Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27299

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27299
    # 27 декабря 2008 19:03

    можно сверлить хорошим шуруповертом

    обороты все же не те... сверлить то можно, до долго и муторно... да и аккумы высаживаются быстро.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Koffbrothers Member
    офлайн
    Koffbrothers Member

    182

    17 лет на сайте
    пользователь #68122

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 декабря 2008 22:38
    Rhezus:


    обороты все же не те... сверлить то можно, до долго и муторно... да и аккумы высаживаются быстро.

    попросил бы мои слова не вырывать из контекста

    что долго?? дерево? чем сверлите гвоздем?

    или тонкий металл долго сверлом по дереву?

    а почему аккумуляторы садятся? "мороженные" или 100 отверстий дома срочно просверлить надо???

    Rhezus не несите <самоцензура>

    ps в перфах есть переключатель на сверление

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27299

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27299
    # 28 декабря 2008 23:23

    Koffbrothers, да, не заметил твое уточнение про тонкий металл и дерево..

    я имел ввиду сверление нормального металла.

    Переключатель на сверление в перфах просто отключает удар но никак не добавляет оборотов.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 29 декабря 2008 16:58

    Rhezus,

    Переключатель на сверление в перфах просто отключает удар но никак не добавляет оборотов.

    Перфораторы есть с разной скоростью. Мой Бош 2000, о котором уже писал, дает 2 300 об/мин, вполне достаточно для большинства видов сверления. Единственное, что надо вставлять специальный переходной патрон, что делает конструкцию несколько громоздкой. Поэтому я обычно сверлю старой китайской дрелью, пока та еще жива.

  • VDNX Member
    офлайн
    VDNX Member

    332

    17 лет на сайте
    пользователь #80075

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 31 декабря 2008 01:52

    Tol55, а каково Вашим бош2000 крутить шурупы? Я, то ли по криворукости, то ли так и надо, сточил напрочь фаски у парочки саморезов, вот и думаю: а приспособлен ли перф для этого, или лучше купить шуруповерт?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 31 декабря 2008 12:15
    VDNX:

    Tol55, а каково Вашим бош2000 крутить шурупы? Я, то ли по криворукости, то ли так и надо, сточил напрочь фаски у парочки саморезов, вот и думаю: а приспособлен ли перф для этого, или лучше купить шуруповерт?

    Шуруповерт однозначно лучше, особенно аккумуляторный. Но перфом крутить саморезы тоже можно. Скорость меньше, чем у дрели, легче контролировать процесс закрутки. У Боша 2000 она регулируется нажатием на курок, можно приспособиться. К тому же у этого Боша при заклинивании сверла срабатывает защитный механизм, вращение останавливается. Думаю, однако, что заклинит только при закрутке толстого самореза, у тонкого или срежет шлицы или вовсе сорвет голову.

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 11 января 2009 20:46

    на ждановичах появился неплохой шуруповерт einhell BT-CD 18 1h, во всяком случае на этикетке написано made in china и модель есть на официальном сайте einhell.com

    цена 155-160 тыщ.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 23 февраля 2009 12:16

    Может кто-нибудь имеет опыт эксплуатации электроинструмента фирмы диолд? Столкнулся с необходимостью приобретения ударной дрели, что-то типа двт брать не хочу, т.к. брал попользоваться - сверлит хуже, чем старая советская дрель. Переплачивать за бош тоже не хочется. Пытался заказать блэкэнддеккре - не получилось. В этой связи как альтернативу рассматриваю этот самый диолд. Единственное, что смушает, мало информации об опыте эксплуатации.

    информационный душеприказчик
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27299

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27299
    # 23 февраля 2009 17:32

    IvD, судя по отзывам на мастерсити - нормальный инструмент... малость дубовый, эргономика хромает... но свою основную задачу вроде как выполняет нормально...

    в одной ветке разбирали вроде редуктор дрели - все шестерни стальные вроде как. Короче, мое мнение - можно брать.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 25 февраля 2009 15:46

    Rhezus, попробовал купить, как всегда нужной модели не оказалось, взял все-таки Bosch PSB 650 RE в чемодане. Чемодан хлипкий, дрель сама вроде более-менее. Только судя по весу много пластмассы. Но для нечастого использования, я думаю, пойдет

    информационный душеприказчик
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 25 марта 2009 08:21

    Помогите разобраться с шуруповёртом. Не могу понять, для чего эта оранжевая юбка. она ещё и регулируется. Из инструкции ничего не понял. Я думал, что она меняет усилие нажатия (без нажима крутить не будет), однако усилие не меняется. И трещётки нет, как в аккумуляторном шуруповерте. Уже угрохал один битодержатель.:(

    two beer or not two beer
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 29 марта 2009 01:14

    pine, боюсь предположить что эта хрено снимается а на её место одевается патрон дрели типа 2в1

  • altoid Senior Member
    офлайн
    altoid Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #102922

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 25 сентября 2009 23:48

    прочитал всю ветку, но так и не определился что же купить.

    надо что-нибудь чтобы сверлить дырки в квартире по мере необходимости (кирпич, силикат, бетон (почти его и нет наверное), плитка (керамогранит). Учитывая, что пользоваться будет по началу, а потом в основном редко, что выбрать из недорогово, но и не откровенного г..на.

    как-то пользовался чем-то из einhell - совсем не впечатлило. А что есть matrix? Или купить лучше bosch какой - зато хоть не сломается сразу и в руках держать будет приятно.

  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 26 сентября 2009 00:06

    altoid,

    А что есть matrix?

    - Китайский ширпотреб

    купить лучше bosch какой

    - Поддерживаю Вас в ваших правильных выводах

    P.S. Работаю инструментом постоянно пришел к выводам как эстетическим, так и экономическим, что гораздо дешевле и приятнее преобрести более качественный инструмент: по убывающей:

    DeWalt - производственный Германия запас мощности: производство 3-х сменная работа, MAKITA - профессиональный Япония: коммерческая деятельность, BOSCH - профессиональный Германия: коммерческая деятельность, Black&DecKer- бытовой Англия: для использования в быту, BOSCH - бытовой Германия: для использования в быту..... - сорри, возможность небольших неточностей в ИМЕНИ инструмента но суть.

    Две воследние позиции стоят друг друга, но есть одно но ГАРАНТИЯ и наличие СЕРВИСА.

    С уважением Александр.

  • altoid Senior Member
    офлайн
    altoid Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #102922

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 26 сентября 2009 20:19

    Chupris,

    Александр, большое спасибо за пояснения.

    Если говорить о гарантии, то она почти у всех одинакова - 1 год. Вопрос весь в послегарантийном ремонте - его доступности и наличии запчастей. Мне кажется с бошем в этом плане наверное проще всего ввиду того, что продается их много и с сервис проблем быть не должно.

    Касаемо выпуска, скажем, боша бытового у нас немецкого нет. Да и профессиональный тоже смотрел по интернет магазинам - российский. Или я не прав?

    А какое мнение про Hitachi, в частности FDV16VB2 ? как у них с сервисом? А Skil 6270 или 6386? А AEG SBE 600 ? АEG конечно дорогой но наверное немецкий и качественный?

    Или все таки Bosch :) ? PSB 500 - 650 - что предпочесть? Нужны мне ли эти дополнительные 150 ватт?

    В идеале купить с чемоданчиком сразу чтобы хранить было удобнее.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16495

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16495
    # 26 сентября 2009 22:24

    Мои 5 копеек для выбирающих - народ , прислушайтесь к совету Chupris, человек дело говорит.

    Есть резон однажды купить качественную вещь, но дороже, чем менять два-........надцать раз ширпотреб (или откровенное шило). Дешевка встает всегда в копеечку.:ass:

    Из опыта - двадцать лет назад взял еще советскую тогда дрель - и она до сих пор работает.

    9 лет назад купил Бош серебристого цвета (выставочный образец, под серебром проступила зеленая краска), и он служит без проблем все эти годы как по дому, так и на работе. В моих инструментах - шарикоподшипники.

    Интересуйтесь, какой тип подшипника в инструменте - если шарики - можно брать, если пошипник скольжения (втулка) - это одноразовая игрушка.

  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 27 сентября 2009 03:16

    altoid,

    Касаемо выпуска, скажем, боша бытового у нас немецкого нет. Да и профессиональный тоже смотрел по интернет магазинам - российский. Или я не прав? - Немецкого давно уж нет. Могу ошибиться Венгрия, Югославия, Польша. Но качество от этого не страдает. При покупке BOSCH не забудьте гарантийный талон должного образца, правильно заполненый и обязательно чек. Иначе откажут в обслуживании.

    А какое мнение про Hitachi, в частности FDV16VB2 ? как у них с сервисом? - Не сталкивался, но по дизайну напоминает детскую неожиданность этакий Космик, что не нахожу привлекательным, но это лично моё мнение.

    А Skil 6270 или 6386? - Пренадлежит компании BOSCH но на этом плюсы заканчиваются, настоятельно не рекомендую.

    А AEG SBE 600 ? АEG конечно дорогой но наверное немецкий и качественный? - Очень дорогой, лучше уж MAKITA и дешевле и качество на высоком уровне.

    Нужны мне ли эти дополнительные 150 ватт? - Запас мощности не помеха, всё определяет разница в цене.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27299

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27299
    # 27 сентября 2009 09:42

    А Skil 6270 или 6386? - Пренадлежит компании BOSCH но на этом плюсы заканчиваются, настоятельно не рекомендую.

    ну не знаю... моему перфу скилу уже 4года... юзаю довольно активно, как в режиме сверления, так и в режиме отбойника... работает без проблем.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • altoid Senior Member
    офлайн
    altoid Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #102922

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 28 сентября 2009 12:37

    Вообщем решено купить что-нибудь хорошее чем ерунду за половину стоимости хорошего и потом чинить ее или же выкинуть через год. Ввиду того, что юзаться будет редко, то юзаться будет долгие годы :)

    Выбор из моделей с регулировкой оборотов и реверсом :) вот буду ли только пользоваться этим? ;))

    Итак список

    BOSCH PSB 650 RE - (есть варианты с кейсом и какими-то акссесуарами в комплекте) Модели 500 и 550 удалил из выбора как заведомо более проигрышные в возможностях в сравнении с 650 (регулятор оборотов более простой чем 650 и т.п.), хотя возможно и зря. Кстати а в чем разница между PSB 650 RE (I) и PSB 650 RE (II) ?

    AEG SBE 600 R - (гарантия 3 года) - цена примерно бошевской может +10%, так что не очень уж и дорогой вариант. Вполне сопоставимый. Вопрос только с доступностью сервиса.

    MAKITA HP 1620 - удалена из выбора ввиду меньшей гарнтии (1 год, отсутствия регулировки оборотов и скудным вариантом поставки (нет кейсов и т.п.)

    Hitachi FDV16VB2 - неплохой вариант, однако вопрос с распространненостью и доступностью сервиса удалил ее из выбора.

    Black&Decker CD70CKD - опять же неплохой вариант, но как и с hitachi - вопрос с распространненостью и доступностью сервиса удалил ее из выбора

    Вот в приниципе и выбирать то особо больше и не из чего. т.е. выбор между BOSCH PSB 650 RE и AEG SBE 600 R Склоняюсь к бошу из меркантильных соображений, что можно получить еще кучу каких-то акссесуаров (46 аксессуаров, полагаю сверел и т.п. +кейс). Хотя с точки зрения качества самого изделия AEG возможно и лучше. Или все таки не бояться и посмотреть на Black&Decker CD70CKD за $90-95 (кейс и 5 сверел в комплекте)

    Кто что думает?

  • fmd Senior Member
    офлайн
    fmd Senior Member

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 4 декабря 2009 15:59

    Прочитал все мнения в ветке по поводу выбора дрели. Изучил разные сайты и пришел к выводу, что для рядового "дыркодела и шуруповкрута" в разных по плотности материалах надо выбирать между BOSCH PSB 650 RE (290 000 руб.), BOSCH GSB 13 RE (275 000руб.) и BOSCH GSB 1600 RE (410 000руб.)

    Кто, что может сказать о моих выводах?

    Из долгосрочного опыта общения с дрелью модели BOSCH PSB 650 RE могу сказать следующее. Была куплена в Польше лет 6 назад производство Германия, а не Россия и др. Пережила 2 квартиры и строительство дачи. На ее пути встречался железобетон, дерево, металл и другие материалы. Проблема была только одна патрон развалился практически сразу потом был куплен и заменен на патрон от синей серии бош (полностью металлический с ручным зажимом) и работает до сих пор. Этим летом дрелью загнал около 2000 шурупов размером от 50 до 170мм в дерево (строительство навеса) без предворилельного сверления дырок. Много раз клинило и не успевал убирать палец с курка и вонять начинал и дымок шел и ничего работае. Вот такая вот дрель :super: А и еще провод там где входит в дрель переломался пришлось укоротить немного. Если бы мог найти такую же германскую не задумываясь купил бы, но их уже нет.