Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • Dibrova Member
    офлайн
    Dibrova Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #225906

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 4 декабря 2012 15:29

    _ZingeR_, так-с надо подсчитать....
    пачки на месяц нам хватает не всегда, т.е да килограмма зерна нам хватает на три-четыре недели где-то, значит на полный месяц около 1,2 где-то так
    Черная лаваЦЦа эспрессо контрабандная, сейчас правда россу нам привезли, тож ничего, но черна гуще что ли ))) насыщеннее

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 15:33

    ну чо, нормальный расход, взрослый.
    мне недавно халмер сказал, что это покруче чем в некоторых кафушках, они по 1кг в месяц берут :D

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Dibrova Member
    офлайн
    Dibrova Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #225906

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 4 декабря 2012 15:43
    _ZingeR_:

    ну чо, нормальный расход, взрослый.

    таки да, жрет кофемашина только в путь, на крепкую дозу выдает отходом спрессованную таблетку 4 см в диаметре, 1,5 в толщину, вы еще расхода воды/молока не знаете, там вообще космос :lol:

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 4 декабря 2012 16:00
    Dibrova:

    _ZingeR_:

    ну чо, нормальный расход, взрослый.

    таки да, жрет кофемашина только в путь, на крепкую дозу выдает отходом спрессованную таблетку 4 см в диаметре, 1,5 в толщину, вы еще расхода воды/молока не знаете, там вообще космос :lol:

    Да, у меня по описанию 13г на один эспрессо или капучино, чашка двойного кофе - 22г. Это по паспорту, в реале думаю еще больше.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 16:03 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    ну, воды не особо жалко, а молоко зря не уходит, потери практически отсутствуют.

    я тут в очередной раз подсчитал... у меня до кофеварки с помощью турки уходило в месяц 1.2 кг. Стабильно, в течение десятка лет наблюдений (а до того просто не считал :D )
    с кофеваркой 1.5. тоже стабильно, 2 года.
    не так уж и страшно расход вырос.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    bolek_de:

    Да, у меня по описанию 13г на один эспрессо или капучино, чашка двойного кофе - 22г. Это по паспорту, в реале думаю еще больше.

    автомат? полагаю, автомату труднее прессовать, вот и "догоняет" размером дозы. И правильно делает, это самый лучший выход, в отличие от других вариантов - не на вред качеству напитка.
    я на двойную закладку трамбую 18г. классика - 14г, но объем корзины вот такой че-та, не классический. но меня это не расстраивает :D

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2932

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2932
    # 4 декабря 2012 16:34
    Dibrova:

    расхода воды/молока не знаете, там вообще космос

    +100500, добавлю что применяю только стерилизованное, жирностью 1,5%.

  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 4 декабря 2012 17:21

    На счет прогона большего кол-ва воды через одну порцию кофе. Кнопка для эспрессо-лунго в кофемашине, я так понимаю, ересь? Кто как к этой функции относится?

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 4 декабря 2012 17:26

    Посоветуйте кофеварку (не таблеточную) основная задача включить утром нажав на кнопку и что б по приходу с душа выпить чашечку кофе.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 17:29

    А по разному можно относиться.
    Во первых, ко всем кнопкам на автомате стоит относиться с подозрением - ну откуда железяке знать, как правильно кофе варить? :D
    Надо их проверять и настраивать под себя (если это возможно), либо подстраиваться самому - выбирать что лучше, не глядя на названия.

    Во вторых, лунго - это когда проливаем таблетку дольше положенного (до минуты вместо 20-30сек), желая получить больше кофе в ущерб чистоте вкуса. Некоторые против категорически а мне с утра хоть прошлогодняя солома - надо распробовать и решить для себя, приемлемо ли.

    Это я к чему. Я, например, не знаю, чё у вас там эта кнопка делает. Хорошо бы уточнить размер дозы кофе (грамм), объем пролива (мл) и время (сек). Может это и не лунго вовсе :). Может оно для такого случая например слабее прессует и за 20 сек наливает все 100 мл. Это будет не лунго, а что-то другое (скорее всего - просто недовареный жидкий кофе).

    Добавлено спустя 54 секунды

    Vadnov:

    Посоветуйте кофеварку (не таблеточную) основная задача включить утром нажав на кнопку и что б по приходу с душа выпить чашечку кофе.

    бюджет? дополнительные требования?

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 4 декабря 2012 17:32

    Дополнителньных нет, вернее я в этом полный профан, бюджет, да фиг его знает, сколько надо столько и будет в общем то

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 17:35 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    Vadnov, там по бюджету вопрос серьёзный ;)
    можно 200 баксов, а можно и 3000. действительно без разницы? завидую :lol:

    лучше всё-таки определиться в более узком диапазоне.
    по дополнительным требованиям:
    - угадаю. нужен суперавтомат, а не рожковая варка?
    - нужна ли автоматизация приготовления молочных напитков? (это требование увеличивает бюджет вдвое, т.е. автоматы будут начинаться не с 500 баксов, а сразу ближе к штуке)
    - должна ли она быть компактной? нужна ли, например, металлическая морда? нужна ли возможность варить в высокие чашки/стаканы? (бывает регулируемая высота)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 4 декабря 2012 17:45
    _ZingeR_:

    Vadnov, там по бюджету вопрос серьёзный
    можно 200 баксов, а можно и 3000. действительно без разницы? завидую

    Согласен, но такой комбайн как стоит у нас в офисе вроде около 5ки стоит нафиг не нужен (сам молет )

    Скорее всего как раз таки рожковая и нужна, только что б чашечка побольше и сама что б выключалась,
    вот что то такое прошу посоветовать.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 18:04

    Vadnov, "сам молет" любой суперавтомат. и это не больно, что-то подходящее начинается с 600
    например эта: http://catalog.onliner.by/philips/hd8750_19/ или эта: http://catalog.onliner.by/saeco/odea_giro_plus_t/
    последняя вроде снята с производства, первая идёт в её категории, взамен (просил недавно консультации для приятеля, получил вот такие рекомендации, думаю и вам подойдут)

    Бескомпромиссные решения - это от 1,5 штук.

    насчет чашечки побольше - можете быть разочарованы. но это не беда, все втягиваются ;)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 4 декабря 2012 18:11

    _ZingeR_, Все же жду совета по рожковым )

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 18:32 Редактировалось _ZingeR_, 5 раз(а).

    а, вот нашел пост: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962812&p=42622648#p42618824
    а то я с моделью ошибся. (нет, не ошибся :) )

    с рожковыми вот какое дело.
    поскольку она сама не молет, то очень желательно бы к ней молку.
    молка "почти как настоящая" - вот эта: http://catalog.onliner.by/delonghi/kg79
    стоит недорого, удобная. но как правило чтобы заставить её достаточно мелко молоть, надо под жернова прокладочки подложить (опустить верхний жернов на полмиллиметра где-то).
    ну и далее - варианты до 300-500 баксов, если по максимуму.

    технически конечно можно молотый пользовать, но - вкус у молотого "где-то кем-то" гораздо хуже. плюс - помол не отрегулируешь, если он не такой как надо, то терпи.

    варка. варка хорошая бюджетная эта: http://catalog.onliner.by/philips/hd8327_09_poemia/

    если дороже, то - может всё-таки суперавтомат? ;)

    и насчет "само выключается". ручная (рожковая) варка, как правило, сама не выключается. смысла нет - время пролива 25 сек, ничего за это время всё равно полезного не сделаешь (но моя умеет 8) сама).

    Процесс выглядит так. Вот как у меня:
    - включить заранее, чтобы нагрелась (хотя бы 10 минут, а для моей нужно больше, массивная)
    - поставить чашки под рожок. выполнить холостой пролив, чтобы горячей водой нагрелись чашки.
    - вынуть рожок, осушить-вытереть сито
    - намолоть (насыпать) в рожок кофе строго необходимое количество с точностью до грамма. На глаз или мерной ложкой.
    - трамбовать. для машин со специальным клапаном (как та что выше по ссылке) - без фанатизма, достаточно чтобы поверхность была ровной и плотной.
    - включить пролив на секундочку, чтобы избавиться от лишнего перегрева группы и пара, в это время выплеснуть воду из чашек.
    - вставить рожок и сразу включить пролив
    - поставить чашки под выход
    - через 25 сек выключить пролив
    - вынуть рожок, выбить (выковырять, вымыть) кофейную таблетку из корзины в мойку, сполоснуть рожок, слить чуть воды чтобы промыть сетку группы, вставить рожок на место.
    Энжой!

    Это я ещё не описывал "страдания молодого Вертера", который "всё делает как надо, а получается гадость" ;)

    Ну как, всё ещё не хочется суперавтомата? ;)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 4 декабря 2012 19:30 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    Vadnov:

    Посоветуйте кофеварку (не таблеточную) основная задача включить утром нажав на кнопку и что б по приходу с душа выпить чашечку кофе.

    Эспрессо кофеварка или кофемашина готова варить кофе через 2 минуты после включения. Кофе машина варит за 45 секунд.
    Уточните запрос точнее.
    Инфу вам в личку.
    Кстати, есть ветка подскажите по кофемашинам!

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 4 декабря 2012 19:38

    http://catalog.onliner.by/electrolux/eea260/
    Это нормальная для негурмана?

    Питонец, Имелось ввиду, что б не стоять и не ждать пока ее надо выключить что б не перелилось

    И по поводу ветки как я понялькофемашина это комбайн, мне надо только кофеварка

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 4 декабря 2012 19:50
    Vadnov:

    Согласен, но такой комбайн как стоит у нас в офисе вроде около 5ки стоит нафиг не нужен (сам молет )

    Скорее всего как раз таки рожковая и нужна, только что б чашечка побольше и сама что б выключалась,
    вот что то такое прошу посоветовать.

    А может что-нибудь типа Saeco xsmall (или альтернативы от других фирм, есть какие-то и на большую чашку) ? Зерна засыпал, воды залил, кнопку нажал.... Когда-то такую в офис смотрел, неплохие есть.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 декабря 2012 20:03 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    Vadnov,
    - комбайн - это рожковая варка вместе с молкой в одном корпусе. ничего кроме корпуса их не объединяет.
    - кофемашина - это суперавтомат, устройство которое само молет и варит в автоматическом цикле, "по одной кнопке"
    - есть рожковые кофеварки с автоматической дозацией объема пролитой воды (ждать не надо, сварит - выключит). но такую автоматизацию обычно устанавливают на дорогие модели, их цена сравнима с автоматическими кофемашинами.

    если тем не менее рожковую, то, имхо, лучше ту, на которую я давал последнюю ссылку, чем электролюкс. и это далеко не только моё мнение.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2932

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2932
    # 4 декабря 2012 20:37
    bolek_de:

    А может что-нибудь типа Saeco xsmall (или альтернативы от других фирм, есть какие-то и на большую чашку) ? Зерна засыпал, воды залил, кнопку нажал.... Когда-то такую в офис смотрел, неплохие есть.

    +100500, учитывая вопросы и запросы Vadnov, http://catalog.onliner.by/philips/hd874509/ самое то.

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    Тут спрашивали кто что пьет, так вот мой послерабочий вариант: