• Marabu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Marabu Senior Member Автор темы

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 10 января 2008 09:13

    Есть произведения (фильмы, театральные постановки, книги, живопись ets.), которые мы любим или наоборот...

    И то, и другое подразумевает, что нам понятны мысли, идеи, которые хотел донести до нас автор.

    Но осмелюсь предположить, что многие сталкивались с фильмами, книгами, спектаклями, которые оказались непонятны нам на данном отрезке жизни.

    И нельзя сказать, нравится или не нравится нам ЭТО!

    А зачастую бывает так, что мы не понимаем официально признанные шедевры, будь то фильм-лауреат берлинского/каннского фестивалей, или произведения новоявленного гения от литературы.

    Ну так здесь можно поделиться непонятым!

    А кто понял, может поделиться пониманием с другими, если есть желание... ;)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Marabu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Marabu Senior Member Автор темы

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 10 января 2008 09:20

    Ну и начну с себя, разумеется...

    Не понимаю фильмов Дэвида Линча!

    "Малхоланд-драйв" и "Шоссе в никуда" остались за гранью моего понимания :(

    А ещё не понимаю балет. Весь целиком! :(

    Не могу понять красоты и единства танца и музыки, которые наверное есть, раз столько народу тащится от этого.

    Оперное/опереточное мне гораздо ближе и понятнее — а чего там не понимать, собственно... :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 10 января 2008 09:36

    Marabu, фильм Малхолланд-драйв - это получился сюр на грани смысла. Если внимательно несколько раз просмотреть, то можно и в его сюжете разобраться, но вообще снимался он без того сюжета, под который впоследствии был смонтирован. Это из его истории. А нравится в нем актерская игра и то, что в нем каждый момент насыщен содержанием, нет пустых переходов и ненужных диалогов, которых требовал бы сюжет - ведь сюжета-то почти и нет :) В общем, очень удачный, качественный фильм-загадка.

    Шоссе в никуда надо посмотреть...

    А балет, я думаю, мы настоящий и не видели. Все только помпезное, с налетом советского патриотизма, типа "покорившее мировую сцену" - нечто вроде кассовых гиперблокбастеров. Кто ж такое ценить станет, начинать вникать надо с более простого. А вариантов немного, это искусство не массовое, выбрать не из чего.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 10 января 2008 09:38

    Marabu,

    А ещё не понимаю балет. Весь целиком!

    Не могу понять красоты и единства танца и музыки, которые наверное есть, раз столько народу тащится от этого.

    Я тоже тащусь! Вообще, балет как и опера -- искусство, которое редко принимается сразу, в него нужно входить постепенно, лучше всего - в юности. Это как хорошее вино: нельзя получить от него удовольствие, не попробовав десятки, сотни марок и не сравнив их. Зато когда распробуешь...

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3598

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 10 января 2008 09:38

    А ещё не понимаю балет. Весь целиком!

    Туркменбаши Ниязов тоже не понимал, и взял да запретил балет на территории Туркмении. Я лично тож ничего в балете не понимаю и не могу выдавить из себя хоть грамм восхищения.

    No tubes - no music
  • Marabu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Marabu Senior Member Автор темы

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 10 января 2008 09:44

    Вообще, балет как и опера -- искусство, которое редко принимается сразу, в него нужно входить постепенно, лучше всего - в юности. Это как хорошее вино: нельзя получить от него удовольствие, не попробовав десятки, сотни марок и не сравнив их. Зато когда распробуешь...

    рискну предположить, что и хороший педагог не будет лишним... :wink:

    Иногда нужно и объяснить. Хотя, как мне кажется, это будет некое рассудочное понимание, а не душевное :roll:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 10 января 2008 09:52

    Вот к чему мне сложно выработать вкус, так это к китайской опере, японскому театру, негритянской музыке типа рэп и джаз... Все-таки настолько специфичные культуры, что вникнуть в них без специальной подготовки непросто.

    Конечно, рэп и джаз давно стали интернациональными, но я подозреваю, что это все политика политкорректности и целенаправленный пиар :)

  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 10 января 2008 18:46

    насчет фильмов, не понимаю, что интересного в ужастиках. мне скучно их смотреть. еще вспомнились фильмы "С широко закрытыми глазами" - смотрела давно, сейчас может и поняла бы чего))), "Слон" - вообще не понравился.

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.