Ответить
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 20 января 2008 10:52

    Вопрос в следующем:попал в больницу:-( лежать ещё долго и до 25 числа врятли выпишут.ниче не подписывал до етого.что будет,расторгнется ли контракт без моего присутствия и если я буду лежать больше чем до 25 числа,оплатят ли мне больничные дни после 25 числа? Контракт продливать не собираюсь.

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 января 2008 09:30

    jenni-jurist,

    с точки зрения белорусского законодательства каждое лицо должно надлежащим образом выполнять взятые на себя обязательства. в случае заключения трудового договора (контракта) работник знал где он будет работать, в какой должности и с какой зарплатой. Кроме того, в контракте указывается срок. я, как юрист, считаю, что если работник не желает по личным причинам выполнять взятые на себя обязательства ( в данном случае отработать до конкретного числа), то он является недобросовестным.это мое лично мнение. профессиональное.

    конечно же, разные бывают случаи, поэтому я помогаю людям в толковании трудового права.

    с точки зрения белорусского законодательства, наниматель обязан выплачивать заработную плату в сроки, прописанные в контракте

    он этого не делает:ass:, что тогда?..

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 января 2008 09:31

    TANKaKTyC, как уже писалось выше, отказ работника от подписания доп. соглашения не ведет к прекращению с ним трудовых отношений

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 21 января 2008 10:04

    с точки зрения белорусского законодательства, наниматель обязан выплачивать заработную плату в сроки, прописанные в контракте

    он этого не делает, что тогда?..

    ну тогда вы моежете написать далобу в Департамент по труду и "официально уличить" нанимателя в нарушении законодательства о труде. дальнейшее зависит от вашего желания. например, под это основание можно уволится.

    Статья 9.19 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение законодательства о труде":

    1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -

    влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 21 января 2008 10:11

    Вопрос в следующем:попал в больницу лежать ещё долго и до 25 числа врятли выпишут.ниче не подписывал до етого.что будет,расторгнется ли контракт без моего присутствия и если я буду лежать больше чем до 25 числа,оплатят ли мне больничные дни после 25 числа? Контракт продливать не собираюсь.

    что-то не поняла: а когда контракт истекает?и какая связь между 25 числом и вашей больницей? выздоравливайте. ТК запрещает увольнять работника находящегося на больничном (исключение: неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности).

  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 21 января 2008 12:22

    jenni-jurist, я уже выше почитал.просто раньше шёл разговор,о том,что не продлив контракт с нанимателем увольняют и последний срок 26 число,а сейчас всё изменилось:-(

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 21 января 2008 12:25

    Как можно сейчас расторгнуть контракт?по какой статье?наниматель не предупредил за месяц о приближающихся изменениях,какую роль это сыграет?

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • F2K Senior Member
    офлайн
    F2K Senior Member

    748

    16 лет на сайте
    пользователь #114525

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 21 января 2008 14:06
    TANKaKTyC:

    Как можно сейчас расторгнуть контракт?по какой статье?наниматель не предупредил за месяц о приближающихся изменениях,какую роль это сыграет?

    п.5 ст.35 ТК РБ - Отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда - это если он предупредил за месяц уведомлением об изменении этих условий... а так я предполагаю по соглашению сторон...

    PSN ID: exfk
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 21 января 2008 14:17

    TANKaKTyC

    все зависит от того, какие именно изменения у вас в контракте будут. если изменение касается изменение отпуска с 21 дней на 24, то в данном случае никто вас увольнять не будет. если вас лишают отпуска, например, за ненормированный рабочий день, тогда вы можете уволится в связи с изменением существенных условий труда. все завсит от того ЧТО ИМННО изменяется с 26 января.

    уволится по соглашению сторон можно попытаться, если наниматель отпустит)

  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 21 января 2008 14:23

    На прошлой странице было сказано,что якобы 35п5 уже не катит.так как эти изменения придумал не наниматель и всех и всюду они коснулись или я чтото не так понял???

    Весь прикол в том, что наниматель не хочет меня увольнять ни под каким предлогом:-( и эти изменения-единственная возможность!

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 21 января 2008 14:26

    повторюсь. для того, чтобы узнать можете вы уволится по п.5 ст.35 или нет, нужно сначала узнать какие именно будут изменения

  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 21 января 2008 14:48

    Спасибо,выпишусь из больницы,пойду на работу и уже непосредственно там выясню что изменили.

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 21 января 2008 14:56

    зря язвите, TANKaKTyC. мне это напоминает анекдот. приходит пациент к врачу и говорит: у меня бок чего-то покалывает, дайте мне какую-нибудь таблеточку.

    невозможно дать конкретный ответ на общие вопросы. необходимо знать тонкости. например,что касается отпусктов, то просто вспомните сколько днем вам по контракту отпуск положен и по каким основаниям(например, 21 день + 1 за контракт+ 1 за ненормированный рабочий день + 1 день за продолжительный стаж работы).если у вас отпуск 21 день+1 контракт, то в данном случае явно никаких изменений условий труда нет

    если так уж невтерпеж уволится, так ищите нарушения законодательства со стороны нанимателя. нарушения всегда есть. нужно только хорошо порыться.

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 23 января 2008 09:41

    TANKaKTyC

    я вот все думаю над вашей проблемой. проверьте всегда ли вам в срок зп выдавали, платили ли сверхурочные(когда она были), есть ли у вас должностная инструкция...если в доолжнстная не указаны работы, которые вы выполняете, значит вы их и не должны делать. а вот если наниматель захочет изменить вашу должностную, то здесь как раз можо уволится по п.5 ст.35 ТК. вот. так что ищите)

  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 23 января 2008 10:12

    jenni-jurist, спасибо огромное!!!

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • 777q Member
    офлайн
    777q Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #124837

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 28 марта 2008 15:15

    jenni-jurist, вопрос к вам

    при приеме на работу в 2006 году был заключен контракт на 1 год, в 2007 контракт был продлен на 3 года, чуть позже было подписано доп. соглашение о ненормированном рабочем дне. 3 месяца назад предприятие меняет форму собственности и со всеми сотрудниками заключаются новые контракты. так вот у меня в новом контракте не прописан ненормированный рабочий день, а указан обычный 8ми часовой с графиком работы. собственно вопрос - распространяется ли действие доп.соглашения к старому контракту на новый контракт ???

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 31 марта 2008 12:40

    777q,

    нет, конечно. даже если рассуждать логически. раньше у вас был контракт. к контракту были дополнительные соглашения. сейчас новый контракт, соответственно в новом контракте оговорены все условия, которые хотел оговорить наниматель.

  • 777q Member
    офлайн
    777q Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #124837

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 1 апреля 2008 20:47

    jenni-jurist, так в том то и дело, что я знаю , что я включен в список сотрудников с ненормированным рабочим днем плюс к этому в контракте есть пункт о дополнительном дне к отпуску за этот самый ненормированный раб.день :)

    как такое может быть ?

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 2 апреля 2008 14:55

    777q, что-то я не понимаю что именно вас смущает. на любом предприятии приказом утверждаются списки должностей(работников) с ненормированным рабочим днем. в контракте с таким работником должен быть пункт о предоставлении отпуска за этот самый ненормированный рабочий день. как я понимаю, у вас именно такая ситуация

    в любом случае не стоит цепляться за доп. соглашения к старому контракту

  • 777q Member
    офлайн
    777q Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #124837

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 3 апреля 2008 11:50

    jenni-jurist, меня смущает, что в контракте у меня 8ми часовой рабочий день, но при этом я включен в список работников с ненормированным рабочим днем и за этот самый ненормированный рабочий день мне предоставляется день отпуска. одно другому не противоречит ?