понятно почему сразу именно "купить".
    Если слазить в ГуглЬ, то можно найти всё необходимое :rotate:

  • Kirya1987 Member
    офлайн
    Kirya1987 Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #356387

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 13 марта 2017 19:16
    Экспериментатор:

    Kirya1987:

    конкретно лезвие, режущая часть.

    по идее можно дозаказать там же, где брали саму бритву, или в таких же точках.

    Я когда покупал свою - брал в магазине инструмента для парикмахеров. Меня там уверяли, что в случае чего всегда можно дозаказать головки.

    Ну и да, не очень понятно почему сразу именно "купить".
    Если слазить в ГуглЬ, то можно найти всё необходимое :rotate:

    Спасибо за совет!

  • sema.artem Neophyte Poster
    офлайн
    sema.artem Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1542856

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 апреля 2017 16:50

    Куплю насадку пластиковую для стрижки. Свою сломал.
    Пишите в ЛС.

  • 6a6kin Neophyte Poster
    офлайн
    6a6kin Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #807689

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 апреля 2017 16:31

    Как давний пользователь данной машинки расскажу свой опыт использования. Купил я её в весной 2014 года.
    По началу казалась очень хрупкой, страшно было в руках держать. Но в итоге себя оправдала.
    Использовалась для частой стрижки 4 парней 2 года и никаких проблем не было выявлено. После уже использовалась только мной для бороды и не только :)
    За время использования не смазывалась и мылась только под краном, что в итоге сыграло свою роль.

    К окончанию третьего года уже окончательно сдох аккум, расшатался крепёж насадок на корпусе машинке, стали видны углубления внутри насадки. Фото маленькие, но думаю что у большинства владельцев, кто не смазывал эту часть никогда, будет такая же проблема:

    В итоге я решил со всем разобраться :)

    Для начала я разобрал насадку для стрижки (и бороды) и основательно всё почистил там. Для бороды насадка держится на винтиках, а для стрижки на пластмассовых защёлках. Аккуратно подцепить верхнюю крышку с небольшим усилием и она откроется.

    На просторах интернета видел гайд по чистке - там предлагали использовать WDшку для очистки прямо без разборки насадки. В следующий раз попробую тоже так)

    Также я попробовал добавить немного масла для машинок на место соединения, но ощутимого эффекта скольжения это не дало, даже немного наоборот (видимо потому, что тут трётся пластик о металл):
    ВНИМАНИЕ! Никогда не лейте масло на лезвия - вместе с волосами оно будет тупить ножи

    В места углублений я капнул немного суперклея, чтобы он их заполнил и оставил затвердевать (в целом обычно использую клей с содой, но тут углубления слишком маленькие).

    Также я купил тюбик силиконой смазки, чтобы добавлять его в насадку (она была достаточно густой, пока её выдавливаешь, но в итоге всё равно растекается :))
    И всем владельцам машинок со сменными насадками очень рекомендую купить смазку несмотря на заявления производителей :)

    На стёртые фиксаторы насадок на корпусе тоже сделал дорожку из супер клея и оставил застывать.

    Первая и самая простая часть закончена :)

    Далее предстояла замена аккумуляторов. Для начала я разобрал машинку, чтобы увидеть что именно там используется.

    Так как я жопорук, то и разбирал я её металлической отвёрткой :) Отметины на внешнем корпусе будут всю жизнь напоминать теперь.
    Сама машинка состоит из двух корпусов - внешний и внутренный водонепроницаемый. Внешний корпус крепится на внутренних пластиковых защёлках, вот их и нужно аккуратно отцепить какими-нибудь пластиковыми инструментами, которых у меня нету :)

    После уже легко разбирается внутренний корпус, так как защёлки снаружи. Внутри два мизинчиковых аккумулятора на 750 мА·ч (видны на фото раннем фото).
    Тут же на онлайнере я нашёл подходящие аккумы на замену (с увеличенным кол-вом циклов зарядки\разрядки).

    А вот на стадии замены меня поджидал сюрприз: аккумы не припаяны к контактам, а использована точечная сварка. Вооружившись маленьким зубилом и молотком (тут я уже смирился с тем, что возможно куплю новую машинку:) ), я сначала сбил перемычку.
    Тут важно поставить машинку так, чтобы опора была на сами аккумуляторы, тогда ничего остального не заденет.
    Т.е. положение всей конструкции как на фото, один аккум над другим:

    После перемычки настало время контактов уходящих в плату. По той же схеме один-два удара и аккумы свободны :)
    Они ещё слегка приклеены на плату, но их легко аккуратно достать. Также сверху они друг с другом склеены небольшим кусочком толстого скотча.

    Людям, которые умеют паять, дальше не читать.

    Итак, металлическую перемычку можно выкинуть сразу и использовать для этого какой-нибудь медный провод (только не от наушников, чтобы не счищать лак). Далее припаять его к аккумам. Контакты уходящие к плате лучше тоже слегка обмотать жилами медного провода, а то не понятно из какого металла они сделаны и залудить их нормально без намотки жил у меня не получилось.

    Если вдруг это будет читать такой же жопорукпайщик, как и я, то немного поясню процесс :) Как я недавно узнал, процесс под названием лужение - это нанесение припоя на части, которые мы хотим припаять (раньше я думал, что это процесс нанесения флюса (обычно для электроники - это канифоль), но не будем о моих ужасных познаниях). Если немного точнее, то нам нужно смочить поверхность припоем - т.е. чтобы он "схватился" с поверхностью или проводом. Если припой не хочет "прилипать" к поверхности, то значит она не смачивается (если одна поверхность не смачивается, то подносить к ней провод и пытаться припаять, добавив ещё припоя нету смысла). Чаще всего этому препятствует защитные поверхности вроде цветного лака на жилах проводов от наушников, грязь, окисления. Поэтому обычно необходимо механически зачистить поверхность. Если не смачивается жало паяльника, то сразу же зачищать его напильником не стоит :). Моё жало очищается специальной смоченной губкой (тут всё зависит от того, из каких материалов оно сделано). Также немного про флюс (канифоль) - самая необходимая вещь при пайке. Я раньше тоже к ней относился неверно. Дело в том, что канифоли должно быть много. Она позволяет не окисляться припою во время нагрева (а окисление не даёт смачиваться припою или паяльнику, припой обычно становится матовым и грязным - раньше моя постоянная проблема) и улучшает смачивание поверхностей. А я всегда выставлял слишко большую температуру паяльника и канифоль начинала гореть и сама загрязняла припой. Если ваш паяльник позволяет регулировать температуру (если нет, то обычно используются доп приборы для регулировки тока), то нужно найти такую температуру, чтобы канифоль не горела, а кипела. Канифоль обычно находится внутри катушечного припоя. Но её там слишком мало, лучше иметь отдельную банку с канифолью. Итого всегда нужно набирать на жало канифоли и наносить её на поверхности перед лужением. Потом туда же наносится припой и он должен смочить поверхность, прилипнуть к ней, а не остаться на паяльнике. То же делаем и с проводом, наносим припой с канифолью. Если обе поверхности смочены припоем (т.е. он прилип к ним), то между собой они скрепятся очень легко. Контакты, которые были приварены к аккумам очень плохо смачивались припоем (скорее всего они были сделаны из такого металла, который нужно было как-то специально подготовить к пайке). Поэтому я обмотал их медным проводом, который легко залудился. Ну как-то так

    Итог: раньше только с зарядкой работала, а сейчас 55 минут с насадкой (последние 15 минут мигает красная батарейка). Во время теста делал один перерыв и охлаждал насадку. Кстати, зарядка должна идти до момента, когда зелёная батарейка перестаёт мигать.
    Машинка как новая :)

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 16 июня 2017 21:54 Редактировалось Pr1ha, 3 раз(а).

    ребята сегодня купил эту машинку, судя по коробке, она давно где-то валялась вся в потертостях, из коробки сразу работать не стала, мигала зарядка, пришлось чуть зарядить.
    и у меня вопрос, сколько её нужно заряжать до полного заряда? нужно ли её отключать от блока питания после полной зарядки, или можно оставлять так на весь день?
    и что и когда нужно смазывать из флакончика из набора (маленькая бутылочка с жидкостью)?

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 19 июня 2017 18:05 Редактировалось Pr1ha, 8 раз(а).

    Что то не держит у машинки аккумулятор, после разряда, зарядил её полностью (заняло 50 минут), дал остыть, включил и положил на стол с стандартной насадкой, поработала 20 мин, выключил на 10 мин остыть, потом включил снова, проработала еще 15 мин и выключилась... за минуты три до выключения замигала желтая лампочка...
    в итоге без какой либо нагрузки проработала 35 минут, из чего делаю вывод, что аккумулятор уже убитый на новой машинке((
    при реальной стрижке наверно еще и меньше проработает(
    и еще заметил, что обороты почему то постоянно скакали (изменялся тон гудения то выше, то ниже) без какой то закономерности...

  • Экспериментатор Senior Member
    офлайн
    Экспериментатор Senior Member

    556

    12 лет на сайте
    пользователь #458821

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 30 июня 2017 23:35

    Pr1ha, ну а чего Вы ещё ожидали-то, блин, ну в самом деле??? :trollface:

    Pr1ha:

    судя по коробке, она давно где-то валялась

    Что и не удивительно, модель выпускалась 5 лет назад, сейчас уже есть более новые модификации, а Вы при покупке видели, что хранилась она явно не в идеальных лабораторных условиях.
    Скупой платит дважды, слышали же? :znaika:
    Тут как минимум надо отдать в мастерскую на полное ТО.

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 14 июля 2017 20:59 Редактировалось Pr1ha, 6 раз(а).
    Экспериментатор:

    Pr1ha, ну а чего Вы ещё ожидали-то, блин, ну в самом деле??? :trollface:

    Pr1ha:

    судя по коробке, она давно где-то валялась

    Что и не удивительно, модель выпускалась 5 лет назад, сейчас уже есть более новые модификации, а Вы при покупке видели, что хранилась она явно не в идеальных лабораторных условиях.
    Скупой платит дважды, слышали же? :znaika:
    Тут как минимум надо отдать в мастерскую на полное ТО.

    ну по чему скупой, вы думаете я сильно разбираюсь в этих машинках и датах выпуска? нашел подходящую, и не самую дешевую, заказал... почему я должен был ожидать подвоха?
    короче, куплю нормальные аккумы, что то вроде Panasonic Eneloop и сам заменю, благо ничего сложного, и будет лучше новой!
    сама машинка по работе пока устаревает полностью!

  • Экспериментатор Senior Member
    офлайн
    Экспериментатор Senior Member

    556

    12 лет на сайте
    пользователь #458821

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 15 июля 2017 04:23
    Pr1ha:

    почему я должен был ожидать подвоха?

    Pr1ha:

    судя по коробке, она давно где-то валялась вся в потертостях, из коробки сразу работать не стала

    действительно, откуда быть подвоху?! :spy: :-?

    Pr1ha:

    куплю нормальные аккумы, что то вроде Panasonic Eneloop и сам заменю

    да, это может быть решением, если моторчик не сдох, в Сети много видео и статей по перепайке акумов

  • 6a6kin Neophyte Poster
    офлайн
    6a6kin Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #807689

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 июля 2017 14:13
    Pr1ha:

    короче, куплю нормальные аккумы, что то вроде Panasonic Eneloop и сам заменю, благо ничего сложного, и будет лучше новой!
    сама машинка по работе пока устаревает полностью!

    Так а почему бы не попробовать отдать по гарантии? По-моему лучше бы попробовать это сделать до самостоятельного ремонта.

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 18 июля 2017 14:35 Редактировалось Pr1ha, 7 раз(а).
    6a6kin:

    Так а почему бы не попробовать отдать по гарантии? По-моему лучше бы попробовать это сделать до самостоятельного ремонта.

    не уверен в качестве ремонта, не уверен в качестве аккумуляторов которые мне поставят (если поставят, сделал пару звонков в гарантийку, ответы были весьма невнятные), я уже купил себе Панасоник Энелууп, сегодня мне контактной сваркой прицепят к ней выводы, и я сам перепаяю родной аккумулятор на энелупы.
    п.с.
    кстати там где покупал (на Кульман 15), там оказывается можно было и сварить контактной сваркой в батарею, просто я об этом не знал :)

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    6a6kin, кстати, чтобы смазать ножи из бутылочки с маслом в наборе, надо разбирать нож? чтобы капнуть на трущееся поверхности? а на саму режущую гребенку ведь нельзя капать?

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 18 июля 2017 18:14 Редактировалось Pr1ha, 12 раз(а).

    кому интересно, вот фото аккумуляторов с контактной сваркой, стоило 1 рубль :)

    сейчас буду курочить машинку :)

    переделка завершена, следов на корпусе ни каких не осталось, теперь машинка работает отлично, чуть больше часа :beer:

  • FashionStar Sony PS4 Team
    офлайн
    FashionStar Sony PS4 Team

    284

    13 лет на сайте
    пользователь #317721

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 27 июля 2017 20:37

    Сегодня приобрёл данный девайс и появился вопрос. Как вы чистите машинку после бритья? Снимаете насадку и под краном очищаете от волос?

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 27 июля 2017 22:37 Редактировалось Pr1ha, 1 раз.
    FashionStar:

    Сегодня приобрёл данный девайс и появился вопрос. Как вы чистите машинку после бритья? Снимаете насадку и под краном очищаете от волос?

    я пока так и делаю
    но судя по всему периодически нужно и смазывать, по методики на пару постов выше.

  • 6a6kin Neophyte Poster
    офлайн
    6a6kin Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #807689

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 августа 2017 00:26
    Pr1ha:

    кстати там где покупал (на Кульман 15), там оказывается можно было и сварить контактной сваркой в батарею, просто я об этом не знал :)

    Pr1ha:

    кому интересно, вот фото аккумуляторов с контактной сваркой, стоило 1 рубль :)

    Жаль, что я не знал об этом и сам паял :)

    Я покупал такие же аккумы, но не стал постить название, так как думал что могут как рекламу стереть пост. Поздравляю с апгрейдом. (У меня, кстати, такой же моток припоя - ещё от деда остался :) )

    Pr1ha:

    6a6kin, кстати, чтобы смазать ножи из бутылочки с маслом в наборе, надо разбирать нож? чтобы капнуть на трущееся поверхности? а на саму режущую гребенку ведь нельзя капать?

    На гребёнку ни в коем случае нельзя. У меня в комплекте не шло масло (и вообще сама машинка заявлялась как не требующая смазки :) ). Я сам попробовал смазать движующую часть (в моём посте выше - при этом пришлось разбирать насадку), но это дало какой-то обратный эффект (как будто появилось небольшое трение) - теперь смазываю только силиконовой смазкой контакт насадки и мотора.

    FashionStar, я все три года так и делаю - просто под краном очищаю насадку и машинку. Рекомендую также приобрести густую силиконовую смазку, чтобы восполнять потерю заводкой смазки со временем. Уменьшает шанс деформации контактов насадки с мотором.

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 14 августа 2017 08:56
    6a6kin:

    Жаль, что я не знал об этом и сам паял

    у меня паяльник на 25 ватт, ему не хватает мощности чтобы залудить контакты на батарейке, думал даже делать самопальную контактную сварку, но слава богу не пришлось)

    6a6kin:

    У меня, кстати, такой же моток припоя - ещё от деда остался

    да, возможно этому матку больше чем мне лет, качует из поколения в поколение)

    6a6kin:

    , но это дало какой-то обратный эффект (как будто появилось небольшое трение) - теперь смазываю только силиконовой смазкой контакт насадки и мотора.

    скорее всего волос начинает забиваться и во внутрь под смазку и дает тот же негативный эффект что и на гребенке.

  • 6a6kin Neophyte Poster
    офлайн
    6a6kin Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #807689

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 августа 2017 18:37
    Pr1ha:

    скорее всего волос начинает забиваться и во внутрь под смазку и дает тот же негативный эффект что и на гребенке.

    Я именно промыл всю насадку и эффект проявляет себя не при стрижке, а просто при работе машинки с чистой насадкой, но он был незначительный.