Ответить
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 5 декабря 2016 16:23
    96_JkO:

    что такое "увольнение" в терминах ТК?

    :o вы меня пугаете, задавая такой вопрос.
    Прекращение трудовых отношений, оформленное должным образом.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19585

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19585
    # 5 декабря 2016 19:13
    Хорошка:

    96_JkO:

    что такое "увольнение" в терминах ТК?

    :o вы меня пугаете, задавая такой вопрос.
    Прекращение трудовых отношений, оформленное должным образом.

    почему тогда ТС не получит компенсацию за отпуск?

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 6 декабря 2016 13:56
    96_JkO:

    почему тогда ТС не получит компенсацию за отпуск?

    мне кажется, мы уже по кругу ходим :(
    Основной отпуск должен использоваться по своему назначению
    Статья 153. Цель и общие условия предоставления трудового отпуска
    Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.
    Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией
    Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 6 декабря 2016 15:12

    Ну так он же увольняется. Это раз.
    И, наверно, два, может написать заявление на увольнение, а когда предоставят отпуск, то в первый же день отозвать это заявление, если увольняться не хочет 8)
    Не?

    Добавлено спустя 2 минуты

    Освежил ....
    Второе не, там надо отозвать заявление ДО начала отпуска.

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 6 декабря 2016 15:35 Редактировалось Хорошка, 2 раз(а).
    Селяви:

    Ну так он же увольняется. Это раз.

    Погодите, где было сказано, что он увольняется?

    primmaks:

    Работаю в организации по совмещению на 0,5 ставки,по контракту сроком на 1 год,срок которого истекает в январе 2017

    окончание срока действие контракта не означает автоматическое увольнение! Человек не пошел за 1 месяц с уведомлением о желании прекратить трудовые отношения после окончания контракта, а

    primmaks:

    Отработав 11 месяцев обратился в О,К, за предоставлением трудового отпуска

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19585

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19585
    # 6 декабря 2016 19:06
    Хорошка:

    окончание срока действие контракта не означает автоматическое увольнение!

    а что это означает?

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 6 декабря 2016 19:19 Редактировалось Хорошка, 3 раз(а).
    96_JkO:

    Хорошка:

    окончание срока действие контракта не означает автоматическое увольнение!

    а что это означает?

    Если обе стороны за месяц не уведомили друг друга о желании прекратить трудовые отношения, это означает их (трудовые отношения) автоматическое продолжение. Если в контракте не внесена запись "контракт продлен на ____ года" заверенный подписями двух сторон, то этот контракт становится бессрочным трудовым договором.
    96_JkO, вы и вправду удивляете меня своими вопросами. Или вы просто меня троллите?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 6 декабря 2016 21:02

    Хорошка, Не соглашусь, трансформация контракта в бессрочный трудовой договор произойдет лишь тогда, когда наниматель, не издавая распорядительных документов, допустит работника к работе на следующий день после истечения срока действия контракта. Само по себе не уведомление за месяц не может являться основанием для трансформации контракта в бессрочный договор в течение срока действия самого контракта.

    Подробнее - в чате
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 6 декабря 2016 21:15 Редактировалось Хорошка, 1 раз.

    HellExpress, ну да, вы более верное описали про договор. Я с большего отвечала на вопрос о том, что окончание срока действия контракта не означает прекращение трудовых отношений.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 7 декабря 2016 15:33

    Такой вопрос-работаю на предприятии,должность Обработчик воды.должность эта впервые введенная на заводе.заключаетьсч работа в том что я обеспечивают завод питьевой водой-мою бутыли,обрабатывающие паром и наливаю очищенную воду..Когда принимали на должность,говорили мол за вредность еще платить будем.Когда получил расчетный лист-вредности нет.пошел разбираться-ни какой вредности у тебя нет(
    Вопрос-разряд присвоен второй,я считаю низкий,так как пользуюсь мойкой высокого давления,электропропариватель..считаю что должны дать трейтий,я ж не уборщица-ведро и тряпки..
    Среда в помещении в котором я работаю -сырая и влажная,много влаги в воздухе как в парилке-можно ли считать эти условия вредными?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 8 декабря 2016 10:38

    Если профессия введена недавно, то наниматель должен провести аттестацию рабочего места, по условиям которой может быть установлена компенсация за вредность (доплата, доп.отпуск и т.д.). Если аттестацией не установлена опр.вредность по вашему раб.месту, то устан.доплату нет оснований. Уточните у администрации. Так как вы писали:

    Когда принимали на должность,говорили мол за вредность еще платить будем

    Уточните на основании чего были эти заявления.

    Вопрос-разряд присвоен второй,я считаю низкий,так как пользуюсь мойкой высокого давления,электропропариватель..считаю что должны дать трейтий,я ж не уборщица-ведро и тряпки..

    Вас приняли по 2 разряду, правильно? 1,2 разряд по рабочей профессии не требует высокой квалификации, поэтому по нему можно принимать работника, а вот 3 и последующие рабочему присваивают, созывается квалификационная комиссия, которая и принимает решение о присвоении разряда конкр.рабочему. Для решения этого вопроса обратитесь к непоср.руководителю, который, если посчитает это возможным, должен написать представление вас для повышения разряда, а вы заявление в эту комиссию.

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 8 декабря 2016 17:26

    mariyatab, благодарю!

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 8 декабря 2016 19:49 Редактировалось Xedil, 3 раз(а).

    Вопрос: Сколько времени меня могут держать в командировке без моего согласия? Где-то слышал/читал, что не более 3 месяцев, но сам не могу найти статью или выдержку. Может поможете ссылкой или выдержкой из документа?

    P.S. Если рабочее место находится не в городе командировочного проживания, а тебя отвозят туда на расстоянии 25 км ( ~ 30 мин ), то это время должно идти в рабочее время? Или как такие моменты регулируются?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 8 декабря 2016 21:07
    Onlidex:

    Сколько времени меня могут держать в командировке без моего согласия? Где-то слышал/читал, что не более 3 месяцев, но сам не могу найти статью или выдержку.

    Статья 93. Направление в служебную командировку и ее оформление

    Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.
    Необходимость выдачи работникам командировочного удостоверения определяется нанимателем, если иное не установлено законодательными актами.
    Форма командировочного удостоверения устанавливается республиканским органом государственного управления, проводящим единую финансовую политику.
    Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника
    Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.
    Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

    Onlidex:

    Если рабочее место находится не в городе командировочного проживания, а тебя отвозят туда на расстоянии 25 км ( ~ 30 мин ), то это время должно идти в рабочее время? Или как такие моменты регулируются?

    .

    Статья 133. Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени

    Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.
    До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.
    Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в том числе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.
    Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.
    В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.
    В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.
    Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).
    Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом.
    В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.
    Время внутрисменных простоев учитывается начиная с пяти минут.
    Время использования работников в период простоя на других работах в листок простоя не включается и оформляется выдачей разовых нарядов.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 8 декабря 2016 21:51

    Бендюжник, Спасибо. А если мне каждый месяц выдается новый командировочный лист, это будет считаться больше 30 дней? Т.е. у меня каждый раз по 30 дней командировки, а не одна сплошная на >30.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 8 декабря 2016 22:09

    Срок "одной" командировки (а не "суммы" всех командировок) не должен превышать 30 дней, если нет согласия работника.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 8 декабря 2016 23:02 Редактировалось Xedil, 2 раз(а).

    Бендюжник, мдаааа, делаааа... Каждый месяц новая командировка, и ты в вечной "ссылке", печально конечно, думал откреститься от этих поездок по закону, а тут увы. Нет ну бредово же, получается я так могу всю жизнь, грубо говоря, быть в командировке, абсурд же какой то.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19585

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19585
    # 9 декабря 2016 13:36
    Onlidex:

    Бендюжник, Спасибо. А если мне каждый месяц выдается новый командировочный лист, это будет считаться больше 30 дней? Т.е. у меня каждый раз по 30 дней командировки, а не одна сплошная на >30.

    если у вас сплошные командировки по 30 дней, где ваше рабочее место?
    в трудовом договоре оно определено?

  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 10 декабря 2016 19:27 Редактировалось Xedil, 2 раз(а).
    96_JkO:

    если у вас сплошные командировки по 30 дней, где ваше рабочее место?
    в трудовом договоре оно определено?

    Да, уже полтора года как сплошные командировки по 29-31 дней, смотря сколько их в месяце. Ну с перерывами когда я брал отпуска за свой счет для службы в резевре в армии.
    Ой, найду договор, то сфоткаю и Вам пришлю, пока нету рядом. Но насколько я помню про конкретное место работы там не указано ничего, просто устроен в такую то фирму, такие то права, обязанности и т.п.

  • 2056853 Neophyte Poster
    офлайн
    2056853 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2056853

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 декабря 2016 12:41 Редактировалось 2056853, 1 раз.

    Добрый день, уважаемое сообщество! Нужна помощь в освещении одного вопроса. Суть дела: жена работает продавцом у частника (форма собственности - "частное предприятие" ) менее полугода, конкретнее с 10 июля; буквально через некоторое время после трудоустройства оказалось, что мы ждем ребенка. 11 ноября супругу положили в больницу, больничный был по 21 число, и сразу же ей выписали второй больничный уже по беременности и родам с 22 ноября по 27 марта. Руководство предприятия было в курсе, что жена находится в положении. Чуть больше 2 недель назад больничные листы были переданы директору, который сказал, что передаст их бухгалтеру, чтобы та (или тот, неизвестно кто у них бух, может вообще приходящий человек) просчитала выплаты. Насколько мы поняли, согласно законодательству, оплата декретного отпуска производится в срок угодный работодателю, но не позднее дня выплаты заработной платы. Этот день был 10 декабря. Супруга набрала директору с вопросом как обстоят дела с оплатой отпуска (за рабочие дни оплату директор произвел ранее, к тому же сразу скажу, з/п платится наличными по ведомости), на что руководитель внезапно начал говорить про то, что вам нужно вообще обращаться в ФСЗН для получения денег за декретный отпуск, так как мы вам платить не должны. Вопрос таков: за 2 недели руководитель ни словом не обмолвился про то, что организация оплачивать больничный лист не будет, как грамотнее поступить в данной ситуации? Еще раз обращу внимание на тот факт, что жена отработала менее полугода, и, к тому же, в данной организации работает (оформлено официально) скорее всего менее 15 человек.
    P.S. Естественно, будем консультироваться и в ФСЗН, но хотелось узнать мнение форумчан, возможно получить какой-то юридически обоснованный совет, поскольку после прочтения законодательных актов РБ касаемо данных вопросов в голове остается какая-то каша из обрывков информации, уж больно много "воды" в них. Заранее благодарим.