Ответить
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 14 ноября 2016 19:50 Редактировалось Xedil, 1 раз.

    Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Работаю по распределению после универа в одной организации более года. Решил взять отпуск, т.к. тупо устал. Со скрежетом на зубах мне подписали на одну неделю ( 4 дня + 1 гос. праздник ). Тк всего 32 положено, то осталось ещё 28. По приходу мне сказали фиг ты больше пойдешь, мол тк ушел работу не доделав, а обещал, что сделаешь бла бла блааа, в общем обычная атмосфера среднестатистической увядающей беларуской конторы.
    Вопрос то в чем, год уже прошел. Законно ли будет отказать мне в подписывании основного отпуска на период, который я сейчас сам захочу? По хорошему должен был составляться график на год, кто когда идёт, но понятное дело у нас его не было.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 14 ноября 2016 21:23

    Наниматель уже нарушил. В течение рабочего года он обязан "выпихнуть" в отпуск работника минимум на 14 дней даже если работнику не хочется. Во -второй рабочий год аналогично. Только чтобы "отгулять" второй минимум из 14 дней, нужно еще оставшуюся часть сроком 28 дней за прошлый рабочий год предоставить. Причем переносимая часть отпуска, если работник желает, должна быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 16 ноября 2016 21:29

    Спасибо за ответ. Но по факту, если я вот захочу сейчас написать себе с середины декабря на теже 28 дней за раз, есть у организации законные основания отказать мне? Мол, не, сейчас у тебя много работы, позже ( что подразумевает когда-нибудь ) или разбивай тк без тебя не обойдёмся на такой длительный срок и т.п.?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 16 ноября 2016 23:27
    Onlidex:

    сли я вот захочу сейчас написать себе с середины декабря на теже 28 дней за раз, есть у организации законные основания отказать мне?

    Дата начала отпуска определяется по договоренности с нанимателем.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 17 ноября 2016 12:48

    Бендюжник, ну так мне бесконечно могут говорить потом потом потом, что я должен делать в данной ситуации?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 17 ноября 2016 22:58 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Onlidex:

    Бендюжник, ну так мне бесконечно могут говорить потом потом потом, что я должен делать в данной ситуации?

    Требуйте предоставления непредоставленного за прошлый рабочий год отпуска, напишите об этом заявление. А на словах объясните, что ежели не предоставите, то сообщите куда следует (Департамент Госинспекции труда).

    Директор общества с дополнительной ответственностью на основании протокола по делу об административном правонарушении согласно постановлению по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 9.19 КоАП, был подвергнут штрафу в размере 4 базовых величин, так как не предоставил работнику трудовой отпуск в течение рабочего года.
    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • in4a Member
    офлайн
    in4a Member

    281

    14 лет на сайте
    пользователь #225339

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 21 ноября 2016 22:26 Редактировалось in4a, 1 раз.

    здравствуйте! столкнулись с ситуацией,что муж работает в ночные смены, у меня пока все смены стоят дневные по усной договоренности, но хотят поставить мне еще и ночные. в этом случае нам не с кем ночью оставить ребенка. могу я принести справку работадателю например,что муж работает в ночные смены... как нам лучше поступить? Ребенку 5 лет. спасибо

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 21 ноября 2016 22:49
    in4a:

    как нам лучше поступить? Ребенку 5 лет. спасибо

    Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин

    Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
    Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.
    Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • werty08 Junior Member
    офлайн
    werty08 Junior Member

    61

    8 лет на сайте
    пользователь #1876389

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 22 ноября 2016 12:43 Редактировалось werty08, 2 раз(а).

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.. вышла на работу в декретном ( реб. 2 года) на полставки (77 часов в месяц), работаю в медучереждении, посменно( в том числе ночные смены), в декабре меня отправляют на курсы повышения квалификации на 70 часов. В отделе кадров сказали написать заявление на выход из декретного во время прохождения курсов (на 2 недели), т.е. выход на работу на ставку, а потом снова писать заявление, на полставки + декрет, получается я теряю выплату декретных в этом месяце? и совсем не понимаю для чего мне нужно писать заявления о выходе из декретного? в отделе кадров на мои вопросы не отвечают, " не пройдете курсы потеряете категорию"
    Имею ли я право отложить прохождение курсов повышения, до момента выхода из декретного отпуска, не потеряв категорию? спасибо

  • dinamofan Senior Member
    офлайн
    dinamofan Senior Member

    546

    12 лет на сайте
    пользователь #568176

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 23 ноября 2016 19:41

    31 декабря заканчивается контракт, должен ли я предупреждать работодателя, что не собираюсь его продлевать?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21348

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21348
    # 23 ноября 2016 19:45

    dinamofan, а как он узнает, что вы не хотите продлевать контракт? Навангует?

    Или вы ждете приказ о продлении, который гордо и пафосно не подпишете?

  • dinamofan Senior Member
    офлайн
    dinamofan Senior Member

    546

    12 лет на сайте
    пользователь #568176

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 23 ноября 2016 19:51
    lonely_phantom:

    dinamofan, а как он узнает, что вы не хотите продлевать контракт? Навангует?

    Или вы ждете приказ о продлении, который гордо и пафосно не подпишете?

    никакой гордости у меня нет. Для меня проще всего 31 декабря сдать ключи от машины, офиса, рабочий телефон. И чтобы меня никто больше никогда не видел :)
    то есть я должен за месяц предупредить, что не собираюсь его продлевать? устно достаточно или надо письменно?

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 23 ноября 2016 19:58

    dinamofan, Обязанность предупредить другую сторону о намерении продлить или расторгнуть контракт лежит как на наниматели, так и на работнике. Выражать свое волеизъявление лучше письменно через подачу заявления

  • Deadman_blr87 Junior Member
    офлайн
    Deadman_blr87 Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #474283

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 ноября 2016 07:37

    Здравствуйте. В какой очередности должен выставляться отпуск начальнику и его заместителям? Заместитель женщина имеющая 2-х детей до 14 лет. Имеет ли право начальник на первоочередное предоставление отпуска перед замом?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 24 ноября 2016 10:42
    Deadman_blr87:

    Здравствуйте. В какой очередности должен выставляться отпуск начальнику и его заместителям? Заместитель женщина имеющая 2-х детей до 14 лет. Имеет ли право начальник на первоочередное предоставление отпуска перед замом?

    Отпуск не выставляется, а обычно, как правило, планируется в графике трудовых отпусков. По подразделению он планируется начальником и составляется для всех работников равномерно, когда они пойдут в отпуск, чтобы не была нарушена деятельность организации. Обязательно учитывается мнение опр.категорий работников при составлении графика отпусков на основании ст.168 ТК.

    При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
    в летнее или другое удобное время:
    1) лицам моложе восемнадцати лет;
    2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
    3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21348

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21348
    # 24 ноября 2016 11:18 Редактировалось lonely_phantom, 3 раз(а).
    dinamofan:

    то есть я должен за месяц предупредить, что не собираюсь его продлевать? устно достаточно или надо письменно?

    Да. Письменно.

    Deadman_blr87,

    При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
    в летнее или другое удобное время:
    3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

    Но делается по закону это графиком и сильно заранее - до 5 января должен быть утвержден график отпусков всего предприятия.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 24 ноября 2016 14:36

    werty08, Как Вы вышли не работу, не выходя из "декретного"? Если Вас отзовут из отпуска по уходу, то пособия получать в этот период в полном объеме Вы не можете (часть сохранится). Направить Вас на повышение квалификации не выпуская с декретного по основной нельзя. Уволить в случае не прохождения курсов по причине пребывания в отпуске по уходу (после выхода на работу) тоже нельзя, если законодательно не измяться требования к занимаемой должности.

    Подробнее - в чате
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 24 ноября 2016 15:48
    Бендюжник:

    Onlidex:

    Бендюжник, ну так мне бесконечно могут говорить потом потом потом, что я должен делать в данной ситуации?

    Требуйте предоставления непредоставленного за прошлый рабочий год отпуска, напишите об этом заявление. А на словах объясните, что ежели не предоставите, то сообщите куда следует (Департамент Госинспекции труда).

    Директор общества с дополнительной ответственностью на основании протокола по делу об административном правонарушении согласно постановлению по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 9.19 КоАП, был подвергнут штрафу в размере 4 базовых величин, так как не предоставил работнику трудовой отпуск в течение рабочего года.

    Спасибо за ответ. Можно еще вопрос?
    В общем погбщался с директором и он сказал что не подпишет. Я ему и про "по закону" говорил и про то что могу и написать бумагу и то ли не поверил то ли не предал значения, ну я предупреждал...
    Как правильно все оформить, в плане я подал заявление на отпуск, а они потом просто скажут никакого заявления не было и до свидания... хотя сам факт что я не был в отпуске уже имеется. Должна ли секретарь была присвоить номер моему заявлению на отпуск или как мне потом доказать что оно было?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 24 ноября 2016 16:01

    Onlidex, По почте с обратным уведомлением. Движение документов внутри одной организации не требует дополнительной регистрации и фиксации факта поступления (входящий штампик не ставится). При наличии спора (подавал или нет) в суде (проведении проверки по заявлению контролирующим органом) могут использоваться любые средства доказывая факта.

    Подробнее - в чате
  • timoha777 Senior Member
    офлайн
    timoha777 Senior Member

    852

    13 лет на сайте
    пользователь #326246

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 26 ноября 2016 12:08

    Всем добрый день. "Раптоуна" возник вопрос по оплате труда: нашим руководителям захотелось изменений и они решили перейти на разделенную оплату труда для работников ИТР (через дополнительное соглашение): 50% оклад и 50% премиальных которые, в свою очередь подразделяются на три составляющие -30%, 10% и 10%. Для получения этих составляющих соответственно требуется выполнение ряда определенных условий, таких как, например, выполнение планов производства, эффективность использования оборудования, контроль и выполнение ключевых моментов. При этом снимаются все надбавки, прописанные ранее в контракте и остается только оклад без коэффициентов, руководствуются при этом постановлением Минтруда № 67 от 11.07.2011 г. На должности инженера-технолога при графике работы 3 через 3 насколько правильна такая оплата труда? С точки зрения ТК РБ? Спасибо

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]