Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • J-GUN Senior Member
    офлайн
    J-GUN Senior Member

    1681

    14 лет на сайте
    пользователь #198800

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 12 июля 2017 13:27 Редактировалось J-GUN, 2 раз(а).
    _ZingeR_:

    мы вообще-то про советские времена дискутировали, а не про ваш садик

    так я и говорю, только про позднесоветские когда этот ваш ссср на ладан дышал.Я в садик ходил до 92года. 92й год от совка еще не сильно отошел. Да в армиях и школьных столовых и каких-нибудь санаториях так и по сей день

  • EMULGATOR-LECITIN Senior Member
    офлайн
    EMULGATOR-LECITIN Senior Member

    1897

    11 лет на сайте
    пользователь #811383

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 12 июля 2017 14:10
    J-GUN:

    ничего особо не изменилось с того времени

    латте макиато по-белорусски

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 июля 2017 14:14
    EMULGATOR-LECITIN:

    J-GUN:

    ничего особо не изменилось с того времени

    латте макиато по-белорусски

    Это же "какава"?

  • EMULGATOR-LECITIN Senior Member
    офлайн
    EMULGATOR-LECITIN Senior Member

    1897

    11 лет на сайте
    пользователь #811383

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 12 июля 2017 14:37
    ZigZauer:

    Это же "какава"?

    блин, я их не различаю ))) На фото не так сочно, а в живую пол стакана чернозем, а сверху наверное какао )))
    Но честно говоря что-то у меня дома так какао не получалось ) Может я не тот сорт покупал

  • J-GUN Senior Member
    офлайн
    J-GUN Senior Member

    1681

    14 лет на сайте
    пользователь #198800

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 12 июля 2017 14:43
    EMULGATOR-LECITIN:

    ZigZauer:

    Это же "какава"?

    блин, я их не различаю ))) На фото не так сочно, а в живую пол стакана чернозем, а сверху наверное какао )))

    и вся суть кофейни по-белорусски в первом фото. Толстые совковые тётки в хВартуках с половником в роли баристО, гигантские грязные люминивые кастрУли в роли кофемашин, и гранёны стакан куды без яго. И это в 2017 году

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 июля 2017 14:44
    EMULGATOR-LECITIN:

    На фото не так сочно, а в живую пол стакана чернозем, а сверху наверное какао )))

    Смузи с мякотью! Столовка шагает в ногу со временем!

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    J-GUN:

    и вся суть кофейни по-белорусски в первом фото. Толстые совковые тётки в хВартуках с половником в роли баристО, гигантские грязные люминивые кастрУли в роли кофемашин, и гранёны стакан куды без яго. И это в 2017 году

    Ну не надо преувеличивать. Хотите нормальный эспрессо - в городе полно таких мест.
    Хотите просто недорого и сытно пообедать - в старых "а-ля советских" столовых и дешевле, и зачастую вкуснее и сытнее чем в многочисленных модных кабаках. Но латте там искать не стоит ))

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 12 июля 2017 15:34 Редактировалось Oblivion, 1 раз.

    2й год от совка еще не сильно отошел.

    Отошел, как минимум эпизодическим наличием немецкого кофе...

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • J-GUN Senior Member
    офлайн
    J-GUN Senior Member

    1681

    14 лет на сайте
    пользователь #198800

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 12 июля 2017 15:58
    Oblivion:

    Отошел, как минимум эпизодическим наличием немецкого кофе...

    ну наличие товаров из-за рубежа массово начало проявляться в перестройку. подробнее здесь хорошо описано. Я как раз в 86м только родился потому более раннего ссср не застал помню максимум 90й год. Было чем сравнивать, массовое появление разных видов кофе (пусть и растворимого) марсов, сникерсов, пепси и денди на хрупкий детский мозг, измученный тремя видами мороженого и тем же ячменным напитком вместо кофе можно сравнить только с ударом кувалдой по нему же. Но это уже другая совсем тема

  • 16629 Senior Member
    офлайн
    16629 Senior Member

    734

    20 лет на сайте
    пользователь #16629

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 12 июля 2017 16:55

    J-GUN, тут вам люди из своей жизни опытом делятся, а вы их ссылками закидываете. Окститесь.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    ZigZauer:

    Ну не надо преувеличивать. Хотите нормальный эспрессо - в городе полно таких мест.

    Интересно, а какие места в Минске (и не только) среди кофеманов считаются классическими и правильными? Правильная керамическая посуда, отсутствие этих вот новомодных раф-кофе и прочего. Множество кофеен сейчас делает что-то похожее на старбакс, расчет на подростков и гламурных девочек и мальчиков в узких штанах, которым напиток нужен для инстаграма, и это печально как по мне.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 июля 2017 18:35
    !_REDLiNE_!:

    Интересно, а какие места в Минске (и не только) среди кофеманов считаются классическими и правильными?

    сорсо эспрессо на проспекте напротив беларусфильма - меня впечатлило
    тот редкий случай, когда я не смог сказать "так и я могу" :D
    плюс у них ростер стоит

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    J-GUN:

    тётки в хВартуках с половником в роли баристО, гигантские грязные люминивые кастрУли в роли кофемашин, и гранёны стакан

    остапа понесло :roof:
    Давай уж и трактор Беларус рассмотрим. Дядьки в кирзачах в роли пилота, грязное оцинкованное ведро в роли аэрообвеса и гранёный стакан - вся суть болида F1 по белорусски :insane:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • POLOumni Senior Member
    офлайн
    POLOumni Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #91561

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 12 июля 2017 19:06

    Позвольте прервать ностальгию :)

    Скажите пожалуйста-вот такая смазка- нормально?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 12 июля 2017 19:13

    POLOumni, а чо там написано? :shuffle:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 12 июля 2017 19:15

    Судя, по фото, смазка имеет пищевой допуск Н1. Поэтому дальше можно и не переводить :)

  • POLOumni Senior Member
    офлайн
    POLOumni Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #91561

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 12 июля 2017 19:35
    kvantor:

    смазка имеет пищевой допуск Н1

    Т.е.-нормально?

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 12 июля 2017 22:42 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    keltic:

    На севере шведы финны и пр. традиционно предпочитают слабую обжарку и более-менее нормального объёма чашку, а в штатах - сразу ведёрко. А эспрессо с недожаренного зерна в не делают обычно

    По-моему, вы яйцо с курицей путаете.
    Берут слабую или тёмную обжарку для капельной или эспрессо, а не наоборот.

    Добавлено спустя 45 секунд

    keltic:

    В принципе логично - кто захочет в жару лить в себя 200-300 мл горячего кофе и потом истекать им, если тоже самое можно получить в 25-35мл. Там где холодно - большой чашкой и греешься.

    Это ДА

    Добавлено спустя 52 секунды

    J-GUN:

    Какое там. В 90х кофе как такового еще не было.

    кофе было и 80-х!

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    J-GUN:

    В первой половине нулевых уже начинают появляться капельницы

    В первой половине нулевых мы уже Саеку продавали! А спустя пару лет на рынке появились производители 2-го эшелона, Ufesa, напр. Мой друг купил рожковую где-то в 1997-м.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    EMULGATOR-LECITIN:

    Не надо ни кого учить ) Люди сами свой вкус находят. Все коллеги которые делают "а-ля американо" на кружку 250 мл как делали эту бадягу, так и делают. Я предлагал попробовать сделать двойной или просто эспрессо и залить кипятком до нужного уровня. Но нет. Полное не понимание что я хочу )))) Как делали в режиме "нормальный вкус"+"две большие чашки" так и делают. Не знаю что там получается за минуту вытекания практически прозрачной жидкости. Три ложки сахара, перемешал и человек счастлив! Ну зачем лезть в его счастье??? ))))))

    прекрасно написано

    Добавлено спустя 53 минуты 44 секунды

    ZigZauer:

    А не фу за цену до 200-250 руб бывает? С капучинатором.

    А чего за 200?
    Пусть будет за 120! :trollface:
    Предложу к просмотру мини-фильм "История вещей" "The story of stuff"

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 13 июля 2017 01:14
    Питонец:

    По-моему, вы яйцо с курицей путаете.

    Да нет, не путаю. Традиционно эспрессо делают из зерна тёмной обжарки. Эспрессо у нас из италии, а на юге традиционно обжаривают от нормальной полной до сильной. И не зря обжарка может называться иногда 'итальянской' или 'эспрессо' или 'неаполитанская' и пр.

    Когда мне попался недожаренный кофе, то в эспрессо это была концентрированная кислота, ещё хуже чем просто кипятком залить. Поэтому кто будет делать и пить такой 'эспрессо' не знаю, но это уже не может называться классическим национальным напитком.
    Кстати, зёрна я легко дожарил на толстой чугунной сковороде - ничего сложного, и их стало можно употреблять по назначению.

    А так никто не запрещает готовить что и как угодно, всегда есть любители всякого разного и очень кислого тоже.

  • J-GUN Senior Member
    офлайн
    J-GUN Senior Member

    1681

    14 лет на сайте
    пользователь #198800

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 13 июля 2017 02:39 Редактировалось J-GUN, 1 раз.
    keltic:

    Питонец:

    По-моему, вы яйцо с курицей путаете.

    Да нет, не путаю. Традиционно эспрессо делают из зерна тёмной обжарки. Эспрессо у нас из италии, а на юге традиционно обжаривают от нормальной полной до сильной. И не зря обжарка может называться иногда 'итальянской' или 'эспрессо' или 'неаполитанская' и пр.

    Когда мне попался недожаренный кофе, то в эспрессо это была концентрированная кислота, ещё хуже чем просто кипятком залить. Поэтому кто будет делать и пить такой 'эспрессо' не знаю, но это уже не может называться классическим национальным напитком.
    Кстати, зёрна я легко дожарил на толстой чугунной сковороде - ничего сложного, и их стало можно употреблять по назначению.

    А так никто не запрещает готовить что и как угодно, всегда есть любители всякого разного и очень кислого тоже.

    Плюсану. У меня дома кофе светлой средней обжарки привезли с Испании. Если эспрессо то кислит. Капучино если попьешь из него то разлюбишь этот напиток. Так что этот кофе годится только для американо, как нарисована там чашка. В капучино и латте кофе средней обжарки молоко скрадывает его вкус, выходя на первый план доминирует акус молока кофе не чувствуется. Даже lilla rose обжарка по мне так слабовата для кофемолочных. Если латте приготовлен из темной обжарки (к примеру kavos bankas espresso 1)- то то что доктор прописал. Насыщенный глубокий кофейный вкус. Лично я теперь буду покупать кофе только тёмной обжарки

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 13 июля 2017 14:51
    POLOumni:

    Скажите пожалуйста-вот такая смазка- нормально?

    Пищевой допуск у нее есть, но судя по надписи это арматурная (т.е. уплотнительная) смазка, для смазки уплотнительных колец, прокладок, сальников и т.п. Может оказаться очень вязкой, что в случае смазки подвижных частей (шестеренок, направляющих скольжения, червячных передач и т.п) будет дополнительно нагружать привод.

    Питонец:

    А чего за 200?
    Пусть будет за 120!
    Предложу к просмотру мини-фильм "История вещей" "The story of stuff"

    А потому что думаю, меня поначалу и Витек за 160 устроит, разницы там в аппаратах за 200-250 практически не будет. А Юру я брать точно не буду

  • Gektr Senior Member
    офлайн
    Gektr Senior Member

    2700

    15 лет на сайте
    пользователь #160497

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 13 июля 2017 16:48 Редактировалось Gektr, 1 раз.
    ZigZauer:

    но судя по надписи это арматурная (т.е. уплотнительная) смазка, для смазки уплотнительных колец, прокладок, сальников и т.п. Может оказаться очень вязкой, что в случае смазки подвижных частей (шестеренок, направляющих скольжения, червячных передач и т.п) будет дополнительно нагружать привод.

    вот вы если не владеете инфой, то и не нужно писать разный бред и предположения ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3865287]Spinning Team[/url]
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 13 июля 2017 17:04

    Gektr, Продажи попортил? Простите великодушно ))
    Я же написал "может оказаться".
    Поделитесь инфой, если владеете.
    Я собственно и так уже нашел, просто интересно.