• illki MemberАвтор темы
    офлайн
    illki Member Автор темы

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #298406

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 24 декабря 2013 15:21 Редактировалось illki, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Кто обладает информацией - насколько сегодня стабильно 3G соеденение у операторов?
    Эксплуатация в режиме 24\7 возможна? Как часто будет рваться?
    Планируется организовать VPN соеденения между 3-мя точками.
    Возможностей и надежности VPN предоставляемого Белтелекомом - недостаточно.
    Заранее спасибо за ответы-советы.

  • Cool_Perez Senior Member
    офлайн
    Cool_Perez Senior Member

    1141

    19 лет на сайте
    пользователь #31505

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 4 марта 2014 17:03

    думаю будет еще хуже чем на byfly, стабильность канала и пинги хуже.
    как вариант всех на hetzner(или другое облако) в rdp перенести.

    Если я лично Вам не нравлюсь, можете плюнуть в монитор!))
  • pilots1 Member
    офлайн
    pilots1 Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #167990

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 30 марта 2014 10:28

    Соединение стабильно у МТС, если оборудование находится в зоне уверенного приема. Все модемы как правило подвержены зависанию при круглосуточной работе, как правило не реже 1 раза в месяц на уровне УСБ интерфейса, требует перетыркивания модема. Некоторые материнки или ноутбуки могут не обеспечивать требуемых параметров по питанию, т.к. присутствуют всплески тока до 2А, при этом зависания будут случаться чаще. Если используется дополнительное оборудование типа маршрутизатор с УСБ + 3G модем, необходимо будет предусмотреть доступ к оному для пересброса питания либо организовать устройство для сброса питания маршрутизатора автоматически, либо прописать скриптом в маршрутизаторе если есть навыки.
    Работа 24/7, особенно при передаче постоянно в режиме 3G когда критичны пинги, как показала практика с годами становится хуже, увеличивается нагрузка на станции оператора, возможно меняется приоритет каналов либо настройки. Проводная связь в любом случае надежнее, не знаю почему Белтелеком не подходит, разве что тарифы грабительские. Пользуемся VPN и от БТК и от МТС уже несколько лет в режиме 24/7 в технологических целях, группы объектов по всей РБ.

  • illki MemberАвтор темы
    офлайн
    illki Member Автор темы

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #298406

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 28 апреля 2015 11:08 Редактировалось illki, 2 раз(а).

    По-прежнему актуально. У Белтелекома очень низкие скорости и одновременно очень высокие тарифы, особенно когда требуется соединить точки в разных областях. Связь и у МТС и Velcom во всех точках стабильная. Скорость через 3G от 2мбит до 12мбит в зависимости от времени суток. И МТС и Velcom предоставляют услугу VPN через 3g для корпоративных клиентов, заверяют что проблем нет, однако гарантированный uptime нигде не прописан (как впрочем и у Белтелеком). Слышал что возможны разрывы по ночам. Хотелось бы все-таки услышать от людей кто реально использует соединение 3g - насколько часты проблемы? В качестве роутеров планируется использовать Zyxel Keenetic DSL (поскольку они уже есть).
    мнение pilots1 услышал, тарифы реально грабительские у БТК, например скорость 4мбит и 3 точки в одной области - 90000 + 644000*3 = 2022000 руб в месяц!!!

  • pilots1 Member
    офлайн
    pilots1 Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #167990

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 14 июня 2015 12:27

    Добавлю еще 5 копеек, поскольку проблемы по 3Ж усугубляются постепенно. В большинстве случаев при подключении новых объектов, особенно не в центрах городов, а также на многих старых объектах в разных областях РБ перестала обеспечиваться стабильная работа по траффику "реального времени" - т.е. при передаче, например, голоса по UDP наблюдается регулярная нестабильность пинга, приводящая к разрывам и провалам. Для других задач вроде передачи данных, доступа к БД и проч. это не столь критично, но real time деградировал за 4 года. Это относится в первую очередь к МТС, стали применять Велком - местами то же самое.
    У Велкома стандартные модемы D-link 157 - та еще поделка, работает только в маршрутизаторах D-Link (специально звонили в техподдержку D-Link). И то и то никогда не отличалось стабильностью в работе 24/7 - зависания в несколько раз чаще, даже для модема, вставленного в компутер.
    Модемы Huawei последних модификаций вроде е3131, е3535 и еще какие-то не переводятся в режим "только модем" для работы в паре с маршрутизатором, требуется перепрошивка.

  • sin-ka Member
    офлайн
    sin-ka Member

    323

    13 лет на сайте
    пользователь #281915

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 14 июня 2015 12:52

    Странное сравнение воздуха и провода. Речь о воздухе? Ну тогда используйте соответствующее оборудование. От pci-e модемов с внешними антеннами до хуавеев b880 и его старшими собратьями. Так Вы решите вопрос стабильности последней мили. Что касается реалтайм трафика - конечно ситуация на БС у операторов разная и какой-то там пользовательский трафик может быть ущемлен в той или иной степени. Второй момент - время жизни сессии у того же мтса весьма ограниченное. Для трафика в туннеле это не должно быть критичным. Натягивайте свои туннели и вперед.
    Что касается провода - так услуга vpn от бтк всегда была дико дорогой. Всегда было проще подключить интернет от бтк и натянуть туннели самостоятельно

  • azwiki Junior Member
    офлайн
    azwiki Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1648045

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 июня 2015 02:23

    Вы собираетесь поменять связь:

    офис<->Белтелеком<->офис

    на связь:

    офис<->3G<->Белтелеком<->3G<->офис

    В большинстве случаев операторы 3G используют наземные коммуникации Белтелекома для соединения своего оборудования, поэтому организация VPN между 3-мя точками через 3G (или любую другую технологию передачи данных по воздуху) вам только добавит пинга и уменьшит стабильность соединения.

    Что бы я делал в такой ситуации (при условии что на местах везде есть проводной ассиметричный интернет типа 6mbps/512kbps ):

    1. Настроил VPN сам и не так как это делает белтелеком.
    Поскольку скорость у клиентов ассиметрична, то поток данных надо огранизовать в сторону клиентов и минимизировать от них. Я бы вынес сервера в дата-центр, а офисы подключались бы к ним как клиенты пос. Туда бы перенес все HDD.

    Приблизительно вот таким образом, где head office будет находится где-то в дата-центре на хорошем стабильном гигабитном аплинке.

    2. Использовал бы другие технологии. WebDAV для доступа к файлам. Bonjour вместо .localhost.
    VPN при условии ассиметричного коннекта никогда не будет работать хорошо.
    Я бы посмотрел какие еще технологии можно использовать для решения проекта. вот два в качестве примера:
    a) Bonjour
    Bместо того что бы проталкивать IP используя VPN, можно настроить DNS хостов для работы в глобальном Bonjour.
    Это лучше чем VPN, в десятки раз быстрее, меньше latency. Настроить это дело непросто.
    b)WebDAV
    Настроить необходимые службы на отдельном сервере в ДЦ. Например для монтировки удаленного диска использовать WebDAV.
    с) private cloud.
    Перенести все в свой собственный cloud. Возможно вам даже подойдет уже готовое решение как OwnCloud если еще что-то.
    У меня было несколько удачных проектов глобального переноса всех рабочих мест на удаленный сервер и дальнейшего подключения работников через VNC/RDP к виртуальным десктопам.

    3. Спутниковая связь.
    Использование 3G вам добавит много посредников в и без того хреновый канал (даже если на всех концах один провайдер, между ними будет куча транзитов).
    Однако все ваши точки можно подключить к одному спутнику. Над беларусью есть несколько спутников. В голову приходят такие провайдеры как раз, два
    и почитать наверняка еще несколько десятков вариантов. Эти компании предлагают спутниковый интернет на бытовых скоростях по бытовым ценам сравнимых с тем что дает Белтелеком (но гораздо больше latency).
    У них есть техническая возможность настроить настроить симметричный канал от вас до спутника без посдредников что для связи нескольких офисов вполне подойдет.
    Подобное решение было успешно реализовано 20 лет назад когда связали офис IBM в штатах и офис IBA в Минске. Но latency будет больше 80 мс, во время магнитных бурь админа будут пинать ногами а руководство начнет совещаться с астрологами. :) Еще надо взять бумажки на установку передаточных спутниковых антен.

    Надеюсь это чем-то поможет :roll: