Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 13 декабря 2012 08:22
    _ZingeR_:

    Saeco Nina

    Советуете присмотреться к этой модели?

    Добавлено спустя 29 минут 22 секунды

    http://catalog.onliner.by/prodreviews/nina/
    Почитал,подумал...В :ass: эти Саеки.Раздули с них х.з. что.

    Белорус белорусу белорус.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26485

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26485
    # 13 декабря 2012 09:08

    spaik96, это Вы наверное после отзыва от 05.12.2012 так решили. Но после того, как я прочитал вот это

    кофе пробовала разный за этот год,даже в зернах покупала и все без толку

    доверия к этому отзыву никакого. Человек явно не понимает предназначения кофеварки и методов получения настоящего кофе. Остальные отзывы вполне нормальные, не понимаю что в них Вас не устроило?

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 13 декабря 2012 09:13

    Хочу подвести итоги по "запуску" Saeco Poemia 8327 с рожком без клапана.

    Вчера были гости, стоял у плиты, тьфу у кофеварки. Наэксперементировался так, что уже надоело.

    Что хочется сказать - "нельзя дрелью забивать гвозди", для этого есть молоток.
    Как советовали выше, начал класть 2-ю дозу, т.к. корзина под двойную закладку. Вот тут у меня давно уже витают мысли, почему не делают одинарную корзину, как на Saeco, так и на Gaggia, тогда как корзина под чалды есть. Субъективный вывод напрашивается сам - КОЗЛЫ. По всей видимости это сговор "производителей" кофе и кофемашин. С двойной корзиной как потребление так и "мусор" при молке - значительно выше, что приводит к потреблению кофе. Мнение мое СУБЪЕКТИВНОЕ, но другого обоснования я не вижу.

    По результатам - ситуация не стабильная, помол на Saeco MC 2002 либо велик, либо мелок, шаг в 0,5 слишком велик. То почти затык и 35-40мл за 25 секунд, либо 60мл за 20 секунд. Трамбовкой сильно не поиграешь, ибо нужен темпер с динамометром)))) Дабы понимать шаг увеличения-уменьшения усилия, не субъективный, а объективный.

    По вкусу - как писал ранее - да, действительно - основной вкус немного "уменьшает свою роль", и не так доминирует, но в общем - вкус и аромат какой-то размазанный, если сказать субъективно - ни о чем. Без клапана я бы не понял в чем прелесть Санкт-Морица или Illy, это я вам скажу точно.

    Так что как говорится - по моему мнению без клапана ХУЖЕ, чем с ним.

    Какие еще минусы - раз 2-я корзина, то и закладка должна быть 2-я. При условии, что у меня в месяц уходит от 40 до 60$ на кофе (а как писал ранее, я наверное откажусь от кофе на рынке РБ дешевле чем 120-130 тыс за 250грамм в одной пачке, то будет уходить $60) и это при условии, что кофе в семье я пью один, то если бы еще жена подключилась - то ценник был бы $120 в месяц, опять же при условии, что в будний день я пью обычно 1 "шот" утром и 1 вечером, на выходных в тотале может быть 4.
    Кто-то может подумать или сказать - руки кривые, нет опыта, от того и не получился "эксперимент", может молку надо получше, но по моему мнению куда уж лучше молку, если машина стоит 250. Да и с моим потреблением кофе, 2-я закладка увеличивает и затраты на кофе в 2 раза, а +60$ в затраты в месяц, или за год это - 700$. Стоит ли заниматься такой ерундой при таком результате, даже при условии, что у меня руки кривые, но за "лишних" $700 в год я могу себя спокойно проавансировать на новую нормальную рожковую кофеварку - это как минимум.
    По поводу кофе, кто-то опять же может подумать или сказать - зачем такой дорогой, можно и подешевле. Так вот вчера угощал сестру (кофе любит), она наверное ничего дороже 70тыс за 250грамм не пила - и лучше их того, что было в этой цене - "Лаваза". Так вот вчера она четко дала feedback - не зная, что даже пила - но получилось что Illy она куда как лучше оценила чем Блазер - Сан-тропе, R&N, Arcoffe (аромакрим), Бадилатти ей не зваривал. А вот такие как раз "эксперименты", на человеке который не избалован ни качеством, ни доходом показывает истинное положение дел. Это как дитя, оно еще не научилось себя сдерживать, и обычно говорит правду, т.е. то, о чем думает.
    Так что вывод напрашивается один - хотите нормальный эспрессо - готовьте $700-1000 на машину и молку, но это мое мнение.

  • sharkan Senior Member
    офлайн
    sharkan Senior Member

    2711

    16 лет на сайте
    пользователь #103321

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 13 декабря 2012 09:18

    Кто-нибудь в курсе как Krups XP 5240 или Krups XP 5280?

    http://catalog.onliner.by/compare/nina_cappuccino+hd8327_09_poemi ... 40+xp5280/

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 13 декабря 2012 09:30

    VDub2, Да,может,погорячился :beer: .Про резервуар,наверное,прочитал и фсе.Ну да ладно.Так кто что скажет про http://shop.by/find/?findtext=DeLonghi+ECAM+23.450.B+,а?

    Белорус белорусу белорус.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 декабря 2012 09:34
    Astach:

    Так что как говорится - по моему мнению без клапана ХУЖЕ, чем с ним.

    Спасибо за эксперимент и за отчет! На 100% не верю, но интереса убрать клапан в сайке поубавилось.

    С моей гаджией шло 3 сита: 2е (пользую почти всегда только его, благо мы напару пьём), 1е и для чалд. Чалдовое использовать повода нет, я его юзал как слепой фильтр при помывке химией, закрывая кружочком силикона.
    Если в новых нет 1-го сита, это разрешимая проблема. Поскольку размер портафильтра стандартный, можно поназаказывать в интернете. Марзоковские, например, хвалят. И сито соло, и рожок бездонный :P
    (это я уже так, впрок, подозреваю что поемию вы на дачу свезёте :D )

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    spaik96:

    Почитал,подумал...В :ass: эти Саеки.Раздули с них х.з. что.

    почитал. отзывы в основном адекватны. обратите внимание: все, кроме одной неудачницы, пишут что кофе найс - чего вы ещё хотите? а что до "много пластмассы", "маде ин чина" и всё такое - так это, на минуточку, весьма не дорогая варка ;) встречал даже за 180 предложения. с распродаж, видать.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 13 декабря 2012 11:58 Редактировалось Питонец, 4 раз(а).

    spaik96, а заодно и sharkan, вот скажите ребята, смысл вам писать своё мнение, если вы ответы не читаете? :spy:
    А сравнительная таблица на Онлайнере - это да! сила. У Крупс фильтры бумажные :D

    Хотите выбрать эспрессо кофеварку начального уровня?
    Выбирайте Saeco, De'Longhi и Krups (модели от 200$!) Причём на второй и третей учиться варить надо больше, готовьте деньги на кофемолку (от 80$).

    Не хотите учится варить? Выбирайте автомат: здесь расписывались обсуждались начального уровня На соседних страницах тоже есть чего почитать.

    (ЧаВо писать надо!)

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    Astach:

    хотите нормальный эспрессо - готовьте $700-1000 на машину ...

    Обращаться в личку :ura:
    Шутка.

    Astach, не расстраивайтесь, вы получаете опыт, а он, как известно - чей то сын.

    Кстати, мелкое ситечко и под одну порцию годиться, не только под чалды!

    И ещё мысль: а что если вам кофемолку Saeco "проколхозить" так, как здесь делали с DE'Longhi?!

    И я по итогу не понял: Illy как вкусней - с или без?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • sharkan Senior Member
    офлайн
    sharkan Senior Member

    2711

    16 лет на сайте
    пользователь #103321

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 13 декабря 2012 12:44
    Питонец:

    Saeco, De'Longhi и Krups (модели от 200$!) Причём на второй и третей учиться варить надо больше, готовьте деньги на кофемолку (от 80$).

    Ответы читал. Там упоминания про Крупс не было.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 декабря 2012 12:56
    Питонец:

    И ещё мысль: а что если вам кофемолку Saeco "проколхозить" так, как здесь делали с DE'Longhi?!

    так там же вроде нормально жернова сведены. вопрос в шаге регулировки. если на высоких степенях он нормален (разница между 5 и 5,5=10%), то на низких слишком резкий (0,5 - 1=100%)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 13 декабря 2012 12:57
    Питонец:

    если вы ответы не читаете

    Да читаем ;) .Просто как-то мутно все.А можно "+"и "-"?Вот тогда и ясно будет.

    Белорус белорусу белорус.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 декабря 2012 13:02
    Питонец:

    Кстати, мелкое ситечко и под одну порцию годиться, не только под чалды!

    если без клапана, то резиновую шайбу-прокладку не надо будет использовать же?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 13 декабря 2012 13:54

    РОЖКОВАЯ ЭСПРЕССО КОФЕВАРКА

    Эспрессо. Круто, как в баре. Ну или почти…
    Способ эспрессо самый молодой из всех, самый высокотехнологичный и даёт максимальный результат. Что взамен? Деньги :)

    Об эспрессо написано много (и много чепухи, особенно в газетах-журналах), но лучше напиток несколько раз попробовать. И лучше посмотреть, как готовит бариста или аппарат. Запомните главное: помпа на 15 бар достаточна для создания рабочего давления (около 9-и бар) и используется, за редким исключением, везде и давно. И можно уже не спрашивать «какое давление в ваших аппаратах?!».

    Опустив историю, давайте посмотрим, что из эспрессо-кофеварок доступно сейчас. По сути – 2 варианта. Полуручной процесс с перекладыванием и трамбовкой (и последующим выкладыванием) молотого кофе. Или машина, которая эти операции делает самостоятельно.

    Рожковая эспрессо кофеварка. Всё сложно и просто одновременно: определённого сорта определённого помола насыпается в рожок определённое количество молотого кофе и с определённым усилием трамбуется. Хороший темпер (трамбовалка) и некоторые навыки, и всё у вас получится. Но не всё так однозначно. Аппараты бывают весьма разные. Кроме давления, вторая важная техническая составляющая – равномерная температура около 90°, что достигается не только грамотными бойлерами с термостатами, а теплоёмкостью (массивностью) конструкции группы в целом: бойлер-холдер-рожок.
    Так вот, «трудности приготовления» зависят от аппарата. Давайте разобьём их на 4 группы:

    1. «Грамотные» бытовые кофеварки, в которых есть «самотрамбовка» или её замена. От 140 до 280 евро. Классический пример первой конструкции - Rowenta Adajio. Пример второй – Saeco, в каждой её кофеварке стоит фирменный рожок Saeco Crema. В целом - весьма неплохо.

    2. «Неграмотные» кофеварки. Дёшево и сердито. От 100 до 200 евро. И стоит искать подходящие по помолу сорта. А стойкой кофейной пенки всё равно не получить.

    3. «Классические» домашние эспрессо, сделанные из настоящих материалов: бойлер-холдер-рожок – латунь, корпус – металл (не обязательно везде). Цена от 250 до 500 евро. Вот здесь и можно перечитать первый абзац, ещё сотню страниц в интернете и пойти «переводить» килограмм кофе, оно того стоит. И кофе можно будет уже найти любой, на свой вкус. На такой кофеварке уже очень понятно будет, что есть что.

    4. «Профессиональная» эспрессо. В ней часто бойлер стоит не проточный, а объёмный. Для кафетерия годятся небольшие аппараты, от 500 евро. Для настоящего бара часто делают и двухгрупные, и четырёх-, весом от 50 кг и ценой от 2000 евро до… 20000. Круто.

    КРАТЕНЬКО ПРО КОФЕМОЛКУ

    Качество (степень) помола очень важна. Свежий помол – самый лучший. Кофемолка дома – это больший выбор сортов (зерна всегда больше). Общий уровень кофемолки должен соответствовать уровню кофеварки. Хорошая кофемолка (электрическая, жерновая) должна стоить минимум половину от цены вашей кофеварки (минимум треть для «грамотной»).

    Добавлено спустя 46 секунд

    _ZingeR_:

    если без клапана, то резиновую шайбу-прокладку не надо будет использовать же?

    Надо

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 13 декабря 2012 14:23

    а зачем? насколько я видел в кино, после разборки внутри рожка уже ничего мешать стеканию не будет.
    резиновая шляпа заполняла пространство между ситом и мембраной, чтобы до момента открытия клапана образовавшееся над мембраной давление не выперло сито вверх, после чего начнёт сифонить в щель между рожком и ситом. ошибаюсь?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 13 декабря 2012 14:26 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    _ZingeR_:

    если без клапана, то резиновую шайбу-прокладку не надо будет использовать же?

    Ну, если без клапана, то не надо :)

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 13 декабря 2012 15:40 Редактировалось Astach, 1 раз.

    Питонец, у меня с одинарным ситом под чалды "не получилось" ничего путнеого. Я просто не описывал выше этот эксперимент.
    А получилось вот что - смолол под стандартную мерную ложку, положил в ситечко для чалд, утрамбовал и осталось мало места для группы, в итоге кофе "примыкает" к группе, и что там будет происходить, когда кофе от пролива начнет "расширяться" - я не знаю. для моего эксперимента помол был мелким под ситечко для чалд, почти ничего не протекло, и из-за того, что мало места для группы я с помолом больше решил не экспериментировал.

    Illy был вкуснее с клапаном, его фруктовый аромат и вкус, а в большинтсве своем для кофе фруктовый аромат - это апельсин или мандарин был более ярко выражен, тогда как без клапана - понять что это фруктовый аромат было сложно.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 13 декабря 2012 17:57 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    spaik96:

    Почитал,подумал...В :ass: эти Саеки.Раздули с них х.з. что.

    Saeco без клапана = другие эспрессо кофеварки
    Saeco с клапаном ! чем Saeco без клапана

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 13 декабря 2012 18:59

    Питонец, я бы сказал по другому - если хотите хоть что-то приближенное к экспрессо, и не хотите маяться - берите Saeco. Хотите маяться - поднимайте бюджет. Только в другом бюджете есть смысл возиться с помолом, тромбовкой, весами.

  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2932

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2932
    # 13 декабря 2012 20:03

    Питонец, а кольца? прост"а" кольца? :spy:

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    22 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 13 декабря 2012 20:33

    Питонец, прекращай рекламу и торговлю на форуме.
    В барахолке всегда пожалуйста

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 13 декабря 2012 21:02 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    Vadnov:

    Питонец, прекращай рекламу и торговлю на форуме.
    В барахолке всегда пожалуйста

    Блин! Люди эти вещи не могут нигде найти!!! Это не заработок!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.