Ответить
  • nikichrech Junior Member
    офлайн
    nikichrech Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1093387

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 июля 2017 22:25
    Denizzz:

    nikichrech, по какому основанию хотят уволить?
    Обязанности продлить контракт на новый срок, при таких условиях, у нанимателя нет, могут и расторгнуть.
    По инициативе наниматель также могут уволить
    Но это все на общих основаниях.
    Дополнительные гарантии о не расторжении трудового договора могут быть предусмотрены в коллективном договоре или генеральном соглашении по отрасли.

    Спасибо за консультацию! Контракт расторгается по истечении срока.

    zinaida:

    nikichrech, что Вы вкладываете в понятие "иждивение"?

    на содержании родителей в данном контексте

  • Gembird1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Gembird1988 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2257108

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 июля 2017 16:05

    Здравствуйте! У нас в организации есть утвержденный график отпусков, согласно которому я должен был уйти в отпуск с 4-го июля(график отпусков прикреплен к стенду). Обязан ли я был писать заявление об отпуске или же с 4-го июля я нахожусь в отпуске? Отпускных начислено не было. Уведомлений о начале отпуска тоже не было. Если это нарушение, то куда мне обратиться?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 10 июля 2017 21:40 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Gembird1988:

    Обязан ли я был писать заявление об отпуске или же с 4-го июля я нахожусь в отпуске?

    в разных организациях по разному. В одних пишут работники заявление, в других - ознакамливают с приказом и вперед на мальдивы трясти пальмы.

    Gembird1988:

    Если это нарушение, то куда мне обратиться?

    у начальника своего для начала поинтеерсуйтесь

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Gembird1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Gembird1988 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2257108

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 июля 2017 10:04

    Бендюжник, Я понимаю, что в разных организациях по разному. В некоторых вообще может не принято ходить в отпуск, но меня интересует юридическая сторона вопроса, можно ли как-то повернуть данную ситуацию против работодателя для расторжения трудового контракта.

    Соблюдение графиков отпусков обязательно для работодателя и работника. Также согласно ст.169 ТК РБ:
    Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.

    Тоесть график отпусков,который у нас весит на стенде можно считать уведомлением или должно быть письменное уведомление? В ст.169 не сказано о способе уведомления.

    Также согласно ст.176 ТК РБ:
    Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

    Получается, что график отпусков составлен и согласован с работником. Работодатель уведомил сотрудника о начале отпуска путем вывешивания графика на стенд, но приказ не издал и отпускные не выплатил. Это является нарушением законодательства о труде.

    Так вот вопрос, все ли я правильно понял или я ошибаюсь?

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 14 июля 2017 15:47

    Gembird1988, я, конечно, не юрист, но попробую вам ответить.
    График отпусков, вывешенный в общедоступном месте, - вполне себе уведомление. Дополнительно законодательство не обязывает работника писать заявления на очередной отпуск, потому что отпуск идет по графику, который составляется в начале календарного года.
    То, что вам не выплатили отпускных, - однозначно нарушение.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июля 2017 16:04
    Полиниатор:

    Gembird1988, я, конечно, не юрист, но попробую вам ответить.

    Зачем?

    Полиниатор:

    ... График отпусков, вывешенный в общедоступном месте, - вполне себе уведомление. ..

    Работник по Вашему совету не выйдет на работу, его уволят за прогул, он пойдет в суд, будет рассказывать о графике отпусков на стене, а наниматель принесет в суд другой график отпусков...
    Что будете тогда советовать?

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 14 июля 2017 16:21

    zinaida, здесь форум, а не юридическая консультация. Запрета писать в теме нет. Ответственность за следование советам несет вопрошающий. Дисклеймер вставлен. Вопросы?

    Если вы имеете другое мнение - всегда пожалуйста.

    Теперь по существу. Давайте разбираться вместе. Научите меня. Где в законе написано, что уведомление об отпуске должно быть персональным? Если вы за то, что график на стенде - не уведомление, то наниматель тогда вообще не уведомил работника. А обязанности запрашивать очередной отпуск у работника нет.

    zinaida:

    будет рассказывать о графике отпусков на стене, а наниматель принесет в суд другой график отпусков...

    Первоначальный график подтверждается свидетельскими показаниями и фотофиксацией.

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    zinaida, я не претендую на истину в последней инстанции и адекватно принимаю критику. Однако ваше ироничное "Зачем?" больше похоже на защиту своей территории. И меня это несколько удивило.
    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 14 июля 2017 22:51

    Полиниатор, отсутствие заявления на отпуск и приказа о предоставлении отпуска, изданного на его основании, Вас не смущает?

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 15 июля 2017 10:28

    надо еще на сам график посмотреть, указаны ли там даты начала и окончания отпуска или только месяц и количество дней.
    второй момент. при наличии графика отпусков, наниматель должен уведомить работника о начале отпуска за 15 дней, как правило к этому моменту готовится приказ или записка об отпуске. Но чаще всего наниматель работает по заявлениям, а график - это напоминалка для работника и отписка для проверялок

  • KADUK Junior Member
    офлайн
    KADUK Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2144110

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 июля 2017 17:15

    Здравствуйте,нужен грамотный совет - работодатель согласен оформить отношения только посредством договора подряда ((ГК)-разумеется работник при этом лишается "плюшек"-отпуск,больничный,стаж.),но характер работы(постоянная,распорядок трудового дня и пр.) в реалиях соответствует трудовому договору(ТК),насколько реально возможно под конец отношений заказчик-исполнитель признать договор подряда не действительным и переделать его в трудовой договор(коим он по сути и является по всем признакам)?.P.S.Может несколько сумбурно,но суть думается ясна.Благодарю.

  • wolf66 Senior Member
    офлайн
    wolf66 Senior Member

    1729

    11 лет на сайте
    пользователь #661470

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 18 июля 2017 17:26

    KADUK, Увы,я не юрист,но вот любопытное откопал и сам задумался "...Но наиболее важным является то, что гражданин, продолжительное время работающий по договору оказания услуг и не имеющий статуса ИП, может быть привлечен к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. Этот риск увеличивается вдвое, если выполнение работ или оказание услуг, осуществляемых работником, подлежит лицензированию. При этом согласно КоАП такое нарушение влечет не только наложение штрафа в размере до 100 базовых величин, но и конфискацию дохода, полученного в результате такой деятельности, то есть вознаграждения за свою работу. Если же этот доход в тысячу и более раз превысит размер базовой величины, то разговор уже должен идти об уголовной ответственности с куда более жесткими санкциями."©

    "На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!"(с)
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 18 июля 2017 17:44

    KADUK, так договор подряда заключает на месяц не более трех раз. Иначе это показатель того, что этот человек нужен еа постоянной основе и надо с ним оформлять трудовые отношения.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 18 июля 2017 18:19

    KADUK, также не забывайте про такую "плюшку", как налог на тунеядство. Сможете ли выбрать таким договором необходимый минимум дней в году. Что касается оплаты временной нетрудоспособности, то, как мне кажется, эта гарантия имеется, хотя могу и ошибиться.

  • wolf66 Senior Member
    офлайн
    wolf66 Senior Member

    1729

    11 лет на сайте
    пользователь #661470

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 18 июля 2017 18:51 Редактировалось wolf66, 1 раз.

    Denizzz, "Вопрос: Освободит ли от налога на тунеядство работа по договору подряда?

    Ответ: Да, но только если договоры подряда заключены на сумму не менее 70 базовых величин (1470 рублей). Если сумма меньше, то гражданин будет являться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов. Изменений в этой части не ожидается"© По больничному-"Граждане, работающие по договорам подряда, подлежат социальному страхованию. При наступлении страховых случаев временной нетрудоспособности (болезнь, травма в быту, беременность и роды) такие граждане имеют право на пособия. Если у гражданина имеется 6-месячный срок уплаты взносов в ФСЗН, то пособие рассчитывается исходя из среднедневного вознаграждения, если его нет – пособие назначается в минимальном размере. В статье рассматриваются конкретные примеры назначения пособий"© P.S.KADUK, как я понял-ищет возможность заключение договора подряда признать не правомерным и переделать его на "финише" в трудовой договор,читал о таком в сети -возможно,но тонкостей не будучи силён в юриспруденции не подскажу.

    Добавлено спустя 32 минуты 52 секунды

    KADUK, Может это,хоть как-то прояснит ситуацию ..."В заявлении суду истец Петров И.И. указал, что в соответствии с условиями заключенного с пред­приятием договора он с 1 ноября 2008 г. по 31 мар­та 2009 г. производил топку и обслуживание бы­товых котлов торгово-распределительных складов в качестве кочегара 2-го разряда, а предприятие оплачивало его труд в соответствии с положени­ем об оплате труда.
    Однако необходимые записи в трудовую книжку Петрова И.И. ответчик не внес. Поскольку предприятие, отказываясь оформить с ним трудовые правоотношения в установленном законом порядке, ссылается на заключение меж­ду ними гражданско-правового договора подряда, истец просил суд признать этот договор трудовым, обязать предприятие издать приказы о его приеме на работу и увольнении, а также внести соответ­ствующие записи в трудовую книжку.
    Решением районного суда, оставленным без изменений вышестоящими судами, иск был удов - летворен по следующим основаниям.
    Как установлено судом, 1 ноября 2008 г. меж­ду истцом Петровым И.И. и ответчиком был за­ключен договор, согласно которому истец обязал­ся в период с 1 ноября 2008 г. по 31 марта 2009 г. производить топку и обслуживание бытовых котлов торгово-распределительных складов пред­приятия в качестве кочегара 2-го разряда, а ответ­чик обязался оплачивать его труд в соответствии с действующим в организации положением об оп­лате труда.
    При этом круг обязанностей истца со­ответствовал должностной инструкции кочегара и положениям Единой тарифно-квалификационной сетки, а время выполнения оговоренной работы - отопительному сезону 2008/2009 г.
    Во время действия договора Петров И.И. вы­полнял работу на конкретном рабочем месте, а предприятие в соответствии с коллективным дого­вором и положением об оплате труда в установ­ленные сроки выплачивало ему заработную плату с учетом его квалификации и отработанного вре­мени, оплачивало периоды временной нетрудо­способности, работу в выходные и праздничные дни. Режим работы истца соответствовал установ­ленному для кочегаров торгово-распределитель­ных складов графику, а его рабочее время учиты­валось в табеле.
    Кроме того, возникшие между сторонами право­отношения предусматривали личное выполне­ние Петровым И.И. возложенной на него работы по определенной профессии и соответствующей квалификации. Оплата его труда производилась в виде регулярных периодических выплат, обус­ловленных наступлением очередного срока (ка­лендарной даты) и не зависящих от определенного результата работы. Сдача-приемка (в т.ч. промежу­точная) результата работы с составлением испол­нителем и представителем предприятия двусто­роннего акта не производилась.
    При таких обстоятельствах суд сделал обосно­ванный вывод о том, что 1 ноября 2008 г. стороны заключили именно трудовой договор. Поэтому с учетом требований ст. 25, 50 ТК о порядке оформ­ления на работу и ведения трудовых книжек суд обязал ответчика издать приказы о приеме на ра­боту и увольнении истца, а также внести в его тру­довую книжку соответствующие записи.

    "На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!"(с)
  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 18 июля 2017 19:24

    wolf66, там помимо суммы договора подряда есть еще и заморочка с количеством дней, отработанных в календарном году

  • 2263628 Neophyte Poster
    офлайн
    2263628 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2263628

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июля 2017 18:55 Редактировалось 2263628, 2 раз(а).

    Не дают отпуска аргументируя это что разница между отпусками (заставляют делить на 2 части) менее полугода, ваш рабочий год не выработан и тд. Куда наиболее действенно составить коллективную и индивидуальные жалобы, если профсоюзы бездействую? У нас же не рабство объявили.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 июля 2017 20:37

    2263628, по графику отпусков когда должны идти в отпуск? Если срок отпуска по графику наступил, работник написал заявление и получил отказ? Есть документ, подтверждающий об отказе в предоставлении очередного трудового отпуска?

  • 2263628 Neophyte Poster
    офлайн
    2263628 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2263628

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 июля 2017 00:17

    просто ничем не аргументируют не дают и все, хоть график есть, народ в департамент начал писать, результат ждем

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    никто не отказывается, переносы не оформляют, просто бред

  • damarad85 Neophyte Poster
    офлайн
    damarad85 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #556733

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 июля 2017 01:46 Редактировалось damarad85, 1 раз.

    zinaida,

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 июля 2017 11:38

    damarad85, так сами пишите, просите, получите/не получите ответ, будет что обжаловать, а так просто разговоры.